Вход

Глобализация мировой экономики

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 338271
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность глобализации
1.1. Понятие глобализации
1.2. Формы проявления
2. Перспективы глобализации и национальная безопасность России
2.1. Глобальная безопасность
2.2. Перспективы глобализации в России
Заключение
Список литературы

Введение

Глобализация мировой экономики

Фрагмент работы для ознакомления

1. определить сущность глобализации, дав ей определение и рассмотрев формы проявления
2. проанализировать перспективы глобализации в России.
Заключение
Глобализация оказывает большое влияние на экономику всех стран. Она затрагивает производство товаров и услуг, использование рабочей силы, инвестиции, технологии и их распространение по странам. Все это отражается на эффективности производства, производительности труда и конкурентоспособности. Именно глобализация вызвала обострение международной конкуренции. Конкуренция и расширение рынка ведут к углублению специализации и международного разделения труда, стимулирующих, в свою очередь, рост производства не только на национальном, но и на мировом уровне. Преимуществом глобализации является экономия на масштабах производства, что приводит ксокращению издержек и снижению цен, а в итоге к устойчивому экономическому росту, повышению производительности труда на основе рационализации производства на глобальном уровне и распространение передовой технологии. Как следствие конкурентного давления процесс глобализации порождает непрерывное внедрение инноваций в мировом масштабе, соответственно появляющиеся преимущества позволяют всем участникам - партнерам увеличить производство, повысить уровень заработной платы и другие жизненные блага людей.
Но с другой стороны, нельзя не отметить, что основную часть преимуществ от глобализации получают богатые страны и их ТНК. Несправедливое распределение благ в процессе глобализации порождает угрозу конфликтов на региональном, национальном и интернациональном уровнях. В этой связи не подтверждается идея о глобальной конвергенции доходов. В действительности ускоренное развитие в небольшой группе стран Юго-Восточной Азии не изменило общую ситуацию в развивающихся странах: менее развитые в экономическом отношении страны отличаются гораздо более низкими темпами роста, чем богатые государства. Их выгоды от глобализации минимальны. В результате происходит не выравнивание доходов, а их поляризация. Быстроразвивающиеся страны все больше богатеют, а бедные страны сильнее отстают от них. Растущий разрыв усиливает их недовольство.
Если говорить о России, то для нее неприемлемо положение периферийной страны, являющейся технологическим и сырьевым придатком ядра мировой эконо­мической системы. Россия еще обладает конкурентными преимуществами, дающи­ми стране шанс прервать тенденции деградации и выйти на траектории успешного развития. К наиболее важным из них относятся: высокий уровень образования, бога­тые природные ресурсы, огромная территория и емкий внутренний рынок, квалифи­цированные трудовые ресурсы, развитый научно-технический потенциал. Россия может стать одной из стран, влияющих на глобальные трансформации в мире, быть стабилизирующим фактором международной политики. Однако для этого ей придет­ся разрешить проблемы, с которыми она встретилась в процессе проводимой в стране модернизации, найти оптимальную экономическую модель общественного развития.

Список литературы

1.Айматов Ч. С моей точки зрения. Советские и зарубежные писатели: диалоги, интервью, размышления. – М.: Прогресс, 1986.
2.Иванов И. Внешняя политика России в эпоху глобализации. Статьи и выступления // М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002.
3.Капица С.П., Курдюмов С.П., Малинецкий Г.Г. Синергетика и проблемы будущего. – М.: Эдиториал УРСС, 2005.
4.Кастельс М. Информационная эпоха: экономика общества и культура. – М.: ГУ ВШЭ, 2000.
5.Мировая экономика. Учебник / Под ред. В.П. Колесова, М.Н. Осьмовой. – М.: Флинта, 2003.
6.Пьер Аснер. Насилие и мир. От атомной бомбы до этнической чистки. Всемирное слово. – СПб.: Питер, 2004.
7.Тойнби А. Дж. Постижение истории. – М.: Прогресс, 1991.
8.Цыганков П.А. Международные отношения. – М.: Новая школа, 1996.
9.Бронников В.М. Глобализация без человечества // Начало. №3, 2003.
10.Левашов В.К. Глобализация и социальная безопасность // Социс. №3, 2002.
11.Максаковский В.П. Глобализация как стержневая проблема мирового развития // Геогра-фия в школе. №4, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00651
© Рефератбанк, 2002 - 2024