Вход

Парниковый эффект

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 338353
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Сущность парникового эффекта
Антропогенное влияние на климат
Последствия усиления парникового эффекта и изменения климата
Прогноз глобального изменения климата и его последствий
Предотвращение глобального потепления климата
Литература

Введение

Парниковый эффект

Фрагмент работы для ознакомления

увеличение смертности и заболеваемости населения за счет загрязнения воздуха взвешенными частицами и другими опасными компонентами в результате лесных пожаров.
Ущерб для сельского хозяйства:
потери плодородия земель за счет водных эрозий, уплотнения почв, опустынивания, минерального голодания, засоления и подтопления, загрязнения;
перестройка почвенной биоты, снижение общей продуктивности земель;
недостаток водных ресурсов в засушливых районах;
увеличение паводков и наводнений в водоизбыточных регионах;
появление чужеродных видов(гангстеров, расширенное распространение традиционных вредителей сельскохозяйственных культур и микроорганизмов, в том числе в регионах, где они раньше не встречались.
Ущерб для леса:
учащение и усиление лесных пожаров;
появление новых и аномальное распространение традиционных вредителей;
потери биоразнообразия.
Прогноз глобального изменения климата и его последствий
1. Усиление нестабильности климата.
По прогнозам, рост температуры будет идти, как минимум, так же быстро, как и в последние десятилетия ХХ века и составит от 1,4 до 5,8ºС к концу текущего столетия. Практически во всех районах вероятно большее количество периодов сильной жары. Ожидается рост числа и силы экстремального выпадения осадков. Центральные континентальные районы, вероятно, станут еще суше. Резко возрастет межгодовая изменчивость количества осадков.
Изменения климата приведут к снижению потенциальной урожайности в большинстве тропических и субтропических регионов, а также в средних широтах, в первую очередь пострадают засушливые земли. Увеличение концентрации углекислого газа потенциально может быть позитивно, но это может быть с запасом "скомпенсировано" вторичными негативными эффектами, особенно там, где сельское хозяйство ведется экстенсивными методами. Все это несет угрозу глобальной продовольственной безопасности.
Глобальное потепление не будет мягким и плавным повышением средней температуры, что, вероятно, было бы неплохо для большей части территории России. Оно выразится в более неустойчивой погоде со значительно большим числом аномальных явлений (жары, сильных осадков и снегопадов, наводнений и т.п.). В центральной части страны в ближайшие десятилетия климат станет более "прибалтийским".
2. Повышение уровня моря.
Прогноз на ХХI век весьма неопределенный – от 10 до 90 см. Однако повышение уровня более чем на 50 см вызовет разрушение многих береговых сооружений и прибрежную эрозию, засоление питьевой воды и т.п. На повышение уровня моря главное влияние оказывает прогрев верхнего слоя океана толщиной до 1 км и термическое расширение воды. Пока не начала таять Антарктида, одна Арктика и горные ледники не сильно влияют на уровень мирового океана. В ХХI веке процесс таяния Антарктиды считается маловероятным, возможно из(за большего количества осадков антарктический ледяной покров будет даже увеличиваться. В отдаленной перспективе именно повышение уровня океана и изменение течений, например, Гольфстрима, может стать главной проблемой человечества.
3. Здоровье человека.
Наибольшее прямое влияние теплового стресса будет ощущаться в городах, где в наихудшей ситуации окажутся наиболее уязвимые (старики, дети, люди, страдающие кардиологическими заболеваниями и т.д.) и бедные группы населения. Однако, изменение климата окажет далеко идущие побочные воздействия – распространение переносчиков болезней, снижение качества воды, ухудшение качества продовольствия в развивающихся странах. Возможно появление климатических беженцев и значительное переселение.
4. Экосистемы.
Некоторые природные системы (ледники, коралловые рифы и мангровые заросли, тропические леса, полярные и альпийские районы), вероятно, претерпят значительные изменения, что может вызвать в них необратимые потери. Ожидается значительное нарушение экосистем из(за пожаров, засух, наводнений, заражений паразитами, появления новых для данной местности видов. Большее количество сильных осадков приведет к частым оползням, селям и лавинам, что ухудшит условия жизни горных экосистем.
Общее воздействие на дикую природу двояко: ряд наиболее многочисленных видов будет усиленно развиваться, а более редкие и уязвимые виды будут на грани вымирания (в том числе и изза влияния других видов). В целом изменение климата, безусловно, усиливает нестабильность экосистем и ведет к потерям биоразнообразия.
В геологическом масштабе времени антропогенное изменение климата – очень краткосрочное явление. Поскольку основной фактор – сжигание ископаемого топлива в любом случае прекратится, то позднее все стабилизируется на новом равновесном уровне или даже вернется назад. В долгосрочном плане все будет определяться естественными причинами, например, возможным приближением нового ледникового периода. Однако, в ближайшие несколько столетий качество жизни человека и выживание экосистем в значительной мере зависят от того, насколько резко будет развиваться антропогенное усиление парникового эффекта, сможет ли человечество "сгладить" пик и избежать катастрофических явлений.
Предотвращение глобального потепления климата
Механизмы решения данной экологической проблемы должны быть направлены на:
1. Снижение выбросов парниковых газов, прежде всего путем снижения объемов сжигания топлива, развития возобновляемой энергетики, путем утилизации шахтного метана;
2. Увеличение поглощения углекислого газа, например, при разведении "киотских" лесов;
3. Консервацию парниковых газов, например, путем закачивания углекислого газа и попутного газа в нефтяные скважины;
4. Стимулирование мер по адаптации к изменениям климата, например, путем создания заповедников и природных парков с коридорами для миграции животных.
Механизмы должны быть адресованы производителям и потребителям энергии во всех секторах экономики, предприятиям сельского и лесного хозяйства, предприятиям жилищно-коммунального сектора, ответственным за управление отходами и др.
Реализацию данных механизмов можно достичь с помощью следующих инструментов:
На уровне страны:
Налоги. Позволяют уменьшить долю карбоноемких технологий и устройств на рынке;
Стандарты/нормы/правила. Позволяют удалить с рынка товары и услуги с неприемлемо высоким уровнем карбоноемкости;
Субсидии/льготы/дотации. Способствуют ускорению продвижения на рынок и массового распространения наиболее перспективных с точки зрения смягчения последствий изменения климата технологий;
Квоты/ограничения. Позволяют предотвратить превышение национальной квоты, добиться целевого уровня выбросов, обеспечивают справедливое распределение ответственности за выбросы;
Создание искусственных рынков. Позволяет сократить общественные затраты на снижение выбросов до заданного уровня, оценить рыночную цену свободных квот на выбросы;
Добровольные соглашения по снижению выбросов. Позволяют сократить затраты государства на администрирование мер по снижению выбросов ПГ и оптимизировать затраты бизнеса на эти меры.
На глобальном уровне:
Международные соглашения.
Международные добровольные стандарты.
Международный рынок квот на выбросы СО2.

Список литературы

1.Богданкевич О. В. Лекции по экологии.- М., 2002 – 208 с.
2.Бобылев С. Н. Грицевич И. Г. Глобальное изменение климата и экономическое развитие. – М., 2005. – 64 с.
3.Гирусов Э.В. Основы социальной экологии. – М., 1998. – 172 с.
4.Ефимов К. Л., Кащенко О. В., Косарикова Т. А. Меры по сокра-щению выбросов парниковых газов: опыт, возможности и про-блемы на региональном уровне. – Нижегородское агентство раз-вития окружающей среды. – Электронный ресурс http://www.nice.nnov.ru/Ru/literat/J1_99/efim.htm
5.Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек М.: Гранд, 1998.
6.Рамочная Конвенция Организации Объединённых Наций об из-менении климата. – Электронный ресурс: http://law.edu.ru/norm.
7.Хомяков П.М. и др. Влияние глобальных изменений климата на функционирование основных отраслей экономики и здоровье на-селения России. – М., 2001. – 378 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024