Вход

Место государственного регулирования в системе рыночных отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 337567
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Роль и функции государства в рыночной экономике
2. Принцы государственного регулирования экономики
3. Методы государственного регулирования экономики
Заключение
Список литературы

Введение

Место государственного регулирования в системе рыночных отношений

Фрагмент работы для ознакомления

Наиболее очевидными и поэтому остро дискутируемыми проблемами национального экономического уровня являются инфляция и безработица. Особое значение борьбе с этими явлениями придает их яркая социальная окраска. Высокий уровень безработицы и гиперинфляция, наблюдаемые внутри одной и той же страны в течение длительного времени, вызывают правомерное сомнение граждан в дееспособности данного государства вообще или, по крайней мере, руководителей такого государства. Таким образом, любое государство заинтересовано в борьбе с инфляцией и безработицей, однако их допустимый социальный уровень во многом зависит от силы убеждения.
Еще одной остросоциальной проблемой является перераспределение доходов и борьба с бедностью. Рыночный механизм и конкурентная борьба по понятным причинам не могут, да и недолжны приводить к распределению доходов, отвечающих требованиям социальной справедливости. Рассматривая модель взаимодействия двух потребителей в экономике обмена, легко убедиться в том, что оптимальный результат перераспределения благ во многом будет зависеть от величины начальных запасов у каждого участника обмена, что соответственно вполне может привести к тому, что «богатые станут богаче, бедные беднее». Таким образом, систематическое некорректируемое срабатывание рыночного механизма может привести к поляризации общества и росту уровня бедности. А это, так же как инфляция и безработица, является фактором, способным привести к изменению существующего государственного устройства, поэтому любое государство заинтересовано в снижении количества бедных граждан путем включения перераспределительного механизма.
Следующей причиной, требующей государственного вмешательства в экономику на национальном уровне, является необходимость антициклического регулирования и стимулирования экономического роста. Цель такого вмешательства уменьшение глубины циклических кризисов, стабилизация хозяйственной конъюнктуры и темпов экономического роста. Часто действия правительства в этих направлениях именуют «конъюнктурной политикой». Другими причинами, вынуждающими государство проводить активную конъюнктурную политику, является существенное увеличение темпов инфляции, уровней безработицы и бедности в периоды экономического кризиса.
В рамках антициклического регулирования государство стремиться стимулировать совокупный спрос во время кризиса и рецессии (депрессии). Стимулирование обычно достигается путем снижения налоговых ставок, переносом обязательных выплат на более поздний срок, ускоренной амортизацией основного капитала, а также увеличением объема государственных закупок и субсидированием крупных корпораций.
Основной задачей государства является поддержание внешнеэкономичсского равновесия, которое основывается на поиске компромиссов при планировании и регулировании курса национальной валюты, платежного баланса страны и ее внешнего долга. Недостаточное внимание со стороны государственных органов к данным факторам может привести к усугублению кризисных процессов в национальной экономике, возрастанию внешней зависимости и в конечном счете к потере государственной независимости, как это произошло с рядом развивающихся стран.
Рассмотренные выше направления государственного регулирования экономики имеют преимущественно краткосрочный характер, и проблемы, как правило, пытаются решать по мере их возникновения. Иными словами, если растет уровень бедности, то надо усилить эффективность перераспределительного механизма, если наметилось уменьшение ВВП, значит, следует рассмотреть вопрос об увеличении государственных закупок.
Однако существует ряд особенностей экономической системы на национальном уровне, которые требуют долгосрочного государственного регулирования. Центральное место среди них занимает целенаправленное воздействие на объем и структуру капиталовложений, а также уровень сбережений в экономике. Основной целью подобного регулирования является осуществление структурных сдвигов в экономике, обеспечение равномерного развития всех географических регионов данной страны, а также развитие наукоемких и стратегически перспективных производственных отраслей. При проведении регулирования подобного рода государство должно опираться на продуманную долговременную внутреннюю и внешнюю политику, не только исходить из сложившихся стереотипов, но и в определенной степени рисковать, основываясь на прогнозируемых ожиданиях и интуиции. Если риск окажется оправданным, а долгосрочные прогнозы станут реальностью, то будущие поколения граждан не столкнутся с необходимостью «тушения пожара, когда от дома уже остался один фундамент».
2. Принцы государственного регулирования экономики
Принципы государственного регулирования экономики – исходные положения, основные правила воздействия государственных органов на экономику при учете конкретных условий хозяйствования с целью обеспечения ее эффективного функционирования. Соблюдение научно обоснованных принципов государственного регулирования экономики в решающей степени обеспечивает эффективное выполнение государством своих экономических функций. Основополагающими принципами государственного регулирования экономики являются:
научное понимание социально-экономической сущности, содержания и роли регулирующих процессов в развитии экономики страны, в обеспечении жизнедеятельности общества;
соответствие государственной экономической политики долгосрочным и стабильным интересам страны в целом;
сочетание гибкости политики и устойчивости стратегии, экономических и социальных целей;
четкое определение главных целей государственного воздействия на экономику, ранжирование и расположение их в пространстве и времени;
формирование государственного механизма реализации экономических функций государства в соответствии с его потенциалом;
гарантированность и мотивационная направленность государственной поддержки в решении социально-экономических проблем;
активная поддержка равновесия в экономическом пространстве мира;
вовлечение в процесс государственного регулирования экономики общественных институтов (законов, эффективных норм и ограничений, общественного контроля и др.);
формирование устойчивого института государственной службы, призванного проводить в жизнь долговременную, а не конъюнктурную национальную государственную политику;
разделение труда и взаимодействие между государственной, федеральной, региональной и местной службами; обеспечение эффективной деятельности государственных служащих, органов управления и регулирования1.
Традиционными и очень сильными достоинствами разделения труда являются резкое увеличение производительности труда и возможность выбора рода занятий. Но разделение труда и сопутствующую ему специализацию нельзя рассматривать как абсолютный плюс.
Это подтверждается субъективистской трактовкой законов с позиции правящей мужской элиты. Ориентация на "сильных мира сего", связанность присягой и служебным регламентом, материальные привилегии и материальная зависимость от высшей администрации, сословные традиции и корпоративное сознание, другие факторы создавали условия для распространения консервативных настроений в чиновничьей среде.
3. Методы государственного регулирования экономики
Рассмотрим методы государственного регулирования экономики. Обычно исследователи выделяют прямые и косвенные методы регулирования, а также административные и экономические. В большинстве случаев прямые методы имеют административный характер, а косвенные экономический.
К числу методов прямого воздействия относят такое регулирование со стороны государства, при котором экономические субъекты принуждаются к принятию тех или иных решений. Примерами такого воздействия являются бюджетные инвестиции, необходимость лицензирования отдельных видов хозяйственной деятельности и пр. Использование подобных методов, как правило, обусловлено их высокой эффективностью при оперативном применении.
Методы косвенного воздействия основаны на создании государством предпосылок для самостоятельного принятия экономическими субъектами необходимых целевых решений. Обычно подобные методы менее эффективны с точки зрения оперативного вмешательства в периоды кризиса или рецессии, однако они предполагают соблюдение экономического равновесия в более длительной перспективе.
При классификации экономических методов государственного регулирования рыночной экономики выделяют следующие глобальные направления:
• денежно-кредитное и бюджетно-налоговое регулирование;
• государственное целевое управление;
• государственное планирование и прогнозирование.
Для регулирования денежно-кредитной системы со стороны государства используется три основных средства: изменение ставки рефинансирования Центрального банка (учетной ставки процента), изменение нормы обязательных резервов для коммерческих банков и операции уполномоченных государственных органов на открытом рынке. Использование инструментов денежно-кредитного регулирования позволяет государству воздействовать на систему денежного обращения, которую часто называют кровеносной системой рыночной экономики. Не изучая подробно функционирование денежного рынка, отметим, что увеличение ставки рефинансирования и нормы резервирования, а также продажа государственных обязательств на внутреннем рынке приводят к уменьшению предложения денег на национальном рынке. В свою очередь, снижение ставки рефинансирования и нормы резервирования, а также скупка Центральным банком государственных обязательств на внутреннем рынке приводят к увеличению предложения денег.
Бюджетно-налоговое регулирование, проводимое государством, с одной стороны, имеет черты перераспределительного механизма, а с другой является одним из косвенных инструментов стимулирования перспективных с точки зрения государства направлений деятельности субъектов национальной экономики.
Методы целевого государственного управления основаны на прямом управлении государственной собственностью и выборе направлений расходования бюджетных средств. Величина трансфертов и субсидий, выделяемых из федерального бюджета отдельным регионам, отраслям и крупным корпорациям, во многом определяет динамику их прогресса или, наоборот, регресса. В этом случае государственные органы управления должны превратиться в дальновидных экономических агентов, для которых важна не столько сиюминутная прибыль, сколько стабильность и устойчивое развитие.
Во всех экономически развитых странах мира, опирающихся на рыночную систему хозяйства, используют инструменты прогнозирования и планирования. Суть экономического прогнозирования состоит в способности научного предвидения изменений экономической системы в целом и ее различных частей, а также основных факторов экономического развития. Этап прогнозирования предшествует этапу планирования, и его основными функциями являются определение направлений и характера изменений в экономической структуре общества, научно-технических и социально-экономических параметров развития, а также формирование прогнозной оценки тенденций, возникших в экономике. В отличие от прогнозирования основной задачей государственного планирования является практическая деятельность по достижению разработанных планов. Качественное планирование должно строиться на основе объективных законов общественного развития и экономических оценок, полученных на этапе прогнозирования. Основными принципами экономического планирования сегодня являются:
• научность;
• согласованность разновременных целей;
• пропорциональность и сбалансированность;
• социальная направленность;
• повышение эффективности экономической системы в целом;
• приоритетность общественного развития.
Разработка государственных планов и реализация государственных целевых программ позволяют сконцентрировать усилия государства и частного бизнеса при реализации особо значимых для общества программ регионального и научно-технического развития, структурной перестройки и внешнеэкономической экспансии.

Список литературы

Список литературы

1.Андреев В. Государственный контроль за хозяйственной деятельностью // Российская юстиция. – 2007. – №2. – с. 138.
2.Анохин В. Государственное регулирование предпринимательства. // Хозяйство и право. – 2005. – №4. – с. 123.
3.Антилина В.И., Алексеева А.В. Экономическая теория: Учебник. – М.: ПРОСПЕКТ, 2003. – 448с.
4.Бабошкина А.М. Государственное регулирование национальной экономики: Учеб. пособие для вузов. – М.: Финансы и статистика, 2007. – 477 с.
5.Базылева Н. И., Гурко С. П. Экономическая теория. – Минск: Изд-во БГЭУ, 2002. – 214 с.
6.Баликоев В.З. Общая экономическая теория. Учебное пособие. – М.: «Издательство ПРИОР», 2005. – 528с.
7.Борисов Е.Ф. Экономическая теория: Учебник. – М.: Юрайт-М, 2007.–384 с.
8.Иохин В.Я. Экономическая теория: учебник. –М.: Юристъ, 2007. – 861 с.
9.Любимов Л.Л., Раннева Н.А. Основы экономических знаний. – М.: Вита-Пресс, 2006. – 552 с.
10.Экономическая теория: учебник для вузов / Под редакцией С.В. Мочерного, В.Н. Некрасова. – М.: ПРИОР, 2006.– 416 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024