Вход

Управление затратами на примере Дома творчества кинематографистов "Репино"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 338817
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 86
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Сущность и классификация затрат на предприятии
1.1. Понятие и сущность затрат
1.2. Классификация затрат
1.3. Принципы управления затратами
Глава 2. Методологические основы управления затратами
2.1. Методика анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия
2.2. Учет, контроль и анализ затрат
2.3. Методы снижения затрат
Глава 3. Анализ системы управления затратами на примере Дома творчества кинематографистов «Репино»
3.1. Характеристика исследуемой организации
3.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации
3.3. Анализ затрат исследуемой организации
3.4. Совершенствование действующей системы затрат в организации
Заключение
Список литературы

Введение

Управление затратами на примере Дома творчества кинематографистов "Репино"

Фрагмент работы для ознакомления

Процесс управления предприятием невозможен без четкой его организации. В процессе организации формируются структуры управления, места и сферы возникновения затрат, а также ответственные за их осуществление и поведение лица.
В учебниках по бухгалтерскому учету методами учета затрат и калькулирования себестоимости называются совокупность приемов организации, документирования и отражения производственных затрат, обеспечивающих определение фактической себестоимости продукции и необходимую информацию для контроля за процессом формирования себестоимости продукции.
К этим методам относятся: нормативный, попередельный (попроцессный), позаказный методы и метод калькулирования сокращенной себестоимости. Такая классификация основана на объектах учета затрат и объектах калькулирования.
На производственных предприятиях учет затрат и калькулирование себестоимости продукции можно организовать различными методами. Всю их совокупность можно классифицировать по следующим признакам: оперативности контроля затрат, отношению к производственному процессу, полноте включения их в себестоимость продукции.
По оперативности контроля затрат выделяют учет по фактической, нормативной и плановой (прогнозной) себестоимости.
По отношению к производственному процессу управленческий учет затрат можно организовать в разрезе следующих методов: попередельный (попроцессный) и позаказный.
Производственные предприятия в зависимости от полноты включения затрат в себестоимость продукции могут организовать управленческий учет затрат либо по полной себестоимости, либо по сокращенной (цеховой).
Метод полной себестоимости традиционно применялся в отечественном учете. Все затраты, собранные по дебету производственных счетов, обязательно распределяются между остатками незавершенного производства и готовой продукцией, затем между остатками готовой и отгруженной (реализованной) продукции.
«Директ-костинг», или система учета прямых затрат, предполагает выявление частичной себестоимости без постоянных затрат. При ее исчислении используется маржинальный подход: общая сумма постоянных расходов показывается обособленно, что помогает сосредоточить внимание менеджеров на поведении переменных расходов и контролировать совместное выполнение долгосрочных и краткосрочных планов.
Калькуляционная система «директ - костинг» получила широкое распространение за рубежом, начиная с 1950 г. Несмотря на то, что она является традиционной калькуляционной системой для Запада, для российских предприятий - это новая и перспективная система. Перспективы использования данной калькуляционной системы связаны с распространением маржинального подхода в управлении. Для тактических и оперативных решений по ценообразованию, принятию заказа по цене, не превышающей себестоимость и т. д., предпочтительна информация о переменных затратах и маржинальном доходе, нежели о полных затратах и прибыли.
Для получения общих выводов о структуре и динамике затрат дома УДТК «Репино», применяется анализ затрат по экономическим элементам, позволяющий оценить состав затрат и охарактеризовать структуру себестоимости услуг. Данные свидетельствуют о том, что в отчетном году, как и в прошлом, наибольший удельный вес занимают затраты на оплату труда (сумма постоянных и переменных затрат почти 28,0%), что говорит о трудоемком характере производства. Следовательно, важнейшим направлением снижения затрат на производство будет поиск резервов по сокращению этих расходов.
В 2005 году по сравнению с 2004, увеличение постоянного фонда зарплаты произошло за счёт увеличения численности сотрудников, увеличения продолжительности рабочего дня и роста среднечасовой оплаты. Рост среднечасовой оплаты произошёл в результате повышения тарифных ставок в связи с инфляцией.
Результат расчетов показывает, что запас финансовой прочности УДТК «Репино» составляет 10%. Зона безопасности показывает, насколько фактический объем продаж выше критического, при котором рентабельность равна нулю.
Точки безубыточности используются для расчета, определения эффекта производственного рычага. Эффект производственного рычага возникает из-за неоднородной структуры затрат предприятия. При имеющемся соотношении выручки, постоянных затрат, переменных затрат и прибыли УТДК «Репино», увеличение выручки от реализации на 1 % приведет к пропорциональному увеличению прибыли от реализации на 14,85 %.
В качестве базовых компонентов системы управленческого учета и анализа для УДТК «РЕПИНО» необходимо усовершенствовать:
• учет и управление затратами;
• разработка показателей деятельности;
• стратегическое и оперативное планирование деятельности.
Управленческий учет базируется на методиках, тесно связанных с функциональными процессами на предприятии. Несмотря на то, что в УДТК «РЕПИНО» используются отдельные элементы управленческого учета, важно, чтобы эти элементы были объединены в единую систему, ориентированную на достижение главного результата - повышения качества управления организацией.
Система учета и управления затратами даст руководству УДТК «РЕПИНО»:

Список литературы

1.Акчурина Е.В., Солодко Л.П., Казин А.В. Управленческий учет. М.: Проспект, 2006
2.Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. – М.: ИНФРА–М, 2002.
3.Басовский Л.Е., Протасьев В.Б. Управление качеством. М.: ИНФРА-М, 2006
4.Богаченко В.М., Кириллова Н.А. Бухгалтерский учет для менеджеров. СПб.: Феникс, 2005
5.Бражко Е.И., Серебрякова Г.В., Смирнов Э.А. Управленческие решения. М.:РИОР, 2006
6.Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. – 2-е изд., доп. – М.: Финансы и статистика, 2001.
7.Бакадоров В.Л. и др. Финансово-экономическое состояние предприятия. - М.: Финансы и статистика, 2000, с.58
8.Басовский и др. Экономический анализ. Учебное пособие (комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности). –М.: " Инфра-М", 2005, с.222.
9.Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. для студентов вузов. СПб.: Омега-Л, 2006. – 576с.
10.Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. - Таганрог: «ТРТУ», 2002
11.Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. Учеб.пос. Пер. с англ. - М.: Аудит, 1998.
12.Друри К. Учет затрат методом стандарт-кост. Пер. с англ. - М.: Аудит, 1998
13.Ефимова О.В. Финансовый анализ. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2002. - 528 с.
14.Керимов В.Э., Комарова Н.Н., Епифанов А.А. Организация управленческого учета по системе “директ-костинг” // Аудит и финансовый анализ, №2 2001
15.Керимов В.Э. Управленческий учет: Практикум. М.: Издательский дом Дашков и К., 2006
16.Кондраков Н.П., Иванова М.А. Бухгалтерский управленческий учет. М.:ИНФРА-М, 2005. – 368 с.
17.Крейнина М.Н. Факторный анализ себестоимости продукции// Я - бухгалтер, 1998. – №5.
18.Крылов Э.И., Мальцева А.В., Марцулевич Л.М. Маржинальный анализ себестоимости и прибыли. – СПб.: СПбГУЭФ, 2000. – 117 с.
19.Крылов Э.И., Власова В.М., Журавкова И.В. Анализ финансовых результатов, рентабельности и себестоимости продукции: Учеб. пособие.– М.: Финансы и статистика, 2005. – 720 с.
20.Ковалев В.В. Управление финансами: Учеб. пособие. – М.ФБК-ПРЕСС, 2002г.
21.Ластовецкий В.Е. Учет затрат по факторам производства и центрам ответственности. – М.: Финансы и статистика, 1998. – 165 с.
22.Лебедев В.Г., Дроздова Т.Г. Управление затратами на предприятии: Учеб. пособие. – СПб.: СПбГИЭА, 1996. – 123 с.
23.Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000.
24.Матвейчева Е.В., Вишнинская Г.Н. Традиционный подход к оценке финансовых результатов деятельности предприятия // Аудит и финансовый анализ, №1, 2003 г.
25.Методика учета и анализа себестоимости продукции./IIод ред. А.Д.Шеремета. - М.: Финансы и статистика, 2001.
26.Николаева О.Е., Шишкова Т.В. Управленческий учет. М.: изд. 3-е, испр. и допол. «Эдиторная УРСС», 2002.
27.Николаева С.А. Особенности учета затрат в условиях рынка: система «директ-костинг»: теория и практика. - М.: Финансы и статистика. 1998
28.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 425 с.
29.Савицкая Г.В. Теория анализа хозяйственной деятельности: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 281 с.
30.В.П. Савчук. Финансовая диагностика предприятия и поддержка управленческих решений
31.Состав затрат (включаемых в себестоимость)/Сост. Р.И.Рябова. - М.: ЗАО Бухгалтерский бюллетень. 1997.
32.Стратегический менеджмент: Учебное пособие, Изд. 2-е, доп./ Гольдштейн Г.Я. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2003.
33.Управление затратами на предприятии / Под общей ред. Г.А. Краюхина. – СПб.:, Бизнес-пресса,2000. - 276 с.
34.Финансовый менеджмент: теория и практика: Учебник / Под ред. Стояновой Е.С. – М.: Перспектива, 1996. – 405 с.
35.Черногорский С.А. Анализ бухгалтерской отчетности и принятие управленческих решений. – М.: Герда ИД, 2005. – 256с.
36.Черногорский С.А., Тарушкин А.Б. Основы финансового анализа. – СПб, «Издательский дом Герда», 2002, 176 с.
37.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА - М, 2001. -208 с.
38.Материалы административно-управленческого портала (www.aup.ru)
39.Материалы сайта www.dis.ru Издательской группы “Дело и сервис”
40.Материалы сайта, посвященного проблематике управленческого учета, создаваемые и распространяемые в рамках работы Совета по управленческому учету при Минэкономразвития России // http://cma.org.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024