Вход

Криминологическое обеспечение национальной безопасности России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 337536
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 68
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление


Введение
1.Понятие, сущность и нормативно - правовое регулирование криминологической безопасности
1.1.Понятие и сущность криминологической безопасности
1.2. Понятие и виды угроз криминологической безопасности
1.3. Нормативно - правовое регулирование криминологической безопасности в российском праве. Развитие криминологических начал в концепции национальной безопасности России
2.Сущность некоторых видов преступлений как важнейших угроз криминологической безопасности
2.1.Преступления против общественной безопасности
2.2.Криминологическая характеристика, детерминанты преступлений террористического характера
2.3. Особенности криминологической характеристики преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия
3.Проблема обеспечения криминологической безопасности
3.1.Основные проблемы обеспечения криминологической безопасности в России
3.2. Оптимизация политики национальной безопасности и основные пути эффективного обеспечения криминологической безопасности
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Криминологическое обеспечение национальной безопасности России

Фрагмент работы для ознакомления

Среди большого объема исследований следует назвать труды: А.В.Акимова, А.С.Прудникова, А.В.Возженникова, В.А.Рыбина, А.Л.Ситковского и других
Особо хочется отметить исследователей Плешакова В. А., Нечевиной Н. Д, которые заложили основы понятия криминологической безопасности в России.
Данные исследователи внесли весомый вклад в науку, рассматривая основные аспекты проблемы безопасности и национальной безопасности в частности. Однако не в полном объеме была исследована криминологическая природа безопасности, а некоторые выводы вызывали немало дискуссий.
Научно – практическая значимость заключается в том, что в данной работе раскрывается специфика криминологической безопасности в России и ее обеспечения, указываются эффективные меры государственной политики. Исследование может быть использовано для дальнейшего развития проблемы криминологического обеспечения национальной безопасности. Кроме того, исследование будет интересно не только исследователям - криминологам, но и политологам, социолгам, государственным деятелям.
Новизна исследования заключается в том, что материал данного исследования основан на анализе исследований последних лет, включает как анализ основного категориального аппарата, так и предложений по эффективной государственной политики в области безопасности. Предложения по совершенствованию должны способствовать повышению эффективности борьбы преступностью.
Структура работы. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение
Решение поставленных цели и задач исследования позволило выделить основные итоговые выводы по работе.
Криминологическая безопасность понимается в науке как объективное состояние защищенности жизненно важных и иных существенных интересов личности, общества и государства от преступных посягательств и угроз таких посягательств, порождаемых различного рода криминогенными факторами, а также осознание людьми, независимо от их статуса, такой своей защищенности. Очевидно, что абсолютной безопасности ни в природе, ни в обществе не существует.
Угроза - наиболее конкретная и непосредственная форма опасности, создаваемая целенаправленной деятельностью откровенно враждебных сил. Виды угроз различаются по различным основаниям, мы выделили самоугрозу, опосредованную угрозу и непосредственную угрозу безопасности, выделяют также внешние и внутренние угрозы.
Основными видами угроз безопасности, часть которых представляет потенциальную опасность для личности можно отнести как минимум три группы угроз:
1) самоугроза как потенциальная способность личности оказаться жертвой преступления «в результате отрицательного взаимодействия его личностных качеств с внешними факторами»2;
2) непосредственная угроза, например:
- намерение препятствовать реализации гражданами названных выше конституционных прав и свобод, охраняемых уголовным законом;
- уголовно наказуемое применение нетрадиционных методов информационного воздействия прежде всего на индивидуальное сознание (правосознание), индивидуальные чувства, эмоции и др.;
3) опосредованная угроза, например:
Базовое определение понятия "безопасность" находится в Законе РФ № 2646-1 от 05.03.92 "О безопасности". В ст. 1 указанного закона безопасность понимается как "состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз"3.
Определение безопасности как состояния защищенности было воспринято и в последующих законодательных актах, - например, законах о пожарной безопасности, о радиационной безопасности населения, о безопасности дорожного движения, в доктрине информационной безопасности и ряде других актов. Тем самым все российское законодательство пронизывает единая и устойчивая в понимании категория безопасности, которая применима и по отношению к уголовному праву. Вместе с тем общественная безопасность как объект уголовно-правовой охраны имеет целый комплекс специфических моментов.
Уголовно-правовое понятие общественной безопасности можно определить как социально необходимый или желательный уровень защищенности объектов, обеспечивающих функционирование общественных институтов и являющихся необходимыми предпосылками нормального общественного развития.
Масштабы, направленность, тяжесть последствий терроризма обусловливают его высочайшую общественную опасность.

Список литературы

Список использованной литературы
Законы и иные нормативные акты

1.Конституция Российской Федерации 1993г // РГ 1993. – 25 декабря
2.Уголовный кодекс Российской Федерации 1996г. // СЗ РФ 1996. - № 25. Ст. 2954
3.Федеральный закон от 5 марта 1992 г. О безопасности. // Российская газета 1992. – 6 мая
4.Федеральный закон от 6 марта 2006 г. N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" // СЗ РФ. 2006. № 11. Ст. 1146.
5.Концепция национальной безопасности России. – М., 2007

Научная литература

6.Авдеев Ю.И. Терроризм как социально-политическое явление //Современный терроризм: состояние и перспективы. М., -Эдиториал УРСС. 2000. С. 36-54.
7.Алексеев А.И., Овчинский В.С., Побегайло Э.Ф. Российская уголовная политика: преодоление кризиса. М., 2006.
8.Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. -М.: Щит-М, 1998
9.Бабаев М.М.Передел собственности и криминологическая безопасность. // В кн.: Современные разновидности российской и мировой преступности: состояние, тенденции, возможности и перспективы противодействия / Сборник научных трудов под ред. д.ю.н., проф. Н.А. Лопашенко. Саратов, Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции: Сателлит, 2005.
10.Баталов Э.Я. Философия бунта. М., 1973.
11.Возженников А.В. Национальная безопасность: теория, практика, стратегия. М.: НПО "Модуль", 2000.
12.Даниленко Н. О проблеме терроризма в Российской Федерации. // Международная конференция «Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма». - М. Международные отношения. 2002.
13.Дикаев С. У. Терроризм и преступления террористического характера (опыт системного анализа). СПб., 2004
14.Емельянов В. П. Преступления против общественной безопасности. СПб, 2001.
15.Емельянов В. П. Терроризм и преступления с признаками терроризирования: Уголовно-правовое исследование. СПб, 2002.
16.Загайнова Ю.В. Уголовно – правовая и криминологическая характеристика незаконного оборота оружия. // Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. Иркутск, 2007.
17.Малков В.Д. Криминология. – М., 2007.
18.Киреев М. П. Состояние терроризма и совершенствование уголовного законодательства // Вопросы уголовной ответственности и её дифференциация. Ярославль, 1994.
19.Комиссаров В.С. Терроризм, бандитизм, захват заложника и другие тяжкие преступления против безопасности общества. М., 1997.
20.Кошель П. История российского терроризма. М., 1995.
21.Кудрявцев В.Н. Стратегии борьбы с преступностью. М., 2003
22.Куц В.Н. Ответственность за вымогательство по советскому уголовному праву. Харьков, 1986
23.Лунеев В. Организованная преступность и терроризм в условиях глобализации. // Международная конференция: "Мировое сообщество против глобализации преступности и терроризма. М.:- Международные отношения. 2002. С. 28-36
24.Мусаелян М.Ф. Террористический акт: уголовно – правовой аспект. // Автореф. дисс. на соискание учен. степени к.ю.н - М., 2007
25.Проблемы правового регулирования безопасности личности, общества и государства в условиях современной России: Материалы научно-практической конференции (17 - 18 октября 2000 г. Смоленск). Москва - Смоленск: ЮИ МВД России, 2001.
26.Павленко С.З. Новая политика обеспечения безопасности страны как условие укрепления правопорядка и нейтрализации преступности. В сб.: «Духовность. Правопорядок. Преступность». Академия МВД России, М., 1996.
27.Петрищев В.Е. Российское законодательство: профилактика терроризма // Современный терроризм: состояние и перспективы / Под ред. Е.И. Степанова. М., 2000.
28.Проблемы законодательного обеспечения национальной безопасности Российской Федерации. М.: Изд. дом "Финансовый контроль", 2003.
29.Ривман Д.В. Виктимология. СПб., 2000.
30.Салимов К.Н. Современные проблемы терроризма. – М.: Щит и меч, 1999.
31.Сергеевский Н.Д. Лекции по Особенной части русского уголовного права. СПб: лит. Коплевской, 1885.
32.Серебрянников В., Хлопьев А. Социальная безопасность России. М.: Институт социально-политических исследований РАН, 1996
33.Солоницкая Э.В. Криминологическая характеристика незаконного оборота оружия. // Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. Ростов – на Дону, 2004
34.Страхов А.И. Безопасность общества: социально – трудовой аспект. – М.: Институт экономики РАН, 2001.
35.Тихий В.П. Уголовно - правовая охрана общественной безопасности. Харьков, 1981
36.Тишков В. А. Социально-культурный аспект феномена терроризма // Социальные и психологические проблемы борьбы с международным терроризмом. М., 2002
37.Туранов М.Ю. Уголовно-правовая характеристика преступлений террористической направленности // Совершенствование оперативно-служебной деятельности органов безопасности и органов внутренних дел по противодействию финансированию терроризма и экстремизма и их взаимодействия. Материалы межведомственной научно-практической конференции (16 - 17 июня 2005 г.). М., 2006. С. 192 - 196
38.Устинов В.С. Система предупредительного воздействия на преступность и уголовно-правовая профилактика: Учебное пособие. М., 1983.

Научные статьи

39.Акимов А.В. Состояние населения России и национальная безопасность // Информация и безопасность: Сборник. М.: Восточный университет, 2000. С. 70 – 89
40.Алехнович С.О. К вопросу об изменении подходов к теории и практики национальной безопасности. // Международное публичное и частное право 2007. - № 4. С. 25
41.Волченков В.В. Актуальные проблемы противодействия незаконному обороту оружия. // Вестник Владимирского юридического института 2009. - № 1. С. 93-96
42.Демин И.В. Сущность и содержание понятий «безопасность», «общественная безопасность» и «национальная безопасность» // Вестник Екатерининского института 2009. - № 1. С. 29-30
43.Дзлиев М.И., Романович А.Л., Урсул А.Д. Проблемы безопасности: теоретико-методологические аспекты. М., 2009. С. 59 - 60.
44.Иванов В.Н. Феномен терроризма. // Социологические исследования 2005. - № 7. С. 63-71
45.Григорянц С.А. Криминологическая характеристика лиц, осуществляющих незаконный оборот оружия. // Юридический вестник Ростовского Государственного экономического университета 2005. – Т. 1 № 33. С. 58-64
46.Емельянов В. Есть ли в УК РФ составы преступлений, непосредственно посягающие на общественный порядок?. // Законность 2002. - № 12. С. 24
47.Иванов В.Н. Феномен терроризма. // Социологические исследования 2005. - № 7. С. 63-71
48.Лазарев Н.Я. Терроризм как тип политического поведения. // Социологические исследования 1993. - № 8. С. 32-36
49.Лебедев С.Я. Криминологическая безопасность в системе национальной безопасности России // Российский криминологический взгляд, 2006. - №3. С. 104
50.Липилин А.Г. Состояние рецедивной преступности и проблемы ее профилактики. // Российский следователь 2007. - № 13. С. 26
51.Максимов СВ. Цель терроризма: уголовно-правовые аспекты // Российский следователь. 2007. №21. С. 14
52.Мальцев В.В. Ответственность за терроризм // Российская юстиция. 1997. N 11. С. 35
53.Мифтина Т.В. Направления формы обеспечения криминологической безопасности населения на уровне муниципального образования. // Уголовно – исполнительное право 2006. - № 2. С. 83-85
54.Плешаков В. А., Нечевина Н. Д. Криминологическая безопасность в системе общественной безопасности // Предупреждение преступности и обеспечение безопасности в городах: Материалы международной науч.-практ. конф. (7-8 апреля 1999 г.) / Моск. юрид. ин-т МВД России. - М., 1999. - С. 135-144.
55.Позднов М.С. Уголовно-правовые аспекты преступлений против общественной безопасности. // Право и безопасность 2004. - № 4. С
56.Прудников А.С. Безопасность личности и ее соотношение с другими правовыми категориями // Закон и право. 1999. N 3. С. 42 – 44
57.Симоненко Д.А. Обеспечение криминологической безопасности органами внутренних дел. // Вестник Воронежского института МВД России 2007. - № 1. С. 81-84

58.Сошина Л.А. Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступления в сфере незаконного оборота оружия. // Сибирский юридический вестник 2008 - №1. С. 60-64
59.Урсул А.Д., Романович А.Л. Концепция устойчивого развития и проблема безопасности. // Философия науки 2003. - № 1 (11) С. 5
60.Фронин В. Граница. Как охраняются рубежи нашей Родины / Интервью с директором ФСБ России Николаем Патрушевым // Российская газета, 2007, 28 мая. С. 1.

Эмпирический материал

61.По статистическим данным МВД РФ за 2003-2007 гг. // www.mvd.ru «Статистика»
62.По статистическим данным сайта национального антитеррористического комитета http://nak.fsb.ru/nac/media/terrorism_today/history.htm
63.По статистическим данным сайта национального антитеррористического комитета http://nak.fsb.ru/nac/media/terrorism_today/history.htm
64.Статистика незаконного оборота оружия за 2009 г. // [Электронный ресурс]: www.mvd.ru

Электронные ресурсы

65.Еще раз о приеме у населения предметов вооружения. // [Электронный ресурс]: http://chechnya.gov.ru/page.php?r=168&id=69

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024