Вход

ТСЖ как способ управления многоквартирным домом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 338049
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Правовой статус ТСЖ
Заключение
Список литературы

Введение

ТСЖ как способ управления многоквартирным домом

Фрагмент работы для ознакомления

1) обеспечивать выполнение требований главы 13 Жилищный кодекса, положений других федеральных законов, иных нормативных правовых актов, а также устава товарищества; 2) заключать договоры о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме с собственниками помещений в многоквартирном доме, не являющимися членами товарищества; 3) выполнять в порядке, предусмотренном законодательством, обязательства по договору; 4) обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме; 5) обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество; 6) обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью; 7) представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами.
При создании товарищества собственников жилья, как и любого юридического лица, имеющего членство, членство устанавливается решением учредительного собрания, на котором определяются возможность создания товарищества и его будущий состав, утверждается устав и решаются другие вопросы. Список членов товарищества при создании составляется на основании протокола учредительного собрания, который подписывают все члены создаваемого товарищества. После того, как товарищество создано, новые члены принимаются в товарищество на основании их заявлений. В уставе товарищества следует подробно регламентировать процедуру вступления в члены товарищества и определить, к компетенции какого органа относится прием новых членов4. Если в многоквартирном доме создано ТСЖ, то лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме. Обратим внимание, что Жилищный кодекс не предусматривает возможность исключения члена товарищества из товарищества. Представляется, что такую возможность нельзя предусмотреть и в уставе, если исходить из буквального толкования приведенных положений ч. 3 ст. 143: здесь имеется в виду только добровольная подача заявления о выходе из членов товарищества. ТСЖ, как и все прочие виды юридических лиц, приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Среди органов управления ТСЖ ст. 144 Жилищного кодекса называет только общее собрание членов товарищества и правление товарищества. Однако законодатель "забыл" здесь упомянуть о председателе правления товарищества, статус которого определен в ст. 149 Жилищный кодекса. Между тем, как будет показано далее, председатель правления является единоличным исполнительным органом товарищества, обладающим собственной управленческой компетенцией и действующим одновременно с коллегиальным исполнительным органом - правлением товарищества.
Общее собрание членов ТСЖ является высшим органом управления товарищества. В общем собрании с правом решающего голоса вправе участвовать только члены соответствующего товарищества.
В принципе Жилищный кодекс не определяет правила созыва общего собрания, допуская в диспозитивной норме, что такое собрание созывается в порядке, установленном уставом товарищества. Между тем при определении соответствующих процедур в уставе необходимо иметь в виду ряд императивных норм Жилищный кодекса, регулирующих отдельные отношения, связанные с созывом общего собрания.
К компетенции общего собрания членов ТСЖ относятся:
1) внесение изменений в устав товарищества; 2) принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества; 3) избрание правления и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества; 4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества; 5) другие вопросы, предусмотренные Жилищный кодексом или иными федеральными законами.
Помимо вопросов, указанных в ч. 2 ст. 145 Жилищный кодекса, уставом ТСЖ к компетенции общего собрания членов товарищества может быть отнесено решение и иных вопросов. Целесообразно обратить внимание на то, что некоторые вопросы общее собрание должно решать только совместно со всеми собственниками жилых помещений, не являющимися членами товарищества. К ним относятся, в частности, вопросы, касающиеся ремонта, перестройки общих помещений дома, надстройки и реконструкции дома и др. Все действия, затрагивающие общее имущество в доме, его инженерные коммуникации и оборудование, прилежащие земельные участки, должны быть согласованы со всеми собственниками жилых помещений дома, не являющимися членами товарищества, так как все они несут бремя содержания имущества дома и имеют законные права на это имущество. Определенные вопросы должны рассматриваться только один раз в год, но ежегодно. Это предполагает обязательное проведение общего собрания членов товарищества как минимум один раз в год. К таким вопросам относятся: утверждение годовой бухгалтерской отчетности, отчетов ревизионной комиссии, правления товарищества, принятие решений об использовании доходов, полученных товариществом за год, и др. 5
Вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья, не могут быть решены ни коллегиальным, ни единоличным исполнительным органом товарищества.
Решения общего собрания членов товарищества по тем или иным вопросам могут приниматься простым или квалифицированным большинством голосов. Согласно ч. 4 ст. 146 Жилищного кодекса решения общего собрания членов ТСЖ по ряду особо значимых вопросов принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. К таким вопросам относятся:
Реорганизация и ликвидация товарищества собственников жилья; Получение товариществом заемных средств, в том числе банковских кредитов;
Определение направлений использования доходов от хозяйственной деятельности товарищества; передача прав на общее имущество в многоквартирном доме, в том числе сдача его в аренду.
Кроме того, не запрещено предусмотреть в уставе ТСЖ также иные вопросы, которые могут решаться только квалифицированным большинством голосов. Решения по остальным вопросам принимаются простым большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.6
Общее собрание членов ТСЖ ведет председатель правления товарищества или его заместитель. В случае их отсутствия общее собрание ведет один из членов правления товарищества.
Правление ТСЖ - это коллегиальный исполнительный орган управления товарищества, подотчетный общему собранию членов товарищества, который осуществляет руководство деятельностью товарищества. Правление вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов ТСЖ. Правление ТСЖ избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года. В соответствии с ч. 3 ст. 147 Жилищного кодекса правление ТСЖ избирает из своего состава председателя товарищества. Фактически речь идет не о председателе товарищества, а о председателе правления товарищества, статус которого как единоличного исполнительного органа определен в ст. 149 Жилищный кодекса. Заседания правления ТСЖ созываются председателем правления в сроки, установленные уставом товарищества. Заседание правления товарищества признается правомочным, если в таком заседании принимает участие большинство членов правления товарищества (то есть более половины его членов). Решение правления ТСЖ оформляется протоколом. Порядок деятельности правления целесообразно детально регламентировать в уставе товарищества или в специальном локальном акте типа положения о правлении. Такой акт может быть утвержден на общем собрании членов товарищества.
К числу обязанностей правления ТСЖ ст. 148 Жилищного кодекса относит решение вопросов:
обеспечение соблюдения товариществом законодательства и требований устава товарищества; осуществление контроля за своевременным внесением членами товарищества установленных обязательных платежей и взносов; составление смет доходов и расходов товарищества на соответствующий год и отчетов о финансовой деятельности, предоставление их общему собранию членов товарищества для утверждения; управление многоквартирным домом или заключение договоров на управление им; наем работников для обслуживания многоквартирного дома и увольнение их;7 выполнение иных вытекающих из устава ТСЖ обязанностей.
Председатель правления является единоличным исполнительным органом управления товарищества, избираемым правлением из числа своих членов на срок, который определяется уставом товарищества. Являясь постоянно действующим исполнительным органом, председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем работающим лицам. Исполнение указаний председателя правления следует рассматривать как юридическую обязанность указанных лиц. Однако ни при каких обстоятельствах председатель правления не вправе давать обязательные к исполнению указания председателю и членам ревизионной комиссии (ревизору) товарищества, поскольку орган, осуществляющий внутренний аудит, подотчетен только общему собранию членов товарищества.
Председатель правления ТСЖ действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества. Правомочия председателя правления, перечисленные в ч. 2 ст. 149 Жилищного кодекса, целесообразно конкретизировать в уставе товарищества. Контрольным органом во всех товариществах собственников жилья является ревизионная комиссия (ревизор). Данный орган не относится к числу органов управления товарищества: он не осуществляет организационную и исполнительно-распорядительную деятельность, а реализует лишь одну специфическую функцию управления - контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, так называемый внутренний аудит. Ревизионная комиссия (ревизор) ТСЖ избирается общим собранием членов товарищества не более чем на два года. В состав ревизионной комиссии ТСЖ не могут входить члены правления товарищества. Это единственное требование к членам ревизионной комиссии, которое предъявляет Жилищный кодекс. Поэтому представляется, что в состав ревизионной комиссии могут входить физические лица, как являющиеся, так и не являющиеся членами данного товарищества собственников жилья. Ревизионная комиссия ТСЖ из своего состава избирает председателя ревизионной комиссии. Председатель ревизионной комиссии не является самостоятельным контрольным органом, его основная задача - организационно-техническое обеспечение деятельности ревизионной комиссии.
Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья:
1) проводит не реже чем один раз в год ревизии финансовой деятельности товарищества;
2) представляет общему собранию членов товарищества заключение о смете доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчет о финансовой деятельности и размерах обязательных платежей и взносов;
3) отчитывается перед общим собранием членов товарищества о своей деятельности.
Заключение
В последние десятилетия решение проблематики жилищно-коммунальной сферы является одной из самых актуальных задач, стоящих перед государством и гражданами в целом. С одной стороны, государство не справляется со своими обязанностями, потому что взяло на себя слишком много обязательств, которые оказались ему не по силам. С другой, чтобы быстрее наступило время стабильного экономического роста, многое в стране придется изменить, в том числе и жилищно-коммунальную сферу, а это требует создания соответствующей правовой, нормативно-методической и функционально управленческой базы. Появление нового субъекта права -ТСЖ, вызвано не в последнюю очередь широко развернувшейся кампанией по приватизации жилого фонда. Будучи объединением собственников, товарищества, смогли появиться на свет лишь при разрушении монополии государственной собственности вообще и на жилые помещения в частности. Сейчас в России идет процесс создания ТСЖ. Идет этот процесс непросто, много проблем с формированием ТСЖ, проведением границы территории, которая должна принадлежать ТСЖ, не отрегулированы и вопросы передачи собственникам нежилых помещений. Тем не менее, это - самый реальный путь стать хозяевами своего дома и добиться высокого уровня его обслуживания и предоставления коммунальных услуг в полном объеме.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации принятая всенародным голосованием от 12.12.1993 (с изм. от 21.07.2007 г.) // СЗ РФ. – 2007. N 30, ст. 3745,
2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.12.1994 г. 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ – 1994. – 32. ст. 3301
3. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2005. – (ч.1). – ст. 14.
4. Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7 ФЗ (ред. от 02.02.2006) // Собрание законодательства РФ. – 1996. - № 3. – ст. 145.
5. Актуальные вопросы деятельности ТСЖ // Финансовая газета. Региональный выпуск. – 2005. – № 26
6. «Вопросы создания и деятельности товарищества собственников жилья» Л. Грудцына. // «Адвокат», 2006, N 3
7. Комментарий к Жилищному Жилищный кодексу Российской Федерации // под ред. М.Ю. Тихомирова. М.: Изд-во Тихомирова М.Ю., 2005 - 2006. С. 306
8. Комментарий к Гражданскому Жилищный кодексу Российской Федерации, части первой / Под ред. О.Н. Садикова. М.: ЮРИНФОРМЦЕНТР, 2006. С. 79.
9. Комментарий к Трудовому Жилищный кодексу Российской Федерации // Под ред. М.Ю. Тихомирова. М.: Изд-во Тихомирова. – 2006. – с. 218
10. «Способы управления многоквартирным домом. Товарищество собственников жилья» // под ред. С.А. Лушкин, С.И. Федоров, А.В. Шанталей. М.: Юстицинформ. - 2007. с. 84

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024