Вход

Бюджетное финансирование инвестиций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 338835
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Понятие и сущность бюджетного финансирования инвестиций
Использование государственных финансовых институтов развития для реализации инвестиционной деятельности
Статистический анализ бюджетного финансирования инвестиций в РФ
Заключение
Список используемой литературы:

Введение

Бюджетное финансирование инвестиций

Фрагмент работы для ознакомления

Всего утверждено распоряжениями Правительства РФ в 2009 году 21 инвестиционный проект, имеющий общегосударственное значение, на финансирование которых рассчитана поддержка из средств фонда в размере 400 млрд. руб., и 23 региональных проекта, для поддержки которых планировалось выделить 80 млрд. рублей. Но в связи с недостатком средств в бюджетах регионов, инвестиционные затраты бюджетов были урезаны примерно на 25%.
Согласно данным Департамента инвестиционных проектов Министерства регионального развития РФ в 2009 году размер фонда сокращен больше чем в два раза (с 133,5 млрд. руб. до 55,9 млрд. рублей). В 2010 году бюджетные средства уменьшились до 40% от уровня 2009 года до 35,4 млрд. рублей. При этом критерием отбора инвестиционных проектов выступала наименьшая стоимость проектов (комплексных инвестиционных проектов), установленная для получения бюджетных ассигнований фонда, составляет 5 млрд. рублей.
Для повышения эффективности использования оставшихся в бюджете и государственных финансовых институтах, необходимо выработать концепцию вложения государственных инвестиций по секторам (отраслям) экономики. Наиболее важными программами развития обязаны стать отрасли, где доля ввозной продукции существенно превосходит отечественную. По составленной иерархии отраслей экономики, наверху которой должны находиться наиболее перспективные производства, способные оказать положительное влияние других отраслей народного хозяйства:
1) высокотехнологические (наукоемкие) производства, а именно инновационная техника, технологии;
2) агропромышленный комплекс;
3) промышленность;
4) строительство (коммерческих и жилых помещений);
5) финансовый сектор.
Данные направления имеют важное значение для экономики России, но в числе наиболее приоритетных ориентированности должно стать финансирование модернизации экономики на основе инновационного обновления.
Статистический анализ бюджетного финансирования инвестиций в РФ
Далее рассмотрим динамику инвестиций в основной капитал по источникам финансирования.
Таблица 1. Распределение вложений в основной капитал по источникам финансирования7
Из данной таблицы видно, что в основной капитал в России инвестируется из бюджета в 2009 году 21,8%, что на 1,6% больше, чем в 2006 году. Бюджетное финансирование инвестиций в основной капитал в большей доле происходит из бюджета субъектов Российской федерации.
Сопоставление расходов бюджета на оплату труда и государственных инвестиций наглядно представляет значение бюджетного финансирования инвестиций. Данные по разным странам представлены в таблице 2.
Таблица 2.
Степень государственных инвестиций в России можно оценивать как довольно высокой, особенно в предкризисный период, тогда как затраты на оплату труда за счет средств бюджета относительно невысоки.
Связь инвестиций и экономического роста выглядит следующим образом. Инвестиции в экономику увеличивают предельный продукт капитала. Более высокая производительность капитала увеличивает доход, получаемый от его использования, а также количество капитала, которое может быть эффективно использовано. Рост дохода создает возможности для дальнейших инвестиций. Таким образом, прирост инвестиций является фактором увеличения совокупного спроса и совокупного предложения.
Свидетельством связи инвестиций и экономического роста являются наличествующие мировые тенденции. Страны с высокой долей инвестиций в ВВП развиваются стремительнее и динамичнее. Наиболее быстро развивается регион мировой экономики - страны Юго-Восточной Азии и Дальнего Востока - поддерживает норму накопления на уровне 30-40% ВВП. И наоборот, поддерживающие средние или низкие темпы роста богатые страны Америки и Европы, развивающиеся страны Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки и страны Восточной Европы с переходной экономикой имеют более низкую норму накопления, примерно 20%.
Таблица 3.
Правительство России постоянно декларирует в своих заявлениях, что экономический рост - главный показатель его работы. В последние годы экономический рост остается высоким, но вместе с тем наблюдается замедление его темпов (табл. 3). Дальнейший рост требует активизации инвестиционных процессов.
Ранее уже отмечалось, что объемы инвестиционных расходов в экономике в целом крайне недостаточны для осуществления ее реальной модернизации и структурной перестройки.
В промышленности износ основных фондов превышает 50%. С 2004 г. в стране переломлена тенденция старения оборудова­ния, однако, коэффициент обновления фондов все еще не выходит за рамки 2%, едва перекрывая их выбытие. Необходимый же минимум составляет 10%.
Остается низким уровень накопления основного капитала, ко­торый последние три года не превышает 18%, тогда как в быстро развивающихся экономиках он составляет 25-30%, в Китае — 40%.
Обрабатывающий сектор, которому больше всего нужны ин­вестиции, сталкивается с конкуренцией, в том числе связанной с повышением курса рубля, ему все труднее выдерживать эту конкуренцию. Это подтверждает и тот факт, что в составе ВВП самым быстрорастущим элементом в последние годы является импорт.
Однако данные, приведенные в табл. 3, свидетельствуют о том, что при заявленных инвестиционных приоритетах в прогнозе социально-экономического развития на 2011-2013 гг. бюджетная составляющая инвестиционной политики крайне недостаточна.
Более того, доля бюджетных средств в общем объеме инвестиций постоянно снижается. Так, если в 2006 г. она составляла 18,8%, то в 2007 г. — 17,9%, в 2008 г. планируется 15,9 и в 2009 г. — уже 14,4%.
Позиции федерального бюджета по отношению к инвести­ционной политике еще более радикальны. Из всех бюджетных инвестиций, предусмотренных прогнозом социально-экономи­ческого характера, федеральный бюджет берет на себя немногим более их половины, за исключением 2007 г., когда оно продол­жает финансировать национальные проекты. Однако, начиная с 2008 г., эта доля существенно снижается и к 2009 г. составит 1,68% к ВВП против 1,75% в 2006 г. При этом ежегодные суммы отчис­лений в стабилизационные фонды более чем в 2 раза превышают бюджетные инвестиции, а накопленная сумма стабилизацион­ных фондов к 2009 г. в 10 раз превысит инвестиционные расходы федерального бюджета.
Рассматривая необходимость увеличения социальных функций государства и сжатие доходов бюджета надо существенно увеличить действенность государственных инвестиций путем:
- усиления целенаправленной компоненты в деятельности государства.
- перехода к проектным конфигурациям взаимодействия государства и частного предпринимательства на основе совместного финансирования проектов, которые связанны с развитием инфраструктуры, увеличением конкурентоспособности российского предпринимательства. Такая взаимосвязь может содействовать как увеличению частных инвестиций самих по себе, так и увеличению действенности государственных вложений.
Развитие результативных институтов взаимодействия государства и предпринимательства в средне- и долгосрочной перспективе должно стать одним из важнейших направлений деятельности государства.
Необходимо увеличение расходов на развитие инфраструктуры за счет привлечения внебюджетных средств, создания государственно-частных партнерств (ГЧП), применения сформированных институтов развития, в том числе, Инвестиционного фонда.
В международной практике, именно в развитии инфраструктуры ГЧП имеет наибольший успех. Эксперты указывают, как минимум, две причины такой ситуации. Во-первых, проекты, касающиеся объектов инфраструктуры, являющихся необходимыми для развития различных отраслей промышленности, с большой вероятностью будут выгодными, и поэтому именно в этой сфере легко привлечь частные инвестиции (по сравнению, например, с инвестициями в здравоохранение). Во-вторых, многие инфраструктурные проекты предполагают создание платных объектов, что способствует их окупаемости в будущем (платные дороги и т.д.).
Государство может уменьшить или отсрочить расходы бюджетных средств, за счет финансирования инфраструктуры через ГЧП. В данном случае государство получит выгоды от развития инфраструктуры такие же, как и при бюджетном финансировании инвестиций.
Тем не менее, при этом государству нужно скрупулезно оценивать риски проектов, в противном случае это может привести к тому, что все риски проекта падут на государство, что будет строить угрозу бюджетной стабильности и лишать бизнес стимула к результативной работе по проекту.
Остаются радикальными отношения федерального бюджета к инвестиционной политике. Федеральный бюджет финансирует не более половины из всех бюджетных инвестиций, предусмотренных прогнозом социально-экономического характера. Исключение составил 2007 год, когда финансирование было направленно на национальные проекты. При всем том, начиная с 2008 г., эта доля значительно уменьшается и к 2009 г. составляет 1,68% к ВВП против 1,75% в 2006 г. При этом ежегодные суммы отчис­лений в стабилизационные фонды более чем в 2 раза превышают бюджетные инвестиции, а накопленная сумма стабилизационных фондов к 2009 г. в 10 раз превысит инвестиционные расходы федерального бюджета.
Все же, высказывая мнение о принципиальной надобности государственных инвестиций в экономику, надлежит выделить ряд граничных положений. Их соблюдение позволяет не только отнести подобные инвестиции к сфере «государственных услуг», но и придать им значение факторов, способствующих становлению того типа экономики, в котором заинтересовано современное общество.
Заключение
Бюджетные инвестиции могут быть рациональными в случае, если они:
- результативны, т. е. обеспечивают не только самоокупаемость и самофинансирование, но и должное поступление средств в бюджет (бюджетная эффективность);

Список литературы

Список используемой литературы:
1.Быля А.Б., Горбунова О.Н., Грачева Е.Ю. и др. Финансовое право: учебник / отв. ред. Е.Ю.Грачева, Г.П. Толстопятенко. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Проспект, 2009, с. 300.
2.Розенберг Д.М. Инвестиции: терминологический словарь. - М.: ИНФРА-М, 1997, с. 73.
3.Карасева М.В. Финансовое правоотношение. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 1997, с. 95.
4.Райзберг Б.А., Стародубцева Е.Б., Лозовский Л.Ш., Современный экономический словарь. — 5-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2007, с. 211.
5.Крохина Ю. А. Финансовое право России : учебник. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: НОРМА, 2008, с. 286.
6.Бюджет и налоги в экономической политике России. Монография — М.: Научный эксперт, 2008. — 240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024