Вход

Позитивистская социология О. Конта.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 338062
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Вариант № 1

Введение
1.Позитивистская социология О. Конта
2. Программа социологического исследования
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Позитивистская социология О. Конта.

Фрагмент работы для ознакомления

• политеизм. Жизнью наделялись «фиктивные существа», боги. Их вмешательством и объяснялись все явления
• монотеизм. Христианство изменяет мораль, мировоззрение людей. Жизнь определяет единый бог
2. Эпоха революций Абстрактное знание приобретает критический характер, наблюдается кризис, распад социальных связей. Эта стадия длилась примерно с XIV до начала XIX в. и охватывает собой эпоху Реформации, Возрождения, эпоху Великих географических открытий, становление и развитие капитализма. 1-й и 2-й стадиям соответствует обще- ство, нацеленное на войну, имеющее военно-авторитарный режим правления
3. Промышленное и мировое общество Начало этой стадии, т. е. индустриализацию общества, стабилизирующую все социальные процессы и делающую бессмысленной войну (ибо с помощью массового производства можно достичь во всех сферах общества гораздо большего, чем завоеваниями), и наблюдал О. Конт в первой половине XIX в.
Социология должна была принести позитивное мышление в общественное сознание. Именно она призвана помочь преодолеть социальный кризис, создать идейную базу общественной реформы.
Конт пытался создать классификацию наук. Он разделил науки на абстрактные и конкретные.
По его теории, все науки, составляют непрерывный ряд, где прогрессивное уменьшение общего и отвлеченного соответственно ведет к прогрессивному нарастанию сложности и конкретности. Конт строил иерархию наук в таком порядке: математика, астрономия, физика, химия, биология, социология. В этом ряду каждая следующая наука более конкретна и изучает более сложные проблемы.3
Для развития конкретных наук следует предварительно изучить положения абстрактных наук. Социология приходит в научное знание, после уже достаточного развития других его сфер.
Такая система наук требовалась Конту для введения идеи «позитивной философии». «Позитивная философия» и есть наука внутри наук, отделяющая их от религии и метафизики. Призвание социологии - закрепить появление позитивной стадии в эволюции человеческого познания, и покончить с мистицизмом и схоластикой.4
5. Понимание прогресса Контом.
Общественный прогресс, по Конту, разделяется на материальный (улучшение жизненных условий), физический (улучшение природы человека), интеллектуальный (прогресс интеллекта, смена религиозных и метафизических понятий о мире на позитивные) и моральный (появление коллективизма и высокой нравственности). Моральному и интеллектуальному компонентам автор уделял главное внимание.5
Ученый расценивал социальный прогресс, как результат интеллектуального развития. Он выделял в его развитии три этапа -теологический, метафизический и, наконец, позитивный. Эти этапы совпадают с определенными типами экономики, общественной формации, политики, искусства и т. д. «Закон трех этапов» Конта подтверждает его идею о том, что развитие социальное прямо связано с развитием интеллектуальным на уровне всего человеческого общества.
Основными стадиями развития знания явились:
Теологический (физический) этап - древность и раннее средневековье.
Метафизический этап, 1300-1800 гг., Конт считал переходным временем, эпохой распада прежней веры, которая служила фундаментом общества.
Позитивный этап стадия начинается с 1800 года. На третьей стадии человеческий ум, признав невозможность достигнуть абсолютных знаний, отказывается от решения вопроса о происхождении и назначении Вселенной, равно как и от познания внутренних причин явлений.
6. Почему Конта считают основоположником социологии?
О. Конт разработал концепцию позитивной науки, которую он ставил на место богословия и старой философии. Он считал, что позитивная наука об обществе должна зиждиться на тех же принципах, что и физика, физиология, биология.
О.Конта считают основоположником социологии, потому что он первый кто ввел понятие социологии, кто впервые обозначил проблему научного изучение общественных процессов.
2.Программа социологического исследования
1. Теоретико-методологические основы социологического исследования: программа; методологический раздел; формулировка проблемы; определение объекта и предмета исследования; определение целей и результатов социологического исследования.
Все социологические исследования проводятся по заранее разработанной программе. От тщательности её обоснования и разработки в целом, а также отдельных её положений и разделов в решающей степени зависит успех всего исследования и качество итоговых материалов.
«Программа социологического исследования – документ, содержащий развернутое изложение ее теоретико-методологических предпосылок (общей концепции) с обоснованием актуальности, целей, задач, объекта, предмета и гипотез предпринимаемого исследования, а также его методико-инструментального аппарата вместе с логически обоснованной последовательностью необходимых процедур и организационным планом-графиком и стоимостью всех видов работ»6.
Содержание программы варьируется и зависит от типа и целей исследования. Основные функции программы социологического исследования – методологическая, методическая, прогнозная, организационно-технологическая.
Программа социологического исследования состоит из двух разделов: методологического и процедурного (методического).
Методологический раздел программы:
1. Формулировка проблемы, обоснование ее актуальности.
2. Обоснование цели, задач, объекта и предмета исследования.
3. Формулирование и интерпретация основных понятий. Обоснование эмпирических индикаторов (операционализация).
4. Системный анализ объекта и предмета исследования. Обоснование его исследовательской модели.
5. Формулировка рабочих гипотез.
Проблема исследования является исходным пунктом всякого исследования. Она представляет собой 1) все то, что требует исследования и решения (широкий смысл) и/или 2) объективно возникающий комплекс вопросов, решение которых представляет существенный практический или теоретический интерес (узкий смысл).
Для социолога проблема предстает в форме проблемной ситуации. Ее смысл имеет две стороны: гносеологическую и предметную.
Цель исследования ориентирует исследователя на его конечный результат. Она представляет собой результат установления баланса между потребностями, интересами, мотивами и имеющимися средствами.
Задачи исследования представляют собой изложение последовательности этапов научно-исследовательской и практической деятельности, направленных на достижение цели исследования. Совокупность задач раскрывает и конкретизирует содержательную, методическую и организационную стороны достижения цели. Задачи исследования дифференцируют главную цель на множество локальных, достижение которых и реализует ее в полном объеме.
Объект исследования включает в себя все то, что явно или неявно содержит проблемное противоречие и порождает проблемную ситуацию.
Необходимо помнить, что под объектом исследования обычно понимают определенную часть окружающего нас материального или нематериального мира, реальность, существующую независимо от нашего знания о ней, но только ту часть, в которой проявляется интересующая исследователя проблема. Это могут быть физические тела, живые организмы, социальные общности или отдельный человек. Важно то, что все эти объекты окружающей действительности существовали и существуют вне зависимости от того, знаем мы что-либо об их существовании или нет.
Предмет исследования – это конкретная трансформация формулировки проблемы, содержащая наиболее значимые с теоретической или практической точки зрения ее аспекты для данного объекта. (Например проблема: противоречие между равными правами на трудоустройство и неравенством возможностей их реализации в различных социальных группах. Предмет: соотношение между планами на трудоустройство и реальными масштабами их реализации).
2. Исследовательские гипотезы, их виды.
«Гипотеза – обоснованное предположение о возможном характере взаимосвязи между элементами в структуре исследуемого объекта и изучаемыми социальными явлениями. Гипотезы вырабатываются на основе имеющихся фактов»7.
В науке существуют определенные правила выдвижения и проверки гипотез: 1) гипотеза должна находиться в согласии или, по крайней мере, быть совместимой со всеми фактами, которых она касается; 2) из многих противостоящих друг другу гипотез, выдвинутых для объяснения серии фактов, предпочтительнее та, которая единообразно объясняет большее их число; 3) для объяснения связанной серии фактов нужно выдвигать как можно меньше гипотез, и их связь должна быть возможно более тесной; 4) при выдвижении гипотез необходимо помнить, что основанные на них выводы носят предположительный характер; 5) выдвигаемые гипотезы необходимо проверять по критерию непротиворечивости (невозможно руководствоваться противоречащими друг другу гипотезами).
Гипотезы – это отправные точки для начала исследования, дальнейшие этапы эмпирического социологического исследования находятся в прямой зависимости от выдвинутых гипотез. Для отработки гипотезы и процедур исследования нередко проводят предварительное, пилотажное исследование. В зависимости от теоретического уровня интерпретируемых понятий гипотезы делятся на основные и выводные (гипотезы причины и гипотезы следствия). Таким образом, они образуют иерархические цепочки, дублирующие теоретическую интерпретацию понятий. Следует подчеркнуть, что формирование гипотез – это не праздные теоретические упражнения, а разработка логических опор для разработки методики и инструментария сбора и анализа эмпирических материалов. Если исследователем были сформулированы гипотезы, то эмпирические данные служат для их проверки, подтверждения или опровержения.
3. Методические основы социологических исследований
Методика социологического исследования – это результат перевода общих методологических и теоретических положений исследования на инструментальный и организационный уровни применительно к уникальным особенностям проблемной ситуации и исследовательских задач, специфике изучаемых объекта и предмета, к конкретным организационно-экономическим, финансовым, кадровым и другим возможностям исследовательского коллектива.
Методика социологического исследования реализуется в виде совокупности нормативных предписаний и конкретных инструментальных процедур и операций, необходимых для решения исследовательских задач, а также критериев оценки качества получаемой эмпирической информации. Каждая социологическая методика представляет собой, как правило, совокупность оригинальных, иногда уникальных методических решений, которые являются результатом теоретических и эмпирических обоснований их адекватности для конкретных исследовательских задач, конкретных объекта и предмета исследования.

Список литературы

Список использованной литературы


1.Антология мировой философии. Т. 3. О. Конт. М., 1971.
2.Баскин М. П. О. Конт и его место в истории мировой культуры // Вестник истории мировой культуры. - 1957. - № 6. С. 20-25
3.Большой энциклопедический словарь. - СПб., 1998.
4.Грязнов Б. С. Учение о науке и ее развитие в философии О. Конта - М., 1975.
5.Елсуков А. Н. История социологии. — Минск, 1997.
6.Кедров Б. М. Классификация наук. М., 1961.
7.Кон И. С. Позитивизм в социологии. Л., 1964.
8.Кон И. С. Огюст Конт и возникновение позитивистской социологии // История буржуазной социологии XIX - начала XX века. - М., 1979. - С. 20-39.
9.Конт О. Дух позитивной философии. (Слово о положительном мышлении). - Ростов н/Д, 2003.
10.Тавокин Е.П. Исследование социально – экономических и политических процессов – М., 2009.
11.Тернер Дж. Структура социологической теории. М., 1985.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00721
© Рефератбанк, 2002 - 2024