Вход

Роль государства в инновационной сфере

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 338201
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 49
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Роль государства в инновационной сфере
1.1.Состояние инновационной деятельности в России
1.2. Направления инновационной политики
1.3. Методы реализации инновационной политики
2. Основы инновационного процесса и механизмы его регулирования
2.1. Теоретические основы инновационного процесса на предприятии
2.2. Экономические подходы к реформированию инновационной сферы в России
2.3. Механизмы внешнего финансирования малого инновационного бизнеса
3. Пример государственного регулирования инноваций
3.1. Факторы, формирующие конкурентоспособность национальной экономики
3.2. Анализ конкурентоспособности стран на основе инновационного индекса
3.3. Показатели оценки инновационной активности страны
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Роль государства в инновационной сфере

Фрагмент работы для ознакомления

Макроэкономическая стабилизация является необходимым, но недостаточным условием для выхода экономики России из глубокого кризиса. Значительный физический и моральный износ производственного аппарата не позволяет при отсутствии протекционистских мер, способствующих его обновлению, выдержать конкуренцию с западными производителями даже на внутреннем рынке.
Вопрос стоит так: либо выбытие производственного аппарата будет компенсировано на современном научно-техническом уровне, для чего потребуется резкое увеличение инвестиционной и инновационной активности, либо страна будет отброшена назад не только по объему выпускаемой продукции, но и по ее технологическим возможностям.
Формирование и реализация инновационной политики основываются на создании такой системы, которая позволит в кратчайшие сроки и с высокой эффективностью использовать в производстве интеллектуальный и научно-технический потенциал страны. Благодаря использованию новых информационных технологий этим потенциалом могут пользоваться как малые, так и крупные организации всех форм собственности.
Инновационная политика является мощным рычагом, с помощью которого предстоит преодолеть спад в экономике, обеспечить ее структурную перестройку и насытить рынок разнообразной конкурентоспособной продукцией.
Заключение

Список литературы

1.Постановление Правительства РФ от 31.12.1999 № 1460 «О комплексе мер по развитию и государственной продержке малых предприятий в сфере материального производства и содействию их инновационной деятельности»
2.Распоряжение Верховного Совета РФ от 30.04.1992 № 2.3 –Р-4 «Об утверждении инновационной программы»
3.Горбунов В.Л. Инновационное предпринимательство и условия его развития (http://www.extech.ru/expo/exibit/minsk_2006/gorbunov.php)
4.Кузнецов Б., Кузык М., Симачев Ю., Чулок А., Цухло С. Особенности спроса на технологические инновации и оценка потенциальной реакции российских промышленных предприятий на возможные механизмы стимулирования инновационной активности // VII Международная научная конференция «Модернизация экономики и государство». М.: ВШЭ. 5 апреля 2006 г.
5.Кузнецов Б.Влияние конкуренции и структуры рынков на развитие и поведение промышленных предприятий: эмпирический анализ // VII Международная научная конференция «Модернизация экономики и государство». М.: ВШЭ. 5 апреля 2006 г.
6.Кравченко Е.В. Коммерцелизация инноваций. – СПб:РГГМУ, 2005. – 113 с.
7.Куцань О.А. Развитие механизмов государственного регулирования инновационной деятельности в России (http://iee.org.ua/files/alushta/18-kucan-razvitie_mechan.pdf)
8.Национальный доклад «Инновационное развитие - основа ускоренного роста экономики Российской Федерации». М.: Ассоциация менеджеров, 2006. С. 30.
9.Пискунов Д.Р. Влияние инновационной политики на международную конкурентоспособность государств // Инвестиции в России, №3, 2007.
10.Arundel A., Hollanders H. (2005). EXIS: An exploratory Approach to Innovation Scoreboards. http://trendchart.cordis.lu/scoreboards/scoreboard2004/pdf/EXIS.pdf.
11.http://www.dist-cons.ru/modules/innova/section8.html
12.http://www.iet.ru/files/text/trends/2006/7.pdf?PHPSESSID=5c0081ef2d87ed9b9f83bc11756f59f7
13.http://www.extech.ru/s_e/innov/of_inf/kn98-00/6.htm
14.http://stra.teg.ru/lenta/innovation/1175
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00532
© Рефератбанк, 2002 - 2024