Вход

Нарастание оппозиции царизму в 1915-1917гг. Падение монархии в России и судьба монархической идеи.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 338237
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕСТР.3
1. РОСТ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ
НАКАНУНЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫСТР.4
2. РОССИЯ В ГОДЫ ВОЙНЫСТР.7
3. ВЛИЯНИЕ ВОЙНЫ НА ВНУТРЕПОЛИТИЧЕСКОЕ
ПОЛОЖЕНИЕ РОССИИСТР.11
4. ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯСТР.14
ЗАКЛЮЧЕНИЕСТР.16
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ СТР.17

Введение

Нарастание оппозиции царизму в 1915-1917гг. Падение монархии в России и судьба монархической идеи.

Фрагмент работы для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Свержение монархии в России не было неожиданностью, хотя и произошло в сравнительно сжатые сроки. Подготовка к этому шла давно, также как и вызревание общественных настроений. Агитационная политика партий, неспособность правительства разрешить самые насущные проблемы, долгая и изматывающая война, страх голода – эти и многие другие причины довели народ до усталости и ропота. Возрастающее количество забастовок – тому прямое доказательство. Население нуждалось в стабилизации, улучшении положения, в реформировании и мирной жизни. Главным препятствием виделось самодержавие.
Февральская революция привела не только к свержению самодержавия, но и к установлению двоевластия. В условиях двоевластия сформированное Временное правительство оказалось властью без силы, а Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов – силой без власти. Фактически в России была установлена буржуазно-демократическая республика с неустойчивой властью Временного правительства. Оно оказалось неспособным решать важнейшие внутри- и внешнеполитические задачи, стоявшие перед страной. Например, аграрный вопрос, вопрос о мире и продовольственный вопрос.
Началась активная деятельность различных политических партий. Активизировались кадеты, резко возросла численность эсеров и меньшевиков. Большевики критиковали Временное правительство, лидеров Советов и стремились опираться на интересы широких слоев населения. Для значительных социальных групп правительство воспринималось как враждебное, поэтому социальное напряжение в стране продолжало оставаться высоким.

Список литературы


ВВЕДЕНИЕСТР.3
1. РОСТ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ
НАКАНУНЕ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫСТР.4
2. РОССИЯ В ГОДЫ ВОЙНЫСТР.7
3. ВЛИЯНИЕ ВОЙНЫ НА ВНУТРЕПОЛИТИЧЕСКОЕ
ПОЛОЖЕНИЕ РОССИИСТР.11
4. ФЕВРАЛЬСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯСТР.14
ЗАКЛЮЧЕНИЕСТР.16
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ СТР.17
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024