Вход

Философия как наука. Структура философского знания.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 337549
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Философия как наука
2. Структура философского знания
Заключение
Список литературы

Введение

Философия как наука. Структура философского знания.

Фрагмент работы для ознакомления

Имеются и иные обоснования взаимосвязи философии и науки. Например, доказывается подвижность этой взаимосвязи по мере развития цивилизации. Скажем, взаимосвязь философии и науки в Средневековье и в XX в. была различной; обосновывается наличие в любой системе знаний двух аспектов - научного (гносеологического) и ценностного (аксиологического), которые не являются взаимоисключающими, и др.
Таким образом, философия как наука удовлетворяет следующим основным научным требованиям:
1) имеет свой специфический язык и свой категориальный аппарат;
2) предмет изучения;
3) преемственность в развитии философского знания;
4) наличие системы доказательств;
5) методология (диалектика, феноменология (дескрипция), история понятий (история идей), логический анализ языка (анализ языка, логический анализ), герменевтика, структурализм, семиотика, деконструкция);
6) отличается систематичностью знания;
7) осуществляет связь с действительностью через конкретно-научные знания;
8) выступает как теоретическое обобщение человеческой истории и как научное обоснование деятельности людей;
9) осуществляет научный поиск;
10) имеет научный характер;
11) опирается на систему научного знания.
2. Структура философского знания
Философия - многоаспектное знание, многоаспектность которого обусловлена многообразием различных сторон знания об общем, что подтверждается и усиливается внутренним делением. Так, по месту возникновения философских учений различают индийскую, китайскую, английскую, немецкую, русскую и другие философские системы (знания).
По авторам, создавшим оригинальные философские учения, выделяют философии Конфуция, Сократа, Бэкона, Канта, Ницше, Соловьева, Бергсона и др. В зависимости от исторического времени различают философию эпохи рабовладения (до V в.), Средневековья (V-XV вв.), Возрождения (XV-XVI вв.), Нового времени (XVII-XVIII вв.), эпохи капитализма (XIX в.), современной эпохи (XX-XXI вв.) и т.д.
Кроме того, существует и предметное внутреннее деление философского знания. По этому основанию выделяют следующие разделы в структуре философского знания.
1. История философии - учение о возникновении, становлении и развитии философского знания как мудрости. Она изучает философское творчество мыслителей прошлого, а также современных авторов, выделяет эпохи в развитии философии, анализирует связь философских концепций с культурой и особенностями общества. В задачу истории философии входит также сопоставление различных учений, выявление в них того, что может представлять ценность для современности и будущего. История философии является фундаментальной основой для развития всех отраслей философского знания.
2. Онтология - учение о бытии, его наиболее общих свойствах, способах и формах существования. Главный вопрос онтологии: что существует подлинно, а существование чего является видимостью, иллюзией. Онтология стремится создать определенную картину мира, которая не только позволяла бы составить представление о мире в целом, но и выявила бы его скрытую сущность, его глубинные причины. Уже в древности философы заметили, что не все, что дано нам в непосредственном восприятии, т.е. что открывается нам посредством органов чувств, обладает подлинной реальностью. Видимый и ощущаемый нами мир непостоянен, подвижен, текуч, изменчив. Он непрерывно дробится и рассыпается на бесконечное множество отдельных частей, предметов, элементов. Что же в нем является устойчивым, надежным, абсолютным? Древние мыслители пришли к выводу, что подлинно существующей является особая, сверхчувственная реальность. Она доступна уму, но не органам чувств. Так возникла метафизика - учение о сверхчувственной реальности, обладающей гораздо большей степенью устойчивости, чем вечно текущие и рассыпающиеся вещи, непосредственно воспринимаемые нами. Стремясь проникнуть в глубинную суть вещей и обнаружить всеобщую взаимосвязь, философская онтология ищет категории обобщающего характера. К их числу относятся такие, как форма и содержание, возможность и действительность, часть и целое, единичное, общее, особенное и др. Перечень их не завершен и исторически изменяется [3, с. 64-81].
3. Гносеология - учение о познании, познавательной деятельности, чувственном и рациональном уровнях познания, рассматривает особенности процесса познания человеком внешнего мира. Она отвечает на вопросы: Как человек познает окружающий мир? Каковы этапы или ступени познания? Что такое истина в познании? На каких путях она достижима? и др. Философия давно обнаружила, что познание есть сложный процесс. Истина не открывается человеку без усилий с его стороны. На пути познания приходится преодолевать множество трудностей и препятствий. Возникают сомнения принципиального характера: а способен ли человек вообще познать мир, при этом ничего в нем не искажая и не прибавляя от себя? Философы по-разному отвечали на этот вопрос. Одни разделяли настроения гносеологического оптимизма, другие - гносеологического скепсиса и пессимизма. Одни выражали веру в способность человеческого разума познать сущность вещей, другие сомневались в этой способности. Теория познания как особая отрасль философского знания особенно интенсивно развивалась в европейской философии XVII-XIX вв. В этот период философы, в частности, активно обсуждали вопрос об основных ступенях и формах познания. Принято различать чувственную и рациональную ступени познания. Чувственная ступень познания - это познание при помощи органов чувств: зрения, осязания, обоняния, вкуса, слуха. Чувственное познание подразделяется на три формы: ощущение, восприятие, представление. Рациональное познание подразделяется также на три формы: понятие, суждение, умозаключение.
4. Эпистемология - учение о логическом уровне познания, теоретическом мышлении, истине и путях ее постижения. Основные проблемы эпистемологии: проблема истины: истина и смысл; проблема метода: сущность познания; формы познания (наука, религия, искусство, идеология, здравый смысл); эмпирический и теоретический уровень познания; принципы познания; вера (интуиция) и знание; структура и формы опыта; специфика и критерии научного познания; понимание и объяснение.
5. Социальная философия - учение об обществе, его сущностных характеристиках и закономерностях развития. Предпосылкой социальной философии является признание того факта, что общество есть особое образование, отличное от природы. Следовательно, общественная жизнь подчиняется собственным закономерностям, отличающимся от закономерностей природы. Общество - это совместное бытие людей. В чем состоят основы этого бытия? При каких условиях общество сохраняет свою целостность и жизнеспособность? Каковы фундаментальные характеристики общественной жизни? Как соотносится общество и личность? - таковы основные вопросы социальной философии. Социальную философию следует отличать от конкретных наук об обществе. Особенно близка к социальной философии социология. Однако при всей близости эти дисциплины не совпадают между собой. Социология исследует общество как объективную структуру, из которой мысленно исключаются отдельные личности, воля и мотивы поступков отдельных людей. Предметом социологии являются по преимуществу большие массы людей, классы, социальные институты и иные общности людей. В отличие от социологии социальная философия не исключает личность. Напротив, соотношение общества и личности является одной из ее важнейших тем.
6. Философская антропология - учение о человеке, его предназначении, о смысле жизни и способах достойного ее обеспечения. Антропологию как философскую дисциплину следует отличать от антропологии как частной, прежде всего культурологической, науки. В мировой литературе под культурной антропологией чаще всего понимают изучение быта, традиций, обычаев, способов мышления, особенностей культуры различных народов. Философская антропология отличается от всех других наук, изучающих человека, прежде всего широтой подхода. Философию интересует человек не как представитель отдельного племени, народа, культуры, а человек вообще. В центре внимания философии стоят универсальные характеристики человека. Философия рассматривает человека как особый род сущего, отличный от всех других существ. В философской антропологии осмысливаются проблемы человеческой природы и человеческого бытия, анализируются категории человеческого существования. Философская антропология основывается на следующей главной предпосылке: помимо социальных характеристик, порождаемых особенностями социальной среды и эпохи, а также биологических и иных природных качеств, в человеке заключено то, что можно назвать собственно человеческим. Собственно человеческое связано и с социальным, и с биологическим, но не сводится к ним. Это означает, что человек и жизнь человека обладают характеристиками универсального характера, приложимыми к любой эпохе, к человеческому бытию в различных социальных и природных условиях, независимо от их конкретных особенностей. Особое развитие философская антропология получила в XX в.
7. Аксиология - учение о ценностях, т.е. о том, что имеет значение для человека, об экзистенциалах человеческого бытия. Задача аксиологии - показать возможности практического разума в общей структуре бытия. Аксиологические теории: натуралистический психологизм, трансцендентализм, персоналистический онтологизм, культурно-исторический релятивизм, социологизм [2, с. 119].
Таким образом, философия - это синтетическое знание, охватывающее наиболее общие вопросы природного, социального и человеческого бытия.
Заключение
В русле современного понимания сущности и особенностей философии можно утверждать, что философия включает научные знания о естественной, социальной и духовной картинах мира, выступая в этом отношении обобщением знаний о мире, в силу чего приобретает черты науки как системы знаний о мире в целом.

Список литературы

Список литературы
1.Губин В.Б. Философия как наука. - М.: РУДН, 2009. - 25 с.
2.Ильин В. В. Аксиология. - М.: Изд-во МГУ, 2005. - 216 с.
3.Рубашкин В. Ш., Лахути Д.Г. Онтология: от натурфилософии к научному мировоззрению и инженерии знаний // Вопросы философии. - 2005. - № 1. - С. 64-81
4.Рузавин Г.И., Ляшенко В.П., Митрошенков О.А. Философия. - М.: Перспектива, 2007.- 640 с.
5.Философский энциклопедический словарь. - М.: Инфра-М, 2009. – 816 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024