Вход

Генезис и особенности становления политической системы в современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 338745
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ГЕНЕЗИС И ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Генезис и особенности становления политической системы в современной России

Фрагмент работы для ознакомления

Зарождение современной российской правовой системы началось в 90-х гг. XX века в период перехода от советского общества и социалистического государства, основу которых составляла плановая, командно-административная система, к рыночным отношениям, гражданскому обществу и правовому государству, основанным на демократических идеалах и ценностях.
Особенности становления российской политической системы были обусловлены ее зарождением в период кардинальной смены двух общественных и государственно-правовых систем, прямо противоположных в своих социально-экономических, духовно-нравственных и идеологических составляющих.
При этом, ситуация гибели коммунистической системы была альтернативной, заключавшей в себе возможности различных исходов. Реализовавшийся вариант - победа российских демократов во главе с Ельциным, резко ограничила варианты дальнейшего развития. В этой исходной ситуации уже были заложены все основные черты последующей эволюции и возникшей из неё нынешней развитой и относительно устойчивой системы.
Россия – единственная европейская коммунистическая страна, в которой
коммунистическая система являлась не навязанной извне, а возникшей в результате победы великой русской революции. Именно при этой системе Россия становится ядром величайшей империи, достигнув небывалого в её истории внешнего могущества. С другой стороны, в российской истории нет ясной и сильной национальной либерально демократической традиции, к которой могли бы апеллировать демократы.
Приход демократов и Ельцина к реальной власти произошёл не в результате их победы на выборах, а в результате крайнего ослабления власти союзного руководства после произошедшего в августе 1991 года «путча» ГКЧП, провал которого дал «зелёный свет» сепаратистским стремлениям союзных республик. Этот процесс завершился беловежским соглашением о ликвидации СССР, противоречащим российским результатам референдума о сохранении СССР и желаниям российского большинства. Российское общество не только не дало «согласия» на беловежские соглашения, но и не было подготовлено к ним3.
Особенность российской революции 1991 года, положившей основу российской политической системы, таким образом, заключалась в том, что движение, субъективно являвшееся демократическим, пришло к власти недемократическим путём. Именно эта своеобразная ситуация и является тем «зародышем», из которого возникает российская постсоветская политическая система.
Меньшинство, пришедшее к власти неправовым демократическим путём, оказалось в ситуации, когда путь «назад» стал для него очень опасен. Форма прихода к власти исключала возможность становления лояльной к оппозиции системы, поскольку победа оппозиции грозила не просто обвинениями в неверной политике, а обвинения в разрушении государства. Поэтому допустить к власти оппозицию для Ельцина и его соратников означало, практически несомненно, пойти под суд и в тюрьму. Перед ними был только один путь – закрепления у власти, превращения своей власти в «безальтернативную».
Таким образом, уже сами особенности российского демократического движения и его прихода к власти определяли характер развития политической системы в направлении прочного закрепления у власти президента, а затем и традиции назначения приемников. В этой системе не могли сложиться «правила игры», при которых приходить к власти могут разные силы, а наоборот, обеспечивается постоянство пребывания у власти одного лица (или его приемников).
В то же время «безальтернативность» должна была быть достигнута при сохранении демократической формы. Необходимо было добиться того, чтобы избиратели в относительно свободных выборах и референдумах, при наличии формальной альтернативы, голосовали за действующего президента или за указанного им преемника. Этому способствовало привлечение действующим президентом на свою сторону номенклатурной элиты посредством приватизации. Приватизация, проводимая властью вне общественного контроля, превратилась в «растаскивание» государственной собственности правящей группировкой и её доверенными лицами, что привело к резкому социальному расслоению. Такая приватизация привела к переплетению государственного аппарата и нового класса крупных собственников и породила «круговую поруку» власти и собственников, общий интерес элиты в сохранении безальтернативной власти.
В то же время, правящая верхушка должна была обеспечить для себя поддержку и «не элитарного» большинства населения. Такой поддержке действующей власти способствовало то, что никогда в своей более чем тысячелетней истории в России не сменялась власть демократическим путём. Только два раза в своей истории – с концом династии Рюриковичей и во время революции 1917 года Россия оказывалась без стабильной, традиционной авторитарной власти. И оба эти периода были периодами смуты, анархии, гражданской войны. Ситуация свободы, отсутствия единой и жёсткой власти, в которой Россия в 1991 году оказалась в третий раз в своей истории, ощущалась народом как ситуация, грозящая выходом наружу разрушительного потенциала. И поэтому власть, какую бы политику она ни проводила, воспринималась как меньшее зло. Меньшее – не столько по сравнению с её оппонентами, сколько по сравнению с анархией и гражданской войной, в которую неизбежно погрузится страна, если власть будет свергнута, если хотя бы на короткое время страна окажется без власти.
Данные особенности становления политической системы современного российского государства привели к тому, что в настоящее время в политической системе России заметен акцент в перераспределении властных полномочий в пользу исполнительных органов и существенное ограничение функций законодательных институтов власти. Последние практически лишены возможности осуществлять контроль за деятельностью исполнительных органов4. В России сложилась скорее авторитарная плюралистическая система, характеризирующаяся сосредоточением власти в едином центре, каковым является президент и его администрация. Поле деятельности представительных органов власти ограничено. Плюрализм же обнаруживается в разделении властей в государстве, многопартийности, передаче ряда законодательных и исполнительных полномочий от Центра субъектам Федерации.
Таким образом, генезис российской политической системы был предопределен переходом от советской к демократической государственно-правовой системе. При этом, данный переход не основывался на сложившейся политической традиции и культуре.
Данные обстоятельства обусловили следующие основные особенности становления современной отечественной политической системы:
- установление сильной президентской власти;
- формирование системы преемственности власти (назначение Президентом своего преемника);

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Мухаев Р.Т. Политология: учебник для ВУЗов. М., 2003.
2.Толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н. Ушакова. М., 1940.
3.Фурман Д. Политическая система современной России и её жизненный цикл // Свободная мысль. 2003. № 11.
4.Шевцов В.С. Разделение властей в Российской Федерации. Часть первая. М., 2006.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024