Вход

Последствия употребления алкоголя беременными женщинами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 338484
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Реферат

По дисциплине: физиология и биология
Тема: Последствия употребления алкоголя беременными женщинами


Содержание

Введение
Глава 1. Алкоголизм и потомство
Глава 1.1. История вопроса вреда алкоголя на потомство
Глава 1.2. Беременность: критические периоды
Глава 1.3. Последствия употребления алкоголя беременными женщинами
Глава 1.4. Клиническая картина алкогольного синдроме плода (АСП)
Глава 2. Рекомендации по профилактике и лечению алкоголизма
Заключение
Выводы
Список использовавшейся литература:

Введение

Последствия употребления алкоголя беременными женщинами

Фрагмент работы для ознакомления

Здоровье детей - самое главное для родителей. И забота о нем начинается задолго до рождения малыша. Пропагандируемое врачами планирование беременности, к сожалению, воплощается в жизнь не так уж часто. Поэтому нередки ситуации, когда, узнав о беременности, женщина с ужасом вспоминает, что в последние недели перед зачатием и в тот самый день, когда оно произошло, и она, и отец ребенка вели совсем не праведный образ жизни, употребляя спиртные напитки. Не отразится ли на малыше выпитый его родителями (или одним из них) алкоголь? Однозначного ответа на вопрос о том, влияет или нет "пьяное зачатие" на здоровье будущего ребенка, не существует и на сегодняшний день. Переживаемый в настоящее время в России социально-экономический и политический кризис негативно сказывается на жизненном уровне большинства населения. Это одна из главных причин роста алкоголизма в целом и, что особенно тревожно, среди женщин молодого возраста. В этой связи проблема влияния алкогольной интоксикации матери на здоровье плода и новорожденного в настоящее время становится одной из актуальных проблем перинатальной медицины2.
Заключение
Алкоголизм и связанные с ним заболевания поражают пьющего, и способствуют возникновению болезней у окружающих. По вине больного алкоголизмом, так или иначе, страдают 7—8 человек, связанных с ним родственными, семейными и производственными узами. К опосредованному влиянию алкоголизма на здоровье окружающих следует отнести заболеваемость жен и детей, больных алкоголизмом, несчастные случаи, автодорожные происшествия и криминальные действия, совершаемые больными и лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, все перечисленные выше медицинские последствия отрицательно сказываются на общих показателях продолжительности жизни, здоровья и трудоспособности населения.
Выводы
1. Алкоголь, употребляемый беременными, оказывает как прямое, так и опосредованное тератогенное и фетотоксическое воздействие на плод.

Список литературы

Список использовавшейся литература:
1.Алкоголизм (руководство для врачей). /Под ред. Г.В. Морозова, В.Е. Рожнова, Э.А. Бабаяна. – М., Медицина, 1983. - с. 3-10.
2.Альтшулер В.Б. Женский алкоголизм. //В кн.: Лекции по наркологии. 2-е изд. / Под ред. Н.Н. Иванца. М., "Нолидж", 2000.- с. 116-134.
3.Виноградов Н.А., Качаев А.К. Алкоголизм, проблема, борьба. – М., Знание, 1971, вып. 1 - с 3-13.
4.Владимиров Б.С. Клинико-динамическое исследование раннего алкоголизма у подростков женского пола. //Автореф. дис. : канд. мед. наук. Томск. 1993. 24 с.
5.Гузиков Б.М., Мейроян А.А. Алкоголизм у женщин. Л., Медицина. 1988. 224 с.
6.Детские болезни. /Под ред. А.Ф.Тура, О.Ф.Тарасова, Н.П.Шабалова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Медицина, 1985. – 608с.
7.Егоров А.Ю. Особенности алкоголизма впубертатном и постпубертатном возрасте. //Материалы Конгресса по детской психиатрии. 25-28 сентября 2001. Москва, Росинекс. 2001.- с. 57.
8.Егоров А.Ю. Алкоголизация и алкоголизм в молодежной среде: проблемы и перспективы. //Российский биомедицинский журнал, 2002. – Т.2. – с.299-307.
9.Егоров А.Ю. Особенности формирования алкоголизма у девушек-подростков. //Психическое здоровье и социально-психологическая поддержка детей и подростков: состояние и перспективы. (Мат-лы межрегиональной научно-практической конференции). Кострома, 2002. -с. 53-54.
10.Лившиц С.М., Яворский А.А. Социальные и клинические проблемы алкоголизма. Киев: Здоров’я, 1975. – с. 12-31.
11.Последствия алкогольной интоксикации для потомства. М.: Наука, 1989. – с. 3-10.
12.Стрельчук И.В. О клинике и дифференциальном лечении в возрастном аспекте женщин, больных хроническим алкоголизмом // Проблемы подростково-юношеского и женского алкоголизма. М., 1964. -с. 122-125.
13.Шабанов П.Д., Штакельберг О.Ю. Наркомании: патопсихология, клиника, реабилитация. СПб: Изд-во "Лань", 2000.- 368 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024