Вход

Фонетическая система древне английского языка:гласные и согласные

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 337526
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Фонетическая система древнеанглийского языка: гласные и согласные

Содержание


Введение
1. Вокализм древнеанглийского языка
2. Консонантизм древнеанглийского языка
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Фонетическая система древне английского языка:гласные и согласные

Фрагмент работы для ознакомления

stein
/о:/
/o:/
/uo/
brōþor 'брат’
brōþar
bruodar
/u:/
/u:/
/u:/
tūn
'город’
tūn
'поселок'
zūn
Долгота гласных могла быть неисконной; она возникала как следствие так называемого ингвеонского выпадения носового. В ингвеонских диалектах носовой выпадал в позиции перед щелевым, а предшествующий ему гласный удлинялся6.
Долгота слога и долгота гласного в древнегерманских языках—явления не абсолютно совпадающие. Кратким слогом является слог, содержащий краткий гласный и один согласный; hit 'оно', sat 'сидел’. Долгим слогом является не только слог, содержащий долгий гласный и любое количество согласных, но и слог, состоящий из краткого гласного, за которым следуют два согласных: rǣd 'совет', hand 'рука', niht 'ночь'7.
В древнеанглийском совершенно четко наблюдаются следы дополнительной дистрибуции прежних передне- и заднеязычного аллофонов: в закрытом слоге и перед гласным переднего ряда в следующем слоге /ав/—dees, daeses 'день, дня*. В открытом слоге перед гласным заднего ряда всегда /а/—dasas 'дни*. Такая дистрибуция была бы дополнительной, т. е. свойственной аллофонам, если бы она проходила последовательно. Однако мы находим и иные случаи: macian ('делать'), baþian ('купаться'), где /а/ стоит в позиции перед гласным переднего ряда, т. е. в той же позиции, что /аe/. Фонема /i/ здесь возникла поздно; более ранняя форма (дописьменная)—*makojan. Сохранение /а/ перед /i/ является нарушением дополнительной дистрибуции и свидетельствует о фонемном статусе /а/ и /ае/ в период древнеанглийской письменности.
В уэссекском и кентском диалектах в позиции перед носовым /а/ назализуется и переходит в /о/: monn, lond, long. Наряду с /о/ перед носовым в уэссекском может быть представлена и фонема /а/ — mann, land, lang. Фонема /о/ функционирует и в других позициях и потому представляется правильным рассматривать пары типа land — lond как варианты основы.
В VI столетии возникли две лабиализованные (т. е. произносимые с участием губ) фонемы переднего ряда:
долгая [у], изображавшаяся буквой у (она звучала как современная немецкая фонема [у:] в слове die Tűr): суðаn— сообщать, mys — мыши,
краткая [у], изображавшаяся буквой у (она звучала как современная немецкая фонема [у] в слове fűhlen); syx — шесть, fyllan — наполнять8.
Краткая фонема [а] систематически сменялась в закрытом слоге позиционным вариантом [æ], например, faran — ехать, fær— корабль, blæс — чёрный, æfter — после, þæt — то.
Только долгие дифтонги были общегерманского происхождения. При сложении германской общности они были бифонемными (т. е. сочетанием фонем), а в дальнейшем превратились в однофонемные единицы.
В результате фонетических процессов, называемых преломлением и заднеязычной перегласовкой появились краткие дифтонги: [æа], изображавшийся буквосочетанием еа: mearc — знак, веха, и [ео], изображавшийся буквосочетанием ео: bеоrсаn — лаять, seolc — шёлк.
“Краткие дифтонги возникли в результате комбинаторных изменений на собственно английской почве. Дифтонг /ie/ был также результатом комбинаторного изменения—он возник как результат умлаута дифтонгов.
Дифтонги, как долгие, так и краткие, подверглись перегласовке перед /i/ или /j/ в последующем слоге одновременно с монофтонгами. Ниже приведены результаты_перегласовки:
/еа:/ > /ie:/ gelyfan < *geafjan 'верить' от geleafa 'вера'
/ео:/ > /ie:/ liehtan < 'leohtjan 'светить’ от leoht 'свет'
/еа/ > /ie/ iermþu < *earmiþu 'бедность' от earm 'бедный*
/ео/ > /ie/ hierde < *heordja 'пастух' от heorde 'стадо*.
Дифтонги /ie/, /ie:/ в период письменности стягиваются в /i/, /i:/ или /у/, /у:/, и все три обозначения сосуществуют вместе. Видимо, это указывает на то, что /i/, /у/, /ie/ и /i:/, /у:/, /ie:/ сближаются; если еще нельзя рассматривать их как аллофоны единой фонемы”9.
В качестве источника возникновения кратких дифтонгов указывают также преломление кратких гласных. Так называется дифтонгизация кратких гласных переднего ряда /е/ и /ае/—перед группами согласных, включающими плавные сонанты /r/, /1/, а также /h/; такая же дифтонгизация происходит перед сонантами и /h/ в конце слова.
В этих позициях /ае/ (исторически—общегерманское /а/) дифтонгизируется в /еа/: earm 'рука', совр. arm; eahta 'восемь', совр. eifbi; eald 'старый', совр. old; eall 'весь*, совр. all; seah 'видел'« совр. saw.
Дифтонгизация краткого /е/ перед /1/ ограничена сочетаниями ,1-rh.; seolh Тюлень', совр. seal. Перед /г/и/h/ в группах согласных и в конце слова дифтонгизация проходит без ограничений: eorl 'вождь', совр. earl; heorte 'сердце', совр. heart; feoh 'скот, имущество', совр. fee; ieohtan 'сражаться', совр. fight; feor 'далеко', совр. far.
Преломление широко распространено в уэссекском диалекте; в англских же диалектах оно не обязательно и не имеет широкого охвата. В мерсийских текстах встречаются такие формы, как aehte 'восемь', aid 'старый', seh 'видел' и т. п.
Сходным образом в каждом из существовавших диалектов были свои особенности в области вокализма.
Как известно, в древнеанглийском языке было четыре диалекта: нортумбрийский, мерсийский, уэссекский и кентский. На нортумбрийском диалекте говорили к северу от реки Хембер. На мерсийском диалекте говорили в центре острова, на территории между Хембером и Темзой. Уэссекский диалект был распространен к югу от Темзы. Кентский диалект—диалект ютов.
Каждый из диалектов обладал рядом специфических особенностей. Особенно значительными расхождения между диалектами были в области вокализмa.
Так, например, Л.С. Алексеева отмечает следующие особенности:
«1. В нортумбрийском и мерсийском диалектах почти полностью отсутствует преломление.
ae + h >ea в уэссекском и ж в нортумбрийском и мерсийском: maeht, naehtlic, gesaeh
e + h + cогл. >ео в уэссекском и е в нортумбрийском и мерсийском: gefehto, rehtwisnis
ea + l + согл. >еа в уэссекском и а в нортумбрийском и мерсийском: salde, alle, walded
e + lc, lh >eo в уэссекском и е в нортумбрийском и мерсийском: elh, melcan
а + г + согл.>еа в мерсийском и уэссекском и а в нортумбрийском: arm, art
e + r + согл. >ео в-мерсийском и еа в нортумбрийском: stearra, fearr
i + r + согл. >io в нортумбрийском: iorre; eo—в мерсийском: еоrrе.
2. Перегласовка на -i.
а>е во всех диалектах: bet, menn, temman
ēа> ē в нортумбрийском (в уэссекском — ie): nēd, hēra, gehēru
В мерсийском диалекте под влиянием перегласовки ea + r + согл. >е. В нортумбрийском диалекте о>oе, ō > ōe oelebeaina; в мерсийском в том же положении могли быть два варианта—ое и е: dōemeð.
3. Задняя перегласовка.
Перегласовка на -а- встречается в мерсийском диалекте, когда е>ео, в нортумбрийском е>еа: eatta. Перегласовка на -а- не происходит перед с и g.
Перегласовка на -u- происходит в мерсийском и нортумбрийском диалектах— i:>io: sciapu, e>eo: meodu.
4. Влияние w.
В нортумбрийском диалекте we > woe: hwoenne, woerces; we > woe: cuōedon.
В том же диалекте wor- встречается чаще, чем weor-; в мерсийском—weor-: woruld, weorcðiað.
5. Монофтонгизация дифтонгов. В нортумбрийском и мерсийском диалектах еа, ео, io перед с, g, h всегда переходят в е.
6. Палатальные глайды в неуэссекских диалектах не встречаются.
7. В нортумбрийском и мерсийском диалектах а в открытом слоге перед гласными заднего ряда переходит в ое: doesum, doega. В закрытом слоге а>е также, как и в кентском: sefregn, wes, deg, nedran, gеrs.
а перед носовым обычно переходит в о: nomа”10.
Выводы
Таким образом, в области вокализма в древнеанглийском языке важной особенностью является наличие монофтонгов и дифтонгов, причем и те, и другие могут быть долгими и краткими. Долгота и краткость являются важными свойствами противопоставления гласных фонем в системе древнеанглийских гласных.
Специфика противопоставления (корреляции) по количеству в древний период, типологический характер долготы, была характерна для всех древних германских языков.
Следует однако отметить, что в разное время и в различных диалектах состав гласных был разным и могло иметь место в ряде случаев отсутствие альтернативы у отдельных гласных по долготе и краткости.
По различительному признаку количества в древнеанглийском языке имело место противопоставление долгих и кратких фонем; по признаку скольжения — противопоставление монофтонгов и дифтонгов; по признаку ряда — передних и задних монофтонгов; раствора (или подъема) — закрытых (= узких, или высокого подъема), средних и открытых (= широких, или низкого подъема); признак огубленности, представленный нерасчлененно в заднем ряду и расчлененным противопоставлением передних гласных высокого и среднего подъема.
2. Консонантизм древнеанглийского языка
Система согласных английского языка древнейшего периода содержала взрывные, щелевые и сонорные фонемы, которые перечисляются в порядке активных органов речи.
Губные согласные в древнеанглийском языке были представлены следующим образом.
[р], изображалась буквой р:
pin — колышек, палочка для письма, aeppel—яблоко
[b], изображалась буквой b:
bōс — буковое дерево, грамота (на коре букового дерева), книга, bīndan — связывать
[w], изображалась сначала особой рунической буквой, а потом латинскими буквами uu или u.
wis — мудрый, winter — зима
[m], изображалась буквой m:
mǣd — луг, mīn — мой
Губно-зубные согласные представлены [f], изображалась буквой f:
feower—четыре, hrōf—кров, крыша
Межзубные согласные представлены:
[θ], изображалась буквой þ, взятой из рунического алфавита, или буквой ð:
þǣr или ðǣr — там, mūþ или mūð — рот
Зубные согласные представлены:
[t], изображалась буквой t:
tellan — рассказывать, twa— два
[d], изображалась буквой d:
findan — находить, deorc — тёмный
[n], изображалась буквой n:
niht — ночь, nаmа — имя
[s], изображалась буквой S;
sellan — давать, sona — скоро
Среднеязычные согласные, обычно палатализованные, представлены:
[k’], изображалась буквой с
cicen — цыплёнок, bеnс — скамейка, scip — корабль
[g’], изображалась буквосочетанием сg-
hrycg — спина, хребет, есg — край
[j], изображалась буквой g:
geolu —жёлтый, gеаr —год, dǣg — день, wеg — путь
[х'], изображалась буквой h перед согласной (произносилась как русское [х] в слове «хижина»):
feohten— сражаться, miht — мощь
Заднеязычные согласные представлены:
[k], изображалась буквой с:
curaan — приходить, саги — забота, печаль
[g], изображалась буквой g:
gān— ходить, glaed — радостный, яркий
[γ] изображалась буквой g (произносилась как южнорусское диалектное [γ] в слове «благодарный»):
magan — мочь, fugol — птица, dagas —дни
[х], изображалась буквой h или буквосочетанием hh (произносилась как русское [х] в слове «хочу»):
pohte — думал, hliehhan — смеяться
[η], изображалась буквой n перед g и с:
gеоng — молодой, hring — кольцо, drincan— пить
[r], изображалась буквой r.
rīsan — вставать, rēād — красный
[1], изображалась буквой l:
leaf — лист, land — земля, страна
Гортанные согласные представлены:
[h], изображалась буквой h:
hund — собака, hal — целый, здоровый
Следует обратить внимание на дифференциацию в древнеанглийском языке долгих и кратких шумных смычных согласных:
“Краткие: /t/—/d/, /p/—/b/, /k/—/g/; непарной является фонема /k'/, отличающаяся от /k/ тем,_что она палатализована (ср. русское килька и калька). Примеры: treo ('дерево'), daelan ('делить'); pol ('лужа'), baeð ('купанье'); саnn ('могу'), god ('хороший'); cild ('ребенок').
Долгие: /t:/, /d:/, /p:/, /b:/1, /k:/, /g:/, /k':/, /g':/. Примеры: settan /t:/ 'поместить', hreddan /d:/ 'избавить', steppan/p:/ 'шагать*, hebban /b:/ 'поднять', cnoccian /k:/ 'стучать', docga /g:/ 'собака', stycce /k':/ 'кусок', lecgan /g':/ 'положить'”11.
Долгими могли быть также щелевые согласные (геминаты): cyssan /s:/ 'целовать', offrian /f:/ 'приносить жертву', sсеþþan / þ:/ 'вредить', hliehhan /x:/ 'смеяться'. Гемината /f:/ встречается в заимствованных из французского словах (offrian), также в имени собственном Offa, тогда как германская гемината /f:/ перешла в /b:/ (hafjan > hebben)12.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Алексеева Л.С. Древнеанглийский язык. М., 1964.
2.Аракин В.Д. Очерки по истории английского языка. М., 1955.
3.Иванова И.П., Чахоян Л.П., Беляева Т.М. История английского языка. СПб., 1999.
4.Ильиш Б. А. История английского языка. Л., 1972.
5.Кузьменко Ю.К. Фонологическая эволюция германских языков. Л., 1991.
6.Лингвистический энциклопедический словарь. М., 1990.
7.Резник Р.В., Сорокина Т.А., Резник И.В. A History of the English Language. М., 2001.
8.Смирницкий А.И. Древнеанглийский язык. М., 1998.
9.Шевченко О.Г. Древнеанглийский язык. Петропавловск-Камчатский, 1999.
10.Ярцева В.Н. История английского литературного языка IX–XV вв. М., 1985.
11.Вaugh A. C. A History of the English Language. Appleton-Century Company Incorporated, N. Y.— L., 1953.
12.Robinson O. W. Old English and its Closest Relatives: A Survey of the Earliest Germanic Languages. Stanford: Stanford UP, 1992.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00509
© Рефератбанк, 2002 - 2024