Вход

Развитие таможенного дела в России в 1990-е гг.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 337771
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ




ВВЕДЕНИЕ
РАЗВИТИЕ ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА В 1990-Е ГОДЫ 5
1. ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ ПОСЛЕ РАСПАДА СССР
2.ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ТАМОЖЕННОЙ СИСТЕМЫ В ПЕРИОД 1991-2001 ГГ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Развитие таможенного дела в России в 1990-е гг.

Фрагмент работы для ознакомления

Часть 1 ст. 74 Конституции запрещает устанавливать на территории страны таможенные границы, пошлины, сборы и какие-либо препятствия для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. Тем самым определены территориальные пределы таможенного регулирования. Встречающиеся кое-где попытки региональных властей воспрепятствовать перемещению отдельных товаров из своих регионов или, наоборот, в свои регионы следует считать антиконституционными.
В соответствии с п. "в" ст. 106 Конституции РФ федеральные законы по вопросам таможенного регулирования подлежат обязательному рассмотрению в Совете Федерации Федерального Собрания. Это должно обеспечивает соблюдение в таможенном деле интересов как России в целом, так и ее субъектов.
Помимо названных статей Конституции страны, которые прямо относятся к таможенной политике и таможенному делу, в ней содержатся и другие общие нормы, имеющие таможенную направленность. К ним можно отнести следующие:
о поддержке конкуренции и свободе экономической деятельности - ч. 1 ст. 8;
о признании и защите равным образом частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности - ч. 2 ст. 8;
об официальном опубликовании для всеобщего сведения любых нормативных актов, затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина, - ч. 3 ст. 15;
многие другие нормы Конституции РФ, затрагивающие права и свободы человека и гражданина, которые непосредственно относятся к таможенному регулированию.9
Таможенный кодекс 1993 года установил понятие таможенного дела. Согласно, статье 1 вышеупомянутого кодекса «Таможенное дело в Российской Федерации составляют таможенная политика Российской Федерации, а также порядок и условия перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного оформления, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной политики в жизнь». Здесь определено не только основное понятие, но и подчеркивается экономическое взаимодействие с другими странами по средствам взыскания таможенных платежей которые установлены как «таможенная пошлина, налоги, таможенные сборы, сборы за выдачу лицензий, плата и другие платежи, взимаемые в установленном порядке таможенными органами Российской Федерации»
Принципиально по-новому в Таможенном кодексе были изложены экономические вопросы. Так, например, детализировался механизм таможенных режимов. В их основу заложены экономические методы управления. Если ранее в практике таможенного дела в стране действовали три режима – экспорт, импорт и транзит, то в рассматриваемом документе их пятнадцать: выпуск для свободного обращения; реимпорт; транзит; таможенный склад; магазин беспошлинной торговли; переработка на таможенной территории; переработка под таможенным контролем; временный ввоз (вывоз); свободная таможенная зона; свободный склад; переработка вне таможенной территории; экспорт; реэкспорт; уничтожение; отказ в пользу государства.
Согласно кодексу (Статья 8) Таможенное дело непосредственно
осуществляют таможенные органы Российской Федерации, являющиеся правоохранительными органами и составляющие единую систему, в которую входят:
Государственный таможенный комитет Российской Федерации;
региональные таможенные управления Российской Федерации;
таможни Российской Федерации;
таможенные посты Российской Федерации.
Положение о Государственном таможенном комитете Российской Федерации утверждается Президентом Российской Федерации или по его поручению Правительством Российской Федерации.
В тот период основным документом, регламентирующим деятельность таможенных органов, определяющим его функции и задачи являлось Положение о Государственном таможенном комитете Российской Федерации утвержденное Указом Президента РФ от 25 октября 1994 г. N 2014
Перед таможенными органами, согласно данному Положению ставились следующие задачи:
участие в разработке таможенной политики Российской Федерации и реализация этой политики;
обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности Российской Федерации;
обеспечение в пределах своей компетенции единства таможенной территории Российской Федерации;
защита экономических интересов Российской Федерации;
организация применения и совершенствование средств таможенного регулирования хозяйственной деятельности исходя из приоритетов развития экономики Российской Федерации и необходимости создания благоприятных условий для участия России в мирохозяйственных связях;
организация и совершенствование таможенного дела в Российской Федерации;
обеспечение соблюдения законодательства по таможенному делу и иного законодательства, контроль за исполнением которого возложен на таможенные органы Российской Федерации;
обеспечение участия Российской Федерации в международном сотрудничестве по таможенным вопросам.
Еще одним значимым нормативным актом в развитии таможенного дела в 90-е годы РФ являлся Федеральный закон от 13 октября 1995 г. N 157-ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" Закон был принят в целях решения вопросов национальной экономической безопасности России и развития предпринимательства. Было обозначено легальное определение понятия "экономическая безопасность" В соответствии со ст. 2 названного Закона экономическая безопасность представляет собой состояние экономики, обеспечивающее достаточный уровень социального, политического и оборонного существования и прогрессивного развития Российской Федерации, неуязвимость и независимость ее экономических интересов по отношению к возможным внешним и внутренним угрозам и воздействиям.
Статьей 18 Закона была принята процедура принятия решения о
введении защитных мер в отношении товаров. В ней говорилось:
“В случае, если какой-либо товар или товары импортируются в настолько больших количествах или на таких условиях, что наносится существенный ущерб или возникает угроза причинения такого ущерба производителям подобных или непосредственно конкурирующих товаров на территории Российской Федерации, Правительство Российской Федерации в соответствии с общепризнанными нормами международного права вправе принять защитные меры до такой степени и на такой срок, которые могут быть необходимы для устранения серьезного ущерба или предотвращения угрозы причинения такового, в форме количественных ограничений или введения специальной повышенной таможенной пошлины”.
Основанием для принятия решения о введении защитных мер является доклад федерального органа исполнительной власти, т.е. процедура введения защитных мер является гласной и предполагает опубликование решения Правительства РФ о введении защитной меры (антидемпинговых, компенсационных пошлин) с указанием общего количества и стоимости товара или товаров, подпадающих под ограничение. Срок действия антидемпинговых и компенсационных пошлин, их досрочная отмена или продление устанавливаются Правительством РФ с учетом международных обязательств.10
Важной вехой в развитии правовых основ таможенного дела стал ·Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ "О службе в таможенных органах Российской Федерации"
Служба в таможенных органах является особым видом государственной службы граждан Российской Федерации, осуществляющих профессиональную деятельность по реализации функций, прав и обязанностей таможенных органов, входящих в систему правоохранительных органов Российской Федерации.
В соответствии со ст. 3 Закона о службе в таможенных органах Российской Федерации должностными лицами таможенных органов являются граждане, занимающие должности в указанных органах, которым в установленном порядке присвоено специальное звание (сотрудники таможенных органов) или классные чины (гражданские служащие).
Таким образом, понятие "должностные лица таможенных органов" являлось собирательным, включающим в себя две категории служащих, проходящих службу в таможенных органах.
Должностное лицо таможенного органа в своей деятельности руководствуется только: 1) законодательством и иными правовыми актами РФ, 2) международными договорами РФ, 3) приказами непосредственного начальника. Никто не имеет права понуждать должностное лицо выполнять обязанности, не возложенные на таможенные органы РФ законодательством России. ТК запрещает незаконное воздействие или вмешательство в любой форме в деятельность таможенных органов РФ и их должностных лиц. ТК РФ налагает на должностных лиц таможенных органов ряд ограничений. Так, должностные лица не вправе: заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе через посредников; быть поверенными у третьих лиц по таможенным вопросам; выполнять любую оплачиваемую работу на условиях совместительства, кроме научной, преподавательской и творческой деятельности; выполнять связанные с таможенным делом работы по договорам гражданско-правового характера; оказывать с использованием своего служебного положения любое не предусмотренное законодательством РФ содействие лицам и получать за это вознаграждение, услуги и льготы; самостоятельно или через представителей принимать участие в управлении хозяйствующими субъектами; организовывать забастовки и участвовать в их проведении.11
По решению Правительства РФ 1 сентября 1996 года была принята Федеральная целевая программа развития таможенной службы России на 1996-1997 годы и на период до 2000 года. В ходе реализации этой программы удалось значительно продвинуться вперед на таких направлениях, как обустройство таможенной границы, компьютеризация и автоматизация таможенного дела, кадровое укрепление таможенных органов.12
Таможенное законодательство за период 1993 г – 1999г., и массив подзаконных актов в сфере таможенного дела, в определенной мере соответствовали основным принципам мирового таможенного регулирования. Несмотря на ряд существенных недоработок, Таможенный кодекс РФ 1993г, а также Закон РФ О таможенном тарифе", позволили России существенно продвинуться по пути освоения экономических инструментов во внешнеэкономической деятельности, формирования и защиты внутреннего рынка таможенными средствами, привлечения иностранных инвестиций в экономику, развития бизнес-партнерства со многими зарубежными странами. В этом процессе и законодатель, и органы исполнительной власти столкнулись с объективной динамичностью таможенной деятельности, соответствующей проводимому таможенно-политическому курсу.
Применение Таможенного кодекса РФ 1993 г. на практике также показало наличие концептуальных политико-экономических изъянов и пробелов таможенного законодательства. При реализации фискальной функции таможенные органы в совокупности с разветвленной околотаможенной инфраструктурой, развивающейся во всех регионах страны, все чаще стали рассматриваться как крупная государственная корпорация, обладающая высочайшей рентабельностью как для государства, так и для бизнеса.
В качестве заключения по данной главе, необходимо отметить Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию в июле 2000 года.
Анализируя опыт развития таможенного дела в России в первое десятилетие после распада СССР, президент счел целесообразным обозначить необходимость начала новой реформы государственного управления. В дальнейшем, в ходе данной реформы 13 региональных таможенных управлений были реорганизованы в 7 управлений, действующих на территориях федеральных округов: Северо-Западное, Центральное, Южное, Приволжское, Сибирское, Уральское, Дальневосточное. Количество таможен со 161 сократилось до 143, количество таможенных постов увеличилось с 507 до 571.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как известно, многие государства, имеющие хорошие перспективы в международной торговле, потратили не одно десятилетие на выработку и развитие своей внешнеэкономической политики. Нашему государству, с учетом его незначительного удельного веса в мировой торговле и наличия мощных промышленных и торговых конкурентов, тоже предстоит многотрудная и длительная работа, для того чтобы имеющиеся в нашем государстве потенциальные возможности (сырьевые ресурсы, научно-технические разработки, огромный потенциал для туризма, квалифицированные кадры и др.) превратить в активно действующие рычаги во внешнеэкономической сфере. Весомую роль в этом должны сыграть таможенные органы Российской Федерации.
Перед написанием работы на заданную тему, автором был установлен ряд задач, решение которых, должно способствовать достижению цели.
Итак, подводя итоги по теме развития таможенного дела в России после 1990 г., необходимо сделать следующие выводы:
1. Основными направлениями, по которым происходило реформирование современного таможенного законодательства, явились: максимальное сближение с существующими в международной практике стандартами по таможенному делу; создание стабильных и четких правил, в соответствии с которыми участник внешнеэкономической деятельности строит свои отношения с таможней (правил, которые создавали бы на границе таможенный климат, благоприятный для развития бизнеса и инвестиционных процессов); наконец, эффективная защита публичного порядка и национальных интересов Российской Федерации в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу.
2. Развитие таможенного дела в 90-е годы привело к принятию нового кодифицированного акта (Таможенный кодекс 1993г), включающего в себя основные принципы и нормы, на которых строится таможенная система. Таможенные органы обновленной России получили серьезное техническое оснащение, высоко профессиональный кадровый состав, за период 1991 - 2001г Федеральная Таможенная служба, именуемая в то время ГТК, превратилась в достаточно сильную и юридически грамотную структуру.

Список литературы

"
СПИСОК НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ
И ЛИТЕРАТУРЫ

1.Алексеева Д.Г., Андреева Л.В., Андреев В.К. [и др.] Российское предпринимательское право (под ред. И.В. Ершова, Г.Д. Отнюкова). - ""Проспект"", 2010 г.
2.Кисловский Ю.Г. История таможенного дела и таможенной политики России / Под общ.ред. А.Е.Жерихова – Москва, РУСИНА-ПРЕСС, 2004
3.Гражданско-правовое нормативно-статусное регулирование в области таможенного дела (Г.А. Кормаков, ""Правосудие в Поволжье"", N 5, сентябрь-октябрь 2007 г.)
4.Гуев А.Н. Комментарий к Таможенному кодексу РФ. - 2 изд. - Москва,”Юстицинформ”, 2009 г.
5.Лекции
6.Мячин А.Н.
7.О публичном экономическом праве (Э.В. Талапина, ""Журнал российского права"", N 7, июль 2004 г.)
8.Сущность гражданско-правового регулирования отношений в области таможенного дела (Г.А. Кормаков, ""Правосудие в Поволжье"", N 1, январь-февраль 2007 г.)
9.Таможенный кодекс Российской Федерации от 18 июня 1993 г. N 5221-
10.Таможенное право России в схемах и определениях: учебное пособие (под ред. А.Н. Козырина). – “Экзамен”, 2007 г.
11.Таможенное право: учебник для вузов (под общ. ред. Андриашина Х.А.). - ЗАО ""Юстицинформ"", 2006 г.
12.Федеральный закон от 13 октября 1995 г. N 157-ФЗ ""О государственном регулировании внешнеторговой деятельности""
13. Федеральный Закон РФ от 21 мая 1993 г. N 5003-I""О таможенном тарифе"";
14.Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ ""О службе в таможенных органах Российской Федерации""
15.Частные и публичные интересы и их отражение в принципах таможенного права (О.Ю. Бакаева, ""Законы России: опыт, анализ, практика"", N 8, август 2009 г.)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024