Вход

Лизинг как форма финансирования деятельности предприятия.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 337800
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 87
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Лизинг - как форма финансовой деятельности предприятия



СОДЕРЖАНИЕ


Введение
1 Лизинг как современная и перспективная форма инвестирования
1.1 Лизинг: сущность, значение, функции, классификация, преимущества и недостатки
1.2 Современные тенденции управления лизинговым процессом
1.3 Основные способы обеспечения исполнения обязательств участников лизинговых отношений
2 Оценка эффективности лизингового оборудования
2.1 Состояние российского рынка лизинга
2.2 Нормативно правовая база лизинга
2.3 Методические особенности расчета лизинговых платежей
3 Разработка и реализация лизинговой сделки на материалах компании ОАО «Автоцентр»
3.1 Краткая экономическая характеристика и анализ финансовой устойчивости ОАО «Автоцентр»
3.2 Характеристика ЗАО «Первая Лизинговая компания»
3.3 Расчет лизинговой сделки между ОАО «Автоцентр» и ЗАО «Первая Лизинговая компания»
Заключение
Список использованной литературы



Введение

Лизинг как форма финансирования деятельности предприятия.

Фрагмент работы для ознакомления

- рассмотрение отличий лизинга от кредита, а так же рассмотрение вопросов по совершенствованию лизинга в России.
Объектом исследования была выбрана ОАО «Автоцентр».
За время прохождения производственной практики, был собран необходимый материал в информационной базе компании. Проведены расчеты лизинговых платежей, которым посвящена практическая часть дипломной работы.
Заключение
Таким образом, проведя анализ работы, можно сказать, что в настоящее время происходит увеличение предложения лизинговых услуг и для создания конкурентоспособной лизинговой компании необходимо найти наиболее перспективных клиентов и предложить им более привлекательные условия.
Малый бизнес обладает значительными перспективами в качестве рынка сбыта лизинговых услуг. Для того чтобы лизинг стал более привлекательным для малых предприятий может использоваться подход при котором лизинговая компания начинает работу с установления партнерских отношений с поставщиками тех видов имущества, которые являются традиционными объектами малого бизнеса. Предварительная работа начинается не с поиска лизингодателем потенциальных клиентов среди малых предприятий, заинтересованных в лизинге. Инициатива в заключении лизинговых сделок должна исходить от лизинговой компании. Это помогает справится с основной проблемой тормозящей развитие данного сегмента лизинговых услуг. А именно малые предприятия не могут эффективно, по причине недостаточности квалификации, оценить инвестиционные возможности проекта, что и приводит к высокому риску. Лизинговая компания должны принимать более активное участие в процессе отбора и оценки инвестиционного проекта, то есть она должна снять этот риск с малого предприятия и может быть частично взяв его на себя, а по возможности переложив его на другой субъект хозяйственного права. Наиболее реально здесь переложить его на поставщика оборудования так как он наиболее знаком с рынком своего оборудования. Это целесообразно так как риск должен передаваться стороне которая может более эффективно им управлять.
Тенденциями развития рынка лизинговых услуг являются:
1. Активный рост портфелей компаний
2. Рост спроса на оборудование для перевооружения или создания новых производств
3. Увеличение количества персонала и ощущают необходимость в их обучении с целью дальнейшего профессионального роста
4. Значительная часть оборудования передаваемая в лизинг импортное
5. Основными источниками кредитования компаний являются (банковские кредиты, заемные средства юридических и физических лиц, товарные кредиты поставщиков, собственный капитал, целевое бюджетное финансирование)
6. Наиболее активно лизинг используется следующими отраслями (производство продуктов питания, полиграфия, упаковка, деревообработка, компьютеры и информационные технологии, телекоммуникации, различные сети, торговое и складское оборудование, дорожное строительство, банковское оборудование прежде всего связанное с применением пластиковых карточек, сельхоз техника.
На сегодняшний день, на рынок лизинга в регионах выходят лизинговые компаний с дешевым иностранным капиталом. Которые создают дополнительную конкурентную среду для местных компаний. До сегодняшнего дня в регионах не было конкурентной борьбы из-за малого количества компаний и не развитостью рынка лизинговых услуг.
Лизинговые компании, как инвестиционный институт, должны действовать наряду с государственными структурами (фондами поддержки малого бизнеса), инвестиционными компаниями, пенсионными фондами, ипотечными банками. Их действия должны быть взаимосвязаны для достижения лучшего результата.
Перспективным представляется предоставление лизинговой компанией своим клиентам так называемых «лизинговых линий», которые аналогичны банковским кредитным линиям и позволяют арендатору брать дополнительное оборудование в лизинг без заключения каждый раз нового контракта. Особенно этот прогрессивный опыт весьма интересен для малых венчурных и инновационных предприятий. Также лизинговые компании становятся более самостоятельными, отходя от учредительного капитала и использование собственных средств. Что не может не влиять на стоимость лизинговых операции.
Значительный потенциал имеет стратегия направленная на сближение лизинговой компании и продавца-производителя оборудования. Также происходит усовершенствование лизинговых схем на Российском рынке. Используется десятки схем проведения лизинговых операций. Которые являются ноу-хау компаний. Эти схемы разрабатываются с учетом:
- использование различных комбинаций в организаций более гибких форм взаимодействия партнеров, позволяющие уменьшить стоимость проведения лизинговых операций с различными видами имущества
- минимизация налогообложения участников лизинга
- возможность проведения более дешевого финансирования проектов.
Рассматривая взаимосотрудничество между ОАО «Автоцентр» и ЗАО «Первая Лизинговая компания», то отметим, что в отношении приобритения оборудования в лизинг были достигнуты положительные результаты, основанные прежде всего на изучении финансовой отчетности ООО «Автоцентр» и требованиями, которые устанавливает ЗАО «Первая Лизинговая компания».
Данные финансового состояния ОАО «Автоцентр» свидетельствуют об увеличении зависимости от внешних займов (1%), снижению обеспеченности текущих активов и запасов собственными средствами, увеличении финансовой устойчивости за счет роста краткосрочного заемного капитала. Сокращение коэффициента обеспеченности собственными средствами свидетельствует о росте зависимости ОАО «Автоцентр» от внешних источников финансирования.
Проведенный анализ финансовой устойчивости ОАО «Автоцентр» свидетельствует о том, что ОАО «Автоцентр» располагает собственными оборотными средствами, однако на конец года наблюдается их сокращение на 54,9% или 596951 рублей. Расчетные данные показывают, что оборотные активы были сформированы в основном за счет привлеченных средств 67,4% и в меньшей степени за счет собственного оборотного капитала 32,6%.
Соотношение дебиторской кредиторской задолженности на конец года примерно равно, что является положительным фактором, что является положительным фактором, характеризующим состояние ОАО «Автоцентр».
В отчетном году происходит замедление оборачиваемости активов, обязательств и собственного капитала ОАО «Автоцентр». Снижение оборачиваемости оборотных средств на 0,08 оборота привело к оттоку денежных средств в сумме 242928 рублей, что свидетельствуют о тенденции снижения оборачиваемости активов, обязательств и собственного капитала, и способствует снижению эффективности их использования, что в целом снижает финансовую устойчивость ОАО «Автоцентр».
Ликвидность баланса ОАО «Автоцентр» не является абсолютной. Не соблюдается первое условие платежеспособности. Существует недостаток наиболее ликвидной части активов – денежных средств – для покрытия наиболее срочных обязательств. Расчет и анализ коэффициентов ликвидности за 2007 год показал недостаток денежных средств для покрытия наиболее срочных обязательств. В связи с этим в балансе произошло увеличения заемных средств.
В соответствии с проведенной идентификации финансовой устойчивости было выявлено, что финансовая устойчивость ОАО «Автоцентр» характеризуется как «нормальная», что так же подтверждают рассчитанные коэффициенты финансовой устойчивости и ОАО «Автоцентр» имеет необходимые предпосылки для того, чтобы взять в лизинг необходимое оборудование.
ОАО «Автоцентр» (лизингополучатель) согласовали с продавцом ОАО «Автоградсервис» стоимость покупки через ЗАО «Первая Лизинговая компания» оборудование марки «AVS-128» для диагностики автомобилей разной сложности. Стоимость составила 300 тыс. рублей.

Список литературы

Список использованной литературы


1.Гражданский кодекс Российской Федерации: часть вторая от 26.01.96 г. № 14-ФЗ (ред. 30.12.2008г.)
2.Федеральный закон от 29 января 2002 г N 10-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О лизинге" // Парламентская газета. – 2002. -2 февр., № 24.
3.Федеральный закон от 29 октября 1998 г N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (с изм и доп от 29 января, 24 декабря 2002 г, 23 декабря 2003 г, 22 августа 2004 г) // Российская газета. – 1998. – 5 мая.
4.Банковское дело / Под ред. Г. Н. Белоглазова, Л. П. Кроливецкая. - СПб.: Питер , 2008. - 239 с.
5.Банковское дело / Под ред. О. И. Лаврушино. - М. : КноРус, 2008. - 766 с.
6.Волков О. И. Экономика предприятия. - М. : ИНФРА-М, 2007. - 341с.
7.Гехт Л. И. Практика лизинга. - М. : Моск.междунар.шк."Бизнес в пром-сти и науке":АО "Буклет", 2008. - 139 с.
8.Горемыкин В. А. Лизинг. - М. : ИНФРА-М, 2006. - 379 с.
9.Кабатова Е. В. Лизинг: правовое регулирование, практика. - М. : ИНФРА-М, 2006. - 203 с.
10.Карасева И. М. Финансовый менеджмент. - М. : Омега-Л, 2006. - 335 с.
11.Ковалев А. И., Привалов В.П. Анализ хозяйственного состояния предприятия.. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2007. – 216 с.
12.Ковалев В. В. Финансы организаций (предприятий). - М.: Проспект, 2007. - 352 с.
13.Кузнецов Б. Т. Финансовый менеджмент. - М. : ЮНИТИ, 2005. - 415 с.
14.Лещенко М. И. Основы лизинга. - М.:Финансы и статистика, 2007. - 328 с.
15.Макеева В. Г. Лизинг. - М. : ИНФРА-М, 2008. - 239 с.
16.Мурзина, А. Н. Лизинг с европейским лицом. - // Транс. Рос. Федерации. - 2006. - №7. - С. 18-21.
17.Организация коммерческой деятельности / Под ред. Л. А. Брагина. - М. : Академия, 2006. - 172 с.
18.Пронина В. В. Гражданское право в схемах и определениях. - М.: КноРус, 2009. - 188 с.
19.Правовые основы лизинга и его особенности в условиях финансового кризиса. - // Финансы. - 2008. - №11. - С. 23-24.
20.Пискун П. Н. Международный лизинг в России - проблемы и перспективы. - // Банк. дело. - 2008. - №6. - С. 51-54.
21.Романовский Р. Ю. Рынок лизинга: некоторые итоги и перспективы. - // Банк. дело. - 2008. - №8. - С. 19-21.
22.Селеванова Т. С. Состояние и проблемы развития лизинговых отношений в современных условиях. - М. : ИНФРА-М, 2008. - 227с.
23.Федулова Е. А. Лизинг: основы теории и практики. - М. : КноРус, 2009. - 190 с.
24.Философова Т. Г. Лизинг. - М. : ЮНИТИ, 2008. - 191 с.
25.Финансы и кредит / Под ред. М. И. Плотницкого. -М. : ИНФРА-М, 2007.- 335 с.
26.Финансы /Под ред. М.В. Романовского. - М. : Юрайт, 2006. - 502 с.
27.Чекмарева, Е. Н. Лизинговый бизнес. - М. : Экономика, 2007. - 128 с.
28.Цымбаленко С. В. Финансовые вычисления. - М. : Финансы и статистика, 2007. - 160 с.
29.Шеверда Д. В. Россия на мировом рынке лизинга. - // ЭКО. - 2007. - №11. - С. 164-178.
30.Шеремет А.Д., Сайфулин Р. С., Негашев Е.В. Методика финансового анализа.- М.: ИНФРА-М, 2006. – 208 с.
31.Экономика предприятия (фирмы) /Под ред. О.И. Волкова, О.В. Девяткина. - М. : ИНФРА-М, 2007. - 600 с.
32.Юзбеков М. З. Эффективность использования лизинговых операций в предпринимательстве России. - // Экон. наука соврем. России. - 2007. - №4. - С. 142-146.
33.www.unlease.ru
34.www.rosleasing.ru
35.www.businesspress.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0066
© Рефератбанк, 2002 - 2024