Вход

Государственные учреждения социальной защиты населения и развитие социальной политики РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 338718
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Социальная защита: понятие, подходы к определению, этапы становления
2 Государственная социальная служба в современном обществе
3 Факторы и направления развития системы соц.защиты населения
Заключение
Литература

Введение

Государственные учреждения социальной защиты населения и развитие социальной политики РФ.

Фрагмент работы для ознакомления

- Доступность мер социальной защиты для населения.
- Адресность социальной защиты и поддержки.
- Дифференциация мер социальной защиты с учетом различных медико-социальных факторов (пола, возраста, социальных потребностей, места проживания, уровня и качества жизни)
- Комплексность мер по социальной защите.
- Базирование на всех возможных источниках финансирования.
- Участие самого населения в формировании государственной политики в сфере социальной защиты и определения мер по ее реализации.
- Взаимодействие государственных, общественных, религиозных, гуманитарных и других организаций.
2 Государственная социальная служба в современном обществе
Государственная социальная служба - правовой институт, включающий совокупность правовых норм, регулирующих профессиональную деятельность государственных служащих, обеспечивающих реализацию полномочий государственных органов по социальной поддержке, оказанию адресной социальной помощи, а также предоставлению медицинских, психологических, правовых, педагогических, информационных, бытовых услуг, временного приюта, проведению социальной адаптации граждан, реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасной ситуации, а также по профилактике конфликтов и жестокого обращения в семье [1].
Деятельность Социальных служб определяется и регулируется ФЗ РФ от 10 декабря 1995 г. № 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", постановлением Правительства РФ от 24 июня 1996 г. № 739 "О предоставлении бесплатного социального обслуживания и платных социальных услуг государственными социальными службами" и постановлением Правительства РФ от 15 апреля 1996 г. № 473 "О порядке и условиях оплаты социальных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания". Систему Социальной службы принято подразделять на государственную, муниципальную и частную. Учреждениями социального обслуживания независимо от форм собственности являются:
а) комплексные центры социального обслуживания населения;
б) территориальные центры социальной помощи семье и детям;
в) центры социального обслуживания:
г) социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних;
д) центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей;
е) социальные приюты для детей и подростков;
ж) центры психолого-педагогической помощи населению;
з) центры экстренной психологической помощи по телефону;
и) центры (отделения) социальной помощи на дому:
к) дома ночного пребывания;
л) специальные дома для одиноких престарелых;
м) стационарные учреждения социального обслуживания (дома-интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты, детские дома-интернаты для умственно отсталых детей, дома-интернаты для детей с физическими недостатками);
н) геронтологические центры:
о) иные учреждения, предоставляющие социальные услуги.
Порядок создания, деятельности, реорганизации и ликвидации учреждений и предприятий социального обслуживания независимо от форм собственности регулируется гражданским законодательством РФ [8, c.109].
В системе социальной защиты населения активно развивается участковая социальная служба.
Участковая социальная служба, это направление деятельности системы социальной защиты населения по организации работы с неблагополучными семьями, имеющими детей, профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.
Она создается на базе государственных учреждений социального обслуживания (социально-реабилитационные центры, приюты, центры психолого-педагогической помощи семье и детям, комплексные центры социального обслуживания).
Участковая служба осуществляет функции:
1. Социальный патронаж семей, выявление несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в социальной защите и поддержке.
2. Профилактическая работа по предотвращению семейного неблагополучия, детской безнадзорности и беспризорности.
3. Ведение банка данных семей, находящихся в социально-опасном положении.
4. Принятие на учет и снятие с учета семей, находящихся в социально-опасном положении, ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, содержанию детей и (или) отрицательно влияющих на их поведение.
5. Организация оказания социальной помощи семье по преодолению трудной жизненной ситуации.
6. Содействие органам исполнительной власти в распространении в городах и районах семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в социально-опасном положении.
7. Взаимодействие с государственными и муниципальными органами и учреждениями, осуществляющими мероприятия по реализации на территории муниципального образования деятельности в интересах семьи и детей.
8. Участие в установленном порядке в разработке планов мероприятий по реализации на территории муниципального образования деятельности в интересах семьи и детей.
В состав участковой социальной службы входят как специалисты социальной работы, так и психологи, и социальные педагоги. К работе с семьями и детьми привлекаются также медицинские работники, наркологи, представители, органов и учреждений образования, органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДНиЗП), правоохранительных органов и прокуратуры.
Участковая служба – является действенным инструментом, при помощи которого наилучшим образом достигаются две основные цели заботы о семье и детях: раннее выявление семейного неблагополучия; обеспечение взаимодействия всех ведомств и служб для выведения семьи из трудной жизненной ситуации.
3 Факторы и направления развития системы соц.защиты населения
За последние годы ситуация в сфере социального обслуживания населения претерпела значительные изменения. Взамен действовавшей ранее системы социального обеспечения создана принципиально новая система социальной защиты населения, включающая в себя учреждения социальной защиты семьи и детей, территориальные центры социального обслуживания населения, отделения социальной помощи на дому и службы срочной социальной помощи. Вводятся в действие новые стационарные учреждения для престарелых и инвалидов. Учреждения социального обслуживания оказывают помощь не только пожилым людям, инвалидам, семье и детям, но и активно работают над решением проблем детской безнадзорности, социальной помощи лицам без определенного места жительства.
Вместе с тем остаются недостаточными материально-техническая база и финансирование отрасли, имеющиеся возможности не обеспечивают потребности населения, нуждающегося в социальном обслуживании. До настоящего времени не приняты стандарты социального обслуживания населения, не внедрен порядок лицензирования этой деятельности.
Развитие социальной защиты населения в М-ской области должно происходить путем концентрации усилий на последовательной реализации мер по усилению и расширению системы социального обслуживания населения, обеспечивающей гарантированный государством уровень социальной защиты. Для решения поставленных задач по развитию социальной защиты населения необходимо [9]:
- улучшение порядка взаимодействия в области социальной политики между федеральными органами исполнительной власти, органов исполнительной власти М-ской области, органами местного самоуправления, предприятиями и организациями различных форм собственности;
- повышение ответственности всех органов власти за ее реализацию;
- развитие негосударственного сектора в социальной защите населения;
- совершенствование кадровой политики в системе социальной защиты населения, включая повышение социальной защищенности социальных работников;
- использование международного опыта для адаптации системы социальной защиты населения к реалиям рыночной экономики (Швеция, Германия и т.д.);
- организация лицензирования деятельности негосударственных структур, физических лиц и государственных служб, занимающихся оказанием социальных услуг населению;

Список литературы

1.Федеральный закон от 10.12.1995 № 195-ФЗ "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации"
2.Анбрехт Т.А. Организационно-правовые проблемы деятельности органов государственной социальной службы в Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. Наук. - Тюмень, 2007. - 224 c.
3.Соловьева С.Д. Правовое регулирование социальной защиты населения: Дис. … канд. юрид. наук. М., 2007. С. 30.
4.Снежко О.А. Конституционные основы социальной защиты граждан // Конституционное и муниципальное право. – 2006. - № 7. - С. 7 - 8.
5.Словарь-справочник по социальной работе / под ред. Е.И.Холостовой. – М.: Юрист, 2007. –с.91
6.Социальная защита населения: опыт организационно - административной работы/ Под ред. В.В.Кукушина. – Изд. 4 – е, перераб. и доп. – Москва: ИКЦ «Март», Ростов –на – дону: Издательский центр «Март», 2010. – 400 с.
7.Социальная работа: теория и практика: Учеб. пособие/Отв.ред. д.и.н., проф. Е.И.Холостова, д.и.н., проф. А.С. Сорвина. – М.: ИНФРА-М, 2009.
8.Савинов А.Н., Зарембо Т.Ф. Организация работы органов социальной защиты: Учебное пособие. – М.: Мастерство: Высшая школа, 2009. – 192 с.
9.Шишка К.П. Социально-экономическая эффективность деятельности учреждений социального обслуживания: Дис. ... канд. экон. наук. - М., 2008. - 223 c.
10.Щербаков И.И. Социальная служба. Экономический словарь. – М., 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00549
© Рефератбанк, 2002 - 2024