Вход

В каких видах бизнеса России станет труднее конкурировать на международной арене после кризиса?

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 338042
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:


Введение
1. Теоретические аспекты развития кризиса и выхода из него
2. В каких видах бизнеса России труднее всего конкурировать после финансового кризиса……………………………………………………………………………………………7
Заключение………………………………………………………………..…….……………....13
Список используемой литературы

Введение

В каких видах бизнеса России станет труднее конкурировать на международной арене после кризиса?

Фрагмент работы для ознакомления

На мировом рынке информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) происходят глубокие перемены. Американская компания Apple показала всему миру новое направление ИКТ-фирм, создав и внедрив на рынок iPod и iPhone. Microsoft в тяжелой борьбе уступает часть позиций разработчикам Linux и интернет-поисковой компании Google. Американская Dell ведет тяжелые конкурентные бои с китайской корпорацией Lenovo и тайваньской Acer. Эти процессы свидетельствуют о наложении финансового кризиса на структурные проблемы отрасли ИКТ. К сожалению, отставание России в этой сфере настолько глубоко, что даже кризис не станет шансом подняться для отечественной IT-индустрии.
В современной экономике конкурентное преимущество становится очень недолговечным. Главным для успеха становится выявление новых ценностей для покупателей, формирование новых потребностей. В наиболее прибыльных секторах экономики новые технологии и глобализация приводят к появлению новых нетрадиционных конкурентов, которые ломают сложившееся годами соотношение сил. Например, американская интернет-компания eBay, ведущая аукционы в Интернете, оказалась важнейшим конкурентом мировых телекоммуникационных компаний благодаря стремительному мировому распространению ее программы бесплатных разговоров через Интернет Skype. Услуги Google по электронной почте и программа по редактированию текста подорвали практически монопольное положение Microsoft. Google за счет онлайновой рекламы стал главным конкурентом традиционных рекламных агентств. Американская компания Apple, поняв потребности нового поколения глобальных потребителей, создала новые рынки, предложив такие новые товары и сопутствующие услуги, как iPod и iPhone,что позволило Apple закончить 2008 год с прибылью 4,86 млрд долл., а I и II кварталы 2009 финансового года с прибылью 1,61 млрд долл. и 1,21 млрд долл. на фоне убытков большинства фирм. Благодаря успеху iPhone Apple обладает исключительной финансовой устойчивостью, имея более 29 млрд долл. свободных средств.
Google, основанная двумя студентами в 1998 году, - классический пример "быстрого успеха". По итогам 2008 г. в США доля поиска с использованием Google составила 65,1% по сравнению с около 20,5% у Yahoo и 8,5% MSN (Microsoft). В Европе популярность Google еще выше. Основным источником дохода Google, составившего в 2008 г. 21,8 млрд долл., является реклама в Интернете. Чистая прибыль компании составила в 2008 г. 4,23 млрд долл. Одним из последних предложений Google стали смартфоны и программное обеспечение для мобильных телефонов. Рыночная капитализация компании составляла в апреле 2009 г. более 122,31 млрд долл. (для сравнения: капитализация Microsoft на этот период составляла 167,5 млрд долл.).
Наряду с ведущими высокотехнологичными фирмами США - IBM, Hewlett-Packard, Microsoft, Oracle, Apple, Dell, Intel, Cisco Systems, Японии - Sony, Canon,Toshiba, NEC - все активнее действуют новые глобальные лидеры из Тайваня - Hong Hai, Acer, Asus, Formosa, Китая - Huawei, Lenovo, Сингапура - Flextronics, Ю.Кореи - Samsung, LG Electronics, которые в течение последних 10 - 15 лет умело использовали возможности глобализации, добивались высокой доли глобального рынка важнейших и перспективных товаров, имели существенную рыночную капитализацию, получали значительные объем и норму прибыли. (4; 252 с.)
Мировой финансово-экономический кризис достаточно больно ударил по большинству компаний сектора ИКТ, хотя и не столь сильно, как во время краха доткомов в 2001 г. Согласно данным исследовательской компании IDC, продажи персональных компьютеров упали в I квартале 2009 г. на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. В условиях кризиса ни одна из компаний не застрахована от убытков, поэтому единственным важным фактором является количество свободных денежных средств. Среди всех компаний, работающих на рынке информационных технологий, наиболее устойчивой к рецессии является IBM, обладающая наличными средствами более 12,7 млрд долларов. Пример IBM показывает, что правильно выбранная долгосрочная конкурентная стратегия приносит свои плоды даже в сложных условиях. За последние годы IBM переориентировалась на выпуск программного обеспечения и предоставление услуг, включая различные услуги по аутсорсингу, резко сократив объемы деятельности товарных подразделений.
Среди других финансово благополучных компаний, обладающих каждая более 5 млрд долларов свободных средств, крупнейший в мире производитель компьютеров, блейд-серверов и принтеров Hewlett-Packard, а также Google, Dell, EMC, Oracle и Intel.
В борьбе за финансовую стабильность многие ведущие компании провели массовые сокращения, опровергая собственные декларации, что важнейшим ресурсом компании является персонал. Сокращения в ведущих мировых IТ-компаниях за последние 6 месяцев превысили 162 000 человек. Увольнения персонала проводят такие крупнейшие компании, как Adobe Systems Inc., AMD, AT&T, Dell, EMC, Hewlett-Packard, Lenovo, Microsoft, Motorola, NEC, Nokia, Nortel, Panasonic, Philips, SAP, Seagate, Sony, Sony Ericsson, Sun Microsystems, Toshiba, Unisys, Xerox, Yahoo! Inc. (3; 55 с.)
Очень сложная ситуация у производителей микроэлектроники и полупроводников.
В условиях кризиса появляется возможность приобретения перспективных резко подешевевших активов. Тяжелое положение Sun Microsystems, чьи серверы существенно дороже, чем менее надежные серверы Hewlett-Packard и Dell, привело к попыткам IBM приобрести компанию. После провала переговоров с IBM неожиданно для многих за 7,4 млрд долларов Sun Microsystems решил купить ведущий разработчик ПО для баз данных Oracle. Тайваньская компьютерная корпорация Acer приобрела в 2008 г. фирму Packard Bell NV и упрочила свое третье место на мировом компьютерном рынке. Другие крупнейшие компьютерные фирмы - американская Dell и четвертая по величине в мире китайская Lenovo, активно ищут варианты увеличения своей доли путем приобретения крупных региональных производителей, таких как бразильская компания Positivo5, или других активов.
В условиях кризиса улучшаются перспективы фирм, которые смогут воспользоваться участием в крупнейших государственных инфраструктурных проектах, в частности таких компаний, как Cisco Systems, Dell, Hewlett-Packard, IBM, Qwest Communications, Siemens AG, United Technologies.
К сожалению, эти перемены значат для российских компаний усиление разрыва с ведущими мировыми компаниями сектора ИКТ и фактически углубление отставания. Российские компании, крупнейшими из которых в сфере микроэлектроники являются "Ситроникс" и "Ангстрем", в сфере ПО - 1С, IBS, Лаборатория Касперского, CBOSS, Cognitive Technologies, EPAM Systems отстают от лидеров отрасли по объемам продаж в десятки раз, а по капитализации - в сотни.
Я бы хотел отметить еще один вид бизнеса. Это алкогольный рынок России. Алкогольный рынок России – средоточие всех социальных и экономических проблем нашего государства. Именно поэтому предкризисное состояние  и послекризисное восстановление стали для нашего рынка  практически нормальным состоянием. Россия- это прежде всего рынок водки и ее суррогатов, а также пива. Северные земные территории  в большей степени сосредоточены в нашей стране. И,  несмотря на  плоды цивилизации, мы остаемся государством с самой ярко выраженной северной структурой потребления алкоголя. Но причины этого явления в России давно уже не климатические, а социальные.  Мы употребляем на душу населения в 1,65 раза больше крепкого алкоголя, чем скандинавы, но при этом пьем вина в 3 раза меньше тех же финнов и шведов, не говоря уже о более южных европейцах. В то же время уровень потребления пива у нас уже почти достиг американского. Поэтому о кризисах алкогольного рынка в России лучше говорить с точки зрения стратегического направления - водочного производства.
История современной России преподносила нашему рынку кризисы регулярно и с завидной периодичностью, начиная с сухого закона еще в Советском Союзе. Далее   трехлетние циклы с годом кризиса в начале цикла чередовались до 2004 г. Напомню только последние события: 1992 г. – административный кризис-  «развал»  алкогольного рынка, связанный с распадом  Советского Союза; 1995 г. – административный кризис-  начало кризиса производства легальной водки, затянувшегося на 3 года (спад легального производства со 135 до 78 млн дал в год); 1998 г.г. – административный кризис – дефолт со всеми вытекающими последствиями; 2001 г. – административный кризис- создание акцизных складов (в результате была разрушена вся система коммерческих связей между производителями и дистрибьюторами, которая восстанавливалась около полугода с естественными проблемами, связанными заменой акцизных марок); 2004 г. –  коммерческий кризис- весеннее- летний кризис импортеров алкоголя, связанный с избытком  импортной продукции в России.
Таким образом, до 2005 г. все кризисы алкогольного рынка носили административный характер, за исключением кризиса 2004 г. При этом периодически возникали и другие кризисные ситуации регулярно, но глобальные –раз в 3 года. В то же время дефолт 1998 г. «убрал» с прилавком на какое-то время импортное вино, что позволило вторую половину года российским виноделам  чувствовать так же вольготно, как они себя чувствуют сегодня, безраздельно  господствуя в сегменте дешевого вина. Кто –то в кризис выигрывал, кто-то проигрывал. 
Начиная с 2005 г. цикличность алкогольных кризисов была нарушена. В начале 2005 г. в административный кризис были ввергнуты российские производители натуральных вин: два месяца заводы стояли и ждали документального решения о выводе натуральных вин из системы акцизных складов (Правительство с ноября не успело выпустить соответствующие документы). 2006 год прошел под знаком мощнейшего системного административного кризиса: в начале года стояли от 2 до 4 месяцев производители алкоголя; летом - в июле стоялая вся отрасль после «введения» в систему ЕГАИС оптовых компаний. (1; 25 с.)
Только 2007 г. был относительно спокойным, который позволил отрасли выйти на практически докризисные объем рынка по большей части показателей; при этом активно начали расти сегменты производства виноградных вин, производства и  потребления коньяка, шампанских и игристых вин, импорта крепкой алкогольной экзотики (виски, ром, текила, джин, абсент). 
В таких условиях алкогольный рынок вошел в 2008 г. При этом, если до сентября 2008 г. определяющим фактором роста цен на продукцию был преимущественно рост акцизов, то  с сентября 2007 г. главным фактором стал растущий  уровень инфляции (по нашим оценкам уровень потребительской инфляции в 2007 г. составил более 25%). При этом определенные государством минимальный прожиточный уровень и минимальный набор продуктов  на 1 человека составляют от 3 000 до 5 000 рублей в зависимости от региона.
Я считаю в таких до условиях алкогольный рынок в целом вошли в финасово- кредитный кризис мирового и российского рынка в сентябре 2008 г.  В связи с тем, что практически нет на нашем рынке компаний, которые не зависят от кредитных линий «чужих» банков, за исключением компании «Русской стандарт», зависящей от банка, входящего в состав Холдинга, 11 заводов «Росспиртпрома, принадлежащих на 51%  «ВТБ» и ряду других компаний, в капитале которых банки участвуют непосредственно, можно сказать, что кризис достаточно больно ударит по нашим компаниям: и производителям, и импортерам, и дистрибьюторам. Розница в лице ритейла уже нашла выход: они собираются кредитоваться за счет поставщиков продукции (так 10 лет работал на российском рынке «Рамстор»- отсрочки платежа составляли до 90 дней). Некоторые сетевые продавцы уже объявили  об увеличении отсрочки платежа поставщикам алкоголя до 60-90 дней. Такую отсрочку могут себе позволить только очень крупные и диверсифицированные компании. А таких на рынке не так много. 
На днях было объявлено, что единственной «прозрачной» в России алкогольной компании «Синергия» банк  ВТБ может открыть кредитную линию на сумму до 350 млн руб. со ставкой до 30% годовых для «дочек» алкогольного холдинга «Синергия». Можно представить – насколько должна вырасти цена продукции при такой новой ставке кредита. 
По моему мнению, любой финансовый кризис  приводит к оздоровлению системы – якобы выживают самые профессиональные игроки. Может быть, в мире где-то это так и есть. Но в России чаще выживают игроки с более развитым административным ресурсом. Я не помню кризиса в современной России, который бы нас «оздоровил». Российские кризисы богатых делают богаче, бедных – беднее. А мы работаем для конкретных потребителей из этих двух категорий.
Я считаю, что в результате этого кризиса:
 дальнейшее сокращение числа компаний на алкогольном рынке (после резкого сокращения в результате кризиса 2006 г. число компаний выросло в 2007 г. до уровня темпов «обычного постепенного ежегодного  сокращения»). Число компаний может сократиться в следующие год- два года на 50% и более. В результате кризиса ряду заметных владельцев удастся закрыть свои проблемные алкогольные компании без серьезных негативных последствий. Кризис приведет к упадку целого ряда на сегодняшний день крупных  компаний.
 резкое снижение цен на алкогольные активы российских компаний. Еще не один раз мы позавидуем (по-доброму)  прозорливости владельцев «Русского алкоголя», «Парламента», «Уайтхолла» и «Синергии», которые успели заработать на еще той (старой) капитализации своих компаний.

Список литературы

"Список используемой литературы:

1. Ворст И., Ревентлоу П. Экономика фирмы: Учебник. – М.: Буквица, 2007.
2. Грузинов В. П. Экономика предприятия и предпринимательства. - М.: СОФИТ, 2006.
3. Курс предпринимательства: Учебник для вузов / Под ред. В. Я. Горфинкеля, В. А. Швандара. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2007.
4. Экономика предприятия / Под ред. В. Я. Горфинкеля, Е. М. Куприянова. - М.: Новое издание, 2006.
5. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Л. Я. Аврашков, В. В. Адамчук, О. В. Антонова и др.; Под ред. В. Я. Горфинкеля, В. А. Швандара. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00501
© Рефератбанк, 2002 - 2024