Вход

Экономика Японии и ее современные внешнеэкономические отношения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 338724
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЯПОНСКОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1 Факторы экономического роста
1.2 Основные макроэкономические показатели
ГЛАВА 2. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ЯПОНИИ
2.1 Внешнеэкономическая деятельность Японии
2.2 Законодательная база внешнеторговых отношений
2.3 Отношения Японии и России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА


Введение

Экономика Японии и ее современные внешнеэкономические отношения

Фрагмент работы для ознакомления

3.Охарактеризовать состояние российско-японских торговых отношений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современная Япония - крупнейший в мире экспортёр капитала, вторая промышленная держава. Она занимает третье место по экспорту продукции. Экономика Японии базируется на производстве. Весь мир знает высокое качество японских автомобилей и бытовой техники, электронного оборудования и систем связи. Быстрыми темпами развивается непроизводственный сектор: сфера услуг, финансы, научно-исследовательская деятельность.
Несмотря на то, что Япония работает в основном на привозном сырье, все последние годы её торговый баланс отличается огромным перевесом экспорта над импортом. На сегодняшний день Япония вместе с США и Западной Европой составляет "тройку" важнейших экономических центров мира. Первые три места в мире по объему реализации продукции также занимают японские компании.
Особенностью японской системы государственного управления ВЭД является наличие большого числа (более 200) консультативных органов, функционирующих на различных уровнях, вплоть до правительства и премьер-министра. Они включают в свой состав не только бюрократов, но и представителей общественных, деловых, академических кругов и играют важную роль в достижении консенсуса по вопросам внешнеэкономической политики. Японскую экономическую систему характеризует государственный протекционизм по отношению к собственным производителям.
Основные макроэкономические показатели Японии в 2009 году показывали кризисное снижение, в 2010 году наблюдался подъем. Подъем продолжался бы и далее, если бы не произошедшие глобальные катастрофы. Теперь японская экономика снизила свои темпы роста и уступила второе место Китаю.
Основными статьями японского экспорта являются машины и оборудование (доля в экспорте –71,4%), химические товары (8,5%), металлы и металлоизделия (6,6%), текстильные товары (1,5%), неметаллические изделия (1,1%), продовольственные товары 0,5%.
Основными статьями японского импорта являются готовая продукция (доля в импорте - 61,3%), минеральное топливо (21,7%), продовольственные товары (10,8%), сырьевые товары (6,2%). По японской классификации, к группе товаров готовой (обработанной) продукции, помимо машин и оборудования (31,3%), относятся также химические товары (7,8%), изделия из металлов (5,1%) и неметаллического сырья (1,2%).

Список литературы

ЛИТЕРАТУРА



1.Кочергина Т.Е. Мировая экономика. - М.:Феникс,2008.-270 с.
2.Ломакин В.К.Мировая экономика. - М.:Юнити-Дана,2008.-545 с.
3. Майкл Портер, Хиротака Такеути, Марико Сакакибара «Японская экономическая модель». - М.:Альпина Бизнес Букс, 2008.-368 с.
4.Пономарева Е.С.,Кривенцова Н.А.Мировая экономика и международные экономические отношения. - М.:Юнити-Дана,2010.-288 с.
5.Смирнов Е.Н.Введение в курс мировой экономики. - М.:Кнорус,2009.-416 с.
6.Хмелев И.Б. Мировая экономика. - М.:ЕАОИ,2009.-360 с.
7.Агентство Росбалт [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – М., 2011. – Режим доступа: http://www.rosbalt.ru/business/2011/05/25/852031.html
8.МФД Инфоцентр [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – М., 2011. – Режим доступа: http://mfd.ru/about/
9.Федеральная таможенная служба [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – М., 2011. – Режим доступа: http://www.customs.ru/ru/stats/
10.Управление Минпромторга России по Восточно-Сибирскому округу [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – Красноярск., 2011. – Режим доступа: http://www.economy-esr.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024