Вход

Место и роль идеологии в политике. Сущность политических технологий.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 337944
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1 Сущность политической идеологии и ее роль в политике
2 Современные идеологические течения
3 Сущность политических технологий
4 Современные политические технологии
Заключение
Список литературы

Введение

Место и роль идеологии в политике. Сущность политических технологий.

Фрагмент работы для ознакомления

В середине XIX века в Европе возникают левые общественно-политические движения, основные идеологические концепции которых основывались на принципах социального равенства и индивидуальной свободы. В их русле сформировались два направления: революционное и эволюционное, или социал-демократическое.
Революционное направление исходило из идей К. Маркса и Ф. Энгельса и считало, что общество можно преобразовать только путем пролетарской революции, установлением диктатуры пролетариата, отменой частной собственности и установлением государственного регулирования деятельности во всех сферах жизни.
Эволюционное направление выражено было нарождающимся течением социал-демократии. В современной социал-демократии выделяются два ее основных течения: традиционное и модернистское. Традиционисты считают своей социальной базой рабо­чий класс и поддерживают тесные связи с профсоюзами. У модернистов — опора на средние слои населения, работников умственного труда, гуманитариев.
Современная политическая практика показывает, что в европейском обществе наиболее влиятельным является социал-демократическое течение. Однако присутствие различных социально-политических сил в обществе вынуждает их создавать коалиционные правительства, учитывать в их деятельности многогранный спектр идеологических ценностей и установок, которые, в принципе, имеют равное право на жизнь.
Политическая идеология как теоретическое выражение действительных интересов человека в обществе обладает огромным социальным потенциалом. Она способна объединить в единых целях и деятельности массы, направить их на сохранение или изменение существующего политического режима. Однако это требует организационной деятельности партий, их идеологов, связанной с «переводом» идей в сознание масс, с превращением идей в материальную силу, которая и способна влиять на политическую власть, укреплять или изменять ее. При этом партии активно используют пропаганду и агитацию.
Таким образом, политическая жизнь общества характеризуется многообразием политических идей, образующих своеобразную систему и развивающих проблематику политической теории и практики с различных методологических и социальных позиций.
3 Сущность политических технологий
Политические технологии представляют собой совокупность последовательно применяемых процедур, приемов и способов деятельности, направленных на наиболее оптимальную и эффективную реализацию целей и задач конкретного субъекта в определенное время и в определенном месте. политический маркетинг3.
Конкретнее к причинам их появления можно отнести:
необходимость более рационального, простого и эффективного способа реализации практических целей, стоящих перед различными участниками процесса применения политической власти и управле­ния государством;
снижение непредсказуемости взаимодействий в сфере власти,
потребность в применении экономичных и ресурсосберегающих способов управления государственным (корпоративным) имуществом, кадровыми и техническими структурами;
необходимость придания устойчивости взаимоотношениям уча­стников того или иного процесса;
необходимость управления объектом человеческих притязаний;
возможность более четкого определения критических, пороговых значений того или иного процесса, за рамками которого субъекты утрачивают возможность осуществления эффективных и результативных действий по управлению ситуацией.
Технологии функционально направлены на достижение целей в соответствии с интересами, функциями и целями субъектов, которые могут состоять в привлечении и экономии ресурсов, стабилизации или дестабилизации положения в государстве, организации выборных кампаний, оперативном информационном обеспечении принятия решений, согласовании интересов при выработке государственных программ.
Политические технологии как совокупность приемов и процедур целенаправленной деятельности не только упорядочивают средства достижения цели, но и закрепляют очередность действий, выработку соответствующих алгоритмов поведения субъекта. Именно алгоритмы вычленяют и закрепляют наиболее оптимальные и эффективные способы решения той или иной задачи, а также дают возможность передавать и тиражировать обретенный опыт.
Технологии как определенные алгоритмы действий представляют собой форму политической инженерии, обусловленную как свойствами действующего человека, так и используемыми в его деятельности материальными (духовными) ресурсами и техническими компонентами. По этой причине формирование и применение технологий, ритм их осуществления жестко связаны с квалификацией и компетентностью субъекта, его практическими знаниями и умениями использования определенных технических ресурсов. Как правило, низкая обеспеченность техническими или кадровыми ресурсами снижает эффективность применения технологий. Поэтому не столько эффективность применения, сколько само существование политических технологий непосредственным образом зависит от состояния действующего субъекта, от его умения использовать накопленный опыт, реализовывать имеющиеся возможности в конкретной ситуации. Ошибки и неком­петентность субъекта (тем более наделенного полномочиями и ответственностью), от которых не спасают никакие статусы и титулы, могут не только снизить функциональное значение технологий, но и полностью изменить направленность их действий. Так что использование политических технологий (прежде всего в наиважнейших для государства и общества сферах) предполагает отбор субъектов с точки зрения квалификации, наличия практического опыта, психологической устойчивости, способности действовать в нестандартной обстановке и др.
Политические технологии распространяются на все поле политической власти и государственного управления. В силу этого они включаются как в конвенциональные (легальные) процессы применения политической власти и соответствующего распределения ресурсов государства, так и в неконвенциональные, предполагающие использование приемов и процедур, прямо запрещенных законом или противоречащих политическим традициям (технологии подрывных акций, терроризма или проведения режиссируемых выборов, манипулиро­вания общественным мнением и т.п.).
Технологии ограничены по месту и времени их применения. Но при всей своей определенности, фиксированное действий, привязанных к пространственно-временным параметрам ситуации, технологии имеют и механизмы преодоления такой зависимости. И прежде всего эта зависимость преодолевается за счет присутствия в них «гена самонастройки», адаптируемости к ситуации.
В зависимости от характера и масштаба действующего субъекта технологии существенно отличаются по своим параметрам: ресурсам, оценкам их эффективности.
В структуру политических технологий, как правило, входят три наиболее значимых компонента: специфические знания; конкретные приемы, процедуры и методики действий; а также различные технико-ресурсные компоненты.
4 Современные политические технологии
Самые распространенные политические технологии – функциональные, предполагающие рационализацию и алгоритмизацию ролевых нагрузок различных субъектов управления и власти и, в конечном счете, направленные на управление и контроль за этими процессами. Инструментальные разновидности политических технологий имитируют применение техник, направленных на рационализацию конкретной деятельности, а на самом деле имеют совершенно иные цели и прикрывают их.
С точки зрения областей, в которых применяются те или иные приемы достижения целей, можно говорить о так называемых предметных технологиях (например, электоральных, техниках лоббирования, компьютерных и информационных технологиях, переговорных приемах и процедурах, используемых в дипломатической или военной сферах, и т.д.). С названным типом технологий тесно связаны так называемые уровневые технологии, отражающие степень социальной организации предметных областей. К ним можно отнести: глобальные, связанные, к примеру, с решением общемировых проблем – охраной природы, поддержанием международной безопасности и т.д., континентально-региональные, раскрывающие специфические действия государств, а также международных организаций и институтов по решению про­блем в ближневосточном, европейском или каком-либо ином регионе, национально-государственные, характеризующие процесс осуществления власти и государственного управления в рамках одной страны, корпоративные, отражающие властно-управленческие отношения в рамках отдельной организации, локальные, фиксирующие специфику деятельности отношений субъектов в ограниченных точках политического пространства, а также межличностные.
С точки зрения характера продолжительности использования определенных способов деятельности имеет смысл выделять также следующие технологии: стратегические, нацеленные на отдаленный результат деятельности акторов; тактические, предполагающие реализацию краткосрочных целей; и циклические, постоянно воспроизводящиеся в структуре деятельности субъекта.
Учитывая нацеленность технологий на расширение круга субъектов, способных применять сложившиеся алгоритмы деятельности при решении однотипных задач, можно говорить о тиражируемых, т.е. рассчитанных на повсеместное применение в аналогичных условиях, технологиях, которые, собственно, и удовлетворяют данным требованиям, а также о противоположных им – уникальных технологиях, представляющих собой перечень действий, применимых только в определенных, строго фиксированных условиях и не воспроизводимых даже в схожих условиях. Первые из указанных технологий меньше зависят от свойств реализующих их акторов и потому максимально экономят временные и материальные ресурсы при осуществлении однотипных видов деятельности. Уникальные же технологии применимы лишь для однократного обеспечения тех или иных целей, а нередко и лишь для строго очерченного круга акторов.
Принимая во внимание разнообразие условий деятельности, динамических изменений, свойств и способностей субъектов, можно выделить жесткие и мягкие технологии. Первые свидетельствуют о заданности и одновременно неизменности основных параметров применяемых субъектами приемов и способов деятельности. Противоположные же технологии демонстрируют способы деятельности в менее институциализированных условиях, те ее способы и приемы, которые позволяют осуществлять гибкую адаптацию целей и ресурсов, имеющихся в распоряжении субъекта, к изменяющимся условиям.
С точки зрения степени и характера регламентации деятельности (что обладает особой ценностью для анализа переходных процессов) различают нормативные и девиантные технологии. Нормативные технологии – это способы деятельности, жестко обусловленные существующими в обществе (организации) законами, нормами, традициями или обычаями. Девиантные технологии противоположны им, это отклоняющиеся от такого рода требований и стандартов способы деятельности. К их числу относится, например, целый спектр противоречащих закону или нормам общественной морали «серых» и «черных» технологий. Как показала практика, в критических точках политического процесса, а именно во время выборов в органы высшей государственной власти, внешне- и внутриполитических кризисов, наблюдается небывалый расцвет подобного рода технологий. Субъекты влияния и власти нередко переходят к «сливу компромата», шантажу, утечкам информации, клевете, а в ряде случаев даже к террору, организации заговоров, путчей и т.д.
Близки к рассматриваемым типам технологий также явные и теневые способы достижения властно-политических и государственно-административных целей. Первый из этих типов, выраженный, к примеру, в формах диалога власти с общественностью, олицетворяя публичный характер власти, по сути дела играет роль своеобразной визитной карточки политического режима и сложившейся системы управления государством. Однако такого рода приемы, техники управления и власти зачастую имеют сугубо демонстрационный, «выставочный» характер, ориентируются на коммуницирование с общественным мнением и создание у него образа активной и эффективной власти. При этом практическая связь с реальным процессом выработки государственных решений у них может быть очень слабой, а то и отсутствовать вовсе.
Теневые технологии управления и власти, будучи с практической точки зрения подчас важнейшими и определяющими процесс применения власти и распределения государственных ресурсов, вместе с тем отличаются очень слабым уровнем технологичности, представляя собой скорее уникальные (спонтанные, ситуационные), нежели стандартизированные и алгоритмизированные способы и приемы деятельности
Заключение
Познание закономерностей развития политической сферы имеет не только теоретическое, но и практическое значение, ибо способствует дифференцированному подходу к оценке политических явлений, облегчает социально-политическую ориентацию в обществе, выработку научно обоснованного политического курса.
Политика реализуется в становлении и функционировании того или иного типа политического режима, который олицетворяется через систему институтов и учреждений, объединенных понятием политическая организация общества. Функции политической организации обобщенно, концентрированно выражают направленность в деятельности субъектов политики — классов, политических партий, политической элиты, общественных организаций, политических лидеров, каждой отдельной личности. Становление и эволюция политической организации любого демократического общества происходит в жесткой состязательности, в условиях политического плюрализма, предполагающего и неизбежные компромиссы, ведущие в итоге к достижению консенсуса.

Список литературы

"Список литературы
1.Алексеева, Т.А. Современные политические теории / Т. А. Алексеева ; МГИМО(У) МИД РФ. – М. : РОССПЭН, 2001. – 343 с.
2.Боровик, В.С. Основы политологии и социологии / В.С. Боровик, Б.И. Кретов – М.: Высшая школа, 2001. – 328 с.
3.Василик, М.А. Политология. Элементарный курс : учеб. пособие для вузов / М.А. Василик, М.С. Вершинин. – М.: Гардарики, 2003. – 270 с.
4.Гаджиев, К.С. Политическая наука: Учебное пособие / К.С. Гаджиев. - М.:ИНФРА – М, 2004. – 362с.
5.Гулыга, А.В. Русская идея и ее творцы. – М., Эксмо, 2003. – 448с.
6.Дегтярев, А.А. Основы политической теории: учеб. пособие / Ин-т ""Открытое о-во"". – М.: Высш. шк., 1998. - 239 с.
7.История политических и правовых учений: Учебник для вузов / Под общ. ред. акад. РАН, д. ю. н., проф. В. С. Нерсесянца. — 4-еизд., перераб. и доп. — М.: Норма, 2004. - 944 с.
8.Политология. Курс лекций / Под ред. М. Н. Марченко — 4-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2003. — 683 с.
9.Политология./Под ред. Г. В. Полуниной – М.: Акалис, 2004. - 574 с.
10.Пусько, В.С. Политология: учебник / В.С. Пусько, Б.Л. Беляков, Э.П. Литвинов; под общ. ред. В.С. Пусько. – М.: Советский спорт, 2001. – 136 с.
11.Соловьев, А.И. Политология: политическая теория, политические технологии: учебник для студентов вузов / А.И.Соловьев. – М.: Аспект Пресс, 2004. – 559 с.
12.Стегний, В.Н. Политология / В.Н. Стегний. – 2-е изд., перераб. и доп. – СПб.: Питер, 2004. — 144 с.
13.Сумбатян, Ю. Г. Политические режимы в современном мире: сравнительный анализ: учеб. пособ. для студ. фак. гуманит. и соц. наук /Ю. Г. Сумбатян, М.: Рос. Ун-т народов, 1999. – 120 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024