Вход

Матричные структуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 338965
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Теоретические и методические основы понятия и построения матричной организационной структуры
1.1. Сущность организационной структуры: понятие, определяющие факторы, требования к построению
1.2. История возникновения и общая характеристика типичной матричной структуры
2. Матричные структуры: условия применения, преимущества и недостатки, существующие виды
2.1. Условия применения матричных структур
2.2. Преимущества и недостатки матричной структуры
2.3. Частные виды и схемы матричных структур
3. Основные принципы управления и направления совершенствования организационных матричных структур
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

Матричные структуры

Фрагмент работы для ознакомления

изучить основные принципы и методы управления матричными организационными структурами и обозначить возможные направления их целесообразного применения.
Усложнение задач управления, увеличение объемов информации, риск в процессе принятия решений, многогранность управленческих проблем приводят к необходимости формирования новых принципов управления организационными структурами действующих предприятий.
Эффективность достижения целей организации, реализация ее стратегии, взаимодействие с внешней средой в значительной мере определяются правильностью построения организационной структуры. В последнее время все большее распространение получают матричные структуры управления. Их применение может быть целесообразно с точки зрения успешного функционирования организации, но при этом процесс создания и внедрения эффективной матричной структуры очень сложен. Поэтому тема управления матричными структурами и их совершенствования особенно актуальна.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель выполнения данной работы заключалась во всестороннем анализе матричных структур управления организацией. Для достижения указанной цели в работе рассмотрены понятие и сущность организационной структуры и структуры управления; проанализированы факторы, определяющие организационную структуру, и требования, предъявляемые к ее построению; изучена история возникновения и определена сущность типичных матричных структур; выявлены основные преимущества и недостатки матричных структур и рассмотрены их возможные виды с использованием различных схем; изучены основные принципы и методы управления матричными организационными структурами и обозначены возможные направления их целесообразного применения.
На основании решения поставленных в работе задач можно сформулировать следующие выводы.
Эффективность достижения целей организации, реализация ее стратегии, взаимодействие с внешней средой в значительной мере определяются правильностью построения структуры управления организацией. Организационная структура – строение, устройство организации, определяемое составом основных частей, их взаимосвязью и взаиморасположением. На построение организационной структуры оказывает влияние большое количество факторов, различных по своей природе и силе воздействия.

Список литературы

1.Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. - М.: Экономистъ, 2003.
2.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: Учебник. - М.: Экономистъ 2003.
3.Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент. – М.: ИНФРА-М, 2003.
4.Морочковская И.Н. От организации-«механизма» к организации-«организму» // [www.eup.ru – информационный портал] 01.08.2006
5.Подлесных В.И. Теория организации: Учебник. – СПб.: ИД «Бизнес-пресса», 2003.
6.Подлесных В.И.Менеджмент: Учебное пособие для ВУЗов – СПб.: ИД «Бизнес-пресса», 2004.
7.Алексеев Н.В. Эволюция систем и организационное проектирование // Проблемы теории и практики управления, - 1998, № 4
8.Антонов В.Г.Эволюция организационных структур // Менеджмент в России и за рубежом. – 2000. - № 1
9.Березин В., Андриенко О. Роль проектов в развитии организаций // Справочник экономиста», 2008. - № 7
10.Владимирова И.Г. Организационные структуры управления компаниями // Менеджмент в России и за рубежом, 1998. - № 5
11.Лузин А., Ляпунов С. Новый подход к реструктурированию российских предприятий // Проблемы теории и практики управления. – 2000. - № 2
12.Скриптунова Е., Голованова Е. Правила спевки в "матричной опере" // БОСС, 2002. - № 5
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024