Вход

Сетевые технологии в экономических информационных системах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 338887
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Введение
2. Информационно-вычислительные сети
2.1 История развития информационно-вычислительных сетей
2.2 Классификация информационно-вычислительных сетей
2.3. Топология сети
2.4. Организация взаимодействия между компьютерами сети
2.5. Взаимодействие компьютеров в сети
2.6. Классификация средств защиты
3. Заключение
4. Список литературы

Введение

Сетевые технологии в экономических информационных системах

Фрагмент работы для ознакомления

Файл-сервер - сервер, выполняющий процедуры организации, хранения и выдачи клиентам нужной информации;
Клиент-сервер – сервер, в котором наряду с хранением выполняется и содержательная обработка информации;
И другие типы серверов.
Взаимодействие компьютеров в сети
Компьютерные сети можно объединить друг с другом, даже если между ними очень большие расстояния. При соединении двух или более сетей между собой, возникает межсетевое объединение (по английский - Internet) и образуется глобальная компьютерная сеть, которая получила название Internet.
Физически структуру Интернета составляют компьютеры самых разных типов. Те из них, которые подключены постоянно и участвуют в передачи данных между другими участниками Сети, называют серверами. Каждый сервер использует стандартный протокол передачи данных – ТСР/IP.
Протокол TCP/IP состоит как бы из двух частей:
1. TCP – отвечает за то, как информация «режется» на пакеты, и как потом собирается в полный документ.
2. IP – отвечает за то, как эти пакеты передаются в Сети и как они достигают адресата.
Internet - адреса состоят из четырёх чисел, каждое из которых не превышает 256. При записи числа отделяются одно от другого точками, например: 192.112.36.5; 128.174.5.6
Цифровые адреса – и это стало понятно очень скоро – хороши при общении компьютеров, а для людей предпочтительнее имена. Неудобно говорить, используя цифровые адреса, и ещё труднее запоминать их. Поэтому компьютерам в Internet присвоены имена. Все прикладные программы Internet позволяют использовать имена систем вместо числовых адресов компьютеров.
Конечно, использование имён имеет свои недостатки. Во-первых, нужно следить, чтобы одно и то же имя не было случайно присвоено двум компьютерам. Кроме того, необходимо обеспечить преобразование имён в числовые адреса. Вы можете указать программе имя, но у неё должен быть способ поиска этого имени и преобразования его в адрес.
На этапе становления, когда Internet была маленькой общностью, использовать имена было легко. Центр сетевой информации создавал специальную службу регистрации. Вы посылали заполненный бланк (конечно, электронными средствами), и центр вносил Вас в свой список имён и адресов. Этот файл, называемый hosts (список узловых компьютеров), регулярно рассылался на все компьютеры сети. В качестве имён использовались простые слова, каждое из которых обязательно являлось уникальным. Когда Вы указывали имя, Ваш компьютер искал его в этом файле и подставлял соответствующий адрес.
Когда Internet разрослась, к сожалению, размер этого файла тоже увеличился. Стали возникать значительные задержки при регистрации имён, поиск уникальных имён усложнился. Кроме того, на рассылку этого большого файла на все указанные в нём компьютеры уходило много сетевого времени. Стало очевидно, что такие темпы роста требуют наличия распределённой интерактивной системы. Эта система называется «доменной системой имён» (Domain Name System, DNS).
Доменная система имён представляет собой метод назначения имён путём возложения на разные группы пользователей ответственности за подмножества имён. Каждый уровень в этой системе называется доменом.
Для обеспечения открытости, гибкости и эффективности вычислительных сетей Международной организацией стандартов утверждены определённые требования к организации взаимодействия между системами сети. Эти требования получили название OSI (Open System Interconnection) - “эталонная модель взаимодействия открытых систем”.
Выделяют семь уровней взаимодействия между отдельными устройствами, программными модулями, пользователями9:
Физический – выполняет все необходимые процедуры в канале связи. Его основная задача – установление, поддержание и расторжение соединений с физическим каналом сети;
Канальный – реализует процесс формирования и управления физическим каналом передачи информации между объектами сетевого уровня;
Сетевой – определяет интерфейс аппаратуры, подключенную к каналу связи, в системе обработки данных. На этом уровне реализуется главная телекоммуникационная функция сетей – обеспечение связи ее пользователей. Он так же отвечает за маршрутизацию пакетов
Транспортный – управление транспортировкой данных от источника к потребителю;
Сеансовый – организация и проведение сеансов связи между прикладными процессами;
Представительский – интерпретация и преобразование передаваемых в сети данных к виду, удобному для прикладных процессов;
Прикладной – обеспечивает поддержку прикладных процессов конечных пользователей. Этот уровень определят круг прикладных задач, реализуемых в данной вычислительной сети.
Модель рассматривает общие функции. Вышестоящие уровни обеспечивают возможность функционирования нижестоящих. Протоколы каждого уровня описывают разные аспекты взаимодействия сетевых устройств.
Однажды созданная вычислительная сеть может перестать удовлетворять все потребности своих пользователей. Встает проблема ее расширения. Вычислительные сети различных структур можно объединить с помощью межсетевых интерфейсов. В качестве устройств межсетевого интерфейса используются:
повторители - усилители сигналов, обеспечивающие увеличение масштабов сети, объединение различных сегментов однородной сети;
мосты - объединение сетей различных топологий, использующих однотипные протоколы и сетевую операционную систему, могут быть локальными и удаленными;
маршрутизаторы - соединение несвязанных сетей, но использующее одну операционную систему;
шлюзы - соединение неоднородных сетей, использующих различные протоколы и операционные системы.
Мосты, маршрутизаторы и даже шлюзы конструктивно выполняются в виде плат, которые устанавливаются в компьютерах10.
Чтобы подключится к Интернету, надо подключить компьютер к другому компьютеру, имеющему постоянный IP – адрес (адрес в глобальной сети компьютера). Организации, предоставляющие право на такое подключение, называются поставщиками услуг Интернета (или сервер - провайдерами).
Для соединения необходимо использовать специальное устройство – факс-модем. Факс-модем может быть внешним и внутренним. Внутренний представляет собой плату, вставляемую внутрь компьютера. Внешний – это отдельная коробочка, позволяющая осуществить соединение. Внешние модемы являются более мощными и поддерживают более быструю и устойчивую связь. Модемы также разделяются по скорости передачи информации. Эта скорость измеряется в Кбит/с. В настоящее время самые распространенные модемы работают со скоростями 33.8 и 56.6 Кбит/с.
Новая технология, внедряемая в последнее время – bluetooth, знакомая нам по сотовым средствам связи. На основе этой технологии можно создавать радиосеть в рамках здания. В персональные компьютеры (чаще всего ноутбуки) и другие периферийные устройства встраиваются специальные адаптеры, которые позволяют обмениваться информацией без проводов на расстояниях до 100 метров, скорость обмена составляет около 1 Мб/с.
Создав соединение с компьютером поставщика услуг, мы выполняем физическое подключение к Интернету, но еще не начали работу во всемирной Сети. Для этого нужны дополнительные программы. Выбор этих программ зависит от того, с какой службой Интернета мы намерены работать.
В Интернете действуют несколько различных служб, предоставляющих разные виды услуг. Перечислим наиболее часто применяемые:
Почта Интернета – каждый, кто подключается к Интернету, автоматически получает электронный почтовый адрес. На сервере, к которому происходит подключение, создается «почтовый ящик» (папка на жестком диске). Все сообщения от других людей, поступившие на наш адрес, накапливаются в этом «ящике» до физического соединения с сервером, как только оно произойдет, все содержимое ящика переместится в папку Входящие на жестком диске. Аналогичным образом происходит и отправка электронной почты. При соединении с почтовым сервером происходит автоматическая пересылка сообщений, скопившихся в папке Исходящие.
Телеконференции или сетевые новости. Сообщения электронной почты мы отправляем конкретному лицу, указав адрес электронной почты, но если нам надо отправить сообщение не отдельному человеку, а всем людям мира, то надо указать имя телеконференции. Сначала наше сообщение поступает на сервер нашего поставщика услуг Интернета, потом передается на все серверы, с ним связанные и так далее.
WWW - система для работы с гипертекстом. Потенциально она является наиболее мощным средством поиска. Гипертекст соединяет различные документы на основе заранее заданного набора слов. Например, когда в тексте встречается новое слово или понятие, система, работающая с гипертекстом, дает возможность перейти к другому документу, в котором это слово или понятие рассматривается более подробно.
Кроме вышеперечисленных услуг, сеть Internet предоставляет также следующие специфические услуги:
Telnet - удаленный доступ. Дает возможность абоненту работать на любой ЭВМ сети Internet как на своей собственной. То есть запускать программы, менять режим работы и т.д.
FTP (File Transfer Protocol) - протокол передачи файлов. Дает возможность абоненту обмениваться двоичными и текстовыми файлами с любым компьютером сети. Установив связь с удаленным компьютером, пользователь может скопировать файл с удаленного компьютера на свой или скопировать файл со своего компьютера на удаленный.
NFS (Network File System) - распределенная файловая система. Дает возможность абоненту пользоваться файловой системой удаленного компьютера, как своей собственной.
Rsh (Remote Shell) - удаленный доступ. Аналог Telnet, но работает только в том случае, если на удаленном компьютере стоит ОС UNIX.
Talk - дает возможность открытия "разговора" с пользователем удаленной ЭВМ. При этом на экране одновременно виден вводимый текст и ответ удаленного пользователя.
Whois - адресная книга сети Internet. По запросу абонент может получить информацию о принадлежности удаленного компьютера, о пользователях.
Факс-сервис - дает возможность пользователю отправлять сообщения по факсимильной связи, пользуясь факс - сервером сети.
Электронный переводчик - производит перевод присланного на него текста с одного языка на другой. Обращение к электронным переводчикам происходит посредством электронной почты.
Шлюзы - дают возможность абоненту отправлять сообщения в сети, не работающие с протоколами TCP\IP (Fido, Goldnet, AT50).
Классификация средств защиты
Вычислительная сеть и вся информационная система должна быть защищена от несанкционированного доступа, так как посредством сети можно получить практически неограниченный доступ к информации. Ниже перечислим основные методы, средства защиты и классификационную структуру средств защиты сети11:
Организационные методы обеспечения безопасности;
Технологические методы обеспечения безопасности;
Программные средства защиты;

Список литературы

1.Вычислительные системы, сети и телекоммуникации: Учебник. – 2-е изд. перераб. и доп. Под редакцией профессора А.П. Пятибратова. – М.: Финансы и статистика, 2002, 512с.
2.Информационные системы: Учебник для вузов. Петров В.Н. – СПб.: Питер, 2003, 688с.
3.Информатика: Базовый курс. Под. ред. С.В. Симоновича – СПб.: Питер, 2001, 640с.
4.Информатика: Учебник. – 3-е перераб. изд. Под ред. Проф. Н.В. Макаровой – М.: Финансы и статистика, 2001, 768с.
5.Базы данных: Учебник для высших учебных заведений. Под ред. проф. А.Д. Хомоненко. – Издание второе, дополненное и переработанное. – СПб.: КОРОНА принт, 2002, 672с.
6.Менеджмент: Серия «Теория и практика менеджмента» – 2-е изд. Перевод с английского В. Вольского, С. Жильцова, Д. Раевской, под общей ред. Ю.Н. Каптуревского - СПб: Питер, 2002,832с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00573
© Рефератбанк, 2002 - 2024