Вход

Бюджет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 338878
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
§1. Основные понятия бюджета
§2. Структура бюджета
§3. Роль бюджета в экономической политике государства
§4. Бюджетные дефицит и профицит
Заключение
Литература

Введение

Бюджет

Фрагмент работы для ознакомления

3050000 - от наднациональных организаций;
3060000 - средства, передаваемые в целевые бюджетные фонды.
В группу "Доходы целевых бюджетных фондов" (4000000) включаются следующие целевые бюджетные фонды:
4010000 - дорожные фонды;
4020000 - экологические фонды;
4030000 - Федеральный фонд Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и Федеральной службы налоговой полиции Российской Федерации;
4040000 - Фонд развития таможенной системы Российской Федерации;
4050000 - Государственный фонд борьбы с преступностью;
4060000 - Фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы;
4080000 - Фонд Министерства Российской Федерации по атомной энергии;
4090000 - Целевой бюджетный фонд содействия военной реформе;
4100000 - Фонд управления, изучения, сохранения и воспроизводства водныхбиологических ресурсов;
4110000 - Федеральный фонд восстановления и охраны водных объектов.
Структуру расходов бюджета рассмотрим на примере функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации
Функциональная классификация расходов бюджетов Российской Федерации является группировкой расходов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и отражает направление бюджетных средств на выполнение основных функций государства.
Первым уровнем функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации являются разделы.
Функциональная классификация расходов бюджетов Российской Федерации включает следующие разделы:
Таблица 1. Функциональная классификация расходов бюджетов Российской Федерации
┌──────┬─────────────────────────────────────────────────────────┐
│ Код │ Наименование разделов и подразделов │
├──────┼─────────────────────────────────────────────────────────┤
│ 0100│ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ И МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ │
│ 0200│СУДЕБНАЯ ВЛАСТЬ │
│ 0300│МЕЖДУНАРОДНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ │
│ 0400│НАЦИОНАЛЬНАЯ ОБОРОНА │
│ 0500│ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ│
│ │БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВА │
│ 0600│ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И СОДЕЙСТВИЕ НАУЧНО -│
│ │ТЕХНИЧЕСКОМУ ПРОГРЕССУ │
│ 0700│ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, ЭНЕРГЕТИКА И СТРОИТЕЛЬСТВО │
│ 0800│СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО И РЫБОЛОВСТВО │
│ 0900│ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ,│
│ │ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЯ, КАРТОГРАФИЯ И ГЕОДЕЗИЯ │
│ 1000│ТРАНСПОРТ, СВЯЗЬ И ИНФОРМАТИКА │
│ 1100│РАЗВИТИЕ РЫНОЧНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ │
│ 1200│ЖИЛИЩНО - КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО │
│ 1300│ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И ЛИКВИДАЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ│
│ │СИТУАЦИЙ И СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ │
│ 1400│ОБРАЗОВАНИЕ │
│ 1500│КУЛЬТУРА, ИСКУССТВО И КИНЕМАТОГРАФИЯ │
│ 1600│СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ │
│ 1700│ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА │
│ 1800│СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА │
│ 1900│ОБСЛУЖИВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ДОЛГА │
│ 2000│ПОПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ И РЕЗЕРВОВ │
│ 2100│ФИНАНСОВАЯ ПОМОЩЬ БЮДЖЕТАМ ДРУГИХ УРОВНЕЙ │
│ 2200│УТИЛИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ВООРУЖЕНИЙ, ВКЛЮЧАЯ ВЫПОЛНЕНИЕ│
│ │МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ │
│ 2400│ИССЛЕДОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА │
│ 2600│ДОРОЖНОЕ ХОЗЯЙСТВО │
│ 3000│ПРОЧИЕ РАСХОДЫ │
│ 3100│ЦЕЛЕВЫЕ БЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ │
├──────┼─────────────────────────────────────────────────────────┤
Вторым уровнем - подразделы, конкретизирующие направление бюджетных средств на выполнение функций государства в пределах разделов.
Классификация целевых статей расходов бюджетов образует третий уровень функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации и отражает финансирование расходов бюджетов по конкретным направлениям деятельности главных распорядителей средств бюджетов в пределах подразделов функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации.
Классификация видов расходов бюджетов образует четвертый уровень функциональной классификации расходов бюджетов Российской Федерации и детализирует направление финансирования расходов бюджетов по целевым статьям расходов бюджетов.
§3. Роль бюджета в экономической политике государства
Бюджеты и бюджетное регулирование существуют в любой социально-экономической системе, присущи экономике как рыночного, так и нерыночного типа. Однако характер бюджетного устройства, способы формирования, утверждения, исполнения бюджетов в них обладают принципиальными различиями. В особенности это касается государственного бюджета. В централизованной экономике бюджет целиком подчинен государственному экономическому плану, следует из него и не имеет сколько-нибудь важного самостоятельного значения. Такой подход на государственном уровне следует из господствующей в планово-распорядительной экономике тенденции придания главенствующей роли материально-вещественным факторам и второстепенной – финансовым.
В странах с рыночной экономикой ситуация несколько иная. Составлению, утверждению, анализу исполнения государственных годовых бюджетов уделяется огромное внимание. Сами бюджеты на государственном уровне и уровне территориальных единиц служат ведущей, определяющей формой финансового планирования. Кстати, этот факт опровергает представление о том, что в условиях рыночной экономики нет места централизованному государственному планированию. Реальная ситуация говорит об обратном. Бюджетно-финансовое планирование в странах с рыночной экономикой поставлено лучше, чем в государствах с традиционно плановой социалистической системой ведения хозяйства. Принципиально важен и тот несомненный факт, что в большинстве развитых стран установилась и соблюдается демократическая процедура принятия бюджетов на общегосударственном и муниципальном уровнях. Бюджеты обсуждаются в парламентах и их комиссиях самым детальным образом, по всем расходным статьям. Тем самым правительства лишены возможности тратить народные деньги направо и налево, как им заблагорассудится.
Огромное значение для поддержания стабильности хозяйства, предотвращения кризисных ситуаций, обеспечения пропорциональности и сбалансированности, функционирования и развития разных секторов и сфер экономики имеет контроль за финансовыми потоками, своевременная корректировка доходных и расходных статей бюджета. Естественно, что реальные финансовые соотношения отличаются от намеченных в проектах и планах. Обычно денежные расходы превышают первоначальные наметки, а доходы оказываются ниже ожидаемых. Отсюда возникает необходимость корректировки бюджетов, использования резервов с тем, чтобы направить экономические процессы в нужное русло, согласовать их с финансовыми возможностями.
Важно, что на бюджетном регулировании, осуществляемом посредством формирования доходных и расходных статей государственного и регионально бюджетов, сказывается степень демократизации финансового управления. Одно дело, когда финансами через бюджет распоряжаются органы народовластия. И совсем другое, когда содержимое «денежной сумки» распределяют руководители государственного аппарата, чиновники из министерств и ведомств, руководствующиеся узковедомственными, преходящими, личными интересами. В целом в условиях рыночной экономики степень государственного вмешательства в образование, движение, распределение финансовых ресурсов предприятий и граждан гораздо меньше, чем в экономике нерыночного типа. Вместе с тем бюджетно-регулятивная функция государства в ряде стран с рыночной системой достаточно высока и имеет тенденцию к возрастанию. Так что бюджетная система представляет одно из ведущих звеньев государственного управления экономикой.
С помощью бюджетов, так же как и посредством связанных с ними налогообложения и налоговых льгот, субсидий и субвенций, государственных инвестиций, процентных ставок, государство оказывает регулирующее воздействие на товаропроизводителей, а через них и на рынок товаров и услуг, капитала, рабочей силы. Собственно, бюджет и рыночные регуляторы – это две стороны медали. Так, например, посредством налогов можно увеличить поступления денежных средств в бюджет. И тем самым иметь возможность увеличить государственные заказы, государственные капиталовложения, социальные расходы из бюджета и повлиять тем самым на структуру производства, направления его развития, эффективность. Таким образом, государственный бюджет представляет естественное звено системы государственного регулирования в рыночной экономике.
Бюджет Российской Федерации, аккумулируя финансовые ресурсы субъектов государственных правоотношений, обеспечивает их перераспределение в соответствии с принятыми критериями и условиями финансирования производственной и непроизводственной сфер. В силу объективных причин денежные средства, перераспределяемые в производственную сферу, имеют ярко выраженный отраслевой характер, тогда как финансирование социальной сферы в ряде регионов полностью зависит от бюджетных трансфертов.
Федеральный бюджет является вершиной бюджетной пирамиды. Он главный регулятор восходящих и нисходящих денежных потоков. Можно выделить два мощных нисходящих денежных потока:
- обеспечивающий финансирование предприятий и учреждений федеральной собственности, социальные программы, управление, оборону и т.п.;
- поток, поступающий в бюджеты субъектов Федерации в целях формирования их доходной базы.
Разграничение их принципиально важно для эффективного управления централизованными финансовыми ресурсами и преодоления структурного кризиса в экономике России.
Денежный поток, направляемый в предприятия и учреждения федеральной собственности, зависит от масштабов этой собственности и темпов ее приватизации, рентабельности производства, накопления капитала, потребности в инвестициях. Минимизация его может отрицательно сказаться на будущих прибылях и приоритетах развития российской экономики, научных достижениях и интеграции в мировое экономическое сообщество. Тем не менее, необходима оптимизация такого потока путем стимулирования накоплений и инвестиционной активности субъектов предпринимательской деятельности.
Весьма важным представляется разработка порядка, при котором выделение средств из федерального бюджета на безвозмездной основе на строительство, техническое перевооружение и реконструкцию предприятий и организаций предусматривает увеличение (оформление) доли федеральной собственности на таких предприятиях и в организациях путем получения дополнительного пакета акций, подлежащего в дальнейшем обязательной продаже. Это, по сути, приравнивает бюджетные ассигнования к широко распространенному способу инвестирования частного капитала, сопровождающемуся соответствующим увеличением размеров уставного капитала и изменениями в составе собственников коммерческих организаций.
Денежный поток, обеспечивающий поступление финансовых ресурсов из федерального бюджета в бюджеты субъектов Федерации (без учета регулирующих налогов), должен быть обусловлен только необходимостью развития социальной сферы и финансирования целевых и долговременных программ, имеющих как региональное, так и общегосударственное значение. Аналогично должны строиться взаимоотношения между бюджетами субъектов федерации и местными бюджетами, но с существенной оговоркой: местные бюджеты не должны иметь дефицит по статьям текущих расходов.
Самые негативные последствия связаны с несвоевременным выполнением обязательств перед бюджетом налогоплательщикам. Это имеет эффект блокировки бюджетных потоков. Рост дебиторской задолженности бюджетов всех уровней приводит к соответствующему росту кредиторской задолженности перед получателями бюджетных средств. Все факты оседания в денежном обороте предпринимательского сектора экономики средств, предназначенных для уплаты в бюджет, означают построение пирамид из неплатежеспособных предприятий. Рост бюджетной дебиторской задолженности ведет к наращиванию государственного долга.
В странах с рыночной экономикой несбалансированность доходной и расходной частей бюджета явление обычное. Связано это с тем, что существует рынок капиталов, на котором бюджет может выступить в роли заемщика и гаранта по привлекаемым денежным средствам. Но рынок капиталов функционирует по своим внутренним законам, один из которых – прибыльное размещение средств инвесторами и кредиторами. Таким образом, становясь участником рынка капиталов, бюджет подчиняется рыночным законам и способен оплатить стоимость привлекаемых ресурсов.
В процессе бюджетного регулирования появляются дополнительные нисходящий и восходящий денежные потоки. Возникает альтернатива в решении вопроса о том, какой из методов их регулирования более предпочтителен в складывающейся экономической ситуации, какой подход может быть реализован безусловно и с наименьшими потерями в будущем. Следствие функционирования дополнительного восходящего бюджетного потока – государственный долг, обслуживание которого становится частью дополнительного нисходящего бюджетного потока.
§4. Бюджетные дефицит и профицит
Представляется несомненным, что нор­мальным состоянием всех видов бюджетов является равенство доходов и расходов. Спрашивается, должен ли государственный бюджет быть еже­годно сбалансированным?
Как это ни покажется парадоксальным, ответ будет отрица­тельным. Объясняется это главным образом тем, что государ­ственный бюджет вынужден отражать циклическое движение экономики. Проводимая государством антициклическая фискаль­ная политика имеет два разных результата в соотношении доходов и расходов в бюджете.
Во время кризисного спада бюджет, естественно, имеет отрицательное сальдо (итал. saldo - расчет). То есть при бухгал­терском приравнивании доходов и расходов бюджет сводится с дефицитом - расходы значительно возрастают, что важно для преодоления кризиса, и превышают доходы.
В период спекулятивного бума бюджет имеет положительное сальдо. Профицит - существенное превышение доходов над расходами - является следствием большого поступления нало­говых платежей во время подъема производства. Изъятие зна­чительной части доходов на фазе бума способствует снижению “перегрева” экономики.

Список литературы

"1.Бюджетный кодекс РФ. Сборник кодексов и основных законов РФ. – М.: Славянский Дом Книги, 2002.
2.Федеральный закон «О бюджетной классификации Российской Федерации» N 115-ФЗ от 15 августа 1996 года.
3.Приложения 2, 3, 6, 7, 8, 10 к Федеральному закону «О бюджетной классификации Российской Федерации» N 115-ФЗ от 15 августа 1996 года.
4.Бюджет-2005: кому вершки, а кому корешки: Правительство распланировало, как мы будем жить в следующем году // Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной Палаты РФ // www.gisasp.ru
5.Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ «О бюджетной политике в 2005 году» // www.president.kremlin.ru.
6.Глазьев С.Ю. «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики» (часть 1) / Аналитический вестникСовета Федерации ФС РФ, №9 (54)- 1997.
7.Горегляд В. Бюджет-2005 ждут «очень радужные» перспективы // Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной Палаты РФ // www.gisasp.ru
8.Горегляд В. Бюджетная система и экономический потенциал страны // Вопросы экономики. - 2002. - №4.
9.Горегляд В.П. Бюджет как финансовый регулятор экономического развития. - М.: Экономика, 2002.
10.Грицюк Т.В. Бюджетная политика государства как фактор экономической стабилизации бизнеса. // Налоговое планирование (Москва). - 28.07.2003.
11.Определены приоритеты бюджетной политики России на период до 2005 года // РИА «Новости» - 20.06.2002.
12.Прогноз социально-экономического развития России до 2005 года и параметры проекта федерального бюджета на 2003 год // Материалы научно-практической конференции. - М., 2002.
13.Совет федерации одобрил бюджет на 2005 год // Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной Палаты РФ // www.gisasp.ru
14.Счётная палата анализирует бюджет-2005 // Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной Палаты РФ // www.gisasp.ru
15.Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов / Л.А. Дробозина, Л.П. Окунева, Л.Д. Андросова и др.; Под ред. проф. Л.А. Дробозиной. - М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024