Вход

Реклама как средство продвижения лечебного семейного турпродукта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 338808
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 88
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЛЕЧЕБНОГО СЕМЕЙНОГО ТУРИЗМА В РОССИИ
1.1 Теоретические аспекты специфики лечебного семейного туризма
1.1.1 Основные характеристики лечебного семейного туризма
1.1.2 Особенности лечебного семейного туризма
1.1.3 Основные характеристики бальнеогрязевого лечебного туризма
1.2. Особенности организации рекламной деятельности в лечебном семейном туризме
1.2.1 Особенности разработки рекламной кампании в лечебном семейном туризме
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ РАЗРАБОТКИ РЕКЛАМНОЙ КАМПАНИИ ПО ПРОДВИЖЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО СЕМЕЙНОГО ТУРПРОДУКТА
2.1 Характеристика базы исследования
2.2 Анализ досуговых интересов целевого сегмента исследования в сфере лечебного семейного туризма
2.3 Проект программы лечебного семейного тура
2.3.1 Программа тура «Тайна Старой Руссы»
2.3.2 Калькуляция тура
2.4. Программа рекламной кампании по продвижению лечебного семейного тура «Тайны Старой Руссы» в практику работы турфирм СПб
2.4.1 Калькуляция рекламной кампании
Разработанный медиа-план позволит увеличить обхват аудитории и повысить эффективность рекламной кампании.
2.5 Методические рекомендации по внедрению программы рекламной кампании лечебного семейного тура «Тайны Старой Руссы» в практику работы турфирмы «AURORA INTOUR»
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Введение

Реклама как средство продвижения лечебного семейного турпродукта

Фрагмент работы для ознакомления

На аналитическом этапе исследования нами были поставлены следующие цели:
1. Изучить литературу по рекламе турпродукта.
2. Проанализировать деятельность турфирм в области организации и продвижения семейного туризма.
Для этого нами были использованы следующие методы:
научно-библиографическая работа в библиотеках Санкт-Петербурга;
сбор и анализ рекламной продукции турфирм.
На диагностическом этапе исследования был проведен анализ деятельности турфирм в области организации и продвижения семейного туризма.
Для этого были использованы данные аналитического этапа исследования, а также опросы сотрудников турфирм.
Формирующий этап включает в себя разработку рекламной кампании. Для этого был использован метод проектной разработки. Методологическая база. В процессе исследования большое значение имели концепции и труды таких известных авторов как: Дурович А.П., Запесоцкий А.С., Картер Г., Катернюк А.В., Кириллов А.Т., Котлер Ф..
По проблемам рекламы в области туризма нами были рассмотрены труды: Гермогеновой Л.Ю., Волковой Л., Голубковой Е П., Сеселкина М., Сэндидж Ч. и др. Также были изучены научные труды Абукова А Г., Гуляева В.Г., посвященные организации туризма: труды Земской М., Завада Г.Ю. по проблемам организации семейного туризма.
Практическая значимость дипломного исследования определяется представленной в работе моделью рекламной кампании по продвижению лечебного семейного тура, выполненной с учетом потребностей туристов, а также непосредственно самой программой лечебного тура для семейных туристов.
Структура работы: работа состоит из двух глав, включая 14 параграфов, введения, заключения, библиографии и приложений.
Заключение
Современная экономика характерна взаимодействием трех основных ее субъектов: производителя, потребителя и государства. Каждый из этих участников хозяйственных процессов имеет конкретные цели, в соответствие с которыми и строит свою деятельность.
В условиях жесткой конкуренции и роста издержек непременным условием выживания субъекта экономики становится маркетинг. Интерес к этой деятельности усиливается по мере того, как все большее число организаций в сфере предпринимательства, в международной сфере и некоммерческой сфере осознают, как именно маркетинг способствует их более успешному выступлению на рынке.
Процесс конкуренции зависит от того, какова структура рынка, существующие барьеры для выхода на рынок, количество конкурентов на рынке и т.д. Конкурентоспособность – это способность конкурировать, а конкурентные преимущества – это те преимущества, которые позволяют конкурировать или, иначе говоря, это проявляющиеся у конкретных субъектов факторы конкурентоспособности.
Маркетинговая конкурентоспособность туристского продукта зависит от рекреационных ресурсов региона, качества его природно-биологических подсистем, полезности и привлекательности услуг. Источники конкурентных преимуществ коммерческих организаций сегодня – это не столько материальные ресурсы, сколько нематериальные активы (репутация, связи, бренд, патенты, способности людей, уникальная рыночная информация, навыки обслуживания).
В Конституции Российской Федерации неоднократно отмечается социальная ориентация развития нашего общества, всех его структур. Таким образом, подразумевается необходимость приоритетного решения в ходе экономического развития социальных проблем, приоритетного развития социальной сферы, то есть сферы, обеспечивающей удовлетворение социальных и духовных потребностей населения. При этом под социальной сферой понимают также область деятельности людей, занятых предоставлением социальных благ и услуг.
Поскольку конечным результатом развития материального производства и всех прочих сфер общественной жизни является человек, то и эффективность производства следует рассматривать как категорию не «чисто» экономическую, социально-экономическую. Последняя выражает степень удовлетворения всей совокупности потребностей людей и связана с уровнем жизни населения, содержанием и условиями труда, состоянием среды обитания человека, масштабами и характером использования свободного времени и т.д.
Главное назначение социальной сферы — удовлетворение социальных и культурно-бытовых потребностей населения, обеспечение его разнообразными благами и услугами. Сам структурный состав социальной сферы показывает, что он призван предоставить каждому человеку реальную возможность для укрепления здоровья, повышения квалификации, совершенствования способностей и тем самым улучшения своего положения в производстве и обществе. Велика ее роль и в повышении качества жизни, обеспечении социальной справедливости в экономике. Реализация вышеназванных возможностей в решающей степени определяется ресурсным потенциалом социальной сферы, который измеряется, прежде всего, объемом функционирующих в ней специфических мощностей, количеством занятых работников и качеством их профессиональной подготовки. Прирост ресурсного Потенциала социальной сферы зависит от размеров материальных средств, выделяемых обществом для ее развития и совершенствования, а также от состояния и динамики отраслей, обеспечивающих решение жилищной проблемы, укрепление здоровья человека, повышение его образовательного, профессионального и культурного уровня, удовлетворение духовных потребностей.
Туризм как элемент социальной сферы также призван выполнять указанные задачи.
Для формирования требований по созданию лечебного семейного турима было проведено социологическое исследование в форме анкетирования, которое показало следующие результаты:
1. Большинство респондентов пользуются услугами туроператора – 80 %
2. Отдыхают респонденты чаще всего раз в год - 40 %
3. Сезон для отдыха считают лето – 66,7 %
4. Предпочитают проводить отпуск в России- 76,7 %
5. Наиболее интересным считают прогулки на лошадях – 83,3 %, и театрализованные представления 76 %. Таким образом, увеличить количество туристов можно за счет организации данного досуга
6. Оптимальная длительность тура 14 дней – 66,7 %, то есть длительность тура должна составить две недели. Это стандартный срок отпуска родителей.
7. Оптимальная стоимость тура составляет от 13000 до 15000 рубл – 43 %, то есть данная стоимость является средней в данном сегменте
8. Большинство респондентов (72%) ответили положительно на вопрос о занятие чтения детей, поэтому библиотека должна функционировать в санатории
9. При этом чаще всего дети читают сказки, поэтому интерес к театрализованным представлениям повышен

Список литературы

1.Адилов В.Б., Елисеев В.А., Пузанов А.В. // Вопросы курортологии. — 2001. — № 2. — С. 41-43
2.Биржаков М.Б. “Введение в туризм” Москва-Санкт-Петербург, 2001.-640с.
3.Дурович А.П. Реклама в туризме. //Уч. пособие. –М.: ООО «Новое знамя», 2003. – 254 с.
4.Дурович, Н. .И. Кабушкин, Т.М. Сергеева и др. Организация туризма: Учеб. Пособие– Мн.: Новое знание, 2003. – 632 с.
5.Джугенхаймер Д.У. Основы рекламного дела: учебник: пер. с англ. / Джугенхаймер Д.У., Уайт Г.И. - Самара, 1996. - 479с
6.Калинин С.В. Физиология грязелечения как частный случай не¬специфической адаптации организма.//Вопросы курортол. -2003.-№ 4.-С. 52-53
7.Катернюк А.В. Планирование рекламной кампании: Конспект лекций. – ДВГАЭиУ, 1999.-252с.
8.Квартальнов В. А. Туризм: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2003. -320с.
9.Котлер Ф. Основы маркетинга. пер. с англ. -М., “Прогресс", 1993. – 726 с.
10.Кусков А.С., Лысикова О.В. Курортология и оздоровительный туризм: Учебное пособие. - Ростов-на-Дону, 2004. – 320с.
11.Концепция реорганизации и развития туризма в РФ: Концепция утв. Указом Президента РФ от 22.12.95.- 28.12. (N 247). Собрание законодательства РФ.- 1995.- дек. (N 52)
12.Лапин К.П. Социология. –СПб, 1998.-45с.
13.Мамишев С.Н., Ходасевич Л.С. , Завора М.И Пелоидотерапия на бальнеоклиматическом курорте//Журнал «Медицинская сестра»,№7, 2004.-С.3
14.Международный туризм: Правовые акты/ Сост. Н. И. Волошин. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 400 с.
15.Мудров А.Н. Основы рекламы: учебник.- М.: Экономистъ, 2005.- 397с.
16.Новикова С.С. Об организации туристской работы с детьми на основе проекта "СпАрт" //Труды ученых ГЦОЛИФКа за 75 лет. Ежегодник. - М.: ГЦО-ЛИФК, 1993 \\ http://interkons.dvpion.ru/new/docs/program/leto.doc
17.Пузакова Е.П., Честникова В.А. Международный туристический бизнес.- М :"Экспертное бюро", - 1999. – 176 с.
18.Разумов А.Н, Лимонов В.И., Семенов Б.Н. Основные аспекты государственного регулирования санаторно-курортного рынка.//Вопросы курортол. - 2003. - № 1. - С.4-9.
19.РФ. Федеральный Закон. Об основах деятельности в Российской Федерации: Федеральный Закон РФ от 24.11.96г. N 132-ФЗ. Собрание законодательства РФ.- 1996.- (N 49) С10667 – 10672
20.Уваров В.Д., Борисов К.Т. Международные туристические организации.- М. 1990. С 255-256.
21.Улащик B.C., Лукомский И.В. Общая физиотерапия: Учебник. - Минск, 2004. - С. 327-402
22.Шестакова А.В. Лечебные грязи северного Кавказа //"Успехи современного ествествознания", № 5 за 2005.-С.64
23.Квартальнов В.А. Менеджмент туризма. Туризм как вид деятельности: 2000.-288c. http://turbook.h17.ru/p360.htm
24.Новикова С.С. Об организации туристской работы с детьми на основе проекта "СпАрт" //Труды ученых ГЦОЛИФКа за 75 лет. Ежегодник. - М.: ГЦО-ЛИФК, 1993 \\ http://interkons.dvpion.ru/new/docs/program/leto.doc
25.http://www.permkurort.ru/strah/Lechebnje_grjazi.pdf
26.www.aurore.ru
27.http://www.strkurort.ru/- официальный сайт курорта «Старая Русса»
28.http://www.orfey.net/scomb.php?pid=64&pageid=228 – история Старой Руссы
29.http://www.r34.ru/disease/kurortologiya.htm
30.http://skolioz.mccinet.ru/about.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024