Вход

Кредитные риски и управление ими (на примере Бинбанка)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 338524
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 68
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Риск как объективная категория банковской деятельности
1.1. Возникновение рисков как экономической категории
1.2. Классификация банковских рисков
1.3. Зарубежный опыт управления банковскими рисками
Глава 2. Анализ методики определения нормативов банковских рисков в исследуемом банке
2.1. Краткая характеристика банка и направления его деятельности
2.2. Методика Центрального банка по расчетам обязательных нормативов банковских рисков в исследуемом банке
2.3. Анализ расчета обязательных нормативов банковских рисков в исследуемом банке
Глава 3. Предложения по преодолению банковских рисков в анализируемом банке
3.1. Организация управления рисками в исследуемом банке
3.2. Программа мероприятий по снижению банковских рисков
Заключение
Список литературы

Введение

Кредитные риски и управление ими (на примере Бинбанка)

Фрагмент работы для ознакомления

Согласно Новому соглашению, операционный риск определяется как важный риск, с которым сталкиваются банки, и банкам предписывается держать определенную сумму капитала, чтобы защитить себя от связанных с ним убытков. В рамках схемы Базель-II операционный риск определяется как "риск убытков в результате неадекватности внутренних процедур или их несоблюдения, действий людей и систем, либо внешних событий".
Концептуальное нововведение - использование кредитных рейтингов внешних агентств для определения весов риска, при помощи которых рассчитывается итоговый коэффициент достаточности капитала.
"Базель II" обеспечивает выход на новый уровень взаимоотношений банков и финансовых властей. И, как часто бывает, этот инструмент столь же эффективен, сколь и сложен в применении.
В упрощенном виде можно выделить четыре общие задачи, решение которых обеспечивает управление рисками:
1) оценка рисков;
2) формирование резервов под возможные потери;
3) оперативное управление рисками;
4) мониторинг факторов, влияющих на размер риска.
БИНБАНК - активно развивающийся коммерческий банк с широкой сетью продаж в регионах Российской Федерации.
Показатели достаточности капитала БИНБАНКа по соглашению Basel I на конец 1 полугодия 2007 г. оставались приемлемыми. В то же время ввиду планируемого роста и отсутствия новых взносов акционерного капитала, коэффициент достаточности общего капитала в течение 2007 г. сократился до целевого уровня в 13%.
сравнение финансовых показателей деятельности БИНБАНКа и сопоставимых банков, рейтингуемых Fitch: московского Абсолют Банка и Банка Санкт-Петербург («БСП») из Санкт-Петербурга
В период с 2004 г. по 1 полугодие 2007 г. прибыльность БИНБАНКа, измеряемая показателями процентной маржи, операционной доходности на средние активы и операционной доходности на средний капитал, оставалась заметно ниже, чем у сопоставимых банков, при этом показатель доходности на средний капитал отставал от темпов инфляции. Прибыльность сдерживалась сочетанием таких факторов как относительно высокая стоимость фондирования из-за значительного объема розничных депозитов (которые, как правило, являются более дорогостоящими, чем корпоративные счета), существенные и продолжающие расти расходы на расширение деятельности, давление на маржу в сегменте обслуживания корпоративных клиентов, а также воздействие на показатель доходности на средний капитал более высокой капитализации, чем у сопоставимых банков.
Эффективность затрат БИНБАНКа (показателями которой являются отношение затрат к средним активами и отношение затрат к доходам) в 1 полугодии 2007 г. несколько улучшилась, однако продолжала оставаться ниже, чем у сопоставимых банков.
Анализ результатов деятельности в исследуемом банке говорит о том, что коэффициенты прибыльности и доходности банка ниже рекомендуемых значений. Рентабельность кредитных операций и надежность ниже нормы. Это говорит о том, что кредитная политика филиала недостаточна эффективна. У банка значительное количество рискованных ссуд, что также негативно характеризует кредитную политику.
Активы банка недостаточно доходны, хотя доходная база достаточна. Это говорит о неэффективном управлении активами. Для эффективного управления работающими активами необходима гибкая подсистема первичного учета кредитных сделок, которая позволит существенно повысить производительность работы персонала банка.
Банк России, располагающий всей необходимой полнотой информации, которую он получает непосредственно от кредитных организаций, опирается в своей надзорной деятельности на собственную Инструкцию от 16.01.2004 N 110-И "Об обязательных нормативах банков", которая устанавливает числовые значения и методику расчета следующих обязательных нормативов:
- достаточность собственных средств (капитала) банка;
- ликвидность банка;
- максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков;
- максимальный размер крупных кредитных рисков;
- максимальный размер кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам);
- совокупная величина риска по инсайдерам банка;
- использование собственных средств (капитала) банка для приобретения акций (долей) других юридических лиц .
Поскольку почти три четверти активов банка представлены кредитами, наиболее существенными для БИНБАНКа являются кредитные риски.
Функция управления ликвидностью централизована в рамках головного офиса и осуществляется посредством ежедневного прогнозирования денежных потоков, стресс тестов и анализа разрывов. Требования к ликвидности совпадают с установленными регулятором. На конец 2007 г. БИНБАНК имел положительные разрывы по всем срокам погашения до 5 лет.
Банки зачастую не располагают надежно разработанным процессом управления кредитным риском. Среди наиболее часто встречающихся недостатков можно отметить следующие:
- отсутствие документально зафиксированного изложения банковской политики;
- отсутствие ограничений в отношении концентрации портфеля;
- излишняя централизация или децентрализация кредитного руководства;
- некачественный анализ кредитуемой отрасли;
- поверхностный финансовый анализ заемщиков;
- завышенная стоимость залога;
- недостаточно частые контакты с клиентом;
- недостаточные проверки и отсутствие сбалансированности в процессе кредитования;
- отсутствие контроля над займами;
- неспособность к увеличению стоимости залога по мере ухудшения качества кредитов;

Список литературы

"1.Гражданский кодекс РФ
2.Федеральный закон от 10 июня 2002 г. N 86-ФЗ (в ред. от 29.07.2004) ""О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"".
3.Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. N 395-1-ФЗ (в ред. от 29.12.2004) ""О банках и банковской деятельности"".
4.Инструкция Банка России от 16.01.2004 N 110-И ""Об обязательных нормативах банков"";
5.Письмо Банка России от 27.07.2000 N 139-Т ""О рекомендациях по анализу ликвидности кредитных организаций"";
6.Письмо Банка России от 23.06.2004 N 70-Т ""О типичных банковских рисках"",
7.Письмо от 27.07.2000 N 139-Т ""О рекомендациях по анализу ликвидности кредитных организаций"".
8.Положение Банка России от 26.03.2004 N 254-П ""О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности"";
9.Положение Банка России от 20.03.2006 N 283-П ""О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери"".
10.Положение Банка России от 16.12.2003 N 242-П ""Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах""
11.Указание Банка России от 16.01.2004 N 1379-У ""Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов"";
12.Указание Банка России от 31.03.2000 N 766-У ""О критериях определения финансового состояния кредитных организаций""
13.Указание от 16 января 2004 г. N 1379-У ""Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов""
14.Воронин А.С. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ В КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ // ""Управление в кредитной организации"", 2007, N 1
15.Гардинер Б. Природа риска. //Страховое дело, №6, 2004. -с.41-44.
16. Грабовый П.Г., Петрова С.Н., и др. Риски в современном бизнесе. М.:Изд.""Аланс"", 2003.-200 с.
17.Гранатуров В. М. «Экономический риск: сущность, методы измерения, пути снижения»: Учебное пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Дело и сервис», 2005. – 160 с.
18.Грюнинг Х. ван, Брайович Братанович С. Анализ банковских рисков. Система оценки корпоративного управления и управления финансовым риском. Пер. с англ. публикации МБРР (Всемирного банка). М.: Весь мир, 2007. – 304 с.
19.Давыдов Р.А. УПРАВЛЕНИЕ КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ И МЕТОДЫ ИХ ОЦЕНКИ ПРИ КРЕДИТОВАНИИ // ""Банковское кредитование"", 2007, N 2
20.Зайцева О.А. Базель II. Первый компонент - стандартизированный подход к оценке кредитного риска // Регламентация банковских операций. Документы и комментарии. 2007. N 2(98).
21.Ковалев П. МЕТОДЫ БАНКОВСКОГО РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА НА ЭТАПЕ ИДЕНТИФИКАЦИИ И ОЦЕНКИ ПОСЛЕДСТВИЙ ОТ НАСТУПЛЕНИЯ РИСКОВ // ""Управление в кредитной организации"", 2006, N 3
22.Лаврушин О.И. Банковское дело: современная система кредитования: учебное пособие / О.И. Лаврушин, О.Н. Афанасьева, С.Л. Корниенко. М.: КНОРУС, 2007. – 264 с.
23.Лаврушин О.И. Банковские риски. СПб.: КноРус, 2007. – 232 с.
24.Малышев А.И.ОЦЕНКА И УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"" // Регламентация банковских операций. Документы и комментарии"", 2007, N 4
25.Малышев А.И. Базель II: новые подходы к оценке риска и достаточности капитала // Регламентация банковских операций в нормативных документах (с комментариями). 2006. N 8(92);
26.Ольшаный А.И. Банковское кредитование: российский и зарубежный опыт -М: Русская деловая литература, 2004 г. – 560 с.
27.Папулин Д.В. Об оценке экономического положения кредитных организаций // Регламентация банковских операций. Документы и комментарии. 2007. N 2(98).
28. Рогов М. А. Риск-менеджмент / М. А. Рогов. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 118 с.
29.Седин А. И. Кредитная политика и кредитная культура: отражение во внутренних инструкциях западного банка // Банковские Технологии, №3 2005 г. с. 24-29
30.Слуцкий А.А. БАНКОВСКИЕ РИСКИ: КЛАССИФИКАЦИЯ ДЛЯ СТРАХОВАНИЯ // ""Банковское кредитование"", 2007, N 1
31.Тимкин М. КРЕДИТНЫЕ РИСКИ: ВНУТРЕННИЕ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ // ""Банки и деловой мир"", 2007, N 3
32.Хохлов Н.В. Управление риском. – М:Юнити, 2006. – 234с.
33.Челноков В.А.Банки и банковские операции: Букварь кредитования, технология банковских ссуд, околобанковское рыночное пространство. М.: Высшая школа, 2004. - 291 с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024