Вход

Журналистское образование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 337803
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ СМИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ДОКЛАД

Введение

Журналистское образование

Фрагмент работы для ознакомления

Интервью.
Необходимо отличать интервью как метод получения информации и как жанр. В первом случае это коммуникативный процесс, организованный в виде вопросов и ответов, во втором – оформленный в виде вопросов и ответов материал, предназначенный для обнародования.
Документ.
В работе журналиста с документами как источником информации есть несколько основных принципов, которых следует придерживаться. Документ должен быть подлинным. Копию необходимо заверить у лица, по должности уполномоченного это делать. Видео- и аудиозапись в качестве документа рассматривается лишь тогда, когда она является исходной, то есть не подвергалась монтажу. Работа с архивами требует специальных знаний и навыков, поэтому следует консультироваться со специалистами.
Обработка информации.
Собранный материал необходимо внимательно изучить, проанализировать, перепроверить факты, прояснить возникшие вопросы. Журналист приступает к подготовке статьи для публикации в соответствии с требованиями формата издания, жанра, стиля и так далее. Затем подготовленный материал проходит редакторскую правку, после которой нередко возвращается на «доработку» журналисту. Итоговый вариант текста вновь отправляется на редактуру, после чего выходит в свет.
Обратная связь
Опубликованная статья, вышедший в эфир сюжет в идеале находят живой отклик в сердцах людей. Читатели, радиослушатели, телезрители нередко пишут в редакцию письма, звонят, оставляют комментарии на форумах онлайн-изданий. Журналист обязан отслеживать мнение аудитории, а при возникновении правовых споров быть готовым отстаивать свою точку зрения в суде.
Нередко в обязанности журналиста может входить и самостоятельный подбор иллюстраций к статье (например, в небольших редакциях, где позиция бильд-редактора не предусмотрена).4
Навыки
Для соответствия требованиям современного российского медиарынка журналисту необходимы определенные профессиональные качества и навыки.
Он должен уметь оперативно обрабатывать большой поток информации, обладать «нюхом на злободневность», ведь именно в этом кроется залог успешной журналистской карьеры.
Также среди необходимых качеств необходимо назвать коммуникабельность, любознательность, эрудицию, гуманистическое мировоззрение, творческие и художественные способности, хорошую память, образное мышление, тактичность, мобильность, стрессоустойчивость, умение работать в команде, причем в большинстве случаев в режиме нон-стоп.
Для теле- и радиорепортера важно иметь четкую дикцию и отличную реакцию, особенно при работе в прямом эфире. Интервьюер и ведущий ток-шоу должны уметь формулировать интересные вопросы, слушать и слышать собеседника, а при необходимости манипулировать им, направлять разговор в нужное русло. От этого напрямую зависит успех статьи или передачи.
«Готовясь стать журналистом, лучше заранее попрощаться с праздниками и выходными, – делится впечатлениями журналистка Анна Ефремова. – Журналистика – пожизненная командировка. Это нормально: ночные звонки шефа, срочные дела и неотложные поездки, кошмарные сны о сдаче номера. Однако не стоит ждать общественного признания за такое феноменальное самопожертвование. Журналистов в нашем обществе не любят. Вранье, недостаток образования, нечистые заработки – все это вменяют им в вину. И мало кто согласен принять на веру, что есть кто-то не такой, грамотный и принципиальный профессионал. Однако журналисты ни за что не променяют свою беспокойную профессию на другую. Это сродни особой болезни: общение с людьми и активный образ жизни способны заменить им и сон, и отдых».
Проблемы подготовки кадров для СМИ
Точных и выверенных данных о количестве журналистов в стране, к сожалению, нет. Но только в отрасли печатных СМИ, по нашим подсчётам, их работает никак не меньше 150 тыс. человек. Данные Союза журналистов России ещё более впечатляющи. Согласно ним в печатных СМИ в России ныне работает около 200 тысяч журналистов, а ещё порядка 400 тысяч человек обеспечивают процесс подготовки и продвижения периодических печатных изданий к потребителю. При этом три четверти (около 70 процентов) руководителей СМИ, особенно местных и региональных, остро ощущают потребность в повышении квалификации своих сотрудников. Другими словами, какую бы нишу не занимало издание, будь то развлекательная, глянцевая или деловая периодика, оно обязательно сталкивается с одной и той же проблемой - кадры.
Институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания перед тем, как ввести новую специальность профессиональной переподготовки «Журналистика печатных СМИ», провел исследование в редакциях районных и городских газет Подмосковья. Результаты показали, что большинство работников редакций – порядка 80 процентов – не имеют высшего профессионального образования.
То же можно сказать и об электронных СМИ. Около 95 процентов творческих работников, которые встали перед камерами, сели за пульты – в лучшем случае врачи, учителя, инженеры, биологи.
Складывается впечатление, что некоторые руководители СМИ слишком буквально восприняли высказывание известного английского философа Джоржа Мура: «Образование гибельно для всякого, кто имеет задатки художника. Образование следует оставить чиновникам, и даже их оно склоняет к пьянству»
Особенно острый кадровый голод характерен для таких сфер профессиональной деятельности индустрии СМИ и массовых коммуникаций как общий менеджмент, финансовый менеджмент, продвижение СМИ и совершенствование технологий продаж, повышение качества дизайна, правовой и этической культуры журналистов, привлечение рекламы, совершенствование контента, тематической модели СМИ и технологии работы с информацией.
В общих чертах ситуация с подготовкой и переподготовкой кадров индустрии СМИ в стране выглядит так:
     - Постоянно растёт спрос на квалифицированные кадры всех категорий, вызванный быстрым ростом числа СМИ и стремительной модернизацией медиатехнологий;
     - У большинства СМИ отсутствует продуманный системный подход к подготовке и переподготовке кадров, не хватает средств, которые могут быть потрачены на повышение квалификации кадров;
     - Отсутствуют системные предложения на рынке образовательных услуг для СМИ, особенно региональных;
     - Отсутствует единая система подготовки и переподготовки кадров, скоординированных общенациональных и региональных программ;
     - Низкая профессиональная подготовка кадров отрасли сдерживает использование новейших технологий и программного обеспечения в системе управления производственными и технологическими процессами;
     - Неразвита система информирования СМИ о существующих образовательных возможностях – организациях и проводимых ими мероприятиях;
     - Отсутствуют профессиональные стандарты (квалификационные характеристики) по оценке, аттестации и сертификации персонала и другие.
Уровень профессиональной подготовки кадров в принципе определяют два фактора: состояние их базовой специальной подготовки в учебных заведениях и системы послевузовского образования и самообразования.   
Если говорить о базовом образовании, то подготовку кадров для индустрии СМИ в Российской Федерации в настоящее время осуществляют 83 государственных и 19 негосударственных5 высших учебных заведений. Кроме того, есть ещё средние специальные. Все они предпринимают нередко значительные усилия по модернизации учебного процесса и приведению его в соответствие с требованиями времени.
Для всех участников индустрии СМИ уже очевидно, что в профессиональных образовательных стандартах, на которые ориентируется высшая и средняя специальная школа, многие профессии современной индустрии средств массовой информации не представлены вовсе. Имеет место непростая ситуация с преподавательскими кадрами, учебными программами, учебниками, учебными пособиями и методиками, обучающей техникой и оборудованием.
Не удивительно поэтому, что к системе организации базового образования кадров для СМИ со стороны бизнеса всё чаще звучат упрёки в том, что факультеты журналистики плодят «специалистов», которых нужно здорово «дотягивать» до уровня профессионального исполнения своих обязанностей.
Наиболее негативно сказывается всё это на деловой журналистике, кадры для которой издателям и вещателям в основном приходится подыскивать из числа выпускников экономических, технических и финансовых вузов и уже самим обучать их журналистскому ремеслу.
Заключение
Причина сложившегося положения дел, на наш взгляд, кроется в отсутствии внятной единой стратегии и адекватной ей технологии современного профессионального образования специалистов СМИ в стране. Процесс перехода на новые формы и принципы обучения кадров СМИ затянулся.

Список литературы

Список литературы
1.Мисоножников Б.Я., Феноменология текста, СП-б, 2001
2.Овсепян Р.П., История новейшей отечественной журналистики (учебное пособие), М., Центр экстремальной журналистики, 2002
3.Основы творческой деятельности журналиста / под ред. С.Г. Корконосенко, СП-б, 2000
4.Пашутин Максим, Репортаж, с чего начинается журналистика, //изд. Журфака МГУ, 11.01.2004
5.Рэндалл Дэвид, Универсальный журналист, М., АСТ-Пресс, 2000
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024