Вход

Кримиалистическая идентификация

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 337908
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ, НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ И ВИДЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ
ГЛАВА 3. ПОНЯТИЕ И КЛАССИФИКАЦИЯ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ ПРИЗНАКОВ
ГЛАВА 4. ОБЩАЯ МЕТОДИКА ЭКСПЕРТНОГО ИДЕНТИФИКАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ:
ЛИТЕРАТУРА:

Введение

Кримиалистическая идентификация

Фрагмент работы для ознакомления

Для того чтобы облегчить исследование в подобных случаях, требуются образцы для сравнения - выстрелянные из данного экземпляра оружия экспериментальные пули, которые бы опосредствовали сопоставление особенностей поверхности исследуемой пули и микрорельефа канала ствола. При идентификации целого по частям, когда вполне доступно непосредственное сопоставление этих частей по линии их разделения, сравнительные образцы не требуются.
Образцы для сравнения должны удовлетворять определенным требованиям:
1) несомненным должно быть их происхождение от проверяемых объектов;
2) они должны отображать достаточный объем их свойств;
3) быть сопоставимы с идентифицирующими объектами.
Несоблюдение хотя бы одного из этих требований исключает возможность использования объекта в качестве сравнительного образца. Несопоставимость сравнительного образца и отождествляющего объекта может быть обусловлена различиями в механизме их образования, значительным разрывом во времени возникновения этих объектов и другими факторами. С учетом этого в каждом случае идентификации решается вопрос о достаточности и пригодности сравнительных образцов. Сравнительные образцы подразделяются на две группы: свободные и экспериментальные. Свободными образцами являются объекты, возникшие вне связи с данным уголовным делом, их появление относится обычно к периоду, предшествующему совершению правонарушения и возбуждению уголовного дела (это, например, заявления, письма подозреваемого, направленные им в своем время в то или иное учреждение).
Экспериментальные сравнительные образцы представляют собой объекты, происхождение которых связано с назначением и производством идентификационной экспертизы. Их специально получают для сравнительного исследования у подозреваемого или обвиняемого, свидетеля или потерпевшего. Чтобы обеспечить пригодность экспериментальных образцов для сравнения, их максимальную информативность, необходимо применять соответствующие тактические приемы и технические способы получения образцов. Для различных видов идентификации эти приемы и способы различны, но во всех случаях они должны быть направлены на то, чтобы в сравнительных образцах четко и в максимально возможном объеме отобразились признаки проверяемых объектов, чтобы свести к минимуму умышленные искажения их. Для проведения идентификационного исследования бывает необходимо от одного и того же проверяемого объекта иметь несколько экспериментальных сравнительных образцов, полученных в различных условиях (например, несколько рукописных текстов, выполненных одним и тем же лицом разными орудиями письма, в различных положениях и т. д.).
Экспериментальные сравнительные образцы получает обычно сам следователь. В необходимых случаях, например, когда для применения технических средств при получении образцов требуются специальные познания, он привлекает для этого соответствующего специалиста. Если получение сравнительных образцов требует применения специальных методи (например, получение экспериментальных стреляных пуль с применением пулеуловителей), то эти действия выполняет эксперт. В этом случае получение экспериментальных образцов является составной частью экспертного исследования.
Самостоятельную группу объектов криминалистической идентификации составляют проверяемые объекты. Установление лица, совершившего преступление, поиск орудий преступления и других вещественных объектов обычно связан с проверкой нескольких объектов, сходных с отождествляемым. Они и образуют группу проверяемых объектов, среди которых рано или поздно обнаруживается искомый (идентифицируемый) объект. Проверяемые объекты фигурируют, как правило, в каждом идентификационном исследовании, поскольку до окончания процесса идентификации не ясно, является ли тот или иной проверяемый объект идентифицируемым (искомым). Если окажется, что в числе проверяемых искомого объекта нет, то дополнительно выявляются и исследуются другие проверяемые объекты, пока не будет установлен идентифицируемый. При отборе проверяемых объектов задача следователя заключается в том, чтобы максимально сузить их круг, обоснованно исключив из него те сходные объекты, среди которых обнаружение искомого объекта исключается.
Глава 3. Понятие и классификация идентификационных признаков
Вывод о тождестве объекта всегда базируется на совокупности его идентификационных признаков. Неточности и просчеты в определении этих признаков, включение в комплекс признаков таких особенностей объекта, которые не могут выполнять их роль, неизбежно приводят к ошибкам в экспертных выводах, а они, в свою очередь, могут породить неправосудные приговоры и решения.
Идентификационный признак - это свойство объекта, удовлетворяющее определенным требованиям. Каждый объект может быть выделен из множества сходных объектов по совокупности присущих ему свойств. Для этого могут быть использованы любые свойства объекта: особенности внешнего строения и внутренней структуры, его физические и химические свойства, биологические, анатомические и физиологические особенности и т. д. Однако каждое из этих свойств может быть использовано в целях идентификации и выполнять роль идентификационного признака лишь при условии, если оно удовлетворяет определенным критериям.
1. Чтобы стать идентификационным признаком, свойство идентифицируемого объекта должно найти свое отражение в идентифицирующем объекте, поскольку с помощью этого объекта устанавливается тождество искомого.
2. Функцию идентификационного признака могут выполнять лишь такие свойства объекта, которые характеризуются специфичностью. Чем своеобразнее свойство, тем выше его идентификационная значимость.
3. Важной характеристикой идентификационного признака является его относительная устойчивость. Если то или иное свойство объекта не является устойчивым, то оно не может быть использовано в качестве идентификационного признака и участвовать в идентификационном процессе. Критерием относительной устойчивости свойства может быть его незначительная изменяемость во времени и пределах идентификационного периода, закономерная повторяемость его отображений на идентифицирующем объекте, устойчивые проявления свойства в различных условиях.
4. Критерием при отборе признаков, формирующих идентификационный вывод эксперта, является взаимная независимость (относительная самостоятельность) свойств объекта. Известно, что свойства (идентификационные признаки) объекта могут быть зависимыми друг от друга и степень этой зависимости бывает различной. Иногда появление одного признака неизбежно вызывает появление другого. Такие признаки с высоким коэффициентом корреляции (взаимозависимости) непригодны для процесса отождествления. Если эксперт обнаруживает подобную взаимную зависимость нескольких признаков, то в выявленную совокупность для обоснования экспертного вывода включается лишь один из них. Остальные в расчет не принимаются как не имеющие самостоятельного идентификационного значения. Если коэффициент корреляции небольшой, взаимная зависимость признаков мала, то в выявленную совокупность включатся все признаки, а идентификационное значение их совокупности определяется с учетом коэффициента корреляции. Взаимозависимость идентификационных признаков бывает явной и скрытой. Выявление и исследование скрытой корреляции доступны лишь специалистам.
5. Важной характеристикой идентификационного признака является его частота встречаемости у сходных объектов, а, следовательно, его идентификационная значимость: чем реже встречается признак, тем выше его идентификационное значение. Частота встречаемости и идентификационная значимость признаков в различных видах идентификационных исследований в настоящее время определяется с помощью математической статистики и теории вероятностей. Математическая интерпретация идентификационных признаков - одно из перспективных направлений поиска объективных критериев оценки минимальной неповторимой совокупности признаков, достаточной для категорического вывода о тожестве.
6. То или иное свойство объекта может быть использовано в качестве идентификационного признака при условии, если оно доступно для современных методов познания. Развитие науки убедительно свидетельствует, что по мере расширения ее границ открываются новые свойства, создаются новые надежные методы идентификации. Идентификационные признаки могут быть подразделены на общие и частные. Общий идентификационный признак выражает то или иное свойство, присущее определенной классификационной группе, он является показателем групповой характеристики объектов (например, вид папиллярного узора, калибр пистолета и т. д.). Общие признаки вполне обоснованно называют также групповыми или классификационными признаками. Те или иные особенности объекта, не являющиеся выражением его групповых свойств, принято называть частными идентификационными признаками.
К ним относятся, например, особенности микрорельефа полей нарезов ствола пистолета, "глазки", "островки", "мостики" и другие особенности папиллярного узора, различные дефекты шрифта пишущей машинки, особенности строения письменных знаков и их элементов в рукописи.
Глава 4. Общая методика экспертного идентификационного исследования
Общая методика идентификации предполагает построение исследования по определенным стадиям со строгим соблюдением их последовательности. В теории криминалистической идентификации выделяются четыре стадии идентификационной экспертизы.
Первая стадия включает в себя экспертный осмотр представленных на исследование объектов. При осмотре эксперт выясняет, все ли материалы, перечисленные в постановлении (определении) о назначении экспертизы, представлены эксперту, все ли они процессуально правильно оформлены и нет ли сомнений в их подлинности, достаточны ли и пригодны ли они для идентификации. Если материалов явно недостаточно или они непригодны для идентификации, эксперт сообщает об этом следователю (суду) и указывает, какие дополнительные материалы необходимо представить. Эксперт в этой стадии составляет план предстоящего исследования и определяет наиболее эффективные рабочие методы, которые будут им использованы в процессе экспертизы.
На второй стадии производится раздельное исследование представленных объектов. В этой стадии основная задача эксперта - выявить максимальное количество идентификационных признаков, присущих каждому объекту, исследовать все его идентификационное поле. При анализе следов-отображений идентифицируемого объекта для правильной оценки идентификационных признаков, их совпадений и различий, необходимо уяснить механизм образования этих следов. Выявленные признаки должны быть достаточно полно зафиксированы и наглядно представлены на фотоснимках, таблицах или схемах, чтобы облегчить сопоставление этих признаков в стадии сравнительного исследования и дать им правильную оценку.
На третьей стадии проводится сравнительное исследование. На данной стадии эксперт сопоставляет одноименные идентификационные признаки объектов, выявляет совпадающие и различающиеся признаки (в любом случае, как при наличии, так и при отсутствии тождества, обнаруживаются и совпадающие и различающиеся признаки). Сравнительное исследование должно быть полным и детальным. Сопоставляются в деталях не только броские и наиболее характерные, но и все выявленные в стадии раздельного исследования идентификационные признаки независимо от их количества и степени выраженности. Нередко сравнение именно мелких, малозаметных особенностей позволяет эксперт сделать правильный вывод о тождестве. Достоверные результаты сравнения обеспечиваются умелым применением технических средств и методов исследования. При этом могут использоваться различные измерительные приборы, лупы, сравнительные микроскопы, специальные осветительные приборы и другие технические средства.
На последней стадии выдается оценка выявленной совокупности признаков и формулируется вывод эксперта. Выявленные совокупности совпадающих и различающихся признаков должны быть оценены, и прежде всего с точки зрения их закономерности или случайности. Если закономерной, существенной окажется совокупность совпадающих признаков, то вывод эксперта о тождестве будет положительным: закономерная совокупность различающихся признаков порождает отрицательный вывод. Кроме того, выявленная совокупность признаков оценивается с точки зрения ее индивидуальности (неповторимости) и достаточности для обоснования категорического (положительного или отрицательного) вывода эксперта.
Чтобы дать общую оценку комплексам совпадающих и различающихся признаков, необходимо оценивать каждый идентификационный признак в отдельности с учетом его специфичности, относительной устойчивости, независимости от других признаков, частоты встречаемости и идентификационной значимости.
В тех случаях, когда эксперт приходит к положительному выводу, убедившись, что выявленные различающиеся признаки случайны и не имеют существенного значения в решении вопроса о тождестве, он должен обосновать это и пояснить, чем обусловлены эти различия. Решающей в данной стадии является оценка всей совокупности признаков, присущей объекту идентификации. Вопрос о том, какой минимальный комплекс признаков является в каждом конкретном случае достаточным для обоснования категорического вывода эксперта - один из основных вопросов теории криминалистической идентификации.
Правильное его решение зависит не только от качества представленных на экспертиз объектов, от полноты и тщательности проведенного исследования, но и от ряда других факторов: профессиональной подготовки, квалификации и опыта эксперта, его внимания, вдумчивости, сосредоточенности, других субъективных качеств, а также от того, какими объективными критериями он руководствуется при оценке признаков. Проблема объективизации критериев оценки идентификационных признаков занимала и до настоящего времени занимает важное место в научных исследованиях криминалистов. Определенные положительные результаты достигнуты в области почерковедческой, дактилоскопической, фотопортретной и некоторых других видов криминалистической идентификации с помощью статистических методов и теории вероятностей. Математически обоснованные количественные критерии оценки стали надежным дополнением качественного анализа идентификационных признаков и их совокупностей.
Вероятностно-статистические методы позволяют определить индивидуальную, неповторимую совокупность признаков, необходимую и достаточную для категорического идентификационного вывода эксперта. Более того, на пути математической интерпретации идентификационных признаков появилась возможность применения для решения идентификационных задач средств электронно-вычислительной техники. Единственным основанием для вывода о тождестве является индивидуальная (неповторимая) совокупность идентификационных признаков.
Вывод эксперта о тожестве может быть положительным или отрицательным, категорическим или вероятным. Если совокупность признаков недостаточна для категорического вывода, эксперт ограничивается вероятным заключением. Доказательственное значение имеет лишь категорический положительный или отрицательный вывод, вероятное заключение может быть использовано лишь в организационной и в оперативно-розыскной работе.
Заключение
Итак, обобщая сказанное, мы можем сделать следующие выводы.
Теория криминалистической идентификации занимает особое место среди общетеоретических вопросов криминалистики, так как является научной базой для изучения ряда направлений в криминалистике, например, криминалистическое учение о внешнем облике человека, криминалистическое исследование следов и других. Кроме того, ее роль велика и в практической деятельности.

Список литературы

"Нормативные акты:
1.Конституция РФ 1993г. с изм., внесенными Указами Президента РФ от 09.01.1996 N 20, от 10.02.1996 N 173, от 09.06.2001 N 679, от 25.07.2003 N 841, Федеральным конституционным законом от 25.03.2004 N 1-ФКЗ);
2.Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 года №174-ФЗ. в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 24.07.2002 N 98-ФЗ, от 24.07.2002 N 103-ФЗ, от 25.07.2002 N 112-ФЗ, от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 04.07.2003 N 94-ФЗ, от 07.07.2003 N 111-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 22.04.2004 N 18-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, от 02.12.2004 N 154-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 08.12.2003 N 18-П, Определением Конституционного Суда РФ от 09.06.2004 N 223-О, Постановлением Конституционного Суда РФ от 29.06.2004 N 13-П;
Литература:
1.Аверьянова Т.В., Белкин Р.С., Корухов Ю.Г. Россинская Е.Р.Криминалистика: Учебник для вузов. М.: НОРМА-ИНФРА•М. 2001.
2.Лоер В.Л. Криминалистика. Проект: «Лучшая юридическая литература». М.: БЕК. 2000.
3.Методические рекомендации криминалистического отдела по описанию вещественных доказательств в протоколах осмотров. Краснодар, 2005г.
4.Настольная книга молодого следователя.//под ред. Бузько Н.М. Краснодар. 2002г.
5.Образцов В.А.Криминалистика. Цикл Лекций по новой программе курса. -М.: Юрикон, 2000.
6.Осмотр места происшествия: Практическое пособие//под ред. А.И. Дворкина. — М.: Юристъ, 2000. — «Библиотека следователя».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00714
© Рефератбанк, 2002 - 2024