Вход

Роль государства в регулировании экспортно-импортных отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 337979
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Место государства в регулировании экспортно-импортных отношений
1.1. Принципы и методы государственной политики в области экспортно-импортных отношений
1.2. Необходимость и эффективность государственного регулирования экспортно-импортных отношений в РФ
2. Основные направления регулирования экспортно-импортных
отношений в России
3. Перспективы развития регулирования экспортно-импортных отношений в РФ
Заключение
Список литературы

Введение

Роль государства в регулировании экспортно-импортных отношений

Фрагмент работы для ознакомления

2. Основные направления регулирования экспортно-импортных
отношений в России
Основными направлениями регулирования экспортно-импортных отношений в Российской Федерации являются1:
а) определение соответствия проводимых экспортно-импортных операций действующему законодательству и наличия необходимых для них лицензий и разрешений;
б) проверка выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством, а также обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке;
в) проверка обоснованности платежей в иностранной валюте;
г) проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов в национальной валюте.
При этом под экспортом понимается вывоз товара, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, с таможенной территории Российской Федерации2.
Импорт подразумевает ввоз товара, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, на таможенную территорию Российской Федерации из-за границы без обязательства об обратном вывозе.
Валютное регулирование и валютный контроль при экспорте и импорте товаров осуществляются по следующим направлениям3:
- текущие валютные операции по экспорту и импорту товаров осуществляются без ограничений, а операции, связанные с движением капитала, требуют получения разрешения (лицензии) ЦБ РФ;
- при экспорте товаров осуществляется контроль за репатриацией валютной выручки и производится обязательная продажа не свыше 30% от суммы валютной выручки;
- при импорте товаров осуществляется контроль за соответствием ввозимых товаров суммам иностранной валюты, переведенным за рубеж.
Условия осуществления валютного контроля: а) наличие валютных ограничений на валютном рынке; б) регламентация учета и отчетности по валютным операциям1.
При проведении экспортных операций под процедуры валютного контроля подпадают как сделки, предусматривающие расчеты в иностранной валюте, так и сделки, предусматривающие расчеты в валюте РФ.
Поскольку валютные операции между резидентами и нерезидентами подразделяются на текущие и операции, связанные с движением капитала, отсрочка платежей по экспортно-импортным контрактам на срок более 90 дней может потребовать разрешения ЦБ РФ (табл. 2.1).
Таблица 2.1
Текущие валютные операции и валютные операции, связанные
с движением капитала2
Текущие операции (не требуют разре-шения ЦБ РФ)
Операции, связанные с движением капитала
не требуют разрешения ЦБ РФ
требуют разре-шения ЦБ РФ
Расчёты без отсрочки платежа и с отсрочкой платежа на срок не выше 90 дней
1. Расчёты с отсрочкой платежа на срок свыше 90 дней при условии:
- при импорте в РФ - что товары уже ввезены (работы приняты, услуги оказаны);
- при экспорте из РФ - что оплата получена, а товары ещё не вывезены (работы не сданы, услуги не оказаны).
2. Возврат предоплаты по неисполненным экспортно-импортным контрактам
Другие виды расчётов
Другие виды расчетов включают операции, связанные с1:
- отсрочкой платежей на срок более 90 дней после фактической даты вывоза товаров - при экспорте;
- перевод суммы предоплаты иностранным поставщиком, если период между переводом и фактическим ввозом товаров составляет более 90 дней - при импорте товаров;
- уступка требования экспортера/импортера третьему лицу и перевод долга импортера / иностранного поставщика на третье лицо;
- осуществление всех видов зачетов взаимных требований экспортера / импортера и третьих лиц.
Валютный контроль за экспортом товаров должен обеспечить полную и своевременную репатриацию выручки экспортерами. Экспортируемые товары не выпускаются таможенными органами до тех пор, пока экспортер не предъявит паспорт сделки, оформленный уполномоченным банком. С его помощью банк экспортера и таможенные органы контролируют соблюдение требований таможенного законодательства и зачисление выручки на счет экспортера. На каждый контракт оформляется самостоятельный паспорт сделки.
Схемы контроля подразумевает создание цепочки: экспортер, его банк, таможня, Центральный банк (рис. 2.1). После выпуска товара банк обязан контролировать выполнение условий сделки и поступление выручки на счет экспортера.
Информация о прохождении каждой отдельной сделки представляется ЦБ РФ, Министерству торговли и Министерству по налогам и сборам.
Система контроля распространяется2:
- на все сделки, предусматривающие вывоз товаров в таможенном режиме экспорта, по которым расчеты между резидентами и нерезидентами осуществляются в валюте РФ или иностранной валюте;
- на бартерные сделки - в этом случае паспорт сделки подписывается не банком, а уполномоченным представителем Министерства торговли.
Рис. 2.1. Схема контроля экспортно-импортных операций1
Система контроля не распространяется:
- на сделки по экспорту товаров, по которым не предусмотрено проведение расчетов в денежной форме;
- на сделки по экспорту работ и услуг;
- на сделки, предусматривающие вывоз товаров в таможенных режимах, отличных от режима экспорта.
Валютная выручка от экспорта товаров должна быть полностью зачислена на счет экспортера в уполномоченном банке в течение 90 дней с даты отгрузки товаров. Если зачисление выручки не было произведено или было произведено не полностью, экспортер привлекается к ответственности в форме штрафа в полном размере валютной выручки. Если выручка не была зачислена на счет экспортера или не была зачислена в установленные сроки, этот факт должен быть удостоверен и подтвержден решением органа валютного контроля или Министерства торговли.
Основные условия экспортной сделки содержатся в паспорте экспортной сделки. Паспорт подписывается экспортером и банком, на счета в котором зачисляется экспортная выручка. Для таможенного оформления вывозимых товаров экспортер представляет в таможенный орган копию паспорта, заверенную банком экспортера.
В обязанности банка при этом входят подписывание паспорта сделки и принятие контракта на расчетное обслуживание, а также контроль за поступлением валютной выручки.
Все российские юридические лица - экспортеры обязаны зачислять валютную выручку от экспорта товаров (работ, услуг) на счета в российских уполномоченных банках и продавать не более 30% валютной выручки на межбанковских валютных биржах или непосредственно ЦБ РФ через уполномоченные банки по рыночному курсу рубля.
Обязательной продаже подлежит вся сумма поступлений в пользу организаций-резидентов от экспорта товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, включая авансовые платежи.
Не подлежат обязательной продаже только следующие суммы, специально упомянутые в соответствующей инструкции ЦБ РФ1:
- доходы (в том числе дивиденды) от участия в капитале иностранных организаций;
- поступления от продажи фондовых ценностей (акции, облигации), а также доходы по ним;
- привлеченные кредиты (депозиты, вклады), а также суммы, поступающие в погашение кредитов, включая начисленные проценты;
- поступления в виде возврата авансовых платежей (предоплаты) по неисполненным импортным контрактам (не подлежат продаже в рамках системы обязательной продажи валютной выручки, но подлежат обязательной обратной продаже в размере 100% на единой торговой сессии валютных бирж);
- платежи от резидентов РФ за счет средств на их текущих валютных счетах (такие платежи допускаются только в специальных случаях);
- средства в иностранной валюте, купленные резидентом на внутреннем валютном рынке РФ;
- пожертвования на благотворительные цели;
- валютная выручка общеобразовательных учреждений, прошедших государственную аттестацию, от продажи лицензий и экспорта научно-технических и образовательных услуг (работ), при условии направления полученных средств на развитие материально-технической базы этих учреждений;
- суммы в иностранной валюте, полученные уполномоченным банком от осуществляемых им банковских операций и иных сделок.
Взносы иностранных участников (акционеров) в уставные капиталы российских организаций не подлежат обязательной продаже, так как для них установлена особая процедура обязательной конвертации в рубли.
Льготы по порядку обязательной продажи валютной выручки и освобождение резидентов от продажи устанавливаются федеральными законами и указами Президента РФ.
Резиденты-экспортеры должны продавать валюту в порядке обязательной продажи только на единых сессиях межбанковских валютных бирж.
Далее рассмотрим контроль за соответствием суммы валютных средств, переведенной за рубеж, стоимости фактически ввезенных в РФ товаров.
Цель валютного контроля при импорте товаров - обеспечить соответствие суммы валютных средств, переведенной резидентами в оплату за импортируемые товары, стоимости фактически ввезенных в РФ товаров.
Система валютного контроля предусматривает оформление паспорта импортной сделки, с помощью которого ЦБ РФ, банк импортера и таможенные органы следят за соблюдением требований валютного законодательства.
ЦБ РФ рекомендует воздерживаться от всех видов расчетов, предусматривающих полную или частичную оплату товаров до их ввоза в РФ или отгрузки в РФ. Если предоплата осуществляется, импортер обязан депонировать в уполномоченный банк на период до поставки товаров сумму в рублях, эквивалентную сумме направляемой за границу валюты.
Система контроля распространяется:
1. На все сделки, предусматривающие ввоз товара на таможенную территорию РФ в таможенных режимах «выпуск для свободного обращения» и «реимпорт», по которым1:
- расчеты осуществляются в валютах, иных, чем валюта РФ;
- хотя бы часть требований иностранного продавца к российскому импортеру будет удовлетворена в иностранной валюте;
- таможенное оформление товара.
2. На бартерные сделки.
Система контроля не распространяется:
1. На сделки, по которым:
- расчеты осуществляются только в валюте РФ в соответствии с законодательством РФ;
- производятся поставки товаров в счет безвозмездной, в т.ч. гуманитарной помощи;
- импорт товаров осуществляется в счет государственных кредитов в соответствии с международными договорами с участием РФ.
2. На сделки, предусматривающие импорт из государств - участников СНГ товаров, происходящих с территории этих государств.
3. На сделки по импорту услуг.
Импортер обязан обеспечить ввоз в РФ товара, эквивалентного по стоимости уплаченным за него денежным средствам в валюте. Обязан обеспечить в случае непоставки товара возврат уплаченных за него средств в сроки, определенные контрактом, но не позднее 90 дней с даты перевода средств1. При невыполнении этих положений несет ответственность в виде штрафа в размере суммы, эквивалентной переведенной сумме в инвалюте. Штраф не налагается, если невыполнение обязательств произошло не по вине импортера, что должно быть подтверждено экспертным заключением Министерства торговли.
При таможенном оформлении ввозимых товаров импортер представляет в таможенный орган копию паспорта сделки, заверенную банком импортера.
Импортер может осуществлять оплату товара по контракту только со своего счета в уполномоченном банке (запрещено возложение обязательств по оплате на третьих лиц).
Уполномоченный банк подписывает паспорт сделки и принимает контракты на расчетное обслуживание; выполняет функции контроля за обоснованностью платежей в инвалюте за импортируемые по этим контрактам товары; взимает с импортера плату за выполнение функций агента валютного контроля.
Учитывая все выше сказанное, перейдем к рассмотрению перспектив развития регулирования экспортно-импортных отношений в РФ.
3. Перспективы развития регулирования экспортно-импортных отношений в РФ
Формирование современной системы валютного контроля в России обычно рассматривается как хронологическая последовательность событий по принятию нормативных актов, которые регламентируют правила проведения определенных видов операций, методы ведения контроля и полномочия контролирующих государственных организаций. Большинство авторов рассматривают развитие системы регулирования экспортно-импортных отношений в РФ по линии расширения объема валютных операций, охваченных контролем. Некоторые рассматривают валютный контроль с позиции совершенствования организационной структуры. Такие подходы не дают целостную картину функционирования системы регулирования экспортно-импортных отношений в стране.
Развитие системы регулирования экспортно-импортных отношений проходило не только по пути модификации методов контроля (от косвенных до прямых), но и по пути расширения сферы применения по видам внешнеторговых сделок (экспортные, импортные, бартерные) и степени охвата валютным контролем объектов этих сделок (товары, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности).

Список литературы

Список литературы

1.Федеральный закон от 10.12.2003 г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (ред. от 30.12.2007 г. №242-ФЗ).
2.Федеральный закон от 08.12.2003 г. №164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (ред. от 02.02.2006 г.).
3.Федеральный закон от 02.07.1999 г. №183-ФЗ «Об экспортном контроле» (ред. от 01.12.2007 г. №318-ФЗ).
4.Балабанова И.Т. Банки и банковское дело: Учебник. – СПб.: Питер, 2007. – 254 с.
5.Банковское дело: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 460 с.
6.Бородушко И.В., Васильева Э.К., Кузин Н.Н. Финансы: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2008. – 144 с.
7.Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. В.В. Иванова, Б.И. Соколова. – М.: Проспект, 2007.– 624 с.
8.Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 460 с.
9.Жуков Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки: Учебник. – М.: ЮНИТИ, 2007. – 623 с.
10.Свиридов О.Ю. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 446 с.
11.Платежный баланс и внешний долг Российской Федерации (январь-сентябрь 2008 г.). – М.: Центральный Банк РФ, 2009. – 169 с.
12.Платежный баланс Российской Федерации за 2008 год (аналитическое представление) // http://www.cbr.ru/search/print.asp?File= /statistics/credit_statistics/bal_of_paym_an_08.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024