Вход

Основное звено судов общей юрисдикции в РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 337814
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1 Общие положения об основном звене судов общей юрисдикции в РФ
1.1 Районный суд как основное звено судов общей юрисдикции в РФ, его задачи. Порядок создания и упразднения районных судов. Место и роль районных судов в системе судов общей юрисдикции
1.2 Состав районного суда. Подведомственность и подсудность гражданских и уголовных дел районному суду, его полномочия и формы деятельности
Глава 2 Судьи и председатель районного суда, их права и обязанности
2.1 Судья районного суда. Порядок наделения судей полномочиями, их права и обязанности
2.2 Председатель районного суда. Порядок наделения полномочиями председателя районного суда, его права и обязанности
2.3 Аппарат районного суда, его состав, задачи и функции
Заключение
Список литературы

Введение

Основное звено судов общей юрисдикции в РФ.

Фрагмент работы для ознакомления

проанализировать аппарат районного суда.
Объектом исследования выступают отношения, возникающие в судопроизводстве при осуществлении правосудия районным судом. Предметом исследования являются закономерности в деятельности юридических и физических лиц при правосудии районным судом.
Нормативную базу и теоретическую основу исследования составляют нормы международно-правовых актов, Конституции РФ, Федеральные законы, постановления Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда РФ, научные труды по теории гражданского и гражданско-процессуального права, диссертационные исследования, монографии, научные статьи
Методологическую основу исследования составляют диалектический метод познания как общий метод исследования, а также такие частные методы, как анализ, синтез, восхождение об абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному.
В заключении подведены итоги и сформулированы основные положения и выводы проведенного исследования.
Заключение
Подведя итоги вышесказанному можно сделать следующие выводы.
Районные (городские) суды - это первое звено федераль­ных судов общей юрисдикции. Каждый из них является выше­стоящим судебным органом для мировых судей и осуществляет надзор за судебной деятельностью названных судов.
Основным условием организации системы судов признается стабильность утверждаемой законом системы. Эта задача может быть решена установлением принципа создания и упразднения судов исключительно путем изменения Конституции РФ для высших судов и путем изменения федеральных законов для других федеральных судов.

Список литературы

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации : принята на всенар. голосовании 12 дек. 1993 г. // Рос. газета. – 1993. – 25 дек.
2.Уголовно-процессуальный кодекс РФ от 18 декабря 2001 г. № 174-ФЗ // СЗ РФ от 24 декабря 2001 г.- № 52
3.Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ // СЗ РФ от 18 ноября 2002 г
4.Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" от 31.12.96 // Собрание законодательства РФ. 1997, № 1, ст. 1.
5.Федеральный конституционный закон "О военных судах Российской Федерации" от 23.06.99 // Собрание Законодательства РФ, 1999, №26, ст. 3170.
6.Комментарий к Федеральному конституционному закону "О судебной системе Российской Федерации" / Под ред. Радченко В.И. М.:ИНФРА-НОРМА, 1998
7.Гуценко К.Ф., Ковалев М.А.,Правоохранительные органы: Учебник. - М., Зерцало. 2002
8.Правоохранительные органы РФ: Сборник нормативных актов. Соста-вители: Сафронов А.Д., Сухинин А.В. -М., Щит-М. 2004
9.Правоохранительные органы РФ: Учебник./ Под ред. Э.П. Григониса. - СПб., 2004.
10.Савицкий В.М. Организация судебной власти в Российской Федерации. М,, 2002

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024