Вход

Хантингтон:"Столкновение Цивилизаций"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 337585
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание



Введение
1. О С. Хантингтоне
2. Основные положения теории С. Хантингтона
Заключение
Список литературы

Введение

Хантингтон:"Столкновение Цивилизаций"

Фрагмент работы для ознакомления

Сэмюэль Филлипс Хантингтон (Samuel Phillips Huntington, 1927 — 2008) — известный американский исследователь-аналитик, социальный философ и политолог. Хантингтон является основателем ведущего в США политологического журнала «Международные отношения» (Foreign Affairs). Хантингтон занимал в своей карьере многочисленные посты в различных университетах, исследовательских организациях и правительственных структурах. Самюэль Хантингтон также являлся президентом Американской ассоциации политических наук. В последние годы жизни занимал пост директора Института стратегических исследований Джона Олина при Гарвардском университете и работал председателем Гарвардской академии международных и региональных исследований. Он является автором многочисленных научных работ в области политики, международныхотношений, теории демократии и социальных отношений. Стоит отметить, что Хантингтон написал шесть книг, среди которых наибольшую известность получил опубликованный в 1996 году концептуальный труд «Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка» (The Clash of Civilizations and Remaking of the World Order), в котором детально описана динамика современных международных отношений сквозь призму цивилизационных процессов и связанных с ними конфликтов. Данная книга стала продолжением и развитием идей автора на соотношение сил современном мире, которые впервые были представлены им в статье «Столкновение цивилизаций?» (The Clash of Civilizations?), опубликованной в 1993 году в журнале Foreign Affairs.
Сэмюэль Хантингтон рассматривает цивилизацию как наивысшее культурное образование, объединяющее людей и обеспечивающее им определенную степень культурной самобытности. В этом смысле цивилизация определяется как общими объективными элементами, такими, как язык, история, религия, обычаи, общественные институты, так и субъективной самоидентификацией людей. Цивилизационная идентичность, по мнению Хантингтона, будет играть все более важную роль в будущем, и в дальнейшем мир будет формироваться в значительной степени под влиянием взаимодействия нескольких главных цивилизаций и одновременно углубления различий между ними. Наиболее значительные по своим последствиям конфликты будущего произойдут на своего рода культурных границах, разделяющих эти цивилизации. При этом, основное внимание автор уделяет нарастающему конфликту между западной цивилизацией и остальным миром. Статья вызвала множество активных дискуссий в научных кругах и ныне считается одной из наиболее цитируемых в политологии, учитывая, что целый ряд прогнозов Сэмюэля Хантингтона получил к настоящему времени весьма впечатляющие подтверждения.
2. Основные положения теории С. Хантингтона
В целом, концепцию или теорию С. Хантингтона возможно свести к следующим положениям.
На различных этапах истории международных отношений конфликты различного типа определяли динамику мировой политики. Первоначально это были конфликты между монархами. Великая французская революция положила начало эпохе конфликтов между нациями-государствами. Революция 1917 года расколола мир по идеологическому и социально-политическому принципам. Данный раскол послужил главной причиной и источником конфликтов вплоть до самого окончания «холодной войны». Как отмечал С. Хантингтон, эти типы конфликтов относятся к конфликтам внутри западной цивилизации: «Во время «Холодной войны» этот конфликт воплотился в борьбу двух сверхдержав, ни одна из которых не была нацией-государством в классическом европейском смысле. Их самоидентификация формулировалась в идеологических категориях. Конфликты между правителями, нациями-государствами и идеологиями были главным образом конфликтами западной цивилизации. У. Линд назвал их «гражданскими войнами Запада». Это столь же справедливо в отношении «Холодной войны», как и в отношении мировых войн, а также войн XVII, XVIII, XIX столетий. С окончанием «холодной войны» подходит к концу и западная фаза развития международной политики. В центр выдвигается взаимодействие между Западом и незападными цивилизациями. На этом новом этапе народы и правительства незападных цивилизаций уже не выступают как объекты истории — мишень западной колониальной политики, а наряду с Западом начинают сами двигать и творить историю!»2.
Как полагал С. Хантингтон, «холодная война» поделила мир на «первый», «второй» и «третий», впоследствии, подобное деление стало бессмысленно. Большую актуальность приобрела группировка стран не по их политической или экономической системе и уровню экономического развития, а исходя из культурных и цивилизационных критериев. Здесь уместно более подробно рассмотреть понятие «цивилизация» в теории С. Хантингтона.
Цивилизации определены С. Хантингтоном как социокультурные общности наивысшего ранга и как наиболее широкий уровень культурной идентичности людей. Цивилизация характеризуется наличием некоторых объективных признаков: общности истории, религии, языка, обычаев, особенностей функционирования социальных институтов, а также субъективной самоидентификации человека. С. Хантингтон отмечал наличие различных уровней самоидентификации и приводил следующий пример: «так житель Рима может характеризовать себя как римлянина, итальянца, католика, христианина, европейца, человека западного мира. Цивилизация — это самый широкий уровень общности, с которой он себя соотносит. Культурная самоидентификация людей может меняться, и в результате меняются состав и границы той или иной цивилизации»3.
Цивилизация не обязательно может быть многочисленной (к примеру, Китай), встречаются и малочисленные цивилизации (цивилизация англоязычных жителей островов Карибского бассейна). Цивилизации являются динамичными структурами. В одну цивилизацию могут быть включены несколько наций-государств (к примеру, арабская, западная, латиноамериканская цивилизации). Хантингтон отмечал способность цивилизаций смешиваться, накладываться одна на другую, включать субцивилизации. Например, существует два варианта западной цивилизации: европейский и североамериканский; а вот исламская цивилизация состоит из арабской, малайской и турецкой. Несмотря на вышесказанное, существенно важно отметить, что цивилизации в любом случае представляют собой определённые целостности. С. Хантингтон отмечал нечёткость, но реальность границ между цивилизациями, динамичность их развития (в ходе развития наблюдаются расцвет и упадок, распад, кроме того, цивилизации имеют способность сливаться одна с другой, а также и вовсе исчезать).
Согласно теории С. Хантингтона в будущем конфликт между западной и незападной цивилизациями неизбежен. Хантингтон вводит понятие «конфуцианско-исламский блок» - это гипотетическая коалиция Ирана и Китая, а также других ведущих арабских и исламских государств. С. Хантингтон не только выдвигает эту гипотезу, но и в доказательство приводит некоторые факты из политической жизни 1990-х годов: «Почти все без исключения западные страны сейчас сокращают свои военные арсеналы. Россия под руководством Бориса Ельцина делает то же самое. А Китай, Северная Корея и целый ряд ближневосточных стран существенно наращивают военный потенциал. С этой целью они импортируют оружие из западных и незападных стран и развивают собственную военную промышленность. В результате возник феномен, названный Ч. Кроутхэммом феноменом «вооруженных стран», причем «вооруженные страны» — это отнюдь не страны Запада. Другой результат — переосмысление концепции контроля над вооружениями. Идея контроля над вооружениями была выдвинута Западом»4. Политолог указывал на то, что следующая мировая война, скорее всего, и будет войной цивилизаций.
Итак, в теории С. Хантингтона можно выделить следующие основные идеи:
1. Между цивилизациями существуют противоречия, которые представляются крайне важными и действительно реальными.
2. Отмечается рост цивилизационного сознания.
3. Конфликт между цивилизациями сменит идеологические и другие формы конфликтов, выступит в качестве преобладающей формы глобального конфликта.
4. Международные отношения, исторически являвшиеся игрой в рамках западной цивилизации, будут все больше девестернизироваться и превращаться в игру, где незападные цивилизации станут выступать не как пассивные объекты, а как активные действующие лица.
5. Скорее всего, внутри цивилизаций, а не между ними начнут складываться международные институты в области политики, безопасности и экономики, которые будут являться очень эффективными.
6. Конфликты между группами, которые относятся к разным цивилизациям, приобретут более частый, затяжной и кровопролитный характер по сравнению с конфликтами внутри одной цивилизации.
7. Наиболее вероятным и опасным источником напряженности, потенциальным источником мировых войн станут вооружённые конфликты между теми группами, которые принадлежат к разным цивилизациям.
8. Отношения между Западом и остальным миром – вот главная ось международной политики в обозримом будущем.

Список литературы

"Список литературы


1.Желтов В.В., Желтов М.В. Геополитика: история и теория. – М., 2009.
2.Хантингтон С. Столкновение цивилизаций?/С. Хантингтон//Полис. № 1, 1994.
3.Хантингтон С. Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка / Хантингтон Самюэль; Автор предисл. В.Л. Иноземцев // Новая постиндустриальная волна на Западе. - М., 1999. - С. 528-556.

"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00422
© Рефератбанк, 2002 - 2024