Вход

общественные организации(объединения) предприятия и учереждения как субъекты административного права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 338869
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Государственные организации
2.Негосударственные организации
2.1. Общественные объединения
2.2. Предприятия и учреждения
Заключение
Список используемой литературы:

Введение

общественные организации(объединения) предприятия и учереждения как субъекты административного права

Фрагмент работы для ознакомления

Организуются и действуют на основе Федерального закона «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 г.
Общественное объединение представляет собой добровольное самоуправляемое, некоммерческое формирование, создаваемое по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе объединения5. Узаконены различные виды общественных объединений или их организационно-правовые формы.
Каждый вид общественного объединения имеет свою специфику, которая находит свое выражение в их уставах. Помимо общего закона об общественных организациях были приняты законы об их наиболее значимых разновидностях6.
Названные и другие законодательные акты в целом определяют общий правовой статус общественных объединений.
Рассмотрим административно-правовойстатус общественных объединений.
Наиболее существенные проявления подобного статуса следующие:
взаимное невмешательство государства и общественных объединений в деятельность друг друга;
отсутствие необходимости предварительного разрешения органов исполнительной власти;
необязательность государственной регистрации общественных объединений (таковая необходима лишь в случае, когда то или иное объединение желает приобрести права юридического лица, т.е. стать участником гражданского оборота)7.
Органы исполнительной власти не могут быть учредителями общественных объединений. Государственная регистрация общероссийских общественных объединений производится Министерством юстиции РФ, а региональных – органами юстиции субъектов РФ. Названные органы либо выдают свидетельство о регистрации, либо принимают решение о мотивированном отказе в регистрации.
Общественные объединения тесно сотрудничают с органами исполнительной власти.
Общественные объединения могут осуществлять предпринимательскую деятельность в соответствии с их уставными целями. В подобных случаях они проходят процедуру лицензирования в соответствующих исполнительных органах, уполномоченных на это.
Надзор за соблюдением общественными объединениями законности осуществляют органы прокуратуры. В других случаях нaдзорные функции и полномочия в отношении общественных объединений возлагаются на органы административного надзора (на пример, экологического, пожарного, эпидемиологического и др.). Выполнение налоговых обязательств ими осуществляется органа ми Министерства финансов РФ и Министерства РФ по налогам сборам.
Нарушение прав общественных объединений дает им возможность обращаться в суд или с административной жалобой на действия исполнительных органов (должностных лиц), являющихся нарушителями. Исполнительные органы и должностные лица причинившие ущерб общественным объединениям, несут ответственность, предусмотренную уголовным, гражданским и административным законодательством.
Общественные объединения, нарушившие законодательстве РФ, несут за это ответственность. При нарушении, допущенном объединением, не зарегистрированном в органах юстиции, ответственность наступает для лиц, входящих в руководящие органы объединений.
Деятельность общественных объединений может быть приостановлена, в том числе и по инициативе исполнительных органов. Однако осуществляется оно на срок до шести месяцев только судом. В таком же порядке общественное объединение может быть ликвидировано, что означает запрет на его деятельность.
Государство, в том числе и его исполнительные органы, оказывает необходимую поддержку общественным объединениям и гарантирует защиту их прав.
Применительно к отдельным видам общественных объединений устанавливаются определенные особенности их статуса.
2.2. Предприятия и учреждения
В современный период такого рода формирования различного рода получили значительное распространение в результате широкого процесса приватизации многих объектов государственной собственности и развития частной собственности. Государство не участвует в управлении ими, но создает правовой режим их организации и деятельности, а также осуществляет контроль и надзор за их функционированием.
В основном такого рода предприятия осуществляют коммерческую деятельность. В силу этого правовой статус различных их разновидностей регулируется гражданским законодательством. Имеются в виду различные типы хозяйственных товариществ, акционерных обществ, производственных кооперативов и др. Все они являются юридическими лицами, а потому их государственная регистрация в органах юстиции обязательна.
Управление внутренними делами негосударственных предприятий и объединений – функция создаваемых ими органов. Как правило, высшим органом управления является общее собрание членов (например, акционеров).
Помимо акционерных обществ открытого и закрытого типов в таком варианте действуют производственные кооперативы.
Производственный кооператив – сельскохозяйственная, рыболовецкая артель, кооперативное хозяйство.
Потребительский кооператив – объединение в целях перерабатывающей, сбытовой, снабженческой, садоводческой, огороднической, животноводческой деятельности8.
Государство стимулирует их создание, поддерживает путем выделения бюджетных средств. Кооперативы подлежат государственной регистрации и обязаны представлять в налоговые органы свою бухгалтерскую отчетность.
На кооперативы распространяются контрольно- надзорные полномочия органов исполнительной власти. Производственные кооперативы являются коммерческими организациями и подлежат государственной регистрации. Потребительские кооперативы таковыми не являются, хотя им предоставлена возможность осуществлять и предпринимательскую деятельность, соответствующую целям их создания. Тем не менее, гражданским законодательством они также отнесены к категории юридических лиц.
В соответствии с действующим законодательством к некоммерческим организациям помимо потребительских кооперативов отнесены также фонды и религиозные объединения.
Общественные фонды – не имеющие членства некоммерческие организации, учреждаемые на основе добровольных взносов и действующие с социальными, благотворительными, образовательными и другими общественно полезными целями9.
Но возможно образование и государственных фондов. Относительно общественных фондов органы исполнительной власти уполномочены осуществлять надзор за их деятельностью.
В качестве негосударственных организаций выступают частные предприятия и учреждения. Наиболее развита их деятельность в сфере мелкого и среднего предпринимательства10; в социально-культурной сфере, где функционирует много частных школ, лицеев и других образовательных учреждений, а также учреждений здравоохранения; в административно-политической сфере.
Главными формами государственного воздействия на них являются лицензирование и надзор за соблюдением условий лицензий и требований законодательства РФ.
Юридически негосударственными являются муниципальные предприятия и учреждения. Они, тем не менее, составляют основную массу такого рода организаций. Но руководство ими осуществляют органы муниципальной власти, а их имущество является муниципальной собственностью.
Статус религиозных объединений. Они отделены от государства. Их деятельность регламентирована специальным законодательным актом – Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях» от 26 сентября 1997 г.

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации, 1993.
2.Кодекс об административных правонарушениях с изменениями на 20.04.2008 года. Правовая система «Кодекс».
3.Агапов А.Б. Постатейный комментарий к Кодексу РФ об Административных правонарушениях от 24.04.08г. Правовая система «Кодекс».
4.Бахрах Д.Н. Административное право России. Учебник для вузов. М: Норма 2006. С. – 450.
5.Звоненко Д.П., Малумов А.Ю., Малумов Г.Ю. Административное право – М. «Юстицинформ», 2007 г. С. – 278.
6.Козлов Ю. М., Попов Л. Л. Административное право – М.: Юрист, 2007. С. – 350.
7.Мурашов М.Ю. Актуальные проблемы административного права. Сборник научных трудов / Под общ. ред. В.И. Дьякова. – Владивосток: РИО ВФ РТА, 2006.
8.Тихомиров Ю.А. Административное право и процесс – М.: Юнити, 2001. - 652 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024