Вход

Факторы, влияющие на результат в беге на средние и длинные дистанции у подростков 14-15 лет.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 338396
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 61
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Обзор литературы по проблеме изучения факторов влияющих на результат в беге на средние и длинные дистанции у подростков 14-15 лет
1.1. Особенности возрастного периода 14-15 лет
1.2. Техника легкоатлетического бега
1.3. Цель, задачи и принципы спортивной тренировки легкоатлетов
1.4. Средства и методы спортивной тренировки
Глава 2. Экспериментальное исследование
2.1. Методики эксперимента
2.2. Организация эксперимента
2.3. Результаты эксперимента
2.3.1. Результаты исследования в беге на 1000 м (с)
2.3.2. Результаты исследования в беге на 500 м (с)
2.3.3. Сравнительный анализ результатов исследования по методике САН
Выводы
Заключение
Список литературных источников
Приложение

Введение

Факторы, влияющие на результат в беге на средние и длинные дистанции у подростков 14-15 лет.

Фрагмент работы для ознакомления

К индивидуальным особенностям спортсмена-бегуна необходимо отнести: 1) длину ног; 2) подвижность в суставах, особенно в тазобедренном, коленном и голеностопном; 3) врожденное соотношение красных и белых мышечных волокон, которые влияют на такие физические качества, как быстрота и выносливость.
Целью исследования является изучение и анализ влияния факторов на результат в беге на средние и длинные дистанции у подростков 14-15 лет.
Исходя из цели, были поставлены следующие задачи исследования:
1) Систематизировать и обобщить взгляды исследователей на проблему влияния факторов на результат в беге на средние и длинные дистанции у подростков 14-15 лет;
2) Провести экспериментальное исследование влияния факторов на результат в беге на средние и длинные дистанции у подростков 14-15 лет;
3) Порезультатам исследования представить математико-статистическую обработку данных, по результатам которой сделать выводы.
Объект исследования. 25 детей 8 класса, в возрасте 14-15 лет.
Предмет исследования. Результат в беге на средние и длинные дистанции у подростков 14-15 лет.
Гипотеза: подтвердить влияния факторов на результат в беге на средние и длинные дистанции у подростков 14-15 лет.
Заключение
В итоге работы следует отметить, что под влиянием тренировки состояние спортсмена изменяется. Целесообразно различать три типа состояний спортсмена: 1) этапные состояния, сохраняющиеся относительно длительно – недели или месяцы (например, состояние спортивной формы, состояние недостаточной тренированности и т.п.); 2) текущие состояния, которые изменяются под влиянием одного или нескольких занятий (оценка этих состояний позволяет правильно определить направленность, характер построения ближайших тренировочных занятий и величину нагрузки в них); 3) оперативные состояния, изменяющиеся под влиянием отдельных упражнений и быстро проходящие (их учитывают при построении программ тренировочных занятий – планирование продолжительности и характера упражнений, интенсивности их выполнения, продолжительности и характера интервалов отдыха).
Эффективность управления спортивной тренировкой связана с четким количественным выражением структуры тренированности и соревновательной деятельности, характерной для конкретной дисциплины того или иного вида спорта. Для этого: 1) устанавливают модель тренированности и соревновательной деятельности, избранную в качестве ориентира на определенном этапе спортивного совершенствования; 2) оценивают функциональные возможности конкретного спортсмена, сопоставляя его индивидуальные данные с модельными, определяют направления в работе и пути для достижения наилучшего результата; 3) подбирают средства и методы тренировки, способствующие достижению запланированных результатов, распределяют средства по времени, т.е. планируют тренировочный процесс; 4) поэтапный контроль за эффективностью тренировочного процесса и его коррекция. [3, c. 436]
Необходимым условием реализации всех операций этого цикла является наличие всесторонних и сбалансированных сведений. Четкие количественные представления в структуре соревновательной деятельности и подготовленности спортсмена служат основой для разработки модельных характеристик и системы диагностики в процессе этапного контроля и управления. Результаты контроля определяют основные направления работы и пути достижения заданного эффекта, обуславливают подбор средств и методов педагогического воздействия, их объем и соотношение в тренировочном процессе. Последующие процедуры, связанные с результатом предыдущих, предполагают разработку системы построения основных элементов микро-, мезо- и макроструктур тренировочного процесса и управления, обеспечивающих протекание адаптационных процессов в заданном направлении.
Известно, что биологической основой спортивной тренировки является адаптация. Но приспособление организма к многообразным средствам и методам системы тренировки дает наибольший эффект лишь тогда, когда нагрузка на организм соответствует силе и возможностям спортсмена. Обеспечить ее – главная задача управления процессом тренировки.

Список литературы

"1.Авербух М. Двигайся больше, живи дольше. М.: Апрель, 2005. – 312 с.
2.Аксенова Л.В. Объемно-силовая система тренировок. М.: АСТ; Донецк Сталкер, 2006. – 157 с.
3.Барчуков И.С., Нестеров А.А. Физическая культура и спорт. Методология, теория, практика. Под редакцией Маликова Н.Н. М.: Академия, 2006. – 528 с.
4.Базунов Б.С. Сенсации и скандалы спортивного века. М.: Терра-спорт, 2000. – 288 с.
5.Бельский И. Системы эффективной тренировки. МН.: Вида-Н, 2005 – 352 с.
6.Бондарчук А.П. Тренировка легкоатлета. Киев: Наукова думка, 1996. – 232 с.
7.Веселов А. Построй свое тело. М.: Гранд, 2004 – 160 с.
8.Железняк Ю.Д., Кашкаров В.А., Кравцевич И.П. Педагогическое физкультурно-спортивной совершенствование. М.: Академия, 2005. – 384 с.
9.Жилкин А.И., Кузьмин В.С., Сидорчук Е.В. Легкая атлетика. М.: Академия, 2007. – 464 с.
10.Макаров А.Н. Легкая атлетика. М.: Просвещение, 2005. – 452 с.
11.Методика физического воспитания учащихся 1-11 классов: Пособие для учителя. Под ред. В. И. Ляха. Минск: полымя, 2004. – 245 с.
12.Максименко A.M. Основы теории и методики физической культуры. М.: Физкультура и спорт, 2004. – 323 с.
13.Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры: М.: Физкультура и спорт, 2001. – 232 с.
14.Матвеев Л.П. Общая теория спорта и ее прикладные аспекты. СПб.: Лань, 2005. – 384 с.
15.Романовский В.Е. Синьков В.А. Все о спорте. Ростов на Дону: Феникс, 2004. – 388 с.
16.Спорт. Антология наших заблуждений. М.: ЭКСМО, 2005. – 288 с.
17.Спортивная медицина. Перевод с анг. Гнетова А., Потанич Л. М.: Терра-Спорт, 2005. – 240 с.
18.Теория и методика физического воспитания. В 2 т. Под общ. ред. Л. П. Матвеева, А. Д. Новикова. – 2-е изд., испр. и доп. М.: Физкультура и спорт, 2006. – 272 с.
19.Теория и методики физического воспитания. Под ред. Б. А. Ашмарина. М.: Педагогика, 2004. – 412 с.
20.Тер-Ованесян И.П. Подготовка легкоатлета. Современный взгляд. М.: Академия, 2004. – 456 с.
21.Физическая культура: учебное пособие. Под общей редакцией Е.В. Конееевой. Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 562 с.
22.Шпитальный В.Б., Максименко М.Ф. Легкая атлетика. Краснодар, КГАФК, 2002. – 452 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00717
© Рефератбанк, 2002 - 2024