Вход

Зона ближайшего развития и её место в психологической готовности к школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 338558
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие зоны ближайшего развития
2. Понятие психологической готовности к обучению в школе
3. Зона ближайшего развития и ее место в психологической готовности к обучению в школе
Заключение
Список литературы

Введение

Зона ближайшего развития и её место в психологической готовности к школе

Фрагмент работы для ознакомления

Обучение с ориентацией на зону ближайшего развития может вести развитие вперед, ибо то, что лежит в зоне ближайшего развития, в одном возрасте преобразуется, совершенствуется и переходит на уровень актуального развития в следующем возрасте, на новой возрастной стадии. Ребенок в школе осуществляет деятельность, которая постоянно дает ему возможность роста. Эта деятельность помогает ему подняться как бы выше самого себя.
Как всякая бесценная идея, понятие зоны ближайшего развития имеет немалое практическое значение для решения вопроса об оптимальных сроках обучения, причем это особенно важно как для массы детей, так и для каждого отдельного ребенка. Зона ближайшего развития – симптом, критерий в диагностике умственного развития ребенка. Отражая область еще не созревших, но уже созревающихпроцессов, зона ближайшего развития дает представление о внутреннем состоянии, потенциальных возможностях развития и на этой основе позволяет сделать научно обоснованный прогноз и практические рекомендации. Определение обоих уровней развития – актуального и потенциального, а также одновременно и зоны ближайшего развития – составляют вместе то, что Л.С.Выготский называл нормативной возрастной диагностикой в отличие от симптоматической диагностики, опирающейся лишь на внешние признаки развития. Важным следствием этой идеи можно считать и то, что зона ближайшего развития может быть использована как показатель индивидуальных различий детей [5, с. 131].
2. Понятие психологической готовности к обучению в школе
Под психологической готовностью к школьному обучению понимается необходимый и достаточный уровень психического развития ребенка дошкольного возраста для освоения школьной учебной программы в условиях обучения в коллективе сверстников. Психологическая готовность ребенка к школьному обучению - это один из важнейших итогов психического развития в период дошкольного детства.
Психологическая готовность к школьному обучению – это целостное образование, предполагающее достаточно высокий уровень развития мотивационной, интеллектуальной сфер и сферы произвольности. Отставание в развитии одного из компонентов психологической готовности влечет за собой отставание развития других сфер [4, с. 52-53].
Психологическая готовность к обучению в школе подразделяется на:
личностную;
интеллектуальную;
эмоционально-волевую.
Личностная готовность - это принятие позиции школьника, умение действовать совместно с другими.
Интеллектуальная готовность - это умение ребенка ориентироваться в окружающем мире; развитие психических процессов, потребность узнавать новое, умение учиться у взрослого.
Эмоционально-волевая готовность - это положительное отношение к содержанию новой деятельности, стремление преодолеть трудности, достигать результатов своей деятельности, вступать в контакт с новыми людьми.
Чтобы подготовить ребенка к обучению в школе, надо уметь:
формировать у старшего дошкольника готовность и желание учиться;
организовать жизнь и деятельность ребенка по подготовке его к школе;
сотрудничать с детьми в разных видах деятельности;
осуществлять индивидуальный подход к детям;
контролировать психическое развитие детей;
пропагандировать психолого-педагогические знания среди родителей.
Психологическая готовность является важной предпосылкой успешного обучения в школе, от ее сформированности зависит, как сложиться отношение ребенка к учению, как будут относиться к нему учитель, одноклассники, как оценят его родители и даже незнакомые взрослые. Стойкая неуспешность в начале обучения опасна тем, что ребенок может потерять веру в свои силы, у него может сложиться заниженная самооценка, могут нарушиться взаимоотношения с родителями, закономерно возникает негативное отношение к учению и стремление избежать учебной деятельности.
Психологическая готовность может проявляться в разных возрастах. Дети имеют разный темп психического развития. Одни опережают в развитии психики основную массу сверстников, а другие отстают от большинства. Поэтому в результате диагностики психологической готовности какая-то часть дошкольников, уже в возрасте 6 лет вполне готовы к обучению в подготовительном классе. Оставшаяся часть детей лишь к 7 годам обнаруживает черты психологической готовности к систематическому усвоению школьных знаний и умений. Встречаются и такие дети, которые будут обнаруживать свойства психики дошкольника и после 7 лет, и даже в ходе обучения в школе [4, с. 54].
Таким образом, у каждого ребенка психологическая готовность может проявляться в разных возрастах, но в любом случае она зависит от зоны ближайшего развития ребенка.
3. Зона ближайшего развития и ее место в психологической готовности к обучению в школе
Зона ближайшего развития гораздо существеннее определяет возможности ребенка, чем уровень его актуального развития. То, что сегодня является для ребенка «зоной ближайшего развития», завтра станет уровнем его актуального развития, и соответственно, обучать можно и нужно только тому, что лежит в «зоне ближайшего развития». Именно это ребенок способен воспринять и именно это будет оказывать на его психику развивающее воздействие.
Следует отметить, что обучение, соответствующее зоне ближайшего развития, в любом случае опирается на некоторый уровень актуального развития, который для нового этапа обучения будет являться низшим порогом обучения, а затем уже можно определить высший порог обучения, или зону ближайшего развития. В пределах между этими порогами обучение будет продуктивным.
За основу готовности к школьному обучению берется некий базис развития, без которого ребенок не может успешно учиться в школе. Фактически работы по психологической готовности к школе опираются на положение, что обучение идет вслед за развитием, поскольку признается, что нельзя начинать обучение в школе, если нет определенного уровня психического развития. Но вместе с тем в работах Л.И.Божович, Д.Б.Эльконина и других представителей школы Л.С.Выготского показано, что обучение стимулирует развитие, то есть подтверждается идея Л.С.Выготского, что обучение идет впереди развития и ведет его за собой, при этом между обучением и развитием нет однозначного соответствия — "один шаг в обучении может означать сто шагов в развитии", "обучение... может дать в развитии больше, чем то, что содержится в его непосредственных результатах" [4, с. 55].
Обучение различным школьным предметам не начинается в тот момент, когда соответствующие функции оказываются уже зрелыми. Наоборот, незрелость функций к началу обучения — "общий и основной закон, к которому единодушно приводят исследования во всех областях школьного преподавания".
Раскрывая механизм, лежащий в основе обучения, Л.С.Выготский выдвигает положение о "зоне ближайшего развития", которая определяется тем, чего ребенок может достичь в сотрудничестве со взрослым. Сотрудничество при этом понимается очень широко: от наводящего вопроса до прямого показа решения задачи.
Опираясь на исследования по подражанию, Л.С.Выготский пишет, что "подражать ребенок может только тому, что лежит в зоне его собственных интеллектуальных возможностей", а потому нет оснований считать, что подражание не относится к интеллектуальным достижениям детей, "Зона ближайшего развития" гораздо существеннее определяет возможности ребенка, чем уровень его актуального развития. Два ребенка, имеющие одинаковый уровень актуального развития, но разную "зону ближайшего развития", будут различаться в динамике умственного развития в ходе обучения. Различие "зон ближайшего развития" при одинаковом уровне актуального развития может быть связано с индивидуальными психофизиологическими различиями детей, а также наследственными факторами, определяющими скорость протекания процессов развития под влиянием обучения [4, с. 55-56].
Таким образом, "зона" у одних детей будет "шире и глубже", чем у других, и соответственно одного и того же более высокого уровня актуального развития они достигнут в разное время с разной скоростью. То, что сегодня является для ребенка "зоной ближайшего развития", завтра станет уровнем его актуального развития. В связи с этим Л.С.Выготский указывал на недостаточность определения уровня актуального развития детей с целью выяснения степени их развития. Он подчеркивал, что состояние развития никогда не определяется только его созревшей частью, необходимо учитывать и созревающие функции, не только актуальный уровень, но и "зону ближайшего развития", причем последней отводится главенствующая роль в процессе обучения. Обучать, по Л.С.Выготскому, можно и нужно только тому, что лежит в "зоне ближайшего развития", Именно это ребенок способен воспринять и именно это будет оказывать на его психику развивающее воздействие [4, с. 57].
Итак, еще раз отметим, что обучение, соответствующее "зоне ближайшего развития", все равно опирается на некоторый уровень актуального развития, который для нового этапа обучения будет являться низшим порогом обучения, а затем уже можно определить высший порог обучения, или "зону ближайшего развития". В пределах между этими порогами обучение будет плодотворным.
Заключение

Список литературы

1.Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. – М., 1968. – 202 с.
2.Божович Л.И. Этапы формирования личности в онтогенезе. // Вопр. психол. – 1979. – №2, №4.
3.Венгер Л.А. Восприятие и обучение (дошкольный возраст). – М., 1969. – 89 с.
4.Гуткина Н.И. Психологическая готовность к школе. — М.: Академический Проект, 2000. — 3-е изд., перераб. и доп. — 184 с.
5.Обухова Л.Ф. Детская психология. Теория, факты, проблемы. - М.: Тривола, 1995. – 234 с.
6.Эльконин Д.Б. Детская психология. – М., 1960. – 276 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024