Вход

Иностранное влияние на социально-экономическое развитие России (английское, немецкое, американское)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 338304
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Влияние Голландии на социально-экономическое развитие России
2. Современное отношение двух стран
Заключение
Список литературы

Введение

Иностранное влияние на социально-экономическое развитие России (английское, немецкое, американское)

Фрагмент работы для ознакомления

В 19 столетии торговые и предпринимательские связи Голландии с Петербургом оказались в руках жителей маленького фрисландского поселка Фризенфейн. Около 250 семей из Фризенвейна вели коммерческие дела с Россией в середине века.
Торговля в городе Петербурге приобрела такой размах, что старая система продажи товаров отдельным клиентам или на рынках уже не годилась - нужны были складские помещения и магазины. Русские голландцы арендовали помещения в Гостином дворе и превратили их в большие и красивые магазины. После 1917 года пространство Гостиного двора изменилось до неузнаваемости, стены были проломлены, вдоль были разбиты палатки, как на рынке, поэтому сейчас невозможно восстановить первоначальный облик голландских магазинов.
Семьи Энгбертс, Гармсен, Янсен, Крюйс, Компаньен, Кюнст, Тен Кате - многие из них были хозяевами этих магазинов, располагавшихся на Думской линии Гостиного двора, с их именами связано развитие торговли в этот период. Торговая фирма братьев Энгбертс продавала мануфактуру, семейство Тен Кате - сигары, так нравившиеся, например, императору Александру II и писателю Федору Достоевскому. Принадлежащий Крюйсам Торговый дом Ява - кофе и прочие колониальные товары.
Как уже отмечалось выше, голландцы торговали в городе Петербурге не только полотном, но также табачными изделиями, гаудскими и немецкими трубками и бамбуковыми тростями. Эти безукоризненные прямые и гладкие трости вошли в моду среди военных в «век париков» при Елизавете Петровне. Однако после 1801 года, при Александре I, мода изменилась. Сохранилось письмо, в котором амстердамские поставщики фирмы «Крюйс, Энгбертс и Ко» сожалеют о том, что этот товар больше не пользуется спросом и не приносит былых доходов.
До двадцатых годов прошлого XIX века русские купцы имели обыкновение стоять у входа в магазин и зазывать покупателей. С появлением голландских магазинов эта восточная манера быстро вышла из употребления. Голландцы ввели систему твердых цен. Это новшество поначалу вызвало неприятие у русских, но в конечном счете помогло голландцам упрочить свою торговую репутацию.
Во время наполеоновских войн русско-голландская торговля пришла в упадок. Но после битвы при Ватерлоо и поражения Наполеона для торговли вновь создались благоприятные условия, и число приезжающих в столицу голландцев резко возросло. В самом начале своей деятельности петербургским голландцам не составляло сделать себе имя и закрепиться на рынке молодого бурно развивающегося города. Однако, с середины 19 века ситуация на рынке стабилизировалась, и теперь в условиях жесткой конкуренции необходимо было обладать солидными знаниями, высокой квалификацией и деловой хваткой. Так же требовалось и знание русского языка.
К началу двадцатого века дела в голландских компаниях чрезвычайно ухудшились: росла угроза их ликвидации, ширились политические волнения. 3Предпринятые правительством экономические меры пагубно отражались на импорте товаров, необходимых для голландских магазинов. Все большее и большее количество голландских компаний объявляло о своем банкротстве. Тем не менее, в начале века на российский и, в том числе, петербургский рынок проникли и такие крупные голландские (или частично голландские) концерны, как Филипс (Philips) и предшественники Ройал Датч Шелл (Royal Dutch-Shell Group). Даже в годы Первой мировой войны продолжалось сотрудничество в банковской сфере: в городе Петербурге обосновались Русско-Голландский банк и Нидерландский банк для русской торговли.
2. Современное отношение двух стран
Российско-нидерландские отношения динамично развиваются по пути углубленного партнерства. В последнее время их активность особенно отчетливо прослеживалась в насыщенности политических контактов и торгово-экономическом сотрудничестве.
Особое место занимает государственный визит в Россию Королевы Голландии Беатрикс, который состоялся по приглашению Президента В.В.Путина 5–8 июня 2001 года. Это заметное событие в двусторонних отношениях, особенно с учетом того, что за весь ХХ век контактов на уровне глав государств у России с Нидерландами не было. Это также первый за всю историю двусторонних связей визит нидерландского монарха в Россию. В ходе визита была подписана первая Совместная программа действий на 2001–2003 годы, отражающая новое качество российско-нидерландских отношений. Программа зарекомендовала себя как действенный и эффективный инструмент диверсификации двусторонних связей в различных областях. 4
За последние годы подписаны Соглашение о сотрудничестве в области безопасного уничтожения ядерного оружия и утилизации российских атомных подводных лодок, Меморандум о сотрудничестве в области подготовки российских госслужащих и управленческих кадров в Нидерландах, Меморандум о взаимопонимании, касающийся сотрудничества Голландии с Российской Федерацией в рамках Программы Голландии по техническому содействию странам Центральной и Восточной Европы (программа PSO), Меморандум о выполнении положений Межправительственного российско-нидерландского соглашения о сотрудничестве и взаимной административной помощи в таможенных делах.
Общий объем товарооборота в 2004г. составил 16,6 млрд долларов (российский экспорт – 15,25 млрд долларов, импорт – 1,37 млрд долларов). Доля Голландии во внешнеторговом обороте России составила 8,1 процента. За первые 7 месяцев 2005г. товарооборот превысил 14,7 млрд долларов.
В 2005г. получила дальнейшее развитие позитивная динамика российско-голландского инвестиционного сотрудничества. Совокупный объем нидерландских капиталовложений в российскую экономику к 1 июля 2005г. составил 14,2 млрд долларов (прямые инвестиции – 11 млрд долларов). По этому показателю Голландия занимает второе место после Кипра.
В России имеется более 200 представительств голландских фирм, а число предприятий с участием голландского капитала, по данным Минэкономразвития России, превысило 800. На российском рынке увеличивается число малых и средних предприятий.
В числе наиболее перспективных отраслей российско-голландского сотрудничества ТЭК, нефтехимия, транспорт, связь, предприятия, работающие в области высоких технологий, и ресурсосберегающие проекты. Основу российского экспорта составляют товары сырьевой группы – черные и цветные металлы (45%), энергоносители (17%), лес и химические товары. Ведущее место в импорте занимают продовольственные товары (23%), машины и оборудование (18%), химические товары (12%), табак и табачные изделия (6%), товары широкого потребления. Значительная доля торгово-экономического сотрудничества осуществляется в сфере аграрно-промышленного комплекса. В настоящее время в России реализуется ряд крупных совместных проектов в области селекции, внедрения новых технологий, модернизации перерабатывающих предприятий, подготовки специалистов.
Перспективным направлением российско-нидерландского сотрудничества является взаимодействие в области энергетики. На состоявшихся 20 июня 2005г. переговорах Министра промышленности и энергетики В.Б.Христенко с заместителем премьер-министра, министром экономики Голландии Л.-Я.Бринкхорстом было решено проработать вопросы сотрудничества в сфере энергосбережения.
Интенсивно развивается взаимодействие в области культуры, науки, техники, высшего образования. Развернуты работы по ряду проектов в сфере агропромышленных технологий и сельхознауки, физической химии, гуманитарных и социальных наук. Объем финансирования этих проектов с голландской стороны составляет 2 млн долларов в год. 5
19 апреля 2004г. в составе экипажа 9-й экспедиции на МКС с космодрома Байконур стартовал первый голландский космонавт Андре Кейперс. На станции он работал по европейской программе 11 дней.
Заключение
Петр уделил особое внимание Голландии, так как именно эта страна являлась тогда одним из крупнейших европейских научных, культурных и центров. Пребывание в Петра в Голландии оказало неоценимую роль при проведении крупномасштабных преобразований в России.
Во времена Петра I заметное развитие получили культурные и научные связи между двумя странами. Петр I стоял у истоков собирательной искусствоведческой деятельности в России, высоко ценя голландскую и фламандскую живопись. При нем переводятся книги голландских авторов, что помогало распространять знания о достижениях культуры, науки и техники. Именно во XVIII веке, во времена правление Петра I российско-голландские отношения сыграли наиболее значительную роль в развитии российского государства.
Именно в Голландии Петр получил «кораблестроительное образование», причем своей тягой к морю и работе, неприхотливостью, Петр Первый поражал голландских корабельных инженеров и мастеров.

Список литературы

"1.Рогатов М.Д. экономическая история россии/Рогатов М. Д., Савинский А. В.. - М.: МАКС Пресс, 2004.- 423, [1] с.
2.Тимошина Т.М. Экономическая история России: Учеб. пособие для вузов по экон. спец. /Т.М. Тимошина; Под ред. Чепурина М.Н. - 4-е изд., стер. - М.: Филинъ, 2000.- 431 с.
3.Министерство иностранных дел России – www.mid.ru – Отношения России и Голландии
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024