Вход

Перспектива развития туризма в национальных парках РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 338151
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 92
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Экологический туризм на особо охраняемых территориях мира
1.1. Экологический туризм: понятие, виды, происхождение
1.2. Система особо охраняемых территорий мира
1.3. Особенности управления особо охраняемыми природными территориями (на примере национального парка)
Глава 2. Туристская деятельность в национальных парках Российской Федерации
2.1. Национальные парки Российской Федерации
2.2. Правовое обеспечение туристской деятельности в национальных парках РФ
2.3. Современное состояние экологического туризма в национальных парках Российской Федерации
Глава 3. Проблемы и перспективы развития экологического туризма в национальных парках Российской Федерации
3.1. Основные проблемы и перспективы развития экологического туризма в национальных парках Российской Федерации
3.2. Стратегия развития экологического туризма в национальных парках Российской Федерации
3.3. Значение развития экологического туризма в национальных парках Российской Федерации
Заключение
Список использованных источников:

Введение

Перспектива развития туризма в национальных парках РФ

Фрагмент работы для ознакомления

Определение значения развития экологического туризма в национальных парках Российской Федерации.
В ходе исследования применялись следующие методы:
1. Метод нормализованного анализа литературы для определения понятия и видов экологического туризма, а также для характеристики основных национальных парков Российской Федерации;
2. Метод SWOT-анализа для выявления проблем и перспектив развития экологического туризма в национальных парках Российской Федерации.
Данная тема достаточно полно описана в литературе. Среди множества монографий, исследований и учебных пособий можно выделить труды таких авторов как В.А. Бриних, В.В. Дежкин, Н.В. Максаковский и других.
Поставленные задачи определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав (Экологический туризм на особо охраняемых территориях мира; Туристская деятельность в национальных парках Российской Федерации; Проблемы и перспективы развития экологического туризма в национальных парках Российской Федерации), заключения, списка использованных источников.
Заключение
Анализ литературы, посвященной перспективам развития туризма в национальных парках Российской Федерации, показал что:
1. Развитие туризма оказывает стимулирующее воздействие на такие секторы экономики, как транспорт, связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, и составляет одно из наиболее перспективных направлений структурной перестройки экономики. С начала восьмидесятых годов прошлого века одним из приоритетов путешествий является экотуризм как туризм, целью которого служит охрана природы.
2. Существует немало и различных определений экотуризма, каждое из которых выявляет те или иные важные аспекты последнего. В совокупности эти определения достаточно полно описывают и разнообразие, и эволюцию представлений о целях и задачах новой туристской отрасли. Наиболее правильное определение гласит: э4котуризм - это экологически устойчивый туризм, имеющим своим основанием природу, включающей ознакомление с окружающей природной средой и ее объяснение. Объектами собственно экотуризма (ecotourism) могут быть как природные, так и культурные достопримечательности, природные и природно-антропогенные ландшафты, где традиционная культура составляет единое целое с окружающей средой. По преобладанию той или иной цели путешествия (отдохнуть и получить определенный объем знаний) можно выделить научный, познавательный и рекреационный виды экотуризма.
3. В России классические экотуры нацелены, прежде всего, на экологическое просвещение путешественников, хотя и предполагают знакомство с историческим прошлым населяющих регион народов, с их традиционным образом жизни, ремёслами, фольклором, способствуют развитию местной экономики. Ориентированные на различные категории путешественников, экотуры могут включать как элементы активного туризма (сплавы по рекам на катамаранах и рафтах, велопутешествия, лыжные походы) с проживанием в палатках, так и «цивилизованное» размещение в домах отдыха и на турбазах и многочисленные экскурсии.
4. Выделяют шесть основных категорий и две подкатегории охраняемых площадей: Категория 1а: Резерват строгой охраны; Категория Ib: Дикие земли; Категория II: Национальный парк; Категория III: Памятник природы; Категория IV: Управляемые местообитания видов; Категория V: Охраняемый ландшафт/участок моря; Категория VI: Охраняемая территория по управлению ресурсами.
5. Система особо охраняемых природных территорий в разных странах мира значительно отличается друг от друга. Обзор территориальной охраны природы в двух странах Северной Америки дает достаточное представление о чрезвычайно разнообразных подходах к организации и деятельности ООПТ в этих двух относительно близких к России по территории и природным условиям странам. В сравнительно небольшой и густо заселенной Европе можно встретиться с теми же особенностями, что и в Северной Америке: многообразием форм ООПТ, значительным количеством их функций и режимов, различными системами управления и т.д.
6. Важнейшей управленческой задачей управления ООПТ является регулирование туристской деятельности с целью минимизации негативного воздействия туризма и отдыха на природные и историко-культурные комплексы национального парка. Стихийное и неконтролируемое использование ресурсной базы туризма в результате расширения туристской деятельности, отсутствие предварительной подготовки, планирования и контроля могут оказывать негативное воздействие как на природу парка, так и на местное население. Управленческие решения в сфере регулирования принимаются администрацией национального парка на основе данных о допустимых антропогенных нагрузках. На основе этих данных вносятся предложения по обустройству территории, определяются туристские маршруты. Регулирование туризма и отдыха в национальном парке представляет собой комплексную управленческую задачу, в решении которой участвуют различные службы национального парка: отдел по туризму и рекреации, научный отдел, отдел экологического просвещения, финансово-экономическая служба и другие.

Список литературы

"Список использованных источников:
1.Бишоп К. ,Грин М., Филлипс А. Модели национальных парков. - М.: Изд. ЦОДП., 2000. - 213 с.
2.Богатырева Е. Экологический туризм в России. Отдых в национальных парках // Туризм и отдых. – 2004. - №27. – С. 35-41
3.Бриних В.А. Заповедники и национальные парки мира. - Майкоп : Изд-во МГТУ, 2005. – 45 с.
4.Веселин Б.В. Управление природными ресурсами в национальных парках. – М. : Изд-во ЦОДП, 2002. – 151 с.
5.География туристских центров. - Барнаул : Изд- во Алтайского университета, 2005. – 228 с.
6.Дёжкин В.В. и Снакин В.В. Заповедное дело. Словарь-справочник. - М. : НИА-Природа, 2003. - 309 с.
7.Блинников М. Ликбез по охране природы в США. - М.: ЦДОП, 1996.- 78 с.
8.Дежкин В.В. Особо охраняемые природные территории мира и некоторые проблемы российского заповедного дела. // www.biodat.ru
9.Колбовский Е.Ю. Экологический туризм и экология туризма. – М. : Академия, 2006. - 253 с.
10.Колесов А.В.Экологический туризм. - Йошкар-Ола : Редакционно-издательский отдел Марийского государственного технического университета, 2005. - 177 с.
11.Кулешова М.Е. Управление культурными ландшафтами и иными объектами историко-культурного наследия в национальных парках. – М. : Изд-во ЦОДП, 2003. – 141 с.
12.Левкин В.Е. Развитие туризма как механизма повышения доходов и обеспечения занятости населения, проживающего в национальных парках России // Заповедники и национальные парки. – 2000. - № 31. – С. 22-25
13.Ликбез по охране природы в США: Пособие для стажеров / Сост. М. Блинников. - М.: Изд. ЦОДП, 1996. - 79 с.
14.Максаковский Н.В. Развитие сети национальных парков в России. – М. : Изд-во ЦОДП, 2002. – 97 с.
15.Национальные парки = National parks. - СПб. : СПбНИИЛХ, 2000. - 202 с.
16.Национальные парки России: Справочник / Под ред. И. В. Чебаковой. - М.: Изд. ЦОДП., 2003 - 198 с.
17.Охраняемые природные территории: материалы к созданию концепции системы охраняемых природных территорий России. - М. : ВВФ, 2003. - 156 с.
18.Попов В.Л., Добрушин Ю.В., Максаковский Н.В. Как создать национальный парк. – М. : Изд-во ЦОДП, 2001. – 134 с.
19.Попов В.Л., Радж Дж. Современная практика и пути совершенствования работы по охране территорий национальных парков. – М. : Изд-во ЦОДП, 2002. – 125 с.
20.Соколов В.Е. и др. Экология заповедных территорий. - М. : Изд. Янус-К, 1997. - 575 с.
21.Степаницкий В.Б. Экологический туризм на особо охраняемых природных территориях России: проблемы и перспективы. – М. : Изд. ЦОДП, 2006. – 75 с.
22.Сто великих заповедников и парков. - М. : Вече, 2002. - 411 с.
23.Стратегия управления национальными парками России. — М.: Изд-во Центра охраны дикой природы, 2002. — 36 с.
24.Храбовченко В.В. Экологический туризм. - М. : Финансы и статистика, 2003. - 206 с.
25.Эйтингон А.И. Экологический туризм. - М. : Турист, 2001. - 37 с.
26.Экологическое образование на базе заповедных территорий: Материалы междунар. школы-семинара, г. Киев, 3-5 апреля 1995 г. - Киев; Черновцы: Изд. КЭКЦ, ЦОДП СоЭС, Комис. по заповедному делу и охране дикой природы УЭА «Зелений свiт» и Укр. молодеж. экол. лиги, 1995. - 161 с.
27.Экологическое просвещение и работа с населением в государственных природных заповедниках и национальных парках: Материалы метод. сем. для работников гос. природных заповедников и национальных парков России (г. Сочи, ноябрь 1994).- М.: Изд. ВБРР, ЦПРП, Департамента биоресурсов и заповедного дела Минприроды России, Упр. охраны лесов Рослесхоза, КГБЗ и ЦОДП, 1995. - 138 с.
28.Интернет: www.oopt.info

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024