Вход

Иностранные инвестиции и формы их привлечения в экономику России.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 337630
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 69
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1.1 Сущность и содержание иностранных инвестиций
1.2 Виды и формы иностранных инвестиций
1.3 Нормативно-правовое регулирование иностранных инвестиций
1.4 Роль иностранных инвестиций
Глава 2 Анализ привлечения инвестиций в российскую экономику
2.1 Инвестиционный климат России как важнейший фактор и условие привлечения иностранных инвестиций
2.2 Оценка степени риска и методы страхования иностранных инвестиций в экономику России
2.3 Международные рейтинги инвестиционной привлекательности
2.4 Анализ иностранных инвестиций в России в 2008-2010гг и перспективы дальнейшего развития
Глава 3 Свободные экономические зоны как механизм привлечения иностранных инвестиций в РФ
3.1 Роль СЭЗ в привлечении иностранных инвестиций в экономику РФ
3.2 Стимулирование, привлечение иностранных инвестиций в экономику РФ на основе СЭЗ
Заключение

Введение

Иностранные инвестиции и формы их привлечения в экономику России.

Фрагмент работы для ознакомления

6)Конвертируемые, или обратимые, ценные бумаги.
Конвертируемая ценная бумага - это особый вид бумаги с фиксированным доходом (облигация или привилегированная акция), которую инвестор может обменять на соответствующее доходности число других ценных бумаг того же эмитента.
7)Спекулятивные инвестиционные инструменты
Спекулятивные инвестиционные инструменты это как правило ценные бумаги несуществующих предприятий, сделок или проектов. Как правило они характеризуются высоким уровнем дохода, чем и привлекают покупателей.
Основные виды спекулятивных инструментов - опционы, товарные и финансовые фьючерсы и реальные вещественные активы.
Опционы - ценные бумаги, дающие инвестору особое право купить или, наоборот, продать ценную бумагу (или актив) по определенному курсу в пределах установленногосрока.
Товарные и финансовые фьючерсы - это обязательства, имеющие юридическую силу и заключающиеся в том, что продавцы таких контрактов поставят, а покупатели приобретут определенный товар, иностранную валюту или финансовый инструмент (определенную ценную бумагу или ее денежный эквивалент наличными) на определенную дату в будущем.
Реальные активы - это вещественное имущество, кроме недвижимости, т.е. то, что можно пощупать руками (например золото и другие драгоценные металлы и т.п.) В эти спекулятивные инструменты деньги вкладываются в расчете на повышение цен; вместе с тем, находясь в руках владельца, они доставляют ему определенное психологическое или эстетическое удовольствие.
Кроме того, существует несколько видов инвестиционных инструментов, которые нельзя определить в какие-либо из вышеназванных категорий.
Взаимные фонды - это компании, которые вкладывают средства в диверсифицированный портфель ценных бумаг. Фонд продает свои акции инвесторам, которые таким способом покупают участие в портфеле ценных бумаг фонда.
Вложения в недвижимость, приносящие доход владельцам.
Участие в капитале компаний с ограниченной ответственностью может оказаться выгодным для тех, кто предпочитает делать пассивные вложения средств при ограниченной ответственности по обязательствам, но с правом активного участия в профессиональном управлении компанией, чтобы при подсчете своих налоговых обязательств показывать результаты хозяйственной деятельности- прибыли или убытки (при определенных условиях).
в) Нематериальные инвестиции - вложения в развитие духовных производительных сил и интеллектуального потенциала:
· в научные исследования и разработки,
· индустрию знаний и повышение квалификации,
· в лицензии.
По характеру (способу) вложений:
Прямые инвестиции представляют собой «инвестиции, сделанные юридическими или физическими лицами, полностью владеющими предприятием или контролирующими не менее 10% акций предприятия2, что дает право на участие в управлении им. Это взносы в уставный фонд; кредиты, полученные от зарубежного совладельца предприятия; что дает право на участие в управлении им. Это взносы в уставный фонд; кредиты, полученные от зарубежного совладельца предприятия; дополнительные акции, приобретенные прямым инвестором; реинвестированный доход; оборудование, передаваемое прямым инвестором предприятию, и т.п.
Транснациональные корпорации (ТНК) осуществляют прямые инвестиции посредством:
строительства новых производственных мощностей;
слияния с иностранной фирмой;
поглощения иностранной фирмы;
образования партнерства с иностранной фирмой.
Портфельные инвестиции – это «вложения в покупку акций, не дающих вкладчикам права влиять на функционирование предприятий и составляющих менее 10% в общем акционерном капитале предприятия, а также облигаций, векселей и других долговых ценных бумаг».
В состав прочих инвестиций включаются иностранные кредиты, в том числе полученные от международных финансовых организаций на инвестиционные цели, а также прочие поступления.
Прямые инвестиции характеризуются невысокой мобильностью: это долгосрочные вложения, осуществляемые стратегическим инвестором с целью получать стабильную прибыль, хотя не всегда высокую, притом, что инвестор также согласен ждать достаточно долгий период времени с момента осуществления вложений до начала получения прибыли предприятием. Это очень выгодный для реципиента вид инвестиций, поскольку он получает средства на длительный период времени, и при этом риск потери данного капитала в случае неудачи несет инвестор. Неативная сторона для реципиента заключается здесь в том, что он теряет долю в собственности и в управлении.
Для инвестора прямые инвестиции тоже имеют двоякое значение. С одной стороны, вкладывая свои деньги в долгосрочный проект, инвестор обеспечивает себе независимость от дальнейших, возможно, негативных, колебаний конъюнктуры (как то: процентные ставки, курсы) и изменений в экономической среде. В дополнение к этому, высокорентабельный инвестиционный проект обеспечит инвестору высокую прибыль. Но с другой стороны, инвестор принимает на себя значительные риски, связанные с множеством факторов, причем на такой длительный срок практически невозможно точно рассчитать, не превысят ли определенные категории рисков допустимых пределов. К таким рискам относятся не только риск не получить прибыль, но и риск не вернуть первоначально вложенные средства. Риски могут быть связаны с изменением законодательства, изменением налоговой системы, введением системы лицензирования определенных видов ВЭД, введением квотирования и других таможенных барьеров, с изменениями в валютной системе (конвертируемость валют, порядок проведения валютных операций), с политическими преобразованиями в стране и т.д. Подобные изменения необратимы для инвестора, хотя в странах, которые стремятся активно привлекать иностранные инвестиции, существует система гарантирования (частными финансовыми компаниями и государственными институтами) и страхования таких вложеий. Поэтому стратегический инвестор очень осторожен в выборе объекта инвестирования. До принятия решения об инвестициях он оценит законодательную, экономическую и политическую ситуацию в стране и ознакомится с прогнозными оценками экспертов.
Портфельные инвестиции – это как краткосрочные, так и долгосрочные вложения. Их основная цель – получение прибыли. Их главное отличие от прямых инвестиций – очень высокая мобильность. Эти капиталы очень легко переливаются из страны в страну, что может привести к тяжелым последствиям. Именно такие массовые перетеки "«горячих денег" вызвали последние финансовые кризисы. Они воздействуют по принципу раскачивающегося маятника: сначала в ценные бумаги страны с благополучной или с относительно благополучной экономикой инвестируются значительные средства (спекулятивного характера) иностранных инвесторов. Далее, при неожиданном резком колебании конъюнктуры возникает паника, и инвесторы начинают выводить свои капиталы из страны. Такой массированный отток в свою очередь отрицательно отражается на дальнейшем развитии ситуации, приводя к еще боле сильному спаду. Таким образом, следствие становится причиной.
По степени риска:
В теории инвестиций степенью риска является возможность ситуации, когда полученная величина прибыли окажется меньше ожидаемой. Соответственно, чем больше разница между полученным и ожидаемым результатом, тем больше риск и наоборот.
Инвестиции с низким риском считаются безопасным средством получения определенного дохода.
Инвестиции с высоким риском, напротив, считаются спекулятивными.
По сроку инвестирования различают:
а) Срочные
б) Бессрочные.
В свою очередь срочные инвестиции можно условно разделить на:
краткосрочные (в течение года);
среднесрочные (от года до трех лет);
долгосрочные (от трех и более лет, но с ограниченным сроком).
1.3 Нормативно-правовое регулирование иностранных инвестиций
Состояние инвестиционной сферы в значительной мере определяется развитием правовых основ государственного регулирования иностранных инвестиций, причем в двух направлениях. Это, во-первых, совершенствование собственно российского законодательства в области международного инвестиционного сотрудничества, во-вторых, заключение международных договоров о поощрении и взаимной защите капиталовложений.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Алешкевич Г.В., Рогозин К.И., Стриженко Л.А. Инвестиции в реальный сектор как способ осуществления промышленной политики в разных странах. Учебное пособие/ АГТУ.- Барнаул: Изд-во АГТУ, 2000. – 97 с.
2.Берзон Н. Формирование инвестиционного климата в экономике // Вопросы экономики.- 2001.- №7.-с. 104 – 115.
3.Герасименко В. Управление инвестициями: поиск новых ориентиров // Вопросы экономики. –2001. -№4.- с. 154 – 156.
4.Дневник Алтайской школы политических исследований. №11. Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции. Материалы международной экономической конференции / Под ред. проф. Ю.Г. Чернышева. Барнаул: Изд-во “Азбука”, 2001.-222 с.
5.Крутик А.Б., Никольская Е.Г. Инвестиции и экономический рост предпринимательства.- Серия “Учебники для вузов. Специальная литература”. –СПб.: Издательство “Лань”, 2000.- 344 с.
6.Кудина М.В. Иностранные инвестиции в российскую экономику: за и против // Финансы. – 2001.- №6. – с.15-18.
7.Курьеров В.Г. Иностранные инвестиции в экономику России в 2002 году // Эко.- 2003.- №2.- с.68-78.
8.Лебедев В.М. Иностранные инвестиции в экономике России – тенденции развития // Финансы.- 2001.- №8.- с. 11-15.
9.Лебедев В.М. Привлечение иностранных инвестиций: фактология, проблемы, подходы к решению // РЭЖ.- 2000.- №5-6.- с.69-79.
10.Носова С.С. Экономическая теория: Учебник для вузов.- М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2000.- 520 с.
11.Паштова Л.Г. Особенности привлечения иностранных инвестиций в Россию // Финансы.- 2002.- №6.- с. 20-23.
12.Рыбак О. Что капиталу хорошо, то экономике смерть // Деловые люди.- 2002.- №11.- с. 54-57.
13.Семенов К.А. Россия в международных экономических отношениях: Курс лекций. – М.: ТЕИС, 2001.- 296 с.
14.Цигичко А.Н. Стимулирование и регулирование притока иностранных инвестиций // Финансы.- 2002.- №7.- с. 21-25.
15.Чертов Н.А. Социально-экономическая политика в Алтайском крае в кризисный период: итоги и уроки. – Новосибирск: РАН, 2002.- 200 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00518
© Рефератбанк, 2002 - 2024