Вход

Особенности тактических решений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 338706
Дата создания 2014
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Особенности тактических решений.docx[Word, 61 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (16)

Особенности тактических решений Образец 111587
Особенности тактических решений Образец 111588
Особенности тактических решений Образец 111589
Особенности тактических решений Образец 111590
Особенности тактических решений Образец 111591
Особенности тактических решений Образец 111592
Особенности тактических решений Образец 111593
Особенности тактических решений Образец 111594
Особенности тактических решений Образец 111595
Особенности тактических решений Образец 111596
Особенности тактических решений Образец 111597
Особенности тактических решений Образец 111598
Особенности тактических решений Образец 111599
Особенности тактических решений Образец 111600
Особенности тактических решений Образец 111601
Особенности тактических решений Образец 111602

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Виды решений ... 4
2 Инструменты, используемые в процессе принятия тактических решений ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 16

Введение

Эффективность деятельности предприятий зависит от качества управленческих решений. Это определяет важность овладения каждым ответственным работником аппарата управления, а тем более руководителями, теоретическими знаниями и навыками разработки управленческих решений.

Современная практика подготовки и исполнения решений изобилует многочисленными погрешностями на всех уровнях управления экономикой. Причины такого положения разнообразны, как многообразна хозяйственная жизнь, складывающаяся из множества простых и сложных ситуаций, требующих решения.

Определяющее место в составе причин неэффективных решений занимает незнание либо несоблюдение технологии их разработки и организации выполнения.

Процесс принятия управленческого решения неразрывно связан с его информационным обеспечением. В рыночной экономике независимые, самостоятельные производители товаров и услуг, а также все те, кто обеспечивает непрерывность цикла «наука - техника - производство - сбыт - потребление» не смогут успешно действовать на рынке, не имея информации. Предпринимателю нужна информация о других производителях, о возможных потребителях, о поставщиках сырья, комплектующих и технологии, о ценах, о положении на товарных рынках и рынках капитала, о ситуации в деловой жизни, об общей экономической и политической конъюнктуре не только в собственной стране.

Цель курсовой работы - исследование процесса принятия тактических решений.

Предмет исследования – роль тактического решения в обеспечении процесса управления.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Виды решений

Любому взрослому человеку приходится принимать решения. Этот навык мы приобретаем с опытом. Ежедневно человек принимает сотни решений – за всю жизнь их количество достигает астрономической суммы.

Решение – это выбор одной из имеющихся альтернатив. Диапазон решений огромен: от выбора меню до выбора профессии. Нередко альтернативных вариантов очень много, но большинство ежедневных решений принимается без систематического обдумывания.

Ответственность за важнейшие организационные решения – это тяжелейшая моральная ноша, что особенно четко проявляется на высших уровнях государственного управления. Однако, все менеджеры управляют собственностью, принадлежащей другим людям, и, следовательно, их решения влияют на их жизнь. Менеджер просто не может позволить себе принимать необдуманные решения.

...

2 Инструменты, используемые в процессе принятия тактических решений

Несмотря на то, что многие менеджеры с успехом пользуются на практике методом принятия решений, лишь очень немногие из них осознают, что именно они делают.

Тем не менее, два появившихся сравнительно недавно новшества делают чрезвычайно важным понимание этого процесса каждым менеджером. Во-первых, каждому менеджеру теперь доступен совершенно новый набор инструментов, существенно облегчающих процесс принятия решений. Речь идет о весьма мощных и ценных инструментах. Но ими невозможно пользоваться достаточно эффективно, если менеджер не понимает их назначения.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С каждым годом менеджеру — какие бы функции он ни выполнял и на каком бы уровне ни работал — приходится принимать все больше и больше стратегических решений. В дальнейшем ему также все меньше и меньше придется полагаться на свою способность принимать правильные тактические решения исключительно на основе интуиции.

Исходя из вышеизложенного можно сделать следующие выводы. Тактические решения по запасам могут быть оптимальными только тогда, когда они рассматриваются для удовлетворения заказчика с учетом времени задержек, производственных расписаний и планирования людских ресурсов.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Абчук В.А. Менеджмент: Учебное пособие для вузов. Изд. 2-е. М.: изд-во Михайлова В.А., 2004. – 463 с.
  2. Друкер П. Энциклопедия менеджмента: Весь Питер Друкер в одной книге: Лучшие работы по менеджменту, написанные за 60 лет (пер. с англ. Пелявского О.Л.; под ред. Гуреш Т.А Киев: Вильямс, 2004. – 432с.
  3. Коултер М. Роббинз С.П. Менеджмент (пер.с англ. Медведь О.В.) Изд. 8-е . – Киев: ИД «Вильямс», 2008. – 1056с.
  4. Литягина С.В. Кодин В.Н. Как работать над управленческим решением: Системный подход: Учебное пособие для вузов. М.: КноРус, - 2008. – 192 с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00858
© Рефератбанк, 2002 - 2024