Вход

Формирование представлений о геометрических фигурах в процессе подвижных игр

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 338253
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Проблема формирования представлений о геометрических фигурах у детей старшего дошкольного возраста
1.1. Сенсорное развитие детей дошкольного возраста
1.2. Особенности формирования представлений о форме старших дошкольников
Глава 2. Особенности формирования геометрических представлений старших дошкольников в процессе подвижных игр
2.1. Понятие и значение подвижных игр
2.2. Особенности работы по формированию геометрических представлений в процессе подвижных игр
Заключение
Литература

Введение

Формирование представлений о геометрических фигурах в процессе подвижных игр

Фрагмент работы для ознакомления

Анализ программ позволил сделать вывод, что «Программа воспитания и обучения…» более совершенствованная, более широко и глубоко отражает задачи по формированию геометрических представлений у детей.
Анализ психолого – педагогической литературы позволил сделать следующие выводы:
1. У детей дошкольного возраста под влиянием целенаправленного обучения возможно сформировать полноценные представления и систему знаний о геометрических фигурах.
2. Начальное усвоение представлений о геометрических фигурах осуществляется на сенсорном уровне.
3. Ведущим методом обучения детей являются игры и игровые упражнения.
1.2. Характеристика подвижных игр
Игра как ведущий вид деятельности дошкольников занимает одну из ведущих места. Детские игры чрезвычайно многообразны по содержанию, характеру, организации. Классификация детских игр достаточно широка:
- творческие игры, среди которых сюжетно – ролевые, режиссерские, театрализованные, строительные.
-игры с правилами – подвижные, дидактические.
Сюжетно – ролевая игр – это игра, пи которой дети отражают свои впечатления об окружающей жизни через роли. В этой игре удовлетворяются потребности ребенка в познании окружающей действительности. Основой сюжетно – ролевой игры является мнимая или воображаемая ситуация.
Режиссерская игра отличается наличием партнеров, неодушевленных предметов, или их заместителями. Режиссерские игры возникают как индивидуальные, а затем могут быть совместными.
Театрализованные игры отличается особой постановкой по литературным произведениям, разыгрыванием сценария, требует большого творчества.
Строительные игры отличаются обыгрыванием строительных конструкций.
Игры с правилами отличаются наличием правил, которые определяют ход игры. Дидактические игры – это обучающие игры.
Среди игр с правилами хотелось бы отметить подвижные игры. Подвижные игры являются особенно популярными среди детей. Во многом, это обусловлено тем, что подвижная игра — естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий воспитательной силой. Особенной популярностью пользуются народные подвижные игры, которые являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои, представления о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе [7].
Подвижная игра — одно из важных средств всестороннего воспитания детей дошкольного возраста. Характерная ее особенность — комплексность воздействия на организм и на все стороны личности ребенка: в игре одновременно осуществляется физическое, умственное, нравственное, эстетическое и трудовое воспитание [7].
По содержанию практически все подвижные игры классически лаконичны, выразительны и доступны ребенку. Они вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире, совершенствованию всех психических процессов, стимулируют переход детского организма к более высокой ступени развития. Все свои жизненные впечатления и переживания дошкольники отражают в условно-игровой форме, способствующей конкретному перевоплощению в образ («Гуси-лебеди», «Коршун и наседка», «У медведя во бору», «Чепена», «Олени и пастухи» и т. д.). Игровая ситуация увлекает и воспитывает ребенка, а встречающиеся в некоторых играх зачины, диалоги непосредственно характеризуют персонажей и их действия, которые надо умело подчеркнуть в образе, что требует от детей активной умственной деятельности. В играх, не имеющих сюжета и построенных лишь на определенных игровых заданиях, также много познавательного материала, содействующего расширению сенсорной сферы ребенка, развитию его мышления и самостоятельности действий. Так, например, в связи с движениями водящего и изменением игровой ситуации ребенок должен проявить более сложную, т. е. мгновенную и правильную, реакцию, поскольку лишь быстрота действий приводит к благоприятному результату («Палочка-выручалочка», «Пятнашки» и др.). Большое воспитательное значение заложено в правилах игры. Они определяют весь ход игры, регулируют действия и поведение детей, их взаимоотношения, содействуют формированию воли, т. е. они обеспечивают условия, в рамках которых ребенок не может не проявить воспитываемые у него качества [7].
Во время подвижной игры дети действуют в соответствии с правилами, которые обязательны для всех участников. Правила регулируют поведение играющих и способствуют выработке взаимопомощи, коллективизма, честности, дисциплинированности. Вместе с тем необходимость выполнять правила, а также преодолевать препятствия, неизбежные в игре, содействует воспитанию волевых качеств — выдержки, смелости, решительности, умения справляться с отрицательными эмоциями. Поэтому подвижные игры подчас являются играми с правилами.
Игры с правилами имеют готовое содержание и заранее установленную последовательность действий; главное в них — решение поставленной задачи, соблюдение правил. По характеру игровой задачи они делятся на две большие группы — подвижные и дидактические. Однако это деление в значительной степени условно, так как многие подвижные игры имеют образовательное значение (развивают ориентировку в пространстве, требуют знания стихов, песен, умения считать), а некоторые дидактические игры связаны с различными движениями. Различные исследования указывают на основные характеристики игр с правилами: формализованные, безличные, договорные, обязательные для всех участников правила и состязательные отношения [18, c. 26-31].
В подвижных играх ребенку приходится самому решать, как действовать, чтобы достигнуть цели. Быстрая и порой неожиданная смена условий заставляет искать все новые и новые пути решения возникающих задач. Все это способствует развитию самостоятельности, активности, инициативы, творчества, сообразительности.
Таким образом, на основании проанализированного материала, можно сделать вывод, что подвижная игра представляет собой активную двигательную деятельность игрового характера, созданную по определенным правилам.
Таким образом, подвижные игры помогают ребенку расширять и углублять свои представления об окружающей действительности, в том числе и о геометрических фигурах. Игры органически включаются в систему работы по формированию представлений о геометрически формах. Они позволяют не только уточнить и закрепить представления детей о форме, но и обогатить их.
В старшей группе усложняются формы проведения игр. Также, по мнению Л.А. Венгера, усложняются и методы обучения [9, c. 35]. Все большее значение приобретает самостоятельная деятельность с включением разнообразных игровых приемов: соревнование, составление и отгадывание загадок, поиск предметов и др. Одним из средств формирования математических представлений дошкольников многие исследователи называют занимательную математику.
Занимательный математический материал является одним из дидактических средств, способствующих формированию математических представлений детей. Он включает в себя занимательные вопросы, задачи — шутки, игры, головоломки, логические задачи. Занимательные задачи, головоломки составлены на основе знания законов мышления. Догадке как способу решения головоломки предшествует тщательный анализ, выделение в задаче существенных признаков. Выполняющий задачу-головоломку приходит к решению в результате тщательного ознакомления с задачей, подробного анализа ее условий [16, c. 85].
З. Михайлова занимательную математику предлагает в качестве средства формирования геометрических представлений. Автор указывает, что успех игровой деятельности зависит от сформированности у детей представлений о геометрических фигурах, от умения ориентироваться в пространстве. Поэтому на занятиях необходимо предлагать упражнения, способствующие более глубокому усвоению этих умений: на составление и преобразовывание геометрических фигур, выделение их свойств и классификацию по признакам цвета, формы, размера [19, c. 50].
Так, в качестве занимательных игр, направленных на формирование представлений о геометрических формах, З.А. Михайлова предлагает следующие [20, с. 43-47]:
Игра «Танграм». Для ее проведения требуется квадрат из картона размером 8*8 см, который разрезают на 7 частей. В результате получается 2 больших, 1 средний и 2 маленьких треугольника, квадрат и параллелограмм. Из данных фигур составляются всевозможные изображения (геометрические и фигуры – силуэты животных, различных предметов). В качестве образца приводится фигура зайца.
Руководство играми и упражнениями со стороны педагога направлено на развитие творческой активности ребенка. Воспитатель в трудных случаях напоминает детям уже знакомые им внешние приемы обследования формы предметов и их сопоставления по форме и величине (обведение контура, приемы ощупывания, прикладывание вплотную). Но решающее значение приобретает обучение детей выполнению правил: обследованию и описанию формы предметов по строго определенной постоянной схеме, составлению ряда величин по правилу [9, c. 75].
Таким образом, при ознакомлении дошкольников с геометрическими формами игровой характер занятий имеет важное значение. При этом степень запоминания материала зависит от включенности детей в игру. Подвижные игры активны и требуют непосредственного участия всех участников. Поэтому их роль в формировании и закреплении геометрических представлений велика.
Так, при знакомстве с кругом Д. Альтхауз и Э. Дум предлагают следующие виды подвижных игр [1, c. 35]:
1. Игра с мячом.
Цель: закрепление представлений о круге, сравнение круглого и квадратного.
Ход. Дети сидят по кругу на полу и катают друг другу мяч. Затем воспитатель дает кубик и предлагает его покатать. Дети пытаются это сделать и ничего не получается. Воспитатель обсуждает причину и формулирует выводы.
2. Построим поезд.
Цель: закрепление представлений о круге, многоугольниках.
Ход. Детям предлагается построить поезд из пластин – кругов и многоугольников с их чередование. При этом каждый ребенок называет фигуру, которую кладет.
3. Едем – едем – едем.
Цель: закрепление представлений о кругах, квадратах, треугольниках.
Ход. Игра осуществляется на прогулке. Дети, играя в водителей и пассажиров, обращают внимание на знаки дорожного движения и называют их форму.
Также в процессе ознакомления дошкольников старшей группы с представлениями о геометрических фигурах используются такие подвижные игры, как [9]:
- «Угадай, что в мешочке» - дети по одному подходят к педагогу и вытаскивают из мешочка по одной фигуре, отгадав ее на ощупь.
-«Тук – тук» - дети сидят полукругом, по одному подходят к столу, поворачиваясь к группе лицом, берет со стола посуду и описывает ее:
-тук – тук,
-кто там?
- это я…(имя),
- за чем пожаловал?
- мне нужно, не скажу, как называется, а оно …(описывает предмет – круглая, с выпуклыми боками, сбоку треугольная ручка – «чашка»)
-«Цветочный магазин» - дети делятся на продавцов и покупателей. Покупатель должен дать описание растения с помощью геометрических форм, а продавец должен отгадать данный цветок.
-«У кого такая же игрушка» - дети делятся на две подгруппы и садятся лицом друг к другу, прикрывая рукой свои фигурки; затем каждый ребенок описывает свою фигуру, не называя. Дети из другой подгруппы должны отгадать.
-«Быстрое выкладывание форм» - дети в быстром темпе составляют узор из геометрических фигур.
- «Мастер с молотком» - дети с помощью молотка и гвоздей прибивают к прессованному материалу изображение из геометрических фигур.
А.А. Столяр предлагает следующие подвижные игры при формировании представлений о геометрических фигурах [6]:
-«игра с обручем» - дети должны из общего комплекта одни фигуры сложить в центр обруча, другие – вне его.
- «игра с двумя обручами» - перед началом игры выделяется 4 области: внутри красного обруча, вне красного обруча, внутри зеленого обруча, вне зеленого обруча. Внутри красного обруча должны оказаться квадратные фигуры, внутри зеленого – круглые, вне красного – треугольные, вне зеленого – овальные.
Среди подвижных игр, направленных на формирование представлений о геометрических фигурах можно отметить роль эстафет, игр соревнований, например:
-Эстафета «Кто быстрее» две команды детей должны переносить различные геометрические фигуру из одной корзины в другую в определенной последовательности (сначала шары, затем цилиндры, потом кубы).
- Соревнование «Нарисуй фигуру» - дети по команде по одному подбегают к доске и мелом рисуют фигуры (по одной детали). Сначала фигуру задает педагог, затем дети рисуют по замыслу.
Таким образом, работа по формированию представлений о геометрических фигурах в процессе подвижных игр должна учитывать ряд особенностей: возрастные возможности детей, нарастающая сложность заданий, степень подготовки дошкольников. Несмотря на ряд требований, необходимо отметить, что в подвижных играх дети участвуют «всем телом», что позволяет им наиболее эффективно запоминать предлагаемый материал.
Таким образом, формирование математических представлений, а именно представлений о форме предмета, осуществляется с раннего детства. Знания о геометрических фигурах, а также признаках предметов к старшему дошкольному возрасту усложняются, обогащаются и совершенствуются. Старшие дошкольники имеют представления об основных геометрических фигурах, однако зачастую их сравнение и классификация может вызывать затруднения. Поэтому в старшем дошкольном возрасте, учитывая подготовительный характер обучения к школе, воспитатель должен обращать внимание на закрепление геометрических представлений. Данная работа осуществляется как на занятиях, так и вне их: на прогулке, во время игр и т.д. Только спланированная, четко организованная работа способствует формированию у дошкольников геометрических представлений.
Литература

Список литературы

1.Альтхауз Д., Дум Э. Цвет. Форма. Количество. / Пер. под ред. В.В. Юртайкина. – М.: Просвещение, 1984. – 64 с.
2.Водопьянов Е. Формирование начальных геометрических понятий у дошкольников. // Дошкольное воспитание. – 1980. - №3. – С. 17-18
3.Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду. / Под ред. Т.И. Бабаевой, З.А. Михайловой, Л.М. Гурович. – СПб.: Детство – пресс, 2005. – 244 с.
4.Дидактические игры и упражнения по сенсорному воспитанию дошкольников. / Под ред. Л.А. Венгера. – М.: Просвещение, 1978. – 96с.
5.Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста. /Сост. Л.А. Венгер, О.М. Дьяченко. – М.: Просвещение, 1989. – 127 с.
6.Кулагина И. Ю. Возрастная психология. – М.: РОУ, 1996. – 180 с.
7.Математическая подготовка детей в дошкольных учреждениях. / Сост. В.В. Данилова. – М.: Просвещение, 1987. – 175 с.
8.Метлина Л.С. Математика в детском саду. Пособие для воспитателя детского сада.- М.: Просвещение, 1984
9.Михайленко Н., Петрова О. К вопросу о строении игр с правилами. // Дошкольное воспитание. – 1998. - №1. – С. 26 - 31
10.Михайлова З. Формирование самостоятельности средствами занимательной математики. // Дошкольное воспитание. – 1991. - №5. – С. 50-54
11.Мухина В. С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество. - М.: Издательский центр «Академия», 1999. - 456 с.
12.Мухина В.С. Психология дошкольника. / Под ред. Л.А. Венгер. – М.: Просвещение, 1975. – 239 с.
13.Педагогика / Под ред. С.А. Смирнова. – М.: Академия, 2003. – 512 с.
14.Сенсорное воспитание в детском саду. /Под ред. Н.Н. Поддьякова, В.Н. Аванесовой. – М.: Просвещение, 1981
15.Хухлаева Д.В. Методика физического воспитания в дошкольных учреждениях. - М.: Просвещение, 1984
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024