Вход

Французский экзистенциализм ( А.Камю, Ж-П Сартр)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 338376
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Экзистенциализм
ГЛАВА 2. Жанн Поль Сартр и философия экзистенциализма
ГЛАВА 3. Экзистенциализм А. Камю
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Французский экзистенциализм ( А.Камю, Ж-П Сартр)

Фрагмент работы для ознакомления

Первая и Вторая мировые войны обнаружили поразительную нехватку гуманных отношений в обществе, в самом фундаменте научно-технической цивилизации, в отношениях между людьми.
К культурно-историческим предпосылкам становления экзистенциализма следует отнести крах моральных норм и ценностей в сознании миллионов европейцев, распространение в обществе нигилизма (крах идей), кризис религиозной традиции.
Это повлекло значительное распространение экзистенциализма, который стал самым популярным течением мысли в Западной Европе в 1940-1960-х годах XX века.
Работа называется «Французский экзистенциализм: А. Камю, Ж.-П. Сартр», цель работы на примерах творчества Ж.-П. Сартра и А. Камю рассмотреть истоки и концепцию французского экзистенциализма. Существуют значительные различия между разными философиями, которые обычно классифицируются как экзистенциалистические, но философские воззрения Камю и Сартра концентрируются вокруг человека, что сделало их философские взгляды наиболее популярными в середине прошлого века.
В работе были использованы произведения французских философов Камю и Сартра, а так же ряд работ изучающих как взгляды этих философов, так и вообще экзистенциализм в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экзистенциалистами все проблемы социальные, и нравственные, рассматриваются как индивидуальные, а вовлеченность в них исключительно как личное и добровольное дело каждого.
Никто и ничто не может обязать человека поступать так, а не иначе, никакие общие нравственные нормы над ним не властны, все его поведение в той или иной ситуации определяется свободным выбором.

Список литературы

1.Больнов О.Ф. Философия экзистенциализма: Философия существования. – СПб.: МВД, Лань, 1999. - 222 с.
2.Зотов А. Ф., Мельвиль Ю.К. Западная философия XX века. Учебное пособие. - М.: «ПРОСПЕКТ», 1998. - 432с.
3.Камю А. Бунтующий человек. – М.: ТЕРРА, 1990. – 414 с.
4.Камю А. Избранное / Альбер Камю / Пер. с фр. Л.Г. Григорьяна и Д.Н. Вальяно. - Ростов н/Д : Феникс, 1998. - 383 с.
5.Камю А. Экзистенциализм - это гуманизм / Сумерки богов. Сборник / Сост., общ. ред. и предисл. А.А. Яковлева. - М.: «Политиздат», 1989. - С. 319-344.
6.Кандалинцева Л.Е. Проблема свободы как путь к моральным ценностям в экзистенциализме. - М.: РГАЗУ, 2001. - 122 с.
7.Колядко В.И. Предисловие к русскому изданию «Бытие и Ничто» // Сартр Ж.-П. Бытие и ничто. Опыт феноменологической онтологии. – М.: Республика, 2000. – 638 с.
8.Мареев С.Н., Мареева Е.В. Философия XX века (истоки и итоги). – М.: Академический Проект, 2001. – 464 с.
9.Сартр Ж.-П.Две грани экзистенциализма : Сборник. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. – 350 с.
10.Сартр Ж.-П. Бытие и ничто. Опыт феноменологической онтологии. – М.: Республика, 2000. – 638 с.
11. Сартр Ж.-П. Тошнота. Избранные произведения. – М.: Прогресс, 1994. –
12.Современная западная философия. Словарь. – М.: Наука, 1998. –
13.Табачкова Е.В. Философы. – М.: «Рипол Класссик», 2002. – 512 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00571
© Рефератбанк, 2002 - 2024