Вход

Толкование конституции РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 338657
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Понятие, цели и значение толкования норм Конституции Российской Федерации
2. Принципы и пределы (границы) толкования норм Конституции РФ
3. Способы официального толкования Конституции Российской Федерации
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Толкование конституции РФ.

Фрагмент работы для ознакомления

• Системность права, поскольку нормы права регули­руют общественные отношения в определенной совокупности и между ними имеются определенные системные связи, содержание конкретной нормы права зависит от содержания других норм, ко­торые могут расширять либо сужать содержание толкуемой нормы права.
• Возможное несовершенство изложения воли законо­дателя, поскольку средства юридической техники не всегда адек­ватно передают его мысль, а формулировки правовых актов не­редко бывают неясными или расплывчатыми.
Дискуссионным является вопрос об объекте толкования, поскольку ряд авторов говорят о толковании нормативного акта (применительно к теме исследования - о толковании Конституции); другие о тол­ковании закона, третьи о толковании норм права6. Тем не менее, как правило, когда используют термин«толкование нормативного правового акта», объек­том толкования все же является либо конкретная статья, либо конкретная правовая норма. Именно поэтому, когда идет речь о толковании Конститу­ции, то в конечном итоге объектом интерпретации являются ее отдельные по­ложения, статьи, поэтому более корректно и предпочтительно говорить о толковании нормы права.
Как определенный вид юридической деятельности толкование норм Конституции предполагает наличие субъекта толкования, результат деятель­ности и совокупность рациональных приемов деятельности, которые призва­ны обеспечить должный результат.
К основным способам толкования норм Конституции относятся язы­ковой, систематический, исторический, телеологический, логический, специ­ально-юридический и функциональный.
Следует разграничивать два вида толкования норм Конституции - доктринальное толкование и компетентное толкование.
Под доктринальным толкованием в работе понимается научное разъ­яснение правовых актов, смысла и целей правовых норм, даваемое в резуль­тате теоретических поисков, научного анализа норм права. С формальной точки зрения, доктринальное толкование можно связывать с разъяснением норм права лицами, имеющими ученую степень или занимающими препода­вательские должности в высших учебных заведениях, хотя, и с значительной долей условности этих оснований.
При различении компетентного и доктринального толкования следует иметь в виду, что первое тесно связано и во многом производно от второго.
Компетентное толкование дается специалистами в области права. При этом если особенность доктринального толкования связана с научной разра­боткой проблемы, с научным поиском субъекта толкования, то компетентное толкование связано, в первую очередь, с осведомленностью субъекта толко­вания в области практики применения норм права. К компетентному толко­ванию относится, например, толкование, даваемое прокурорскими работни­ками, адвокатами, судьями не в процессе своей профессиональной деятельно­сти.
И доктринальное, и компетентное толкование носит неофициальный характер, не является обязательным, т.е. не влечет формально-юридических последствий.
Вопрос об обязательности компетентного толкова­ния нельзя ставить абстрактно, поскольку, если речь идет о казуальном тол­ковании и субъект толкования правовой нормы является одновременно пра­воприменителем, и от него зависит исход в решении вопроса, то толкование, данное таким специалистом, будет обязательным для истца, гражданина, ко­торый обращается с жалобой.
Доктринальное толкование также не носит обязательного характера, но некую официальность может приобрести в случае, если его использование регулируется законом, например, в случае приглашения ученого в качестве эксперта в Конституционный Суд РФ. Что влечет использование доктринального толкования в конституционном судопроизводстве.
Толкование норм Конституции РФ, близкое к доктринальному, дается в особых мнениях судей Конституционного Суда РФ. Это, прежде всего, компетентное (профессиональное) толкование, но переплетенное с доктринальной интерпретацией анализируемых норм и положений Конституции РФ.
Доктринальное толкование заслуживает того, что­бы в определенных пределах использоваться в официальной практике, объективируясь в решении Конституционного Суда РФ по конкретному делу или в постановлениях о толковании Конституции РФ.
Официальное толко­вание – это разъясне­ние содержания норм права, данное компетентными органами государствен­ной власти.
Основ­ные признаки официального толкования: принадлежность его уполномо­ченным органам и особые юридические последствия, вытекающие из госу­дарственно-властных указаний, содержащихся в разъяснении, и полагает, что помимо указанных признаков, официальное толкование характеризуется формой и особым порядком осуществления.
Формами официального толкования, как правило, являются письмен­ные документы со всеми необходимыми реквизитами.
Особый порядок осуществления официального толкования выражает­ся в понятии праворазъяснительного процесса (как совокупности определен­ных стадий формирования официального толкования), в рамках которого формируется акт толкования.
Официальное толкование, в зависимости от такого критерия как раз­личная степень воздействия толкования на общественные отношения, под­разделяется на нормативное и казуальное толкование.
При этом под нормативным толкованием понимается официальное разъяснение, обязательное для всех лиц и органов, которые прямо подпадают под юрисдикцию органа, производящего толкование, и распространяющееся на весь круг случаев, предусмотренных толкуемой нормой, обеспечивая тем самым единообразие и правильное проведение в жизнь ее предписаний. Нор­мативное толкование выражается в виде правоположений, конкретизирую­щих и разъясняющих смысл той или иной нормы права, того или иного нор­мативного акта. Потребность в нормативном толковании возникает в случаях, когда интерпретируемые акты содержат правотворческие ошибки в виде не­ясных, недостаточно точных формулировок, по-разному понимаемых и при­меняемых правоприменительными органами. Официальное нормативное тол­кование закрепляется в форме тех нормативно-правовых актов, которые мо­жет принимать соответствующий государственный орган или должностное лицо.
Акты нормативного толкования обладают следующими юридическими свойствами:
• распространяются на весьма широкий круг общест­венных отношений и в силу этого приобретают общий характер;
• имеют специфическую юридическую форму;
• направлены на совершенствование правового регули­рования, повышение его эффективности, являются, по сути, средствами, обеспечивающими эффективность правовых норм.
Акты аутентичного толкования, которое толкование является разно­видностью официального нормативного толкования, характеризуются как общими свойствами актов официального нормативного толкования, так и специфическими признаками, присущими только им, к числу таких признаков следует отнести следующие:
• акты аутентичного толкования издаются органами, которые ранее установили разъясняемую правовую норму, т.е. издание актов аутентичного толкования относится к компетен­ции органов, уполномоченных на правотворческую деятель­ность;
• акты аутентичного толкования обладают повышенной степенью обязательности по сравнению с другими актами тол­кования.
Казуальное толкование, выступает с одной стороны как интеллекту­ально-волевой процесс познания реализуемой нормы, а с другой - в качестве составной части содержания правоприменительного акта, представляет собой официальное разъяснение нормы права применительно к конкретному слу­чаю и является обязательным только для решения дела, в отношении которо­го дано. По сути, казуальное толкование является средством, способствую­щим правильности и законности в решении конкретного юридического дела, и служит обстоятельством, обосновывающим справедливость решения. Зна­чение актов официального казуального толкования состоит в том, что они яв­ляются образцами необходимого и наиболее правильного применения право­вых норм и при последующем применении в судебной практике создают ус­тойчивые правила или правоположения, направляющие процессы реализации законодательства и служащие прообразом будущих нормативных предписа­ний. Конкретные свойства отдельных актов казуального толкования опреде­ляются степенью аргументированности сформулированного правила, право­вым статусом органа, издавшего акт, а также принципиальным характером самого дела и тем, насколько широко получил известность интерпретацион­ный акт.
В настоящее время интерпретационные полномочия принадлежат су­дам. Официальное толкование Конституции РФ может давать только Консти­туционный Суд РФ (ч. 5 ст. 125 Конституции РФ).
Толкование норм Конституции, даваемое Конституционным Судом получает свое выражение в постановлениях Конституционного Суда. Приме­нение норм Конституции, по которым было дано толкование Конституцион­ным Судом, невозможно без учета последнего. Не изменяя Конституцию с юридической точки зрения, Конституционный Суд фактически конкретизи­рует и углубляет ее содержание. Признание за решениями Конституционного Суда значения источников права не подлежит сомнению.
Анализ российского законодательства показывает, что решения Кон­ституционного Суда Российской Федерации о толковании норм Конституции, не могут быть принудительно исполнены. Их надлежащее исполнение полно­стью зависит от правосознания субъектов тех правоотношений, на которые распространяется данное решение.
2. Принципы и пределы (границы) толкования норм Конституции РФ
Толкование норм Конституции рассматривается в зависимости от такого критерия как жесткость или мягкость Основного закона. Толкова­ние необходимо в связи с тем, что процедура пересмотра Конституции и вне­сения в нее поправок весьма сложна. Для принятия поправок к главе 3-8 Кон­ституции Российской Федерации в порядке ст. 136 с учетом ее толкования, данного в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 года, требуется согласие большинства не менее трех четвер­тей голосов от общего числа членов Совета Федерации и не менее двух тре­тей голосов от общего числа депутатов Государственной Думы и, кроме того, необходимо их одобрение органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов Российской Федерации. Что касается поправок к гла­вам 1 и 2 Конституции Российской Федерации, т.е. к главам, закрепляющим основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, то их реализация еще более сложна. Она возможна только путем разработки проекта новой Конституции, который принимается квалифицированным большинством, специально для этой цели, созываемого Конституционного Собрания либо всенародным голосованием.
Принципы толкования Конституции РФ, в зависи­мости от способа их выражения могут быть разделены на принципы, которые получают выражение в конкретных правовых нормах, в том числе в нормах Основного Закона, и принципы, которые не выражены в тексте закона, но во­площены во многих нормах, как бы определяя их смысл и содержание - это правовые принципы, выводимые из правовых норм.
В Федеральном конституционном законе «О Конституционном Суде Российской Федерации» имеется существенный не­достаток, заключающийся в отсутствии нормативно закрепленных пределов нормативного толкования Конституционным Судом Основного Закона.
Считается, что теоретической основой пределов толкования являются две доктрины интерпретации - статистическая и динамическая7.
Статистическая направлена на то, чтобы поддерживать максимальную стабильность правовой нормы и, тем самым, правовую безопасность от не­оправданно широкой ее трактовки.
Суть динамической сводится к обоснованию адекватности нормы пра­ва существующей реальности в период действия закона. Интерпретация обу­словлена соответствием правовой нормы меняющимся общественным отно­шениям.
Нормативное толкование не может осуществ­ляться в отрыве меняющейся политической, социальной и экономической обстановки.
При толковании Конституции Конституционный Суд ограничен в сво­ей деятельности ее текстом. Но в ряде случаев дословное толкование Консти­туции Российской Федерации иногда невозможно, в силу того, что тот или иной вопрос в Конституции урегулирован схематично. И решение тогда должно быть принято не только на основе «буквы закона» - «буквы консти­туции», но и на основе содержащихся принципов.
Между тем, Конституция является основным законом государства, и изменять ее может только законодатель или народ, никто другой.
3. Способы официального толкования Конституции Российской Федерации
Пониманию процесса конституционного толкования, а также более тщательному исследованию вопросов толкования помогают научные способы познания8. В процессе интерпретации конституционных норм Конституционный Суд, Верховный Суд, а также Высший Арбитражный Суд, используя данные способы, привносят в них свою определенную специфику. Так, особенностью систематического способа является необходимость рассмотрения интерпретируемых норм в их взаимосвязи с принципами права. При толковании норм Конституции Суды, ссылаясь на принципы права, определяют их путем указания на конкретную статью либо группу статей, в которых заключен этот принцип. При возникающих сомнениях в отношении значения конституционной нормы Суды обращаются к принципам права.
При анализе историко-политического способа следует учитывать конкретно-исторические и политические условия, при которых данная правовая норма была принята. Но хотелось бы заметить, что выявление этих условий еще не является самим толкованием. Установление таких обстоятельств является исходным этапом историко-политического толкования. Интерпретатор использует их в качестве аргументов, доводов для подтверждения или опровержения положений, интерпретируемых в ходе толкования.
Функциональный способ толкования делает упор на факторы и условия, в которых действует и развивается интерпретируемая норма. Толкование правовой нормы (особенно конституционной) с помощью функционального способа подразумевает использование аргументов юридической практики. Учет этой практики позволяет облегчить интерпретатору саму интерпретацию правовой нормы, а также помогает ему избежать ошибок, неточностей при уяснении смысла правовых норм.
Языковой способ (или грамматический) начинается с исследования, разбора каждого отдельного слова в нормативном документе. Устанавливается значение слова, его смысловой оттенок. Малейшая ошибка, неточность может привести к неправильному истолкованию правовой нормы, приданию неверного смысла, искажению ее содержания. Наряду с правилами языка при толковании используются правила, формулируемые юридической наукой. Эти правила учитывают специфику языка и являются результатом обобщения юридической практики.
Логический метод основывается на приемах, требованиях логики, характерных для логически правильного мышления. Среди наиболее используемых логических приемов можно выделить следующие: логическое преобразование конституционных положений; при толковании широкое применение находит логический прием, связанный с выведением логических следствий по аналогии и другие. Логический способ толкования неразрывно связан с грамматическим. Только одновременное использование законов грамматики и логики способно привести к положительному результату, объективному, всестороннему раскрытию содержания правовой нормы. При толковании правового акта (особенно Конституции Российской Федерации) необходимо, прежде всего, обращаться к буквальному его содержанию. Однако на практике не всегда такой подход может охватить все аспекты толкуемой нормы. Возникает необходимость обращения к смыслу грамматических положений, их системной взаимосвязи между собой. Такой подход раскрывает новое, более конкретное содержание толкуемой нормы.
Заключение

Список литературы

Список используемой литературы

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосо-ванием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) // Россий-ская газета, N 7, 21.01.2009.
2. Алексеев С.С. Общая теория права / С.С. Алексеев. – М.: Проспект : Велби, 2008.
3. Балытников В., Иванов В., Конституционная модернизация : обнов-ляя – сохранять, сохраняя - обновлять // Конституционное право: восточно-европейское обозрение. 2000. №2 (31). - С. 116-121
4. Варламова Н. Конституционная модернизация : игра в термины, игра в реформу или игра с огнем? // Конституционное право: восточно-европейское обозрение. 2000. №2 (31). - С. 122-125.
5. Венгеров А.Б. Теория государства и права / А.Б. Венгеров. – 5-е изд. – М.: Омега-Л, 2008.
6. Захаров А.К проблеме совершенствования российской Конституции 1993 года // Пробелы в российской Конституции и возможности ее совер-шенствования / Редактор-составитель К.Г. Гагнидае. - М., 1998.
7. Кокотов А.Н., Кукушкин М.И. Конституционное право России. - М., 2007.
8. Мелехин А.В. Теория государства и права / А.В. Мелехин. – М.: Маркет ДС, 2007.
9. Никулин В.В. Конституционное право Российской Федерации : учебное пособие / – 2-е изд. / В.В. Никулин. – Тамбов, 2006.
10. Остапович И. Ю. Процессуальные особенности толкования Консти-туции Конституционным Судом Российской Федерации //Государственная власть и местное самоуправление . -2007. - № 8. - С. 22 – 24.
11. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. – М.: Юристъ, 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024