Вход

Биография Николая Яковлевича Данилевского

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 337552
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Биография Николая Яковлевича Данилевского.

Введение

Биография Николая Яковлевича Данилевского

Фрагмент работы для ознакомления

В 1852 году, благодаря ходатайству самарского генерал – губернатора, Данилевский был переведен в Самарскую губернию, а в 1853 году по просьбе Русского географического общества он был “командирован в ученую экспедицию под начальством знаменитого Бэра для исследования рыболовства по Волге и Каспийскому морю”.[2;25] Эта экспедиция, продолжавшаяся более четырех лет, позволила Данилевскому проявить себя в новой для него отрасли естествознания – ихтиологии. В течение последующих восемнадцати лет он участвовал ни в одной ихтиологической экспедиции во все уголки России. Во время экспедиций Данилевский собрал обширный материал, используемый им позже при написании книги “Дарвинизм. Критическое исследование”(1879 - 1883). В научных кругах этот труд, вышедший в свет уже после смерти автора, был воспринят как посягательство на авторитет Ч. Дарвина. В 1874 году Н. Я. Данилевский был удостоен чина Тайного советника по совокупности всех его трудов в Министерстве Государственных имуществ. Отметим, что тайных советников в России в тот период насчитывалось всего около 500 человек.
Однако значительная часть творческого наследия Данилевского, как ни странно не связано с его прямой специальностью ботаника, а посвящена философско-историческим и культурологическим проблемам. В силу своей энциклопедической образованности он проявлял большой интерес и к истории, и даже к экономике, всюду стараясь найти ответы на самые трудные вопросы. Причем большую часть своих работ Данилевский пишет в перерывах между экспедициями. И, вероятно, это было бы абсолютно невозможно, если бы ученый остался жить в столице. Петербургская суета была ему противопоказана, поэтому женившись во второй раз , он купил для семьи дом близ Фороса, где спокойно предавался своим ученым занятиям.
Осенью 1865 года он начал писать труд, принесший ему впоследствии широкую известность – “Россия и Европа”. В 1868 году работа над книгой была закончена, и она была опубликована в журнале “Заря” за 1869 – 1871 годы. В 1871 году работа “Россия и Европа” была издана отдельной книгой, но публикой оказалась встречена весьма прохладно. Последующие же ее издания разошлись почти мгновенно, что было обусловлено изменившийся социально-экономической ситуацией в стране. Книга Данилевского с ее попыткой дать ответ на вопросы о дальнейшей судьбе России, с оригинальной концепцией всемирной истории, перевертывающей традиционные представления, обрела необыкновенную популярность.
В 1885 году в имении Данилевского в Крыму состоялась его долгожданная встреча с Л. Н. Толстым, между ними установились тесные дружеские отношения. Но жизнь Н. Я. Данилевского неожиданно оборвалась.
Николай Яковлевич Данилевский умер 7 ноября 1885 года на 63 году жизни от сердечного приступа во время инспекторской поездки в Грузию с целью изучения рыболовства на озере Гохча. Похоронили Данилевского там, где он и завещал: на крутом берегу, на территории его имения.
Литература:

Список литературы

1.Авдеева Л. Р. Русские мыслители. – М., Издательство МГУ, 1992 – С. 59 – 110.
2.Балуев Б. П. Споры о судьбах России. Н. Я. Данилевский и его книга – М., Эдиорал – УРСС. 1998 – 280 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00346
© Рефератбанк, 2002 - 2024