Вход

"Рафаэль и Микеланжело сравнительный портрет эпохи возрождения"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 338466
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГЕРОИ ВЫСОКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ
1.1 Гений Микеланджело
1.2 Непревзойденный Рафаэль
ГЛАВА 2. СОБОР СВЯТОГО ПЕТРА В ТВОРЧЕСТВЕ РАФАЭЛЯ И МИКЕЛАНДЖЕЛО
2.1 Рафаэль как один из первых архитекторов собора Св. Петра
2.2 Архитектурный гений Микеланджело
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

"Рафаэль и Микеланжело сравнительный портрет эпохи возрождения"

Фрагмент работы для ознакомления

Любопытные сведения содержатся в статье «Италия – колыбель Возрождения», из которого можно узнать о перипетиях классовой борьбы, о том, почему культурный переворот в Италии начался раньше, чем Северной Европе.
Вторая книга: «Очерки итальянского Возрождения» включает получившие широкую известность литературные портреты Леонардо да Винчи, П. Браччолини, А. Фиренцуолы, Н. Макиавелли, Ф. Гвиччардини, Д. Вазари. Книги представляют несомненный интерес как обзорная информация обо всех периоде итальянского Возрождения.
Труд Льва Дмитриевича Любимова «Искусство Западной Европы. Средние века. Возрождение в Италии». Подробно рассматривается творчество крупнейших художников: Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэля, Джорджоне, Тициана, Веронезе, Тинторетто, Бассано.
В издательстве «Детская литература» в 80-е годы вышла книга современного итальянского писателя Бруно Нардини «Встреча с Микеланджело», к сожалению она не переиздавалась. При чтении книги вырисовывается могучая фигура одного из столпов культуры Возрождения – скульптора, живописца, архитектора, поэта Микеланджело Буонарроти.
В исключительно богатой индивидуальностями культуре Возрождения Микеланджело принадлежит особое место. Даже в сравнении со своими выдающимися современниками он подобен горной вершине среди многих холмов.
Лишь гений Леонардо да Винчи и Рафаэля не уступает ему в величественности и удивительной глубине замыслов, в совершенстве их воплощения и в художественной одаренности. Искусство Микеланджело необычайно сложно и многопланово.
Художник создал свой собственный, сложный и трагический мир и творил по его законам. Как никто другой, он умел сопротивляться натиску жизни, трудности и неудачи лишь вливали новую энергию в его творчество.
Микеланджело прожил долгую жизнь, а всего сделанного им могло бы хватить на многие жизни. Роспись Сикстинской капеллы, скульптурный ансамбль капеллы Медичи и собор св. Петра в Риме – произведения, каждое из которых дает ему право на бессмертие в истории искусства.
Рафаэль относится к художникам, которых узнаешь с самых первых моментов знакомства с живописью. Этому способствует упоминание его в ряду самых знаменитых художников мира. В книге Михаила Сергеевича Лебедянского «Портреты Рафаэля» подчеркивается особое значение портретного мастерства художника, дается конкретный анализ многих его работ. Творчество художника рассматривается в связи с творчеством других художников, работавших одновременно с ним.
Цель данной работы – проанализировать творчество двух корифеев эпохи Возрождения Рафаэля и Микеланджело.
Задачи работы:
1. Рассмотреть ключевые аспекты творчества Микеланджело.
2. Охарактеризовать творческий путь Рафаэля.
3. Проанализировать наиболее значимые работы двух мастеров.

Список литературы

"1.Алпатов М. Немеркнущее наследие. М., 1990.
2.Вазари Д. Жизнеописание наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих эпохи Возрождения.- СПб.: Пальмира, 1992.- 472 с.: ил.
3.Губарева М.В., Низовский А.Ю. 100 великих храмов мира. М., 2000.
4.Дживелегов А. К. Творцы итальянского Возрождения: в 2 кн.- М.: ТЕРРА-Книжный клуб; Республика, 1998
5.Лазарев В.Н. Микеланджело. // Микеланджело: поэзия, письма, суждения современников. М., 1983.
6. Лебедянский М. С. Портреты Рафаэля.- М.: Изобразительное искусство, 1983.- 136 с.: ил.
7.Любимов Л. Д. Искусство Западной Европы: Книга для чтения.- М.: Просвещение, 1976.- 319 с.: ил.
8. Нардини Б. Встреча с Микеланджело.- М.: Дет. лит., 1986.- 190 с.: ил.
9.Опочинская А.И. Рим. М., 1994.
10.Прокофьев В. По Италии. М., 1971.
11. Семь веков западноевропейской живописи.- М.:Арт-Родники,1998.-272 с.
12. Стам С. М. Корифеи Возрождения: Искусство и идеи гуманистического свободомыслия: В 2-х кн.- Саратов: Издательство Саратовского университета, 1991.
13.Федорова Е.В. Знаменитые города Италии. М., 1985.
14. Шедевры живописи: Из собрания лучших художественных галерей Европы.-СПб.:Славия,1998.-469 с.ил.
15.Энциклопедия для детей. Т.7. Искусство. Ч.1.- 2-е изд. испр. - М.: Аванта , 1998.-688 с.ил.
16.Энциклопедия живописи. - М.:АСТ, 1997.-799 с.
17. Янсон Х.В. Основы истории искусств.- СПб: ИКАР, 1996.-512 с. ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00359
© Рефератбанк, 2002 - 2024