Вход

Убийство матерью новорожденного ребенка ( ст. 106 УК РФ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 337594
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 57
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Убийство матерью новорожденного ребенка
1.1. Историко-правовой анализ изучаемого института в российском и зарубежном законодательстве
1.2. Объект и объективная сторона преступления
1.3. Субъект и субъективная сторона преступления
1.4. Экспертиза психического состояния матери, обвиняемой в убийстве новорожденного ребенка
Глава 2. Отграничение убийства матерью новорожденного ребенка от других преступлений
2.1. Отграничение от умышленного убийства (ст.105 УК РФ)
2.2. Отграничение от убийства, совершенного в состоянии аффекта (ст.107 УК РФ)
2.3. Отграничение от незаконного производства аборта (ст.123 УК РФ)
Заключение
Список использованной литературы






Введение

Убийство матерью новорожденного ребенка ( ст. 106 УК РФ)

Фрагмент работы для ознакомления

3) кто является отцом ребенка и как он относится к его рождению;
4) знали ли о беременности и родах родители, родственники и другие.
Согласно изданному при германском императоре Карле V сборнику уголовных законов 1532 г., если «девушка находится в подозрении, что она тайно родила дитя и убила его, то нужно старательно разузнать не видел ли ее кто-нибудь с большим и неестественно развитым животом, а также был ли ее живот когда-либо меньше и не сделался ли он затем бледным и мягким.
При этом должно быть исследовано, какова эта самая девушка, и если можно ожидать от нее этого поступка и подозревать ее в нем, то она должна быть освидетельствована опытными женщинами, если только есть достаточно данных, чтобы подвергнуть ее судебно-медицинскому исследованию. Если же и после сего она возбудит подозрение, то можно ее допросить посредством пытки».
Для выяснения и установления вышеназванных обстоятельств, необходимо узнать, говорила ли женщина кому-нибудь о своем желании или нежелании иметь ребенка, скрывала ли труп новорожденного и чем это было вызвано.
Пред- и посткриминальные события устанавливаются и для выявления соучастников преступления и последующей проверки выявленных лиц на предмет причастности к расследуемому преступлению. В то же время работа в этом направлении важна с точки зрения обнаружения и развития свидетельской базы.
Серьезное значение для выявления детоубийцы имеют события, относящиеся к категории улик поведения. Речь идет об обнаружении и использовании собранных данных о событиях типа неожиданных, без видимых на то причин невыходов на работу, внезапных, не вызывающихся житейской необходимостью отъездов с места своего постоянного либо временного пребывания. В тех случаях, когда женщине не удается оставить в тайне факт беременности, а аборты по каким-либо причинам исключаются, она заранее стремится убедить окружающих в том, что ребенок родится мертвым.
Незадолго до родов некоторые детоубийцы уезжают для жительства в места, где их знает ограниченное число людей. Если же после родов и детоубийства им приходится возвращаться на место прежнего жительства, они распускают слух о том, что ребенок родился мертвым либо сдан в детский дом, оставлен для воспитания у дальних родственников и т. п.
Необходимо отметить, что взятый сам по себе тот или иной признак, относящийся к криминалистической характеристике детоубийц, их поведению до, в процессе и после совершения преступления, не позволяет (за редким исключением) обеспечить правильность соответствующих выводов.
С наибольшей достоверностью можно судить об определенном событии или факте лишь тогда, когда на них указывает комплекс взаимосвязанных признаков. Àнализ материалов уголовных дел показывает, что несмотря на то, что детоубийство чаще всего совершается матерью новорожденного ребенка самостоятельно, тем не менее, по делам этой категории необходимо выяснить, имелись ли соучастники преступления, и какова была их роль в его совершении и сокрытии. При выяснении этого вопроса следует иметь в виду, что с субъективной стороны соучастие всегда характеризуется умыслом, направленным на лишение жизни новорожденного.
Возможными соучастниками детоубийства могут быть лица, как заинтересованные в той или иной степени в том, чтобы избавиться от ребенка, так и нет. К их числу относятся:
1) отец ребенка, обычно не состоящий в браке с матерью ребенка;
2) лица, производившие матери поздний криминальный аборт, закончившийся рождением живого ребенка;
3) родители или родственники матери новорожденного ребенка;
4) подруги или близкие знакомые матери ребенка и другие лица.
Выявление соучастников преступления и их роли предполагает необходимость всесторонне изучить образ жизни и бытовое окружение матери убитого новорожденного, характер ее взаимоотношений с отцом ребенка, родителями, родственниками, подругами. При этом важно выяснить, что знали указанные лица о беременности и родах, как они относились к рождению ребенка. Однако выявление всех указанных лиц, установление их роли и изобличение в содеянном сопряжены с относительно высокой латентностью. Многочисленные примеры из практики свидетельствуют о том, как нелегко бывает вызвать преступниц-матерей на полную откровенность. Даже признаваясь в содеянном, они часто упорно скрывают своих соучастников, и не столько из опасения усугубить свое положение, сколько из нежелания причинить им неприятности.
Часто соучастниками детоубийства являются подруги и знакомые матери новорожденного, которые оказывают ей помощь советами, предоставлением квартиры для родов и помогают в сокрытии трупа. В этих случаях важно установить такие личностные особенности обвиняемых, как подчиняемость, зависимость, малообщительность, исполнительность, застенчивость.
Так, по делу гр-ки Я., совершившей убийство своего новорожденного ребенка сразу же после родов, в июне 1996 г., было установлено, что ее знакомая К. уговорила Я. избавиться от ребенка, когда последняя была беременна, а впоследствии помогала в сокрытии трупа убитого младенца.
При расследовании детоубийств необходимо установить, не являлось ли лицо, производившее аборт, соучастником детоубийства. Данные об этом могут быть получены путем допроса матери ребенка, а также допроса лица, производившего аборт, и свидетелей, которым что-либо известно об этих обстоятельствах. При этом следователь должен умело использовать противоречия в показаниях указанных лиц и дать им соответствующую оценку.
Важное значение в ходе расследования имеет установление мотивов преступного поведения. Конечно, они неразрывно связаны с установлением смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также причин и условий, способствующих совершению детоубийств.
То, что на первый взгляд представляется ведущим мотивом, в действительности может оказаться одним из второстепенных стимулов.
Мотив обусловливает сознательную целенаправленную деятельность человека, является ее субъективной основой и необходимостью. Мотивы преступлений могут осознаваться в ходе приготовления, в процессе совершения преступления или даже иногда после него, т. е. ретроспективно, когда преступление произошло по невольному порыву, по неодолимому стремлению. В последнем случае преступник только после совершения такого деяния уточняет более детально сам для себя, в чем заключается порыв, каков был мотив его поступка.
Мотивы теснейшим образом связаны с личностью, точнее — являются ее частью, выражают ее наиболее важные черты и свойства, потребности и стремления. Поэтому обоснованно утверждение: каковы мотивы, такова и личность, и наоборот. В связи с этим мотивы являются наиболее полной и точной ее характеристикой. Это положение тем более верно, что мотивы не столько то, что побуждает к определенному поведению, а то, ради чего оно совершается, в чем его внутренний смысл для действующего субъекта. На это обращается особое внимание потому, что иногда под мотивами понимают любые стимулы, в том числе внешние, способные вызвать или активизировать поведение. Выявить в ходе расследования мотивы преступлений всегда достаточно сложно, особенно если они носили бессознательный характер.
Выявление и изучение мотивов преступного поведения важно не только для предупредительной работы с конкретными лицами, успешного воспитательного воздействия на отдельных преступниц, правильной квалификации содеянного, но и для решения более общих задач профилактики женской преступности. Знание субъективных причин их преступного поведения ценно именно в профилактических целях, поскольку нельзя предупреждать преступления, не зная мотивов, по которым они были совершены.
В практике расследования нередко встречаются случаи, когда некоторые элементы криминалистических характеристик в первоначальный период неизвестны, а задачи предварительного следствия требуют закончить расследование полной и подробной криминалистической характеристикой преступления. Успешное выполнение этих задач предопределяется тем, что различные элементы криминалистических характеристик оказываются взаимосвязанными, причем проявление их связей подчинено определенным закономерностям.
Впервые понятие структурных элементов криминалистических характеристик и закономерных связей между ними ввел Н.À. Селиванов.
Именно благодаря знанию закономерных связей криминалистических характеристик одного из элементов преступления с другими следствию удается устанавливать неизвестные элементы этого же преступления и характеризующие их данные.
В отношениях между элементами криминалистической характеристики можно наблюдать два вида закономерных связей — однозначную (динамическую) и вероятностную (статистическую). Однозначная связь допускает присутствие только одного из искомых элементов и не допускает второго.
В подавляющем большинстве закономерные связи между элементами криминалистических характеристик носят вероятностный характер. Здесь установление одного элемента характеристики позволяет лишь с большей или меньшей степенью вероятности предположить, что есть другой, причем вероятность тем выше, чем чаще они наблюдаются совместно.
Особенности методики расследования по определенному делу обусловлены видом и содержанием уже известных следователю элементов криминалистической характеристики преступления, относящихся к объекту преступного посягательства, способу совершения преступления, личности преступника или последствиям расследуемого события. Последовательный переход от известных элементов характеристики к неизвестным при построении методики расследования зависит от вида и обстоятельств преступления.
1.4. Экспертиза психического состояния матери, обвиняемой в убийстве новорожденного ребенка
По делам о детоубийствах важное значение для установления всех обстоятельств дела и изобличения виновной имеет судебно-медицинское освидетельствование и судебно-медицинская экспертиза женщины, подозреваемой в совершении убийства своего новорожденного ребенка.
Как правило, судебно-медицинское освидетельствование проводится тогда, когда не требуется судебно-медицинской экспертизы. Это означает, что лицо подвергается такому освидетельствованию лишь для того, чтобы констатировать, удостоверить наличие или отсутствие на его теле следов преступления.
Если при этом нельзя разрешить те или иные вопросы без специальных знаний, должна быть назначена экспертиза. По делам о детоубийствах такие вопросы возникают, например, по поводу установления механизма образования давности повреждений, определения групповой принадлежности крови, состава вещества и т. д.
Более правильным представляется безотлагательное назначение судебно-медицинской экспертизы состояния женщины. Дело в том, что при внебольничных родах заключение об их давности может быть дано по состоянию родовых путей лишь в пределах двух-трех недель со времени родов. По истечении этого срока установление давности родов представляет большие трудности, особенно у повторнородящих.
При расследовании дел о детоубийствах необходимо, прежде всего, доказать, что имели место беременность и роды. В связи с этим основными задачами судебно-медицинской экспертизы подозреваемой (обвиняемой) в совершении детоубийства будут следующие:
1) имеются ли признаки беременности и родов;
2) произошли ли своевременные роды или выкидыш;
3) не произошел ли выкидыш по болезненным причинам или же он произведен искусственно;
4) не произошли ли стремительные роды.
Под «стремительными» родами в медицине понимают такие роды, при которых изгнание плода из родовых путей происходит настолько быстро и внезапно для матери, что может застать ее в стоячем положении или на корточках.
При этом ребенок буквально «выскакивает» и получает телесные повреждения при падении. Поэтому, чтобы полученные в данных случаях повреждения не были расценены как насильственные и причиненные матерью умышленно, очень важно установить, что имели место стремительные роды.
Установление факта выкидыша производится исследованием плода и выделений, которые сопровождают выкидыш, и судебно-медицинской экспертизой женщины, подозреваемой в детоубийстве.
Исследованием плода определяется его возраст, соответственно этому — месяц беременности, на котором произошел выкидыш.
Кроме того, осмотр плода позволяет установить, нет ли на нем каких-либо повреждений, которые могут указывать на механическое изгнание плода, а также нет ли каких-либо пороков развития или болезненных изменений плода, в результате которых мог произойти самопроизвольный выкидыш; с целью обнаружения болезненных изменений производится осмотр плода и последа.
Выделения также являются предметом исследования, хотя очень часто не только они, но и следы от них тотчас же после убийства ребенка уничтожаются.
Как уже отмечалось выше, исследование женщины является тем эффективнее, чем скорее после родов оно производится.
Полагаем, что при назначении данных экспертиз (как и в случаях экспертиз трупов новорожденных) следователь должен знать возможности и основные положения этих исследований.
Признаки бывших родов делятся на проходящие и стойкие, что имеет важное судебно-медицинское значение.
К числу проходящих признаков, наблюдаемых не у всех женщин, относятся явления общего характера: бледность, слабость, влажность кожи, изменения со стороны пульса. Эти признаки держатся 2—3 суток.
Обнаружение на теле или белье женщины мекония (первородного кала) является относительным доказательством недавних родов.
К несомненным и стойким признакам недавних родов и послеродового периода относятся:
1) изменения в молочных железах;
2) изменения в наружных покровах тела;
3) изменения в наружных и внутренних половых органах.

Список литературы

Нормативные правовые акты
1.Конституция Российской Федерации. СПб., Литера, 1999. 48 с.
2.Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР от 1960 г. // Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1960. № 40.
3.Уголовный кодекс Российской Федерации // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 25.
4.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 30.12.2008)// Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 52.
5.Федеральный закон Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» от 5 июля 1995 г. № 144-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 16.
6.Закон Российской Федерации «О милиции» от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № 26.
7.Приказ МВД России № 334 от 20 июня1996 г. «Об утверждении Инструкции по организации взаимодействия подразделений и служб органов внутренних дел в расследовании и раскрытии преступлений».
8.Приказ МВД России № 985 от 01 декабря 2005 г. «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях»
Учебники
9.Антонян Ю.М. Психология убийства. - М.: Юристъ, 2005. -351 с.
10.Антипов В.П. Планирование расследования в проблемных ситуациях. М., 2003. -257 с.
11.Гавло В. К. Следственная ситуация // Сборник следственная ситуация.? М., 2005. С 15-25
12.Гирько С.И. Деятельность милиции в уголовном процессе. М., 2006. – 291 с.
13.Горшков М.М. Методика расследования истязаний: Дис… канд. юрид. наук. Омск: Омская академия МВД России, 2003.
14.Даньшина Л.И. Возбуждение уголовного дела и предварительное расследование в уголовном процессе России. М., 2003. – 281 с.
15.Дубровицкая Л.П., Лузгин И.М. Планирование расследования. М., 2002. – 302 с.
16.Ермолович В.Ф., Ермолович М.В. Построение и проверка версий. Минск, 2000. – 334 с.
17.Захарцев С.И. Оперативно-розыскные мероприятия. Санкт-Петербург, 2004. – 227 с.
18.Уголовное право (особенная часть): Учебник для вузов. / Под ред. И.Я. Казаченко. М., 1998. – 261 с.
19.Уголовный процесс: Учебник для вузов. / Под ред. В.П. Божьева. М., 2006. – 338 с.
20.Ларин А.М. Расследование по уголовному делу. Планирование, организация. М., 2005. – 302 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024