Вход

Экономика Франции.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 337671
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Основные черты экономика Франции
Современная экономика Франции: традиции и инновации
Государственный и частный сектор: проблемы взаимодействия
Особые экономические зоны и другие формы концентрации инновационных предприятий
Региональная инновационная политика в рамках Европейского союза: новое измерение
Банковская система
Экономика Франции и мировой кризис
Заключение
Литература

Введение

Экономика Франции.

Фрагмент работы для ознакомления

Государственный и частный сектор: проблемы взаимодействия
  Экономика Франции в своем развитии вынуждена прибегать к инновациям, чтобы быть конкурентоспособной на мировом уровне. Интеграцию Франции в мировую экономику обеспечивают прежде всего компании-лидеры, такие как Total-Fina-Elf, Carrefour, Framatome, BNP-Paribas, Vivendi. Поэтому инновационное развитие будет невозможным без участия частных инвесторов. Но и без государственного регулирования экономика страны может скатиться в кризис дисбалансов.
  Ведущие экономики мира уделяют проблеме стимулирования НТП повышенное внимание. Так, согласно постановлениям Совета Европы в Барселоне 15-16 марта 2000 года, Евросоюз намерен к 2010 году вкладывать 3% ВВП в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), причем две трети этих средств поступят от частных инвесторов. Сейчас Евросоюз выделяет значительно меньше средств на НИОКР, чем его основные торговые партнеры. ОБСЕ и Европейская Комиссия оценивают отставание от США в 2008 году примерно в 120 миллиардов евро, из которых более 80% представляют собой капиталовложения, не осуществленные предприятиями. Повышенное внимание именно к НИОКР связано с тем, что две трети инновационных предприятий постоянно прибегают к результатам НИОКР, а фундаментальные исследования являются основополагающим условием успешных инноваций. Евросоюз ставит перед собой две задачи:
  - поддержать научные исследования в государственном и частном секторах;
  - создать благоприятные условия для внедрения (трансферов) результатов научных исследований в производство6.
  В то же время во Франции отмечают важность сотрудничества между государственными научными лабораториями и частными предприятиями, чтобы сократить "лаг" между появлением новшества и его широким применением.
  Инновационный проект зачастую не может быть реализован без поддержки со стороны, особенно на стадиях, предшествующих выходу продукции на рынок. Государство может предложить инвесторам в области венчура и научно-исследовательской деятельности ряд льгот и бонусов. Однако республиканские и региональные власти часто берут на себя поддержку инновационных проектов с другой стороны - обеспечивая инфраструктуру.
Особые экономические зоны и другие формы концентрации инновационных предприятий
  Одним из элементов государственной поддержки научно-технического прогресса является создание особых технологических зон - технопарков, ориентированных на выпуск высокотехнологичной продукции. Компании, которые получают право работать в технопарке, обязаны осуществлять исследования и внедрять новые разработки в области высокотехнологичных производств. При этом они получают земельные участки и офисные помещения по льготным ценам, а также различные налоговые, финансовые и административные льготы и другую разнообразную помощь7.
  Следует отметить, что такая схема регионального развития очень часто применяется за рубежом. На Лазурном береге Франции примером такого центра является София-Антиполис: ориентация на качественный состав промышленности региона, специализация в области информационных технологий и связи, дает возможность избежать негативных колебаний мировой конъюнктуры 8.
  Как и Силиконовая долина, София-Антиполис притягивает лучших специалистов из Франции и других стран. Целые компании покидают Париж и другие крупные города, чтобы перевести свои производства в этот специализированный кластер. Это неудивительно - инвесторы получают техническую поддержку и квалифицированный, мотивированный персонал. Это позволяет осуществить значительную экономию средств по сравнению с размещением в мегаполисах.
  Высокий уровень безработицы и перемещение населения в южные регионы Франции делает ключевым фактор персонала [12]. В свою очередь, когда достаточное количество компаний размещает в регионе свои производства, наблюдается эффект "снежного кома". Крупные и небольшие компании отмечают среди факторов, которые способствовали принятию решения о переезде, наличие предприятий-партнеров по производственной цепочке. Они называют это "близлежащей синергией" [14].
  Власти региона и отдельных муниципальных образований определяют ключевые направления инновационного развития территории и оказывают им инфраструктурную поддержку.
  Однако развитие образования и науки в регионах является отдельным направлением региональной инновационной политики.
  
Региональная инновационная политика в рамках Европейского союза: новое измерение
  Недавно предоставленная регионам большая автономия в определении своей политики, в том числе в области экономики и инноваций, дает им во многом равные шансы использовать именно свою специфику. Поэтому инновационная политика Франции неизбежно привязана к регионам.
  Эксперты отмечают, что при росте мобильности людей, финансов, производств, особенно внутри Европейского союза, необходимо иметь не только передовые технологии и фирмы, но в первую очередь регионы, готовые принять их и обеспечить их деятельность. В развитых странах за прошедшие несколько десятилетий произошла "региональная революция", которая привела к трансформации внутренней организации экономического пространства. Возникла сетевая модель, которая проецирует производственные отношения на территорию. Эти сети, привязанные к месту, включают в себя автономные и, что важно, взаимозаменяемые звенья - производственные комплексы и предприятия. На основе кооперации они образуют производственный кластер. Вместо жесткой специализации такие регионы способны к инновациям и отраслевой гибкости. Считается, что именно такие регионы являются основой устойчивого развития и конкурентоспособности страны на глобальном рынке. Кроме того, необходимость привлечения человеческого капитала - самого ценного ресурса - ведет к созданию постиндустриальных зон: торговых, развлекательно-образовательных, рекреационных и т.д.9
  Примером может быть город Монпелье, центр департамента Эро и региона Лангедок-Русильон. Долгие годы (и даже века) Монпелье оставался провинциальным университетским центром, столицей винодельческого, сельскохозяйственного приморского региона. Его во многом обошли первые витки промышленной революции. Однако с 1970-х годов город показал удивительный рост и развитие. Население агломерации Монпелье за последние полвека выросло примерно вдвое и составляет теперь около 275 тысяч человек. Сделав ставку на современные технологии, местные власти смогли включить в них и местную специфику. Город был сделан "удобным для жизни", была модернизована транспортная сеть и построены новые кварталы. А далее умелое проведение проектов с привлечением зарубежных партнеров и с использование местной специфики принесло должные плоды. В технопарке Монпелье-LR работают более 800 предприятий, которые создали 17000 рабочих мест. Их специализация - фармакология, химия, информационные технологии (включая компанию IBM). На основе медицинского факультета университета, который был знаменит еще в Средние Века, создан технопарк "Евромедицина". Другие учебные заведения заняты разработки в области агрономии, виноделия. Создан ряд бизнес-школ, в том числе в области международной торговли, которые привлекают студентов из-за рубежа. В то же время, город старается использовать возможности всего региона, поскольку его собственные ресурсы не позволяют ему конкурировать на уровне Европы с такими центрами, как, например, Барселона.
  Сейчас имиджу города и региона немало способствует оригинальная задумка команды руководителя региона, Жоржа Фрэша: старинное название этой провинции - Септимания - становится брендом динамичного средиземноморского региона Лангедок-Русильон.
  Подобную ситуацию можно наблюдать и во многих городах и регионах страны: Гренобле, Ницце, Ренн и других. Следует отметить, что успехам Франции и ее регионов в инновационных областях немало способствует имидж страны как центра передовых идей и разработок. И если культурное наследие страны так привлекательно для туристов, то оно помогает и привлечению в страну ведущих специалистов.
  Во Франции накоплен опыт целенаправленного проведения региональной инновационной политики. Следует заметить, что удача способствует лишь тем регионам, которые учитывают собственную специфику и не пытаются безоговорочно скопировать чужие приемы. В результате в выигрыше оказывается страна в целом.
  Подобное определение инновационной политики будет эффективным, если оно начинается с регионального или даже местного уровня. Так, во Франции существуют "платформы местной инициативы", которые путем определения специфики региона или местного сообщества выбирают инструменты, которые позволяют обеспечить стабильное развитие территории. Большая автономия при выборе решения достигается благодаря местным фондам займов, разнообразию участников (экспертов, инвесторов, носителей проектов), разделению финансирующих органов и органов управления, а также самостоятельному определению типов поддерживаемых предприятий и их специализации10.
  Для Франции и Европы в целом характерно межрегиональное и межмуниципальное партнерство в области инновационной политики. Раймон Кудек, мэр Безье и президент агломерации Безье-Средиземноморье, выделяет преимущества таких объединений: наилучшее использование общих коммуникаций и транспортной сети, большая мобильность персонала, возможность привлечения более серьезных базовых ресурсов. Участники территориальных объединений согласуют свою налоговую и социальную политику по отношению к инвесторам и вместе выбирают магистральные направления инноваций. В масштабе Европы подобные партнерские объединения существуют как между соседними регионами нескольких стран (Евро-регион, объединяющий испанскую Каталонию, французские Юг-Пиренеи и Лангедок-Русильон, и аналогичный Евро-регион по обоим берегам пролива Па-де-Кале), так и между отдаленными регионами с развитой промышленностью ("Четыре двигателя Европы" - Рона-Альпы, Баден-Вюртемберг, Ломбардия, Каталония).
  Банковская система
Банковская система Франции - одна из самых развитых в мире. Вся банковская система Франции находится под контролем государства. Банки Франции не только не имеют право скрывать от соответствующих государственных служб размеры и формы счетов и движение капиталов, но, и обязаны сами информировать их о значительных операциях, особенно с зарубежными странами. Во Франции правила открытия банковских счетов считаются одинаковыми как для лиц-резидентов, так и для нерезидентов. Однако это утверждение чисто теоретическое. Каждый банк во Франции не только имеет свои требования и действует в соответствии с имеющимся у него опытом контактов с гражданами той или иной страны, но может и просто вежливо отказать. Одним из способов содействия открытию счета является рекомендация лица, хорошо зарекомендовавшего себя как клиент данного французского банка. Для получения кредита необходимо составить полное, внушительное досье, пройти медицинские тесты, выехать на встречу с представителями банка. Кредит можно получить на срок от 5 до 15 лет с выплатой примерно до 6 % годовых в евро.
Все операции по кредитным карточкам контролируются общенациональным центром во Франции (и в США), что обеспечивает оперативную информацию о местонахождении и деятельности владельца. Французские банки выплачивают весьма низкие проценты по обычным вкладам  от 2.5 %. В то же время вкладчик имеет возможность вложить деньги в различные инвестиционные проекты, приносящие прибыль от 7-8 % до 15-20 %, в зависимости от срока и степени риска. Данная часть банковской системы Франции достаточно развита
Экономика Франции и мировой кризис
Французская экономика переживет в 2009 г. серьезный спад. Последующее возрожденье французской экономики будет медлительным
Жесткая рецессия во Франции началась в 2008 г., в заключительном квартале которого ВВП снизился на 2,7%. В то же время, благодаря «меньшей открытости Франции для торговли» и сильной системе соцобеспечения удар кризиса был смягчен. Спад во Франции был слабее по сопоставленью с иными странами еврозоны (в целом ВВП еврозоны в этот период снизился на 4,2%). Стоимость кредитов в стране остается высокой по сопоставленью с докризисными временами, но отступила от максимальных значений, отличительных для конца 2008 г.
Тем не менее,  в течение 2009 г. спад усилился, прежде всего из-за пересмотра инвестиционных бюджетов компаний (спрос со стороны домохозяйств демонстрировал высокую устойчивость). По итогам 2009 г. французский ВВП, сообразно правительственному прогнозу, с которым согласен МВФ, сократится на 3%. Безработица, сочинявшая в феврале 2008 г. 7,5%, уже к маю 2009 г. выросла до  9,3% и к 2010 г превысило 10%. Рост безработицы, приведет к последующему сокращению потребления. Инфляция во Франции в предкризисный период росла высокими для этой страны темпами и  к середине 2008 г. составила 3,5%. Но уже к маю 2009 г в стране началась дефляция, прежде всего за счет цен на топливо и продовольствие (не учитывающая их базовая инфляция сочиняла 1,5%).
По состоянию на конец июня ставки по долгосрочным и среднесрочным кредитам сочиняли около 4% (на 100 базисных пунктов ниже конца 2008 г.), а по краткосрочным – 3% (на 200 базисных пунктов ниже конца 2008 г.). Бюджетный дефицит Франции в заключительный докризисный год укладывался в рамки, предписанные Маастрихтским уговором (не более 3% ВВП). В 2007 г. дефицит сочинял лишь 2,7%. Но уже в 2008 г. он вырос до 3,8% ВВП. В 2009 г. из-за сокращений налоговой базы и дополнительных расходов дефицит вырастет до 7,4% ВВП, в 2010 г – до 7,5%. К 2014 г. его удастся снизить лишь до 5,2%. В обозримом будущем дефицит бюджета будет превышать 3% ВВП, к 2012 г. отношение госдолга к ВВП достигнет 90%.
Запланированные меры правительства  Франции по подмоги экономике за счет бюджета в 2009-2010 г. сочиняют 1,2% ВВП для 2009 г. и 0,5% для 2010 г. В их основе - льготы по налогам на доходы домохозяйств, увеличение социальных выплат, снижение НДС для заведений общественного кормленья, льготные кредиты для автопрома. Кроме того, разрешена ускоренная амортизация оборудования, введены налоговые кредиты на расходы на НИОКР. Кумулятивно принятые меры обязаны повысить реальный ВВП в 2009-2010 гг. на 1%.
Банковский сектор Франции, по оценке МВФ, «справляется с кризисом условно хорошо».  На французские банки приходится лишь 3% списания активов финансовыми институтами по всему миру, в то время как на США – 55%,  Великобританию – 12%, Германию – 9%, Швейцарию – 7%.  Причина этого – условно консервативная политика французских банков в области кредитования и жесткое госрегулирование банковского сектора. Несмотря на воздействие кризиса, по итогам 2008 г. большинство французских банков показали прибыль, а падение их рыночной  капитализации было наименьшим среди стран Западной Европы.
Правительство Франции предпринимало активные меры для подмоги национального банковского сектора. После крушения Lehman Brothers его французская «дочка» была переведена под государственный контроль. Общо с правительствами Бельгии и Люксембурга французское правительство приняло участие в рекапитализации банковской группы Dexia. Общие расходы Франции на эти цели составили 3 млрд. евро, кроме того, правительство предоставило госгарантии облигациям Dexia на сумму 55 млрд. евро. Было создано специальное агентство по рекапитализации банков – Societe de Prise de Participations de l’Etat (SPPE). SPPE представляет собой  фонд в 40 млрд. евро (2% ВВП) финансируемый за счет выпуска облигаций, гарантируемых государством. Агентством уже предоставлены субординированные кредиты шести крупнейшим французским банкам на общую сумму 10,5 млрд. евро.  SPPE оказала поддержку слиянию двух крупных французских банков – GCE и GBP, при этом общий размер вливаний капитала составил 5 млрд. евро. Банки, получающие госпомощь, берут на себя обязательство наращивать кредитование домохозяйств, среднего и малого бизнеса и местных органов власти как минимум на 3-4% в год. 
Прогнозируя последующее развитие экономической ситуации во Франции, что на протяжении заключительных десятилетий для этой страны была отличительна гораздо меньшая волатильность главных макроэкономических показателей, по сопоставленью с ее соседями в по региону. Франция медлительнее растет в периоды подъема, зато она не так сильно падает во время кризиса. Например, за период 1970-2008 гг. во Франции отрицательный рост ВВП отмечался в 14 кварталах, в то время как в Германии – в 36. Это связано с комплектом факторов, включающих в себя жесткое трудовое законодательство, затрудняющее увольнения, сильную систему соцобеспечения и условно слабую зависимость от экспорта. В результате, Францию ждет период медлительного посткризисного возрожденья. Положительный прирост ВВП начнется не раньше 2-3 квартала 2010 г. и по итогам года рост составит  лишь 0,5%. В 2011-2014 гг. средние темпы роста ВВП составят 2%.
Заключение
  В данной работе рассмотрено положение в экономике Франции и были отмечены следующие тенденции:

Список литературы


Литература
1. Денисова Д. Время продавать знания. // Эксперт, Љ 24, 28 июня - 4 июля 2004 г., стр. 32-37
2. Княгинин В., Щедровицкий П. От роста к развитию. // Эксперт, Љ 5, 7-13 февраля 2005 г., стр. 44-50
3. Комков Н.И. Роль инноваций и технологий в развитии экономики и общества. // Проблемы прогнозирования, Љ 3, 2004 г.
4. Леонтьев В.Ф. Роль инновационных технологий в обеспечении качестве и конкурентоспособности продукции. // Проблемы прогнозирования, Љ 1, 2001 г.
5. Прокшин К. Открыто по техническим причинам. // Коммерсант, приложение "Аутсорсинг", Љ 41, 10 марта 2005 г.
6. Узяков М.Н. Взаимодействие качественных и массовых ресурсов и эффективность экономики. // Проблемы прогнозирования, Љ 1, 2001 г.
7. Agenda de l"Ambassade de France en Russie. // 2008.
8. Barbe D., Stephany E. Le financement de l"innovation. // E-theque, 2008.
9. Faire gagner le Sud: un challenge d"equipe. // Mediterannee, 11/04/2009.
10. Jeunes chercheurs et entreprises partenaires pour innover. Guide des Aides Nationales. // Ministere de la Recherche, 2000.
11. Le petit Robert des noms propres. Nouvelle edition refondue et augmentee. // P., Dictionnaires le Robert, 2008.
12. Les Plates-Formes d"Initiative Locale: Un outil au service du developpement local durable. // http://www.fir.asso.fr/outil.asp
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00525
© Рефератбанк, 2002 - 2024