Вход

Социально - педагогические проблемы реабилитации людей, страдающих алкоголизмом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 338449
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 61
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Алкоголизм взрослого населения как социальная проблема
1.1.Социальная проблема алкоголиков
1.2. Влияние алкоголиков на нормальных членов семьи
1.3. Роль семьи алкоголиков и их влияние на нормального члена семьи
Глава 2. Реабилитация алкоголиков и возможные рецидивы
2.1. Социальный портрет алкоголиков в стационаре
2.2. Возможные пути реабилитации в специальном социальном учреждении
Глава 3. Деятельность Центра социальной помощи населению Санкт – Петербурга и его помощь в реабилитации людей, страдающих алкоголизмом
3.1. История возникновения Центра, цели и задачи деятельности
3.2. Основные направления работы по реабилитации людей, страдающих алкоголизмом
3.3. Пути совершенствования работы Центра по реабилитации людей, страдающих алкоголизмом
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Социально - педагогические проблемы реабилитации людей, страдающих алкоголизмом

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящее время алкогольная ситуация в нашей стране характеризуется повсеместным распространением пьянства и алкоголизма, увеличением потребления алкогольной продукции, наращиванием объема выпуска крепких алкогольных напитков, реализацией их в неограниченном количестве, широкой доступностью (продажа в непредназначенных для этого местах; фактическое отсутствие ограничений продажи в связи с возрастом покупателей и т.п.)3.
«Опасность алкоголизации заключается в снижении уровня культуры общества и отдельных граждан, вплоть до их социальной и психологической деградации, негативном влиянии на нравственную атмосферу, трудовую дисциплину, профессиональные качества работников, их здоровье и работоспособность»4. Кроме того, алкоголизация сопутствует наркомании, проституции, а зачастую порождает как эти социальные явления, так в конечном счете и преступность.
Хотя пьянство и алкоголизм не являются уголовно-наказуемыми деяниями и лишь в отдельных случаях совершение проступков в состоянии алкогольного опьянения влечет административную ответственность виновных, между пьянством и преступностью существует тесная связь, что подтверждается данными уголовной статистики. Совершение более 20% всех преступлений связано с пьянством и алкоголизмом. Число лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения, из года в год увеличивается и в настоящее время достигает 25% выявленных преступников. Не случайно совокупность преступлений, обусловленных пьянством, криминологи называют «алкогольной преступностью»5.
Пьянство и алкоголизм рассматриваются в ряду основных причин совершения многих конкретных преступлений. О непосредственной связи употребления спиртных напитков и совершения преступления свидетельствует то, что 70% лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, находились в состоянии опьянения. Около 90% убийств совершается виновными в нетрезвом состоянии; среди лиц, причиняющих вред здоровью разной степени тяжести, свыше 70% тех, кто находился в состоянии опьянения; почти 11% изнасилований совершается в результате употребления алкоголя. Даже среди потерпевших от убийств и причинения тяжкого вреда здоровью более 5% во время совершения в отношении них указанных преступлений находились в состоянии опьянения. Аналогичные данные можно привести и по корыстно_насильственным преступлениям (грабежам, разбоям). О тесной взаимосвязи алкоголизма с преступным поведением говорит также то, что 65-70% осужденных рецидивистов встали на путь совершения преступлений вследствие потребления алкоголя, а 22-24% стали алкоголиками в результате преступного образа жизни6.
В настоящее время в России существует целый ряд социальных явлений, порождающих употребление алкоголя, превращающих пьянство для некоторых граждан в образ жизни. Причем следует заметить, что алкоголизм «молодеет» и уверенно распространяется среди женского населения страны. В свою очередь, причины пьянства и алкоголизма, как и сама преступность, обусловлены совокупностью многочисленных объективных и субъективных факторов.
Имея тесную связь с преступностью, пьянство является и питательной средой для нее. Опасность пьянства и алкоголизма носит двоякий характер: с одной стороны, она заключается в поддержании и стимулировании социальных причин преступности, а с другой, сама преступность выступает в роли причин пьянства и алкоголизма. Многое связано и с конкретной личностью, что подтверждается изучением как преступности, так и пьянства и алкоголизма.
Социальный характер причин пьянства объясняется его тесной связью с экономикой и политикой.
1.2. Влияние алкоголиков на нормальных членов семьи
Дети из алкогольных семей входят в группу риска по заболеваемости алкогольной зависимостью. Среди факторов определяющих алкогольную судьбу таких детей можно назвать перенятые от родителей алкогольные привычки, вынужденную раннюю самостоятельность и часто заброшенность детей, задержки в эмоциональном развитии ребенка за счет холодности в отношениях членов семьи, а также игнорирование реальности, за счет постоянного отрицания проблем в семье. Если же ребенок во взрослой жизни все же сможет уберечься от алкогольной зависимости, то его детство в доме родителей все равно может оставить психологическую рану, которая часто мешает нормальному восприятию жизни и построению нормальных отношений с людьми7.
Для маленького члена семьи поведение родителей часто является образцом для подражания. Именно поэтому алкогольные привычки родителей так часто перенимаются их детьми. Но даже если ребенок из алкогольной семьи впоследствии не станет зависим от алкоголя, из своего детства он возьмет с собой во взрослую жизнь тяжелый багаж психологических проблем.
Семья для ребенка – это уменьшенная модель мира, где родители выступают как образец самых лучших и «правильных» представителей общества. Именно модель поведения родителей формирует жизненные нормы для маленького человечка. И очень жаль, что порой образец для подражания не просто негативно сказывается на формировании личности, а полностью калечит новую жизнь8.
Жизнь в семье, в которой родители злоупотребляют алкоголем, – тяжелое испытание на прочность для еще не сформировавшегося младшего ее члена. Алкогольные запои, брань, грязь – это только внешние проявления проблемы. В глубине же лежит безразличие, безучастность, равнодушие всех членов семьи друг к другу. Эта холодность в отношениях формирует у ребенка такие нежелательные качества как лживость, неуверенность в правильности своих поступков, несостоятельность в принятии решений. Ребенок очень тяжело переживает семейную проблему, часто испытывая чувство собственной вины за пьянство родителей. Поиск причины алкоголизма родителей, понимание собственного бессилия в данной ситуации, чувство стыда перед сверстниками за родителей вызывают противоречивые эмоции у ребенка, которые впоследствии выливаются в комплекс психологических проблем. Взрослеющий ребенок становится грубым, черствым, злобным по отношению к самым близким людям, появляется равнодушие, опустошенность, нарастает апатия, нежелание что-то делать, к чему-то стремиться и вместе с тем рождается агрессивность, склонность к антиобщественным, немотивированным поступкам. Вследствие этого довольно быстро и остро протекает процесс разрушения, деградации его личности и часто он сам пытается найти в алкоголе ключ к решению семейных проблем9.
Как известно на возникновение и развитие алкоголизма влияет множество факторов. У детей, чьи родители страдают алкоголизмом, есть все шансы повторить судьбу своих родителей. Во-первых, происходит неправильное развитие личности, во-вторых, ребенок невольно перенимает алкогольные нормы поведения членов семьи, в-третьих, ребенок предоставлен сам себе, у него не формируются здоровые интересы, а это увеличивает риск появления алкоголизирующей компании, в-четвертых, в наследство родители передают своим чадам генетическая предрасположенность к развитию алкоголизма. Такая комплексность в формировании зависимости, делает сложным и процесс лечения алкоголизма у взрослых детей из алкогольных семей.
Алкоголь пагубно влияет на человека, но не меньший вред от зависимости получает и семья больного. У всех членов семьи (включая пьющего) наблюдаются схожие симптомы, которые являются проявлением созависимости:агрессия, душевная боль, чувство вины и стыда, депрессия10. В отличие от здоровой семьи, где должное внимание уделяется каждому члену семьи, в алкогольной семье единственным объектом внимания становится пьющий. Поскольку его поведение непредсказуемо, то все мысли семьи сосредотачиваются на нем и на том, какое у него настроение, как его умиротворить. Остальные члены не получают необходимого внимания, в особенности дети. Они испытывают недостаток заботы, жестокость и равнодушие со стороны родителей.
Большинство жен пьющих мужей испытывают постоянное внутреннее напряжение, чувство беспомощности, раздражение. Понятно, что в этой атмосфере ужаса, ни о каком полноценном воспитании детей и речи быть не может. И по меньшей мере безответственным можно назвать решение завести в такой обстановке ребенка, заранее зная, что ребенку невозможно будет дать должное воспитание. Постоянные скандалы, грубость, насилие со стороны родителей, отсутствие взаимопонимания в конечном итоге ведут к тому, что дети вырастают эмоционально неустойчивыми, и с заниженной самооценкой, что затрудняет процесс воспитания и обучения детей, и их нормальной адаптации в социальной среде. Кроме того, алкоголизм одного из родителей почти всегда ведёт к рождению ребёнка с различными уродствами или предрасположенностью к алкоголизму у ребёнка. У него тоже родятся дети, которые вероятнее всего в будущем будут страдать алкоголизмом, а значит, этот порок будет передаваться из одного поколения в другое.
Жены зависимых от алкоголя людей ведут себя по-разному. Одни мирятся с пьянством мужа, жертвуя своей жизнью лишь бы сохранить семью. Другие надеются, что муж бросит пить - и всеми силами стараются - вылечить своего супруга. Третьи не выдерживают мучений и, пытаясь сохранить свое здоровье и здоровье своих детей, - разрывают брак. Однозначной рекомендации на этот счет сделать невозможно. Но все же, разумным можно назвать вариант попытки сохранения семьи, искореняя основную проблему несчастливого брака – алкоголизм. И не последнюю роль в этом решении играет сам зависимый, который ради налаживания отношений в семье, должен принять решение о лечении алкоголизма11. Что касается семьи, то ее члены могут помочь ему в процессе выздоровления только при условии собственного избавления от болезненного подчинения себя алкоголизму близкого человека – созависимости. Лечение созависимости– необходимое условие  восстановления в семье гармонии и взаимопонимания
1.3. Роль семьи алкоголиков и их влияние на нормального члена семьи
Крупные отечественные психиатры и невропатологи уже в начале XX века отмечали большую частоту семейного алкоголизма. Так, выдающийся невропатолог Л. С. Минор при обследовании 9760 больных алкоголизмом обнаружил в 88% его семейный характер. При этом было отмечено преобладание алкоголизма среди родственников больных преимущественно по отцовской линии. В других исследо­ваниях также подтверждается семейный характер алкого­лизма с преобладанием его у сыновей.
Среди форм наследственной предрасположенности к ал­коголизму выделяют обменную и личностную. Одним из проявлений обменной предрасположенности к алкоголизму является недостаточность функции печени. Так, при изу­чении детей в возрасте от 7 до 14 лет, родители которых страдали алкоголизмом, у 40,6% из них были обнаружены патологические изменения печени.
К личностным особенностям, способствующим развитию алкоголизма, относятся слабоволие, конформность поведе­ния, стремление избегать трудностей, потребность в сочув­ствии, затруднения в самоактуализации.

Список литературы

"1.Бабаян Э.А., Гонопольский М. Ребенок и алкоголь – М.: Весма-Т, 2001.
2.Битти М. Алкоголик в семье, или преодоление сазависимости. М., 1997.
3.Бойко Е.О. Качество жизни и социальное функционирвоание больных наркологическими заболеваниями и шизопитическим расстройством. // Автореферат на соискание ученой степени д.м.н. М., 2009
4.Волкова С.В., Бабенко Л.И. Методическое руководство по обеспечению первичной профилактики алкоголизма среди несовершеннолетних. М.: Издательство Твое время, 2003
5.Григович И.Н., Мебелова И.И., Никула Н.З. Алкогольный синдром плода. //Российский вестник перинатологии и педиатрии. – 2006. – том 51 – №1. – С.13
6.Грязнов А.Н. Терциарная социализация личности больных алкоголизмом и наркоманией. // Автореферат на соискание ученой степени д.п.н. – Ярославль, 2008. -33с.
7.Гоголева А.В. Аддиктивное поведение и его профилактика. М.: Издательство НПО МОДЭК, 2003
8.Дудко Т.Н. Реабилитация наркологических больных. Глава в книге ""Руководство по наркологии"". Том II / Под редакцией Н.Н. Иванца. М. ""Медпрактика - М"". 2002
9.Казначеев В.П. Очерки теории и практики экологии человека. М.: Наука, 1983.
10.Кибальченко И. Проблемы семьи, отягощенной алкогольной зависимостью М.: Феникс, 2007
11.Криминология. // Под ред. Малько Д.В. – М. 2008.
12.Копыт Н.Я. Профилактика алкоголизма. М., 1986.
13.Москаленко В.Д. Зависимость: семейная болезнь. – М.: Персей, 2004
14.Москаленко В.Д. Ребенок в ""алкогольной"" семье: психологический портрет //Вопросы психологии. – 1991, №4. – С. 65–73
15.Назаров О.Ю. Ресурсы и модели социальной адаптации больных алкоголизмом. // Автореферат на соискание ученой степени к.с.н. – Нижний Новгород, 2006 – 28с.
16.Нгаев В.В. Человек и алкоголь: социологические,.психологические и медицинские аспекты. – Сыктывкар, 1994
17.Немцов А.В. Алкогольная смертность в России в 1980-1990 гг.. – М., 2001.
18.Никитина С.Ю., Козеева Г.М. Совершенствование статистики смертности от алкоголизма//Вопросы статистики. – 2006, №11. – С. 21-23.
19.Понятие и типы неблагополучных семей// Целуйко В.М. Психология неблагополучной семьи: Книга для педагогов и родителей. - М.: Издательство ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. -С.3-99.
20.Психология ребенка из алкогольной семьи// Целуйко В.М. Психология неблагополучной семьи: Книга для педагогов и родителей. - М.: Издательство ВЛАДОС-ПРЕСС, 2003. -С.20-29.
21.Рущенко И.П. Латентные социальные процессы: теоретические и практические аспекты исследований наркомании. // Социологические исследования 1999. - № 10. С. 74-85
22.Семья и истоки девиантного поведения детей и подростков// Шнейдер Л.Б. Девиантное поведение детей и подростков. - М.: Академический проект; Трикета, 2005. -С. 268-297.
23.Сирота Н.А., Ялтонский В.М. Профилактика наркомании и алкоголизма. М.: Изд. Академия, 2003
24.Стрельцова Е.В. Семейный алкоголизм как предпосылка девиантного поведения подростков. – Саратов, 2003. С. -166-168
25.Сугоняко А. П.. Социально-психологические аспекты борьбы с алкоголизмом. В кн.: Вопросы гигиенического воспитания, Сб. тр. — М., ВНИИ соц. гигиены и организации здравоохр. им. Н. А. Семашко, 1981, с. 111—118.
26.Черкасов А.В. Социальная адаптация наркозависимых // Автореф. на осискан уч. степ. к.с.н – М., 2008.
27.Шабалов Н.П., Цевелев Ю.В. Основы перинатологии. МЕДпресс-информ. – М., – 2004. – С. 71-72.
28.Шипунова Т.В. Проблема синтеза теорий девиантности. // Социологические исследования 2004.- № 5. С. 103-112

Литература на английском языке


29.Lockhart P.J. Fetal alcohol spectrum disorders for mental health professionals – a brief review. Review Article. //Current Opinion in Psychiatry. – 2001. – Vol.14, №5 – P. 463-469.

Электронные ресурсы

30.История борьбы с алкоголизмом. // Электронный ресурс: http://oalkogole.ru/?p=84#more-84
31.Москву захлестнула волна отравлений алкоголем. // Электронный ресурс: http://www.rusk.ru/st.php?idar=182399
32.Нарушения поведения у детей из семей алкоголиков. // Электронный ресурс: http: www. medsphere.ru.
33.Россиян хотят принудить к трезвости. // Электронный ресурс: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7697000/7697851.stm
34.Сколовская Т.А., Азарко В.Е., Дмитриева О.В. Влияние алкоголизма родителей на формирование инвалидности у детей. // Электронный ресурс: http://vestnik.mednet.ru/content/view/110/73/

Эмпирический материал

35.Архив Центра «Доверие» Материалы 1992 г.
36. Материалы Центра «Доверие» за 2007 г.
37.Материалы Центра «Доверие» за 2008 г.
38.Материалы Центра «Доверие» за 2009 г.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024