Вход

Особенности политической журналистики Англии: творчество Д.Дефо и Дж.Свифта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 338035
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Основная часть
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Особенности политической журналистики Англии: творчество Д.Дефо и Дж.Свифта

Фрагмент работы для ознакомления

Автор призывает английских аристократов признать уже совершившийся классовый компромисс, забыть о мнимой дворянской чести и окончательно последовать за народом.
Достоинство человека отныне должно измеряться его личными заслугами, а не блестящим титулом («Лишь личной доблестью да будем величавы!»). Сатирические выпады против дворянства обеспечили памфлету успех в самых широких читательских кругах.
Д. Дефо с 1705 по 1713 год издал газету «Обозрение французских дел». Под этим маскирующим названием имелось в виду обозрение всей европейской политики и внутренних дел Англии.
Дефо издавал свою газету один, был ее единственным сотрудником и проводил в ней, несмотря на свою тайную связь с Гарли, прежние прогрессивные принципы, постоянно задевая церковников и крайних ториев.
В газете печаталисьобширные международные обзоры, комментировались и события внутренней политической жизни Англии. На четвертой странице газеты, озаглавленной «Скандальный Меркурий, или Новости Клуба скандалов», помещался юмористический отдел, носивший сатирико-нравоучительный характер.
Здесь осмеивались главным образом частные пороки, выводились сатирические образы сварливых или неверных жен, легковерных и обманутых мужей; но иногда разоблачалась также несправедливость подкупленных судей, продажность журналистов, фанатизм и невежество церковников; читатели узнавали в таком случае под вымышленными именами известных в Лондоне лиц, и это способствовало популярности газеты. Ее резко независимый тон, откровенные выпады против реакционных кругов, обстоятельность политических обозрений завоевали ей широкие читательские симпатии.
Газета выходила два раза в неделю. Нужна была вся колоссальная работоспособность и энергия Дефо, чтобы в течение ряда лет вести одну эту газету, перевоплощаясь то в серьезного обозревателя, то в остроумного памфлетиста.
Некоторым своим памфлетам Дефо придавал сенсационный характер и снабжал их эффектными, интригующими заголовками. «Что делать, если королева умрет?» (1713), «Что, если нападут шведы?» (1717).
Известную смелость и свободу в постановке таких вопросов позволяло Дефо его сближение с правящими кругами, а также анонимность памфлетов. Английский обозреватель, разумеется, с жадностью набрасывался на эти брошюры и искал в них помощи и совета в годы, когда стране угрожало вторжение шведов.
В 1700 году для Джонатана Свифта началась пора утомительных поисков заработка. Для него нашлось место священника в глухой Ирландской деревне Ларакор.
В первые годы XVIII века Свифт часто посещал Лондон. В 1701 году написал памфлет «О раздорах в Афинах и Риме».
Это был политический памфлет, в котором поддерживалась партия вигов, стоявшая тогда у власти. Виги скоро поняли, каким мощным оружием является перо Свифта, и начали обращать на его тексты пристальное внимание.
Виги не мыслили улучшение жизни народа. Поэтому Свифт перешел к партии тори. Он ждал свержения ненавистного герцога Мальборо.
В 1711 году Свифт написал памфлет, разоблачавший вигов и герцога Мальборо: «Поведение союзников и прошлого министерства в настоящей войне». В нем Свифт вскрывал антинародный характер войны за испанское наследство, приносившей английскому народу неисчислимые бедствия. Он убедительно доказывал, что война эта ведется в интересах богачей-аристократов и прямо обвинил герцога Мальборо в неслыханном взяточничестве.
Свифт нанес герцогу Мальборо ряд сокрушительных ударов: он открыл английскому народу глаза на политику правящих кругов, которые управляли судьбой людей. В итоге герцог Мальборо потерял пост главнокомандующего. Принципиальный противник войн, Свифт продолжал бороться за прекращение войны за испанское наследство и, когда в 1713 году Англией и Францией был заключен Утрехтский мир, многие современники назвали его Свифтовским миром.
О нуждах ирландского народа убедительно и просто рассказывают «Письма суконщика» (1724), написанные от лица простого ирландского ремесленника. В одном из этих писем Свифт обращается к ирландскому народу с призывом подняться на борьбу и завоевать свободу.
«Письма суконщика» были в основном направлены против ввозимой из Англии неполноценной медной монеты, отчеканенной неким предпринимателем Вудом. Вуд был богатый авантюрист, купивший у английского правительства по протекции любовницы короля право на чеканку монеты для Ирландии и надеявшийся нажить на этом колоссальную прибыль.
Это предприятие грозило Ирландии самыми печальными последствиями. Во-первых, монеты Вуда были легковесными, во-вторых, они были начеканены в чрезмерном количестве. Английское правительство преследовало при этом определенную цель – произвести полный развал в финансовой системе Ирландии и выкачать из страны как можно больше подлинных ценностей и сырья.
Наконец, этим распоряжением английское правительство фактически отменяло право ирландского парламента на чеканку собственной монеты.
В своем «Письме торговцам, лавочникам, фермерам и простым людям Ирландии о медных монетах м-ра Вуда» (1724), Свифт обратился ко всем ирландцам с призывом объединиться против нового мошенничества английских коммерсантов и саботировать вудовскую монету. Наилучшим средством для этого он считал натуральный обмен между фермерами, ремесленниками и торговцами.
«Я уже договорился со своими соседями, мясниками, булочниками и другими, что мы будем просто обмениваться между собою нашими товарами, не прибегая к вудовской монете»3, – писал мнимый суконщик.
Так ирландцы добились отмены вудовской монеты и в этом им помог именно Свифт.
Особое место в творчестве Свифта занимают произведения, написанные в защиту прав ирландцев. Среди них памфлет «Скромное предложение» (1729) – блестящий образец иронии и сарказма (его полное название – «Скромное предложение, имеющее целью не допустить, чтобы дети бедняков в Ирландии были в тягость своим родителям и своей родине, и, напротив, сделать их полезными для общества»).
Некий прожектёр, от лица которого исходило предложение, серьезно и обстоятельно доказывал, что нужно употреблять в пищу мясо годовалых младенцев. Этот простой проект сулил немало выгод: и беднякам стало бы легче, и гурманам веселее. Чудовищная фантазия почему-то шокировала и современников, и потомков гораздо сильнее, чем убийственная реальность ирландской нищеты.
Сам Свифт гордился своей иронией и говорил, что первым открыл ее значение в жизни человека.
Дефо и Свифт добивались своими произведениями улучшения жизни простого народа. Они стали первыми, кто публично добивался, изменений в политике. Много занимались улучшением слога в литературе. При них памфлет стал одним из основных жанров журналистики.
Заключение
Журналистское дело Дефо и Свифта дало начало серьезному развитию английского печатного слова.
Дефо был убежденным сторонником простоты и ясности стиля. Его памфлеты обличали правящее английское дворянство. Автор с исключительным мастерством описывал очень тщательно события и явления Англии. Язык его текстов был простым и ясным, поэтому каждый человек его понимал. Его «Чистокровный англичанин» поражает смелостью автора, изобличающего английскую аристократию и общественный строй.
Свифт был истинным ценителем труда своего народа. Памфлетист с горечью видел порабощение прекрасной страны Ирландии и ее трудолюбивого народа английскими помещиками и купцами. Будущее всего человечества рисовалось ему во все более и более мрачных тонах.

Список литературы

"Список использованной литературы

№ 1. Английская поэзия в русских переводах XIV – XIX века / Сост. М. П. Алексеев, В. В. Захаров, Б. Б. Томашевский. – М.: Изд-во Прогресс, 1998. – 684 с.
№ 2. Английская поэзия и проза XVIII века. – М.: Изд-во Дрофа, 2004. – 356 с.
№ 3. Беспалова А. Г., Корнилов Е. А., Короченский А. П., Лучинский Ю. В., Станько А. И. История мировой журналистики. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: ИКЦ МарТ; Ростов/Д.: МарТ, 2003. – 432 с.
№ 4. Виппер Ю. Б. Поэзия плеяды. Становление литературной школы. – М.: Изд-во Наука, 1976. – 432 с.
№ 5. Зарубежная литература. – М.: Изд-во Просвещение, 1977. – 318 с.
№ 6. Зарубежная литература XVIII века. – М.: Высшая школа, 1988. – 400 с.
№ 7. История зарубежной литературы XVIII века. – М.: Изд-во Аспект-пресс, 2007. – 284 с.
№8. История печати: Антология. – М.: Аспект-Пресс, 2001. – 420 с. – (Классика журналистики
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024