Вход

Экономический рост и его измерение. Факторы роста. Противоречия экономического роста.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 338752
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1 Отразить сущность экономического роста: виды и динамику развития, противоречия
2 Факторы экономического роста, определение их эффективности
3 Экономические модели в контексте экономического роста
Заключение
Список литературы

Введение

Экономический рост и его измерение. Факторы роста. Противоречия экономического роста.

Фрагмент работы для ознакомления

Однако формирование интенсивного ЭР в России не ог­раничивается традиционными макроэкономическими ры­ночными методами, а требует их рационального сочетания с методами государственного экономического регулирова­ния. Для этого представляется целесообразным усилить роль программно-целевого планирования, адекватного ры­ночной экономике, задачам решения сложных проблем пре­одоления структурного кризиса и спада производства, обес­печения ЭР. Это предполагает достижение конкурентоспо­собности промышленности на мировом рынке, преодоление разницы в техническом уровне производства отраслей и предприятий, нормализацию воспроизводственного процес­са в таких крупнейших народнохозяйственных комплек­сах, как АПК, ТЭК и ВПК, в котором сосредоточены науко­емкие и высокотехнологичные производства.
Решениеданных проблем требует как соответствующей ценовой, кредитной, налоговой, инвестиционной полити­ки и активного использования рыночных инструментов, так и прямой поддержки за счет государственного и мест­ного бюджетов развития здравоохранения и образования, профессиональной подготовки и переподготовки рабочей силы, системы НИОКР, транспортной, информационной и управленческой инфраструктуры, малого и среднего бизне­са, актуальных социальных программ и др.
И что важно заметить, ускорение ЭР на основе НТР невозможно без соответству­ющей организационно-экономической структуры производ­ства, позволяющей эффективно использовать рыночный хозяйственный механизм. Решению этих задач, по данным Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, могут способствовать крупные финансово-промышленные группы. (ФПГ), позволяющие концентрировать материальные, трудовые, финансовые и другие ресурсы в точках эко­номической динамики. Крупное производство должно сочетаться с широким развитием малого предпринимательства, играющего важ­ную роль в обеспечении ЭР, решении экономических и со­циальных задач.
Для России, осуществляющей переход к рыночной эко­номике, создание сектора малого предпринимательства дол­жно стать одной из институциональных основ социальной трансформации общества.
3 Экономические модели в контексте экономического роста
При оценке ЭР, его факторов и современных тенден­ций наряду со статистическими методами применяется мо­делирование, которое строится на экономико-математических методах. Важнейшую роль и, можно сказать, основную направляющую экономической теории составляют математические модели, перечень основных математических моделей, некоторые из которых уже упоминались при описании соответству­ющих экономических теорий. С развитием компьютерной техники ис­пользование математических моделей позволило не только осуществить математически строгое оформление экономических теорий и гипотез, но и превратить экономику в экспериментальную науку, где проверку теорий и гипотез можно осуществлять в ходе имитационных компьютерных экспе­риментов. Знание основных экономических моделей сегодня абсолютно необходимо. Ниже кратко опишем основные модели в основном в хроно­логическом порядке10.
Можно выделить три веду­щие теории и соответственно три направления моделиро­вания ЭР: во-первых, неокейнсианские направления; во-вторых, неоклассические; в-третьих, историко-социологические.
Среди различных моделей ЭР (У.Ростоу, Е.Домара, Р.Харрода, Д.Хикса, Р.Гудвина, Р.Солоу и др.) интерес представляет расчет производственной функции. Она содержит количественную взаимосвязь между темпом прироста результатов производства и фактора­ми ЭР, а также между самими факторами. Имеет место как однофакторная модель зависимости, когда анализируется влияние одного фактора, так и многофакторная, которые позволяют показать влияние каждого фактора производ­ства на ЭР в отдельности с учетом действия других в их взаимозаменяемости. Причем предполагается выделение в модели экстенсивных и интенсивных факторов ЭР, хотя, в реальности воздействие этих факто­ров переплетается. Впервые производственная функция, позволяющая определить влияние ряда факторов на резуль­таты производства, была предложена Е.Коббом и Н.Дугла­сом в 1928 г.
В функции (модели) Кобба-Дугласа фигурируют только два основных фактора производства: труд и капитал, а роль природных и других факторов не учитывается. Поэтому в дальнейшем были предприняты попытки ученых (Э.Денисона, Я.Тинбергена, Р.Солоу, Д.Мида и др.) учесть затраты природных факторов, достижений НТП и других факторов.
В дальнейшем Э.Денисон на примере ряда развитых стран проанализировал факторы производства, представ­ленные рабочей силой, средствами производства и НТП по 23 параметрам. Он пришел к выводу, что в США за 1929— 1982 гг. основным фактором, обеспечивающим рост продук­та и национального дохода, является повышение произво­дительности труда. Доля этого фактора в росте нацио­нального дохода достигла 68%, в том числе: технического прогресса — 28%, затрат капитала — 19%, образования и профподготовки работников — 14%. Доля же трудозатрат составила всего 32%.
Таким образом, для характеристики ЭР необходима це­лая система факторных, результативных, социальных и других показателей, причем эффект от их совокупного воз­действия на экономику значительно больше, чем от воздей­ствия каждого фактора в отдельности. Наряду со статисти­ческими методами при анализе ЭР применяется макроэко­номическое моделирование. Наибольший интерес среди многофакторных моделей ЭР представляет модель Кобба-Дугласа с ее производственной фун­кцией, содержится количественная взаимосвязь между темпами прироста результатов производства и затра­тами капитала, труда, природных ресурсов, использовани­ем достижений НТР и других факторов ЭР. Важным этапом в развитии экономической теории и практики является раз­работка моделей оптимального ЭР, которые используются для прогнозирования и перспективного планирования, в частности, для определения вариантов динамичного межот­раслевого баланса.
Модель Кенэ. Французский экономист, доктор медицины, физиократ Ф. Кенэ, бывший придворным врачом Людовика XV и начавший зани­маться экономикой только в 60 лет, в своих знаменитых таблицах создал первую модель межотраслевого баланса, оказавшую огромное влияние на все развитие моделирования. В таблицах было показано, какие материаль­ные и финансовые потоки перетекают из одной отрасли в другую. Мате­матические приемы Ф. Кенэ и других физиократов, по словам К. Маркса, "впервые превратили политическую экономию в систему". Таблицы Кенэ, количественно описывающие обмен товарами между отраслями и годовой кругооборот продуктов и доходов, почти на два века предвосхитили мето­дологию советских межотраслевых балансов планирования и известной модели межотраслевого баланса В. Леонтьева.
Модель Вальраса. Французский экономист Л. Вальрас в своей основ­ной работе "Элементы чистой политэкономии" (1874) предложил модель общего равновесия, занимающего сейчас центральное место в моделиро­вании рынка. В этой модели производство и потребление связаны между собой через рынки товаров и услуг. Суть данной модели заклю­чается в том, что и спрос, и предложение зависят от цен на рынке. Меха­низм рынка находит такие цены, при которых спрос на все товары и услуги становится равным предложению.
Модель Кейнса. Как уже было сказано при описании кейнсианской тео­рии, Дж. Кейнс ввел понятие предельной склонности к потреблению и теоретически обосновал мультипликативный эффект "ум­ножения дохода".
Модель Хикса, IS/LM-модель. Д. Хикс дал четкую математическую формализацию кейнсианской теории в известнейшей IS/LM-модели. В ней в фазовом пространстве совокупного дохода (Y) и банковского процента (/) анализируются изменения линий уровня (равенства) инвестиций - сбере­жений (IS), с одной стороны, и равновесия денежного рынка (LM), с дру­гой. Равенство спроса и предложения денег при больших доходах может достигаться только при высоких банковских процентах. Поэтому линия уровня LM имеет положительный наклон. В то же время при малых значе­ниях банковского процента большая часть средств направляется в инвес­тиции, что ведет к увеличению совокупного дохода. Поэтому линия IS имеет отрицательный наклон. Пересечение линий IS и LM дает точку равновесия на денежном рынке и равенство сбережений и инвестиций. Поиск и анализ таких равновесных ситуаций осуществляются с помощью модели Хикса. Эта модель предназначена для анализа только близких к равновесию ситуаций и для непродолжительных периодов, когда цены меняются незначительно.
IS/LM/BP-модель. В 1962 г. в связи с ростом международной торговли
закрытая IS/LM-модель была модифицирована независимо Р. Манделлом
и Д. Флемингом в открытую IS/LM/BP-модель, в которой рассматривается
влияние на равновесные ситуации в модели Хикса внешнеэкономических
отношений и курса национальной валюты. IS/LM/BP-модель предназначена для поиска и анализа равновесных ситуаций в открытых экономических
системах.
Динамическая модель Харрода учитывает влияние научно-технического
прогресса на экономический рост. Р. Харрод предложил систему из трех
уравнений, первое из которых описывает фактический экономический рост,
второе - гарантированный рост (отвечающий пожеланиям предпринимателей), а третье - потенциально возможный рост (определяемый объемом имеющихся ресурсов).
Однофакторная модель определения темпов экономического роста была предложена английским экономистом Роем Харродом (1900-1978) и американским экономистом Евсеем Домаром (р. 1914). В их модели, которую обычно называют моделью Харрода–Домара, учитывается только капитал в качестве единственного фактора роста. Этот фактор как бы синтезирует в себе функционирование всех остальных факторов. Предполагается, что задействованы все факторы; прирост спроса равен приросту предложения. Как считают авторы, в случае повышения производительности труда коэффициент капиталоемкости, т.е. отношение капитала к выпуску продукции, существенно не изменится. Возрастет и соотношение «капитал–труд», и отношение выпуска продукции к трудовым затратам. Поэтому показатель однофакторной модели – соотношение «капитал–выпуск» практически останется прежним.
Модель Харрода–Домара служит вспомогательным инструментом при рассмотрении проблемы экономического роста в долгосрочном периоде. Модель помогает уяснить характер взаимосвязей в динамике, представив их в наиболее простой и наглядной форме. Формула модели:
G=S:C,
где G – искомый темп экономического роста; С – соотношение «капитал–выпуск» (коэффициент капиталоемкости); S – доля сбережений в национальном доходе.
Чем больше величина чистых сбережений (S), тем больше размер инвестиций, а значит и выше темп роста. Чем выше капиталоемкость (С – отношение капитала к размеру производимой продукции), тем ниже темп экономического роста.
Используя данные об основных экономических параметрах, можно прогнозировать ожидаемые темпы экономического роста на перспективу, где фактические темпы будут отличаться от расчетных, но отличие будет не столь значительным, если на прогнозируемый период сохранятся постоянной доля сбережений в национальном доходе S и неизменным коэффициент капиталоемкости С. При высоких темпах экономического роста коэффициент капиталоемкости будет «подстегивать» этот рост. В условиях же депрессии, снижающихся темпах роста для поддержания желаемых темпов инвестиций будет недоставать. Модель Харрода–Домара помогает представить, как будет выглядеть кривая экономического роста не в относительно короткий, а в длительный период. Модель «подскажет», какие условия необходимы для поддержания постоянного и относительно равномерного роста.
Динамическая модель Солоу предназначена для объяснения и прогнозирования экономических процессов на больших интервалах. Р.Солоу ис­пользовал модифицированную функцию Кобба-Дугласа, учитывающую чрезвычайно важную в современной экономике инновационную составля­ющую. Опираясь на статистические данные, Солоу показал, что только 12% роста выпуска в послевоенные годы в США было достигнуто за счет увеличения капитала, а 88% пришлось на инновации.
Исходными данными модели выступают- свободная конкуренция, в том числе на рынке факторов производства, и равенство инвестиций и сбережений в рамках    национальной   экономики.   
Солоу делает вывод, что из всех величин пятого уравнения только НТП является постоянно растущим элементом, гарантирующим экономический рост. По мнению Солоу, увеличение сбережений также повышает темпы экономического роста. Однако они будут увеличиваться до тех пор, пока объем выпуска не сравняется с объемом выбытия капитала.
Итак, в силу того что в неоклассической модели Кобба -Дугласа, в ее производной модели Тинбергена, а также в модели Солоу учитываются разные факторы производства, их называют многофакторными. Неокейнсианские модели Домара и Харрода включают только один фактор производства - капитал и называются однофакторными.
Модель Фридмана. М. Фридман создал логичную и математически изощренную модель движения денег в экономике. В ее основе лежит уравнение, связывающее денежную базу Н (сумма выпущенных в обращение налич­ных денег +остатки на резервных счетах коммерческих банков в централь­ном банке) с общим количеством денег в экономике М: М= тН. Коэффи­циент т называют денежным мультипликатором. Он определяется по фор­муле11:

где С - сумма наличных денег, находящихся в частном секторе и у населения;
D - банковские депозиты; R - деньги, хранящиеся в качестве банковских резервов.
Поскольку центральный банк может контролировать все эти величи­ны, он контролирует и денежную массу. Фридман и его последователи счи­тали, что через контроль денежной массы можно эффективно влиять на экономическое развитие страны. Фридмана иногда противопоставляют Кейнсу. Однако он скорее сумел посмотреть на экономический процесс с другой, еще малоизученной стороны, дополняя пробелы и исправляя уже обнаруженные практикой ошибки кейнсианских моделей.

Список литературы

Список литературы

1.История экономических учений/ Под общ. ред. А.Г. Худокормова. - М. : ИНФРА-М, 2004. - 733 с.
2.История мировой экономики / Под ред. Г. Б. Поляка, А. Н. Маркова.. - М. : ЮНИТИ, 2006. - 670 с.
3.Львов Д. С. Экономический рост и качество экономики. - М. : Гудок: Рус. кн., 2004. - 111 с.
4.Макконнелл К. Р. Экономикс. - М. : ИНФРА-М, 2007. - 939 с.
5.Максютов А. А. Экономический анализ. - М. : ЮНИТИ : Единство, 2005. - 543 с.
6. Михайлушкин А. И. Экономика. - М.: Высш. шк., 2006. - 488 с.
7.Нуреев Р. М. Экономика развития: модели становления рыночной экономики. - М. : ИНФРА-М, 2006. - 240 с.
8.Современная экономика / Под ред. Акопова Е. - Ростов н/Д : Феникс, 2008. - 608 с.
9.Экономическая теория: полит. экономия / Под ред. И. К. Ларионова [и др.]. - М. : Дашков и К°., 2006. - 637 с.
10.Экономическая теория / Под ред. В.Д. Камаева.- М.: Владос, 2007. - 639 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024