Вход

Предмет, объекты, принципы и виды экономического анализа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 337799
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Содержание и связь с другими науками
2. Предмет, объекты, принципы и виды экономического анализа
3. Метод и методика экономического анализа
4. Метод факторного анализа
5. Классификация и систематизация факторов в анализе
Заключение
Список литературы

Введение

Предмет, объекты, принципы и виды экономического анализа

Фрагмент работы для ознакомления

непрерывность, регулярность наблюдения за состоянием и развитием хозяйственных процессов;
преемственность в соблюдении методологии и методики его проведения;
объективность в получении обоснованных результатов анализа, выводов и рекомендаций, базирующихся на достоверной и прозрачной информации, имеющейся в бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности;
научность, обуславливающая использование новейших достижений в теории, методологии, методике, методах и инструментах анализа;
комплексность, всеобъемлемость исследования хозяйственных процессов и выявления зависимостей между ними;
системность изучения хозяйственных процессов с позиций выявления внешних взаимосвязей с другими объектами анализа и их элементами;
конкретность и практичная значимость в условиях улучшения результатовдеятельности организации, повышения эффективности ее работы;
достоверность и точность аналитических выводов для принятия обоснованных управленческих решений пользователями аналитической информации.
Экономический анализ классифицируют по ряду признаков, в числе которых: цель анализа, объект анализа, субъект анализа, характер анализа, периодичность анализа, степень охвата данных. (10, с.81)
Кроме того, следует назвать классификацию по признаку управления:
по системам управления (оперативный, текущий, перспективный);
по объектам управления (функциональный, технический, экономический, социальный, экологический);
по взаимосвязанным объектам (функционально-стоимостной, технико-экономический, социально-экономический, эколого-экономический);
по уровню и масштабу управления (внутрифирменный – предпринимательский – межфирменный, межотраслевой).
По характеру (содержанию) экономический анализ может быть комплексным (оценивает результаты деятельности предприятия во взаимосвязи и взаимозависимости всех его показателей), тематическим, или локальным (рассматривает отдельные показатели производства) и анализом отдельных видов продукции (услуг).
По периодичности экономический анализ может быть периодическим и разовым.
По степени охвата данных – сплошной и выборочный.
3. Метод и методика экономического анализа
Методология экономического анализа основывается на методе экономического анализа как способе исследования изучаемого объекта.
Метод экономического анализа – системное, комплексное изучение, измерение и обобщение влияния факторов на результаты деятельности организации с помощью обработки системы показателей.
На определенных этапах анализа деятельности организации используются различные методы исследования хозяйственных процессов и их результатов. На этапе логического осмысления экономического явления (процесса) используются качественные методы экономического анализа. Они позволяют установить возможность (логически обосновать предположение) наличия взаимосвязи между отбираемыми исходными показателями на начальном этапе любой методики анализа. Качественные методы применяются и на заключительном этапе анализа – этапе обобщения и оценки полученных результатов. С помощью количественных методов экономическая информация обрабатывается, преобразуется, систематизируется, определяется влияние факторов и т.п. (5, с.35)
В отличие от метода экономического анализа как общего подхода к исследованию явлений методика экономического анализа – это совокупность специальных приемов (методов), применяемых для обработки экономической информации о работе различного рода предприятий.
Такая методика может быть общей (типовой) и частной (отраслевой). Общая методика представляет собой совокупность приемов аналитической работы, одинаково применимых при исследовании любых экономических процессов. Частная методика конкретизирует общую применительно к определенным хозяйственным процессам по отраслям.
4. Метод факторного анализа
Различают два вида связей, существующих между явлениями: функциональные и статистические. Функциональные связи характеризуются полным соответствием между факторным и результативным признаками, а при статистических связях между фактором и результатом наблюдается лишь известное соотношение. Такого рода связи характерны, прежде всего, для массовых общественных явлений, которые складываются под воздействием множества факторов, действующих одновременно и часто разнонаправлено. Статистические взаимосвязи являются объектом корреляционного анализа.
Кроме названных видов связей явлений необходимо различать связи прямые и обратные, а также связи линейные и нелинейные.
Приемы исследования связей явлений осуществляются в двух видах: детерминированный (функциональный) и стохастический (вероятностный).
Основными методами факторного анализа являются:
Индексный метод;
Способ цепных подстановок;
Способ абсолютных разниц;
Способ относительных разниц;
Способ долевого участия;
Интегральный способ;
Способ логарифмирования.
Способ абсолютных и относительных разниц применяется для расчета влияния факторов на прирост результативного показателя только в мультипликативных и смешанных моделях. Способ долевого участия применяется для анализа аддитивных моделей и моделей смешанного типа интегрированный способ применяется в моделях смешанного типа, а способ логарифмирования – для факторного анализа мультипликативных моделей. Следует также отметить, что эти два последних способа в отличие от предыдущих учитывают и совместное изменение факторов, что естественно, приводит к более точным результатам в проведенном анализе.
5. Классификация и систематизация факторов в анализе
На хозяйственную деятельность предприятия в целом, а также на отдельно взятый показатель его деятельности влияют многочисленные и разнообразные факторы. При экономическом анализе деятельности факторы отображают как количественные переменные. С точки зрения информированности аналитика эти факторы делят на определенные и неопределенные. К определенным относятся те факторы, значения которых известны с достаточной точностью; к неопределенным – переменные, о значениях которых аналитик осведомлен не полностью. И те и другие факторы, могут быть классифицированы по признакам:
1) В зависимости от степени воздействия:
Внутренние факторы:
Экстенсивные (связанные с увеличением количества ресурсов и времени их использования, с устранением непроизводственных потерь ресурсов и непроизводительного их использования);
Интенсивные (заключаются в совершенствовании качественных характеристик используемых ресурсов, технологий производства продуктов труда, организации и управления).
Внешние факторы (географические, природно-климатические, политические, экономические, социальные и прочие).
2) По времени действия: постоянные и действующие в определенные сроки (в течение года, установленного законодательством периода и т.д.);

Список литературы

"Список литературы
1.Басовский Л.В. Теория экономического анализа: учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 222с.
2.Зенкина И.В. Теория экономического анализа: учеб. Пособие. – М.: Изда-тельско-торговая корпорация «Дашков и К?; Ростов н/Д: Наука Пресс, 2006. – 208с.
3.Ковалев В.В. Финансовый менеджмент – 1: учебное пособие /Ковалев В.В. – М.: Издательский дом БИНФА, 2008. – 232с.
4.Кузнецов Б.Т. Финансовый менеджмент: Учеб. Пособие для студентов ву-зов / Б.Т. Кузнецов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2005. – 415с.
5.Любушин Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной дея-тельности: учеб. Пособие для вузов / Любушин Н.П. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ – Дана, 2005. – 445с.
6.Маркин Ю.П. Теория экономического анализа: учебное пособие /Ю.П. Маркин, - М.: КНОРУС, 2006. – 312с.
7.Теория экономического анализа: учеб. пособие /Под ред. Р.П. Козаковой, С.В. Козакова. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 239с.
8.Трубочкина М.И. Экономический анализ деятельности предприятия: учеб-ное пособие для вузов / Трубочкина М.И. – М.: ИНФРА – М, 2004. – 295с
9.Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: учеб. пособие для вузов /Шеремет А.Д. – М.: РИОР, 2008 – 278с.
10.Экономический анализ: учебник для вузов / А.И Гинзбург. – СПб.: Питер, 2005. – 480с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00702
© Рефератбанк, 2002 - 2024