Вход

Умберто Эко:семиотический анализ языка телевидения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 337943
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Умберто Эко. К семиотическому анализу телевизионного сообщения
Заключение
Литература

Введение

Умберто Эко:семиотический анализ языка телевидения

Фрагмент работы для ознакомления

Сообщение может иметь разные уровни смысла: дорожный знак, изображающий ребенка, которого держит за руку один из его родителей, означает для обычного человека "ребенка, которого ведет родитель"; но для автоводителя, который знает определенный "код", он означает "Осторожно, школьники!" Тот же самый знак, но на холсте, если его использует художник, приобретает и другие уровни смысла.
Можно раскодировать каждый уровень смысла, соотнося его с определенной референтной таблицей. Пока что мы говорили об этой таблице в терминах "кода". Теперь мы попытаемся дать определение этому понятию и проанализировать его. 10
Код. Под кодом мы понимаем систему коммуникативных конвенций, парадигматически соединяющих элементы, серии знаков с сериями семантических блоков (или смыслов), и устанавливающих структуру обеих систем: каждая из них управляется правилами комбинаторики, определяющими порядок, в котором элементы (знаки и семантические блоки) синтагматически выстроены. Под кодом мы понимаем, например, вербальный язык (английский, итальянский или немецкий); визуальные системы (сигналы светофора, карточные игры) и т.д.
При приеме сообщения выделение какого-то одного кода и лексикона упрощается, если известен контекст коммуникации. Контекст "парламентские новости" упрощает выделение определенного лексикона, необходимого для декодирования сообщения.
Использование субкода в общем трансформирует процесс обозначения (изображения, denotation, denote) в процесс означения (коннотации, подразумевания, connotation, connote). Выражение "крылатый мальчик" в поэтическо-эротическом контексте относится к мифологии (мифологический субкод) и не просто обозначает (denotes) крылатого мальчика, но означает (connotes) "Эрос". Контекст без изменения формы сообщения для декодирования последнего требует использования дополнительного лексикона, который придает сообщению другой уровень смысла. Человек, не владеющий мифологическим лексиконом, или не понимающий по контексту, что он ему нужен, интерпретирует это сообщение как парадоксальное. Или он может использовать неверный субкод (например, библейский) и декодировать сообщение случайным (аберрантным) образом, решив, что речь идет о серафиме.
После того, как мы дали эти определения, попытаемся выделить серии кодов и субкодов, которые появляются в процессе создания и интерпретации телевизионного сообщения, и на которых основаны различные уровни смысла.11
Далее рассмотрим предложенную Эко систему телевизионных кодов и субкодов. Конечно, она не претендует на полноту, но это не делает ее менее интересной.
Система кодов и субкодов, встречающихся в ТВ-сообщении
ТВ-сообщение, коль скоро оно формируется из образов, музыки, звуков и речи, можно рассматривать как основанное на трех основных кодах, включающих в себя несколько субкодов: 12
1. Портретный код
A. Иконологический субкод
B. Эстетический субкод
C. Эротический субкод
D. Субкод монтажа
2. Лингвистический код
A.Специализированные жаргоны
B. Стилистические синтагмы
3. Звуковой код
A. Эмоциональные субкоды
B. Синтагмы с приобретенной стилистической ценностью
C. Синтагмы с конвенциональной ценностью

Портретный (iconic) код
Про это понятнее подробно написано у Фиске и Хартли: "В портретном или мотивированном знаке существует естественное отношение между означаемым и означающим. Так, фотография портретна, т.к. означающее здесь репрезентирует означаемое. Точность репрезентации, т.е. степень, в которой означаемое отражено в означающем, является обратной мерой того, насколько репрезентация конвенциональна". Т.е. в случае портретного знака мне не нужно знать никаких конвенций для того, чтобы понять, что знак означает, например фотография стула означает стул. Наоборот, чтобы понять, что цепочка соединенных между собой шариков означает молекулу, я должен быть в курсе определенной традиции репрезентации.13
Портретные коды незаменимы в повседневном общении, на них во многом базируется любой язык. Ведь для того, чтобы продуктивно общаться, всем носителям языка необходимо знать, как именно выглядит стул и какое слово (в письменном и звуковом выражении) его называет.
В широком смысле под портретными (иконическими) кодами принято подразумевать все видео- и фотоматериалы, рисунки и прочие изображения.
A. Иконологический субкод
Некоторые образы обладают определенным смыслом в силу традиции. Улыбающийся старик и счастливый ребенок, несущийся к нему с распростертыми рукам означает (это connotes, или коннотат) дедушку. Государственный флаг обозначает страну, и в некоторых контекстах может обозначать (denote, иными словами, денотат) "национальный дух". Геометрическая форма, воспроизводящая в уменьшенном масштабе античный храм, означает "гармоничную красоту, эллинизм".14
B. Эстетический субкод
Определяется традициями вкуса. Определенные репрезентации являются традиционно "красивыми". Например, традиционно красив букет роз, белая одежда людей, пейзаж, закат и т.п.
C. Эротический субкод
Бриджитт Бардо красива и желанна, полные женщины - нет. Оба этих утверждения основаны на конвенциях.
D. Субкод монтажа
Рассмотренные выше субкоды предлагают парадигму образов, этот - серию синтагм. Он устанавливает для образов правила комбинации в соответствии с кинематографическими и телевизионными правилами. Человек, который не знаком с языком кино, не поймет, что два последовательных кадра - один снятый спереди, а другой со спины - обозначают одного и того же человека. С помощью субкода монтажа можно понять - при чередовании отдельных кадров - встречу ребенка и пожилого мужчины, а при помощи иконологического субкода можно понять отношения внук-дед. 15
Лингвистический код
A. Специализированные жаргоны
Например, профессиональные и спортивные жаргоны различных групп людей. Сюда же включим и арго. Лингвистические субкоды очень распространены в любом языке, и всегда оказывают влияние на основной, литературный язык.
B. Стилистические синтагмы
Эквивалентны эстетическим субкодам портретного кода. Означают социальный класс, артистическую принадлежность и т.д.
Звуковой код
Например, шум моря, пение птиц. В данный момент мы можем и не быть на море (в лесу), но данные коды очень хорошо нами распознаются.
Эмоциональные субкоды
Например, напряженная музыка в триллерах.
Синтагмы с приобретенной стилистической ценностью

Список литературы

"Литература

1.Крейдлин Г.Е., Кронгауз М.А. Семиотика, или азбука общения. М., 1997;
2.Московско-Тартуская семиотическая школа. История, воспоминания, размышления. М., 1998 .
3.Соссюр Ф. де. Труды по языкознанию. М., 1977;
4.Степанов Ю.С. В трехмерном пространстве языка. Семиотические проблемы лингвистики, философии, искусства. М., 1985;
5.Философский словарь. М., Феникс. 2000.
6.Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию. М., 1998;
7.Eco, U. Towards a Semiotic Inquiry into the Television Message. Working Papers in Cultural Studies, 1972, 2. Pp. 103-121.

"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01628
© Рефератбанк, 2002 - 2024