Вход

Деятельность банка в качестве депозитария

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 339061
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 101
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1Глава 1. Депозитарная деятельность как вид профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг
1.1Профессиональные участники рынка ценных бумаг
1.2Нормативно-правовое регулирование депозитарной деятельности в Российской Федерации.
1.3Основы депозитарной деятельности.
2Глава 2. Лицензирование депозитарной деятельности и защита прав инвесторов на рынке ценных бумаг
2.1Лицензирование депозитарной деятельности кредитных организаций
2.2Защита прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг
3Глава 3. Оптимизация системы мер по снижению рисков депозитария АКБ «СОЮЗ»
3.1Депозитарная деятельность в коммерческом банке
3.2Характеристика рисков в деятельности институтов учетной системы на рынке ценных бумаг на примере АКБ «СОЮЗ»
3.3Страхование деятельности депозитариев.Программа страхования для депозитария АКБ «СОЮЗ».
Заключение
Список используемой литературы
Приложение № 1 Запрос на предоставление информации по счету депо
Приложение № 2 Выписка по счету ДЕПО
Приложение №3 Выписка о движении по счету ДЕПО
Приложение №4 Операционный журнал счета депо
Приложение №5 Отчет по использованию поручения
Приложение № 6 Поручение на операции с ценными бумагами
Приложение № 7 На бланке организации для юридических лиц



Введение

Деятельность банка в качестве депозитария

Фрагмент работы для ознакомления

- показаны основные принципы и задачи организации работы депозитария банка как его функционального структурного подразделения;
- выявлены специфические правовые аспекты, связанные с конструкцией права собственности на ценные бумаги, учет которых повышает эффективность депозитарных договорных отношений;
- предложена классификация рисков, связанных с депозитарной деятельностью банков и определены методы управления ими;
- исследованы факторы, определяющие экономическую целесообразность развития депозитарных операций и услуг банков;
- впервые разработана и предложена модель оценки эффективности работы депозитария банка.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные предложения и рекомендации могут быть использованы для повышения эффективности функционирования депозитариев коммерческих банков. Результаты исследования могут найти практическое применение при организации в банке депозитарной деятельности, разработке внутренних положений и условий проведения депозитарных операций.
Структура и объем дипломной работы. Диплом состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение
В данной работе была рассмотрена работа депозитария, отношение российских банков к системе депозитария и учетной системе. Ввиду того, что в России большинство ценных бумаг выпущены именно в бездокументарной форме велика роль депозитариев в организации торговли ценными бумагами. От эффективности деятельности депозитариев сильно зависит функционирование фондового рынка и издержки владельцев ценных бумаг при совершении операций с ними.
Депозитарии могут существовать как самостоятельные организации, так и в качестве структурных подразделений банков. Банковские депозитарии в России не являются крупнейшими, большая часть ценных бумаг учитывается в специализированных депозитариях. Однако и банковские депозитарии, деятельность которых представляют собой важную часть рынка, при этом клиенты, особенно в регионах, чаще имеют дело при торговле ценными бумагами со своим банком, чем со специализированными депозитариями.
Осуществление уставной деятельности любого финансового института сопряжено с риском. Вопросам управления рисками все большее значение уделяют как участники фондового рынка, так и их саморегулируемые организации.
Профессиональная ассоциация регистраторов, трансфер-агентов и депозитариев адаптирует требования к управлению рисками регистраторов и депозитариев исходя из потребностей финансовых рынков и инвесторов. На сегодняшний день страхование - один из основных источников возмещения убытков, причиной которых стали ошибки сотрудников профессиональных участников или противоправные действия третьих лиц.
Создание системы управления рисками является одним из условий стабильного функционирования учетной системы на рынке ценных бумаг, а также реального обеспечения защиты прав инвесторов за счет создания и дальнейшего применения компенсационных механизмов. В соответствии с федеральными законами “О рынке ценных бумаг”, “О защите прав и законных интересов инвесторов” предусматривается возможность применения страхования, создания гарантийных и компенсационных фондов, в том числе при саморегулируемых организациях. В настоящее время на российском фондовом рынке существуют лишь отдельные фрагменты системы управления рисками учетной системы, в том числе компенсационных схем убытков инвесторов и профессиональных участников рынка ценных бумаг.
Основные элементы системы управления рисками учетной системы включают:
- методы оценки рисков и прогнозирования вероятности уровня потерь;
- компенсационные схемы финансирования убытков путем формирования резервов для их покрытия, отчислений в страховые и гарантийные фонды, использования коммерческого и взаимного страхования;
- механизмы внутреннего и внешнего контроля рисков, включающих организационно-технические и административные мероприятия, установление лимитов взаимных обязательств участников централизованных систем клиринга и расчетов организатора торговли/биржи.
В настоящее время при активном участии ПАРТАД в значительной мере разработаны требования к системе мер снижения рисков регистраторов и депозитариев, которые включают требования к правилам внутреннего контроля для обеспечения целостности данных, в том числе в случае чрезвычайных ситуаций; к обеспечению разграничения прав доступа и конфиденциальности информации, не допускающие возможности использования указанной информации в собственных интересах профессиональным участником и третьими лицами в ущерб интересам клиентов; требования к процедурам, препятствующим использованию информации, полученной в связи с совмещением видов профессиональной деятельности; по применению страхования рисков, связанных с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, использованию сертифицированного программного обеспечения.
Дальнейшее формирование системы управления рисками учетной системы в среднесрочной перспективе должно быть продолжено по следующим направлениям:
- разработка требований к системе мер управления рисками для профессиональных участников, выполняющих функции расчетного депозитария или клирингового центра путем установления обоснованных лимитов на размер взаимных обязательств участников данных систем, применение резервирования для обеспечения обязательств по хранению ценных бумаг, создание соответствующих гарантийных и страховых фондов, страхование системы в целом;
- создание при саморегулируемых организациях гарантийных и страховых фондов по обеспечению прав инвесторов;
- внедрение обязательности страхового покрытия рисков, возникающих в процессе профессиональной деятельности на фондовом рынке;
- оптимизация формирования компенсационных схем в рамках управления рисками на рынке ценных бумаг путем корректировки существующей системы налогообложения.
Применение тех или иных инструментов управления рисками должно учитывать специфику рисков учетной системы, требований регулирующих органов, предъявляемых к системам управления рисками на рынке ценных бумаг, масштабов и оборотов национального рынка ценных бумаг, а также размеров издержек, связанных с созданием и функционированием систем по управлению рисками.
Развитие депозитарной системы в нашей стране должно проходить в тесном взаимодействии и расширении контактов с депозитарными организациями других стран, их международными объединениями и другими международными инфраструктурными организациями.
Можно назвать следующие основные направления развития депозитарной системы со стороны гарантии прав собственников ценных бумаг:
- развитие каждого звена депозитарной системы согласно своим индивидуальным особенностям, но с учетом взаимодействия с другими элементами системы и имея целью повышение гарантий прав собственности инвесторов на ценные бумаги;
- уменьшение рисков депозитарной деятельности за счет налаживания эффективной политики риск-менеджмента;
- создание страховых, гарантийных фондов, страхование компаний-депозитариев;
- интеграция в мировые платежные и депозитарные системы;

Список литературы

"1.Банковское дело: Учебник для вузов (под ред. Лаврушина О.И.). Лаврушин О.И. Мамонова И.Д. Валенцева Н.И. Изд. 7-е, перераб., доп. 2007 г.
2.Банковское дело: Функции коммерческих банков; Международные расчеты; Кредиты и инвестиции (под ред. Белоглазовой Г.Н., Кроливецкой Л.П. Белоглазова Г.Н., Иванькова Т.П., Кроливецкая В.Э., 2008 г.
3.Банковское дело: Организация деятельности коммерческого банка: Учебник для вузов. Белоглазова Г.Н. Кроливецкая Л.П., 2007 г.
4.Банковские операции: Учебное пособие для среднего профессионального образования (под ред. Лаврушина О.И.) Лаврушин О.И., Мамонова И.Д. Валенцева Н.И. , 2006 г.
5.Банковские риски: Учебное пособие для вузов Красавина Л.Н. Лаврушин О.И. Валенцева Н.И. (под ред. Лаврушина О.И., Валенцевой Н.И.) Изд. 1-е/ 2-е, 2008 г.
6.Банковские риски: Учебное пособие для вузов (под ред. Лаврушина О.И., Валенцевой Н.И.). Красавина Л.Н. Лаврушин О.И. Валенцева Н.И., изд. 1-е, 2006 г.
7.Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов (под ред. Иванова В.В., Соколова Б.И.), Алпатов Г.Е., Базулин Ю.В., Барышников А.С., 2007г.
8.Деньги; Кредит; Финансы: Деньги и денежная система; Кредит и кредитная система; Финансы и финансовая система и др.: Учебное пособие для вузов, Галицкая С.В., Изд. 2-е, перераб., доп.
9.Компьютеризация банковских операций: Учебное пособие для средних профессиональных учебных заведений (под ред. Титоренко Г.А.) Изд. 2-е, перераб., доп. 2008 г.
10.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.94 N 51-ФЗ.
11.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.96 N 14-ФЗ.
12. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ.
13. Федеральный закон от 22.04.96 N 39-ФЗ ""О рынке ценных бумаг"".
14.Федеральный закон от 05.03.99 N 46-ФЗ ""О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг"".
15.Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ ""О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"".
16. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 ""О банках и банковской деятельности"".
17.Федеральный закон от 18.07.1995 N 108-ФЗ ""О рекламе"".
18.Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах"".
19.Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ ""О некоммерческих организациях"".
20.Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ""О центральном банке российской федерации (банке России)"".
21.Постановление Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 317 ""Об утверждении Положения о Федеральной службе по финансовым рынкам"".
22.Постановление ФКЦБ России и Минфина России от 11.12.2001 N 33/109н ""Об утверждении Положения об отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг"".
23.Постановление ФКЦБ России от 16.10.97 N 36 ""Об утверждении Положения о депозитарной деятельности в Российской Федерации, установлении порядка введения его в действие и области применения"".
24.Постановление ФКЦБ России от 23.04.2003 N 03-22/пс ""О нормативах достаточности собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг"".
25. Постановление ФКЦБ России от 22.05.2003 N 03-28/пс ""О Порядке отражения в учетной системе объединения дополнительных выпусков эмиссионных ценных бумаг и аннулирования индивидуальных номеров (кодов) дополнительных выпусков эмиссионных ценных бумаг"".
26. Приказ ФСФР России от 16.03.2005 N 05-3/пз-н ""Об утверждении Порядка лицензирования видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг"".
27. Приказ ФСФР России от 29.09.2005 N 05-43/пз-н ""Об утверждении Методики расчета собственных средств профессиональных участников рынка ценных бумаг"".
28. Приказ ФСФР России от 21.03.2006 N 06-29/пз-н ""Об утверждении Положения о внутреннем контроле профессионального участника рынка ценных бумаг"".
29. Приказ Центрального банка Российской Федерации от 25.07.96 N 02-259 ""Об утверждении Правил ведения учета депозитарных операций кредитных организаций в Российской Федерации"".
30. Положение Центрального банка Российской Федерации от 20.12.2002 N 207-П ""О порядке представления кредитными организациями в уполномоченный орган сведений, предусмотренных Федеральным законом ""О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"".
31.Журнал, «Депозитариум», № 7, 2006
32.Журнал, «Депозитариум», № 11, 2006
33.Журнал, «Депозитариум», № 1, 2007
34. Журнал, «Депозитариум», № 4, 2007
35.Журнал, «Депозитариум», № 10, 2007
36.Журнал, «Депозитариум», № 3, 2008.
37. Журнал, «Рынок ценных бумаг», № 2, 2006
38.Журнал, «Рынок ценных бумаг», № 5, 2007
39.Журнал, «Рынок ценных бумаг», № 12, 2007
40.Журнал, «Финансы», № 7, 2006
41.Журнал, «Финансы», № 3, 2007
42.Журнал, «Финансы», № 8, 2007
43.http://www.cbr.ru/
44.http://www.bankclub.ru/
45.http://www.banki.ru/
46.http://www.bankir.ru/
47.http://www.ingos.ru/
48.http://www.fcsm.ru/
49.http://www.ndc.ru/
50.http://www.partad.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024